Новичок в ВЕ и коневладении.

На месте коней может быть всё, что угодно. У каждого человека есть душа и то, что эту душу питает. Выдвигать требования отказаться от этого - очень дурное предзнаменование.
Сначала лошадь, потом кошки, потом ещё что то и пошло поехало...в итоге ты не ты..
 
Сначала лошадь, потом кошки, потом ещё что то и пошло поехало...в итоге ты не ты..
Ну да, это же классический абьюз. Сначала ультиматум (либо он либо лошади\любое увлечение), потом запрет на подруг\друзей, потом отрыв от родителей\родственников.. и вот ты уже сидишь в "клетке" без возможности выбраться, без работы, да еще и скорее всего с побоями.. а в полиции говорят "когда убьют, тогда и приходите".
Так что лучше всё прекратить на самой начальной стадии))
 
Если вторая половина дорога, то можно и ему время уделить, поехав с байдарками, даже если не очень хочется, и хобби свое на пару дней отодвинуть. От этого никто не умер. )) Отношения - это не только я и не только мне. Эгоцентризм там - путь в конец отношений. Это два человека. Надо разговаривать через рот, а не только в него есть.
 
тогда может поможет: в моем мире чудо-лошади кроме остановки, которая "по классике" и остановке на команду "стой" есть еще остановка "для ленивых": я хлопаю его рукой по шее (типа молодец!) и говорю "тррр" (ну, уже говорю всё, что к месту - например "закончили", "подожди", "блин, перчатку уронила" 🤣 - но раньше было "тррр")
Учится очень просто - посредством куска в рот. То есть хлопок по шее - кусок в рот. Лошадь особо технически не способна повернуться за куском и при этом нестись дальше.
Ну и Бю не путает у меня хлопок по шее как остановку и как, например, поощрение и оглаживание - с продолжением движения.
Я такую остановку вводила для полевой посадки вообще - когда, например, в поле нужно быстро остановить. Как раз самое быстрое, что из полевой можно сделать - это хлопнуть по шее.
Полезла тут искать кое что, наткнулась.

Вот интересно. Отшагивались мы тут в полях.
Помним, лошадь с января гулял и особо ничего от него не требовали, просто выходил гулять в поля, три аллюра , много шага. Вся манежная езда пока отвалилась немного.
И вот села я, шагаем, и тут у меня выпадает телефон из кармана и падет на землю. Я отвлеклась мыслями на телефон и вопрос "что делать", честно, не помню даже как я там "сработала" и чем. А мы с ним "болтали", я рассказывала какую то байку коню. И вот падает телефон, я вижу, оборачиваюсь и говорю - "ой, телефон упал, подожди". И конь встает.
Никаких особых команд. Он просто понял и встал.
Вот ведь зараза! Правильно говорят - умная лошадь - горе в семье 🤣 . То есть он же все понимает, он знает когда нужна остановка, он все умеет. И в полях это прям все работает от мысли. На плацу же - говнюк как есть. Потому что на плацу остановка не нужна! нафига она, конечно. Короче конь у меня "полевой", на войну, в походы, тут для него все логично, все понятно.
А вот с манежной ездой это какая то вечная борьба.
А 11 мы на старты🤪
 
Надо разговаривать через рот
Если человеку чисто обидно, что на него тратят мало времени, то да можно как то договариваться- когда лошади, когда байдарки, когда вместе, когда раздельно)
Но когда не муж и даже не сожитель, начинает высказывать, на что надо или не не надо партнеру тратить, ( ни его, ни общие деньги), а исключительно свои деньги. Это для меня, как минимум странно.
(В таких случаях, просто шлю в сад).
 
Если вторая половина дорога, то можно и ему время уделить, поехав с байдарками, даже если не очень хочется, и хобби свое на пару дней отодвинуть. От этого никто не умер. )) Отношения - это не только я и не только мне. Эгоцентризм там - путь в конец отношений. Это два человека. Надо разговаривать через рот, а не только в него есть.
Я полностью согласна. Можно.
Но такие вещи нужно планировать. а учитывая мой "календарь" - планировать заранее. А не так что у меня все расписано на три недели вперед и тут "а давай завтра поедем за 200 верст покататься 10 км на байдарке" и на ответ - я завтра не могу - обидки.

Ну и еще - я считаю что если у людей разные хобби то и время можно проводить отдельно - каждый ищет себе соратника по интересам и веселится. А не ждет что человек которому не интересно, например лазить по скалам, все бросит и потратит время на это лазанье просто чтоб другому было хорошо.
 
Но когда не муж и даже не сожитель, начинает высказывать, на что надо или не не надо партнеру тратить, ( ни его, ни общие деньги), а исключительно свои деньги. Это для меня, как минимум странно.
А что, никто и никому уже сказать ничего не может? 🤣

Планы можно и изменить. Если это не какие-то срочные и безотлагательные действия. Если ты собираешься на сплав, уже одной ногой на выходе, а вдруг звонят и говорят, что что-то случилось, что относится к жизни и здоровью, тогда переобуваешься в воздухе.
 
То есть он же все понимает, он знает когда нужна остановка, он все умеет. И в полях это прям все работает от мысли. На плацу же - говнюк как есть. Потому что на плацу остановка не нужна!
У меня такая фигня с прибавкой на рыси. В поле - шикарно! Отличный захват пространства, шикарный вынос передних ног, приятный контакт и идеальное равновесие. На манеже - таракан :rolleyes:

А 11 мы на старты
Конкур, выездка? Илона поедет или вы?))
 
А что, никто и никому уже сказать ничего не может?
Могут и говорят))) . Но и могут получить ответ, ответ может быть разным, (мой бы был- в сад, точнее грубее))
Как у других не знаю)
 
А что, никто и никому уже сказать ничего не может? 🤣
Говорить могут абсолютно все и всё, что им заблагорассудится, только потом неожиданно можно узнать, что тебе посвятили стихи.
IMG-20240426-WA0021.jpg
 
Если человеку чисто обидно, что на него тратят мало времени, то да можно как то договариваться- когда лошади, когда байдарки, когда вместе, когда раздельно)
Но когда не муж и даже не сожитель, начинает высказывать, на что надо или не не надо партнеру тратить, ( ни его, ни общие деньги), а исключительно свои деньги. Это для меня, как минимум странно.
(В таких случаях, просто шлю в сад).
Вот да. Я вообще зверею когда мне начинают указывать куда и на что мне тратить мои собственные деньги)
А что, никто и никому уже сказать ничего не может? 🤣

Планы можно и изменить. Если это не какие-то срочные и безотлагательные действия. Если ты собираешься на сплав, уже одной ногой на выходе, а вдруг звонят и говорят, что что-то случилось, что относится к жизни и здоровью, тогда переобуваешься в воздухе.
Лично мои планы обычно завязаны на других людей, если это лошадь то тренировки или с тренером или с Илоной, люди тоже планируют и я не могу вот так все отменять (могу конечно но считаю это плохим качеством), если это дача то обычно это мама которая на хвосте, и отменять все это тоже не очень так как другие тоже строят планы. Я могу запланировать что то, но это надо делать не прям "вот щас".
Конкур, выездка? Илона поедет или вы?))
конкур, Илона поедет, домашние страты.
 
-Зачем тебе покупать новое седло?
- Иди на х&@!

****
-Я купил на машину новые диски.
- Зачем ты купил, у тебя есть?
- Иди на х&@!

Вот и поговорили. Доброе утро! 🤣🤣🤣
Лучше просто не влезать не в свое дело если оно тебя не затрагивает.
Если человек спрашивает совета или хочет обсудить - можно высказать мнение. Но это лишь мнение и следовать ему не обязаны.

****
-зачем мы едем на Парнас?
- взять седло на примерку
- а зачем , у него же есть?
- потому что мало и нужно новое
- а зачем новое, пусть это будет
- оно мало
- пусть тогда вообще без седла
- без седла никак
- ты все равно не ездишь много
- будем ездить
резюме - "Хафиг вообще этот конь сдался, столько на него денег, столько времени, продать его вообще"

Диалог не имеющий ни логики ни права быть, выводы обиженного ребенка который недополучает внимания.
 
Человек стал мне пинать что я собираюсь покупать седло, что нафига ему сейчас, нафига оно вообще. При этом, на секундочку, покупаю я на свои деньги, не на его.
Дальше больше, оказалось что нафига этот конь, на него все бабки, и кучу времени я там
"Хафиг вообще этот конь сдался, столько на него денег, столько времени, продать его вообще"

-Зачем тебе покупать новое седло?
- Иди на х&@!
Поэтому не так) А примерно так)
-На фига тебе седло. На фига тебе конь?
Ты бабки не трать, все продай и поедем со мной.
А то слишком много времени уходит и трат.
А этому я совершено не рад!
- Ну что же тогда иди парень ты в сад.
Сплавляй на байдарке свой радостно зад.
Мой конь, мои деньги, седло будет и точка.
А дальше рифму я не знаю... 😁

Но мозги просветляет))
 
-Зачем тебе покупать новое седло?
- Иди на х&@!
Ну не, речь же не про "Зачем тебе покупать новое седло?", а про "Не покупай, конь обойдётся, а лучше продай коня вообще нафиг, я так хочу".
Принципиально ж разные вещи.
 
Как-то это всё... Непонятно. Это же не случайный человек. Это тот кого вы выбрали и полюбили. И притирки они всегда есть в семье.
Просто надо донести до человека свою позицию, а не " Он не понимает зачем мне лошадь, тогда встал и вышел отсюда".
 
Сверху