Новичок в ВЕ и коневладении. Квест с названием "найди седло"

Ну на жаре, при открытых ранах врачи всегда рекомендуют колоть антибиотик.
Где жара? По прогнозу до среды в местах, где «приют убогого чухонца» (с), никакой жары. Где видите открытую рану под такими слоями бинта? )) Она под ним быстрее завоняется. Ну да ладно, мне пох. )) Там на собственном опыте люди учатся. А учение, как известно, - свет.
 
Стесняюсь спросить, нахуа?
3 вета говорят колоть. И назначают один и тот же антибиотик.

Что касается бинта он в деннике, но там все равно мухи. И опилки. Лучше закрыть чем опарышей вытаскивать, имхо. Там нет слоев там все довольно свободно и немного, но зато чисто.
Ну на жаре, при открытых ранах врачи всегда рекомендуют колоть антибиотик.
Ну вот пенбекс тяжело колоть, он густой, не люблю его
А есть что то другое более простое в использовании?
я вообще без а.б . справлялась, а посадить желудок не хочется.
3 дня.
Дилема - колоть с вероятностью последствий для жкт или не колоть с вероятностью воспаления.
Скорее, кишечник.
Желудок быстрее НВПС посадится.

Если рана чистая, я бы а/б не колола.

Розовой иголкой пенбекс лучше колоть.
Я пока думаю(((не знаю колоть или нет
 
Последнее редактирование:
Поинтересуйтесь у ветов, что они думают про бранолинд под бинт. Это мазевая повязка с перуанским бальзамом, у нее мощнейший заживляющий эффект, на себе испытано. Стоит относительно недорого, есть в любой аптеке. Нам в свое время на рваную рану рекомендовали, но не было возможности закрепить, рана была в таком месте, где ни один бинт не держал, даже самоклейка.
 
Дилемма - колоть с вероятностью последствий для жкт или не колоть с вероятностью воспаления.
Мазь назначили с антибиотиком…
И еще хотят и в рану, и в жопу. 🤦‍♀️
Для этих врачей, любителей антибиотиков на каждый чих-пук, второй отдельный котел в аду, рядом с морковкорезами.
 
Ну, за три дня, наверное, ЖКТ ничего не будет.
Пенбекс - единственная вещь, которую Жёлтый не давал вводить. Просто убивал. Давно как-то нос наколол, гнойник такой был, что третья ноздря образовалась.
Небольшие ранки я обычно серебрянкой пшикаю. И мухи не лезут.
Но с советами - не знаю, с тремя ветеринарами спорить...вдруг я неправильно посоветую, на фиг надо.
 
Последнее редактирование:
3 вета говорят колоть. И назначают один и тот же антибиотик.
У нас небольшой выбор антибиотиков для коней.
Дилема - колоть с вероятностью последствий для жкт или не колоть с вероятностью воспаления.
Нагноения.
Если 3 дня прошло и нагноения нет, то вероятность его все ниже.
 
3 дня.
Дилема - колоть с вероятностью последствий для жкт или не колоть с вероятностью воспаления.
За 3 дня можно посадить жкт, если он до этого уже был на грани, здоровый относительно и не заметит.

А @Людмилка какая-то агрессивно- умная прям.
 
Почему нельзя изнасиловать женщину средь бела дня на Красной Площади? Да советами замучают.
Я обычно следую рекомендациям ведущего врача. Даже если они отличаются от мнений доброжелателей из интернета. Антибиотик (бициллин) при ране мы тоже кололи, правда, у нас гноилась. Зимой в морозы. Прошло бесследно, даже поноса не было, при том, что кобыла с чувствительным ЖКТ. Еще и стрептоцидом рану засыпали 😁
 
Как правильно сказала @птуся , антибиотиков раз два и все - Пенбекс, пенстреп и кобактан, который дороже почти в 2 раза. Остальные либо сильно противоречивые, либо нет особо в наличие.

Я вот что понять не могу. Человек позвал врача и ему прописали, что колоть. Все тут сталкивались с подобными ситуациями и всем при вызове врача прописывали колоть антибиотик, обычно это Пенбекс, потому что самый распространённый и более менее общий. Если вы врача не зовёте на подобные раны , а сами исхитряетесь, то да, обычно идёт что есть в аптечке - флуниджект и т.д.
Нахрена Анне вот эти вот заключения, что колоть антибиотик не надо 😂, если 3 врача сказали, что надо - ну реально смешно и немножко грустно.

От трех уколов антибиотика это примерно - 30 мл молодому коню не будет ничего, ну реально не игрушечная лошадка. Семя льна поварите для поддержки и ничего с ним не случится
 
Пенбекс колется по 20 мл, терапевтическая доза.
У меня молодая частная кобыла на третий укол не выдержала. Проблем с ЖКТ я ранее у нее не видела.
Я заипалась жить возле нее с капельницами. А хороший вет, что назначил антибиотик на колики на ездит.
С другими проблем не было, но врач на месте рану видит и должен расставлять приоритеты.
Со стороны нет смысла советовать.
 
Тут да.
У меня тоже есть приличный опыт по ранам разным, в т.ч. и с гноищем, и с карманами глубокими,и кусками шкуры оторванными, и резаными, и тд, и назначениям, лекарственной терапии.
Но писать свои рекомендации и советы не считаю уместным, так как ситуации всё равно не видно - раз.
Два - я могу что то не колоть, хоть вет и говорит, да. Так как у них протоколы ведения раны есть. Флуник автоматически, антибиотики тоже туда входят.
Могу дополнительно, наоборот, что то колоть, что малое количество ветов использует вообще.
Это моя личная ответственность.

Варите лён, пробиотики давайте.

Пенбекс, когда уколете - наблюдайте за Пашей, есть случаи непереносимости конкретного антибиотика.
Колется розовой иглой, как, выше написали.
Джо после курса погрустнел по жкт, хоть неполный курс был, жрал пробиотики, лён - норм.
 
За 3 дня можно посадить жкт, если он до этого уже был на грани, здоровый относительно и не заметит.

А @Людмилка какая-то агрессивно- умная прям.
О да, старею, наверное, потому что. 🤣
Или пмс. 🤣
Или что-нибудь еще. Всякое в жизни бывает.
Например, сегодня я выспалась и поэтому у меня хорошее настроение. И мне вообще все равно на то, кто как и чем лечит своих лошадей. 🌹🌸
Просто иногда мне лошадок жалко. 🤷‍♀️
 
Я обычно прошу у вета альтернативу лечения, если первое, им названное, меня не устраивает по каким-либо причинам. Они всегда предлагают варианты. Если нет вариантов, спрашиваю у другого вета.
Я бы не колола антибиотик, но попросила бы вета порекомендовать мазь с антибиотиком, именно для местного действия.
ЖКТ посадить как нефиг делать и вы заранее никогда не узнаете, как лошадь отреагирует на лекарство. Вы можете быть уверены, что у лошади с ЖКТ всё ок, а может быть на самом деле не ок, и антибиотик спровоцирует острую реакцию.
Не совсем понимаю, зачем вообще при ране колоть? Неужели недостаточно местного применения?
 
В нашем случае - был огромный гнойник. Причем образовался быстро, прорвался - тоже. Пихали в дырку Левомеколь, а кололи Пенбекс, по 10 мл. Так прописала врач, и я не спорила. Зажило быстро, с ЖКТ все норм уже достаточно лет. Но это дело индивидуальное. Единственное последствие - стал ненавидеть мужа моего тренера))). Ибо колоть смог только он. После этого конь три года человека не видел, когда увидел - ухи мгновенно к голове прилипли и ноздри раздулись))).
Террасицин, монклавит, серебрянка - это все для мелких ранок, которые не вызывают у меня стремления звать врача.
В случае с Пашей - рану не видно, вполне возможно, что я бы справилась сама и без уколов. Но советовать это, повторюсь - такое себе. Не моя зона ответственности и не мой конь.
 
Фотки раны

Извините, с телефона не убрать под спойлер
 

Вложения

  • oDNckEf1pic_edit_9678305650085.jpg
    oDNckEf1pic_edit_9678305650085.jpg
    189,8 KB · Просмотры: 142
  • MGEq75XqYWg_edit_9670361914149.jpg
    MGEq75XqYWg_edit_9670361914149.jpg
    220,1 KB · Просмотры: 144
  • bryLKEbOm_c_edit_9661318320400.jpg
    bryLKEbOm_c_edit_9661318320400.jpg
    266,2 KB · Просмотры: 141
Сверху