Новичок в ВЕ и коневладении.

@Стрекоza , я проскочила 3 страницы дневника (потом с интересом! прочту), чтобы объяснить, как это: "Почувствуй себя".
Я стала к себе прислушиваться только в 50 лет, когда мы приобрели коня. Именно потому, что я с ним не справлялась, но иногда всё-таки отлично справлялась. Вот тут и пришлось анализировать: что я делаю не так? а почему сейчас получилось?
И это было "от ума", а не "от интуиции".
Я умом доанализировалась, что вот сейчас - торопилась и нервничала, а вот тогда - была спокойной.
И вот тогда стала прислушиваться к себе: что я чувствую, когда я спокойна?
А то тоже была "всё по минутам расписано на 2 недели вперёд".
Вот в это жёсткое расписание пришлось заложить время на спокойную работу с животным.
Есть второй вариант, противоположный: проявить твёрдость духа такую, чтобы вышло с первой попытки. Вот так с Вашим конём работают на съёмках.
Мне помогли образные выражения: "Он делает то, что Вы позволяете ему делать" и "Вы должны быть уверены, что, если Вам надо на нём доехать (в город за 500 км отсюда), то весь путь он пройдёт, как требуется." (понятно, не за 1 переход; главное - без "коников" (вЫбрыков) и неповиновения).
 
@Nastia , я так хорошо помню время, когда Лейпциг был молод и нагл, а я работала и вечно торопилась! И вот это чувство бессилия, когда у меня есть на что-либо 15 минут, а он упирается и неизвестно, сколько ещё намерен упираться. Я была в таком же положении: "Скорей, скорей на работу! Блин, тупая скотина не идёт в конюшню... не идёт в денник..."
Как вспомню...
Насчёт корды: лет десять назад мы попросили моционить нашего коня на корде очень опытного человека - конь уже не участвовал в бегах, а мы с братом были очень заняты.
После 2-х дней мучений с таким сваливанием с корды с навозного круга (дело было зимой), что другим лошадям поучиться у нашего можно было бы, опытный человек стал его водить в свою "бочку" за 300 метров от тогдашней нашей конюшни.
"Тщательно зафиксированный больной в анестезии не нуждается" - так и лошадь напрочь перестаёт пытаться куда-то свалить. Сейчас мы стоим на конюшне у этого человека, он моционит нашего коня в такой символической "бочке", что не только лошадь - любая из нас могла бы выломать доску и убежать, но никто и не пытается сбежать.
 
Я с конем всегда спокойна, вообще всегда, я никогда не нервничаю и не бегу куда то, это алгоритм, поэтому вопрос не в нервах а в том что у него просто больше времени чтоб тупить чем у меня чтоб его переупрямить, при этом он тоже не психует и не бежит никуда он просто тупо не делает что то и все. Мы оба на дзене при этом
У меня в голове это не укладывается.
Если надо сделать, а он не делает, а у Вас времени нет - какой дзен?!
Значит, не очень надо.
Если надо обработать рану: не даёт! Смотрим на часы: есть 10 минут. Не даёт. А, и хрен с ней, с раной, спокойно уезжаете?
Тупо в конюшню завести, поставить в денник (без такого экстрима, как наличие раны): упёрся перед воротами, потому что когда-то ударился маклоком, 20 минут плясок и уговоров - тоже дзен?
Нет, 20 минут нет, бросили в леваде, а "товарищи по опасному увлечению" решили Вас проучить, потому что им не хочется вести такого коня и оставили его там?
 
О, еще вспомнила кое-что, насчёт вожжей)
Мне в прошлом году дали моционить старого поня жеребца, потому что из-за старой травмы его надо было двигать. А понь, не конь, а козёл - на корде двигаться не хотел. Не сваливал, а поворачивался мордой к кордовому и на все попытки его развернуть и двинуть либо стоял, как истукан, либо свечил. Вот тогда я взяла вожжи. На вожжах ему ну никак не удавалось повернуться ко мне мордой или отвернуться от меня, потому что две вожжи держали его в коридоре, и ему приходилось двигаться.
Так что вожжи могли бы вполне решить все косяки со сваливанием коня с корды.
 
У меня в голове это не укладывается.
Если надо сделать, а он не делает, а у Вас времени нет - какой дзен?!
Значит, не очень надо.
Если надо обработать рану: не даёт! Смотрим на часы: есть 10 минут. Не даёт. А, и хрен с ней, с раной, спокойно уезжаете?
Тупо в конюшню завести, поставить в денник (без такого экстрима, как наличие раны): упёрся перед воротами, потому что когда-то ударился маклоком, 20 минут плясок и уговоров - тоже дзен?
Нет, 20 минут нет, бросили в леваде, а "товарищи по опасному увлечению" решили Вас проучить, потому что им не хочется вести такого коня и оставили его там?
Так у меня нет проблем таких - "надо делать а он не делает". То что надо сделать здесь и сейчас и нет вариантов, все делается, без вопросов. Уговоры занимают 5 минут и это именно уговоры а не борьба.

И вы правильно написали - он делает то что я позволяю ему делать.

Если это не несёт каких то глобальных проблем то пусть делает. Вот как то я приехала, была занята делами важными, и пошёл ливень, и я минут через 20 вспомнила что кони то на улице, думаю - над своего завести, льёт просто как из ведра, побежала в леваду за ним, а он не хочет идти, я промокла до трусов, а он не идёт и все, радостно носится под ливнем. Ну я плюнула, хочет скакать под водой пусть скачет, ему радостно мне не принципиально, отстала и ушла переодеваться. Ливень прошёл, я спокойно забрала коня и пошли обрабатывать ногу. Мне не нужен солдат с выполнением приказов, мне больше нравится он как личность, со саоими желаниями, которые он не боится высказывать, я долго к этому шла, от коня в себе до наглой морды которая не боится и доверяет. Потому что, повторюсь, у нас нет проблем в быту никаких вообще.

Когда я только начала общаться с лошадьми я себе запретила вообще любые негативные эмоции при общении с ними и теперь это как аксиома - я никогда не злюсь на лошадь, никогда и ни за что.

И даже когда он с корды уходит или упрямится или что то не получается - я не злюсь. Я воспринимаю это как проявление его характера и все, ушёл, подошла, взяла и стали дальше делать. Нет времени - ну не стали делать. Мир не перевернётся от этого.
 
Мне не нужен солдат с выполнением приказов, мне больше нравится он как личность, со саоими желаниями, которые он не боится высказывать, я долго к этому шла, от коня в себе до наглой морды которая не боится и доверяет.
Это опасное заблуждение. И это все разбивается в тот момент, когда вы ему сказали остановиться здесь и сейчас, а у него, оказывается, другое мнение на этот счет, которое противоположное вашему. И личность ушла в закат по буеракам. 🤣 Там 500 кг веса так-то.
Он может не доверять ветеринару, но должен быть безопасным при ветманипуляциях. Он может не доверять берейтору, но должен следовать его требованиям. Как мне давно сказал один мудрый человек «случись что, он тебя никогда не пожалеет и размажет в патовой ситуации не смотря на то, что 15 лет тебя знает». Это большое животное, в некоторых ситуациях ведущее себя опасно. И точка. Поэтому сначала солдат, потом поцелуи в десны.
 
Ну да...личность это круто. А воспитанная лошадь - она, конечно, не личность.
Моя личность мне весной руку сломала, так-то. Если бы я ещё раньше , лет 15 назад, вытряхнула бы из своей головы всю эту херь про конскую личность и больше бы опытных людей слушала - глядишь, и без этой дурацкой травмы бы обошлось.
Но хозяин, как известно - барин. Пусть будет личность.
 
Последнее редактирование:
Хорошее воспитание не сделает из лошади робота и не подавит её личность, и уж точно не помешает раскрытию этой самой личности. Просто эта личность будет безопасной. Лошадь может быть вспыльчивой, гиперактивной, игривой, горячей, но при этом воспитанной и безопасной. Лошадь теряет свою личность, когда её избивают за каждый чих, морят голодом, держат взаперти 24\7, подвергают непосильной работе и постоянному стрессу (можно посмотреть лошадей в самых убогих прокатах).
 
Я своих считаю личностями)) Так ,по мне) любая лошадь личность, со своим характером и темпераментом. Есть те из которых не обязательно делать солдат)), случаются, весьма понятливые и человекоориентированные особи ). У разных лошадей, конечно бывают разные недостатки поведения. Есть такие, которые по сути можно не исправлять, если они не мешают, не создают проблем , как хозяину, так и окружающим. Есть лошади, которым интересно с челом заниматься ( даже умея вырываться, они не будут это делать) Есть те кому просто не интересно с челом или не интересна та или иная работа.
В общем все индивидуально(ваш Кеп) В целом хозяин барин- нравится что лошадь вот так или так себя ведет, не создает она опасности для окружающих, ну и пусть. Личные трудности хозяина)
 
Все мои травмы - из-за нарушения ТБ, иногда неосознанного.
Личность конь или солдат, надо соблюдать ТБ - и будет счастье.
Вот на 100% доверяй, но руку в денник между прутьями решётки не суй! И т.д., и т.п.
Это как составление договора в разных жизненных ситуациях: какой бы прекрасный человек не вступал с тобой в денежные отношения, а прописать всё нужно в договоре.
 
Это не они косячат, это изначально косяк-ошибка, которую просто стоит исправить. Но это дольше, чем, ее просто не допускать.
А вы вообще никогда ошибок не делаете?
Плохо ,что седло ползет ,когда на корде.
Не должно
Даже не подтянутое
Но подтягивать надо нормально ,да
Особенно,если конина отжигать может
Плохо да.
Но я задолбалась с этими седлами. Пока будем присиживаться к этому, там посмотрим.
Разумеется, не только Вы косячите. Но дойти до подтверждения этой мысли столь долгим путем...Вроде некоторые из нас даже писали о своих косяках прямым текстом.
И да, если лошадь научилась сваливать с корды - она будет периодически это делать. Они любят возвращаться к своим плохим привычкам. Это предсказуемо.
Где Вам злорадство увиделось - не знаю. Разве что в Вашей собственной голове. Проекции они такие, да))).
А вообще, когда нужен человек, чтобы просто двигал на корде - лошадь должна быть воспитана и не сваливать. Все остальное - нужен берейтор.
Вы серьёзно?)))

Лошадь вообще никому ничего не должна, если уж так....
О, еще вспомнила кое-что, насчёт вожжей)
Мне в прошлом году дали моционить старого поня жеребца, потому что из-за старой травмы его надо было двигать. А понь, не конь, а козёл - на корде двигаться не хотел. Не сваливал, а поворачивался мордой к кордовому и на все попытки его развернуть и двинуть либо стоял, как истукан, либо свечил. Вот тогда я взяла вожжи. На вожжах ему ну никак не удавалось повернуться ко мне мордой или отвернуться от меня, потому что две вожжи держали его в коридоре, и ему приходилось двигаться.
Так что вожжи могли бы вполне решить все косяки со сваливанием коня с корды.
Для этого как минимум нужно уметь этими вожжами пользоваться. Я не умею.
забавно платить за такую работу?
Какая есть...
Это опасное заблуждение. И это все разбивается в тот момент, когда вы ему сказали остановиться здесь и сейчас, а у него, оказывается, другое мнение на этот счет, которое противоположное вашему. И личность ушла в закат по буеракам. 🤣 Там 500 кг веса так-то.
Он может не доверять ветеринару, но должен быть безопасным при ветманипуляциях. Он может не доверять берейтору, но должен следовать его требованиям. Как мне давно сказал один мудрый человек «случись что, он тебя никогда не пожалеет и размажет в патовой ситуации не смотря на то, что 15 лет тебя знает». Это большое животное, в некоторых ситуациях ведущее себя опасно. И точка. Поэтому сначала солдат, потом поцелуи в десны.
Видимо я и правда пишу как то непонятно.
Ещё раз настоятельно прошу избавить меня от ваших советов.
Ну да...личность это круто. А воспитанная лошадь - она, конечно, не личность.
Моя личность мне весной руку сломала, так-то. Если бы я ещё раньше , лет 15 назад, вытряхнула бы из своей головы всю эту херь про конскую личность и больше бы опытных людей слушала - глядишь, и без этой дурацкой травмы бы обошлось.
Но хозяин, как известно - барин. Пусть будет личность.
Это стечение обстоятельств. И никакое воспитание не даст гарантию того что такое никогда не случится.
Меня как то моя домашняя кошка подрала так что вскрыла мне обе руки и обе ноги до сухожилий.
Ничего не предвещало, милейшая домашняя няшка, ни до ни после такого не случалось больше за все её 18 лет.
Хорошее воспитание не сделает из лошади робота и не подавит её личность, и уж точно не помешает раскрытию этой самой личности. Просто эта личность будет безопасной. Лошадь может быть вспыльчивой, гиперактивной, игривой, горячей, но при этом воспитанной и безопасной. Лошадь теряет свою личность, когда её избивают за каждый чих, морят голодом, держат взаперти 24\7, подвергают непосильной работе и постоянному стрессу (можно посмотреть лошадей в самых убогих прокатах).
А кто сказал что у меня не безопасная и не воспитанная лошадь?

*****
Эта песня хороша начинай сначала.
Пестня про страшную меня, про нечоспитанного коня, который меня убьёт и всех вокруг.
Удивительно, но сей мотив не надоедает.

С чего все взяли, не зная ни меня лично и не в ля моего коня какой он, воспитанный, не воспитанный и тп?
С чего все взяли что мне в принципе нужно все это объяснять? Серьёзно? Нет, серьёзно? Серьёзно считаете что я не знаю как нужно и что нужно делать? Я умею скручивать беснуюшихся котов, я воспитала идеальную собаку серьёзной породы, я все знаю про то как надо и как не надо. И если я что то делаю то я всегда осознаю возможные последствия. Я не девочка - несмышленыш которую нужно поучать.

Поразительно просто....
 
Последнее редактирование:
Заинтересовало.
Как мне давно сказал один мудрый человек «случись что, он тебя никогда не пожалеет и размажет в патовой ситуации не смотря на то, что 15 лет тебя знает». Это большое животное, в некоторых ситуациях ведущее себя опасно.
А "солдат" во всех ситуациях не размажет? И у адекватных людей мозги могут отключиться, в какой либо стрессовой ситуации, что уж про лошадей.
Лошадь может быть вспыльчивой, гиперактивной, игривой, горячей, но при этом воспитанной и безопасной.
На мой взгляд, лошади с подвижными темпераментами, более чувствительные и к человеку в том числе, более внимательны и быстрее приучаются. Но с ними надо быть спокойным и терпеливым, как удав, что бы не получить истерика.
Личность конь или солдат, надо соблюдать ТБ - и будет счастье.
Соглашусь, т.к и палка раз в год может стрельнуть)
А вы вообще никогда ошибок не делаете?
Конечно делала, делаю и наверное буду делать и не раз и не два) Я же не запрещаю вам их делать, не осуждаю и т.д.( не ошибается, как грится только тот, кто ничего не делает) А просто констатирую факт) Что ошибка уже была допущена- далее следствие( ваш предсказуемый результат) -все.
 
Можно просто посмотреть на факты.
Я, без какого либо опыта вообще, без берейтора, практически без какой то помощи, из забитого истерички с не желанием взаимодействовать с человеком за 2,5 года изменила лошадь до активного и позитивного, человекоориентированного, бестрашного коня, который колется, мажется, бинтуется, у которого можно лазить под пузом, который пойдёт куда надо если надо, который следует за мной без веревок и вообще идеален в быту.

Но все по прежнему - - - ааа, не воспитанный конь, и неумеха Аня.
 
Ещё раз настоятельно прошу избавить меня от ваших советов.
Высказывание своего мнения не есть совет. 🤣🤣
У вас, возможно, проблемы с восприятием написанного. Надо вам подумать об этом. Вот это совет. 🤣🤣

А "солдат" во всех ситуациях не размажет?
Не во всех. Но с ними значительно проще в обиходе и безопаснее.
 
Страшная Вы??? Умоляю...не преувеличивайте. Обнять иногда хочется и по голове погладить. Но это себе дороже - от Вас всегда потом по мордасам получишь, образно говоря))).
Упертая - это да.
Ошибки делают все. Не все упираются в них рогом и говорят "а меня так устраивает".
Кстати Жёлтый у меня с корды не сваливал. Никогда. Вообще не сваливал, даже если я с него падала.
Если бы меня соседка по конюшне попросила подвигать сваливающего с корды коня, я бы один раз подвигала, а потом отказалась. Ибо я не берейтор, а постоянно проверяющая на вшивость лошадь - это гемор.
Советов особо Вас уже давно никто не даёт, смысла нет. Поддерживаем беседу и делимся опытом. Болтается седло - и ладно, сваливает с корды лошадь - и хорошо..
И да, Вы действительно проделали с Пашей большую хорошую работу. Но если Вам не надо чужих мнений, а нужен только восхищающийся хор почитателей - то это, наверное, не на прокони))).
 
А кто сказал что у меня не безопасная и не воспитанная лошадь?
Никто этого вроде и не говорил.
Я это писала к тому, что базовое воспитание для собственного удобства не сделает из лошади затюканного робота)
 
Сверху