Новость с "Фонтанки" о Комарово... Что думаете?

zara, а визуально возможно определить? По идее грибы жрут и разлагают сено и овес по типу "горения", отчего корма сереют и чернеют. Следовательно, сено и овес нормальный на вид как будто-бы должен быть хорошим? Или так нельзя вывод делать?
 
*вздохнула*

Выходов много: давайте мочить корма, добавлять в них гасящие добавки, а потом вообще закупать корм только под себя и работать за конюхов...
 
Андрей, про овес - не знаю, как выглядит. А вот сено - говорят, что если кипа внутри черная, надо выкинуть это черное, и еще сантиметров 10 "здорового" сена по краям черноты... А то, что осталось - перетряхивать и хотя бы проливать. Нельзя оставлять замоченное или пролитое сено в деннике - если лошадь не проела - выбросить. Оно начинает "гореть". Потому лучше такое (мокрое) сено давать понемногу, но регулярно досыпать. В общем - морока. Которая будет до нового сена этого года. Тут еще от поставщиков много зависит - как косили (и когда), насколько хорошо просушено, как хранили до привоза. Не говоря уже о том, что чем крупнее конюшня, тем больше претензий к хранению сена. Его ж надо перетряхивать регулярно...
 
Илья написал(а):
Слушайте, просветите, Микостоп разрешён к добавлению в корм? Я думал, он для предпосевного протравливания семян идёт... И кто его делает?
Понятия не имею :lol:
Но поскольку несколько крайне уважаемых и опытных ветеринаров мне (и многим моим знакомым и друзьям) его рекомендовали, а также то, что на ведре Микостопа, продающегося в ветеринарной аптеке (я покупаю его в Биокоре) написано, что для добавления в пищу, я считаю разумным его использование :D

Я правда не очень точно соблюдаю дозировку - просто добавляю по ложке (пластиковые ложки разного размера, какая под рукой окажется) в каждую порцию еды :D
 
zara, обрати внимание: я не спрашивал, можно ли кормить лошадей плохим сеном. Вопрос был ровно обратный: можно ли кормить хорошим? :)

Потому что ты рисуешь совершенно безрадостную картину, когда анализы не гарантируют безопасности (из-за неравномерости результатов). Первая мысль - заменить анализ партии эксперсс-анализом каждой дачи. Т.е. на практике это означает, что конюх должен сам что-то еще дополнительно проверять в каждой охапке, которую он кидает. Вопрос: что? Достатчно ли проверять внешний вид и запах? (в общем-то, это и так делается: у нас не кидают что попало)? Или у нас уже пошла такая жисть, что необходимо снабдить конюха каким-нибудь спиртометром с микроскопом?
 
Андрюш, а что такое "хорошее"? я вот видела сено трехгодовалое... Офигела просто. Пахнет - сама бы ела. Вот оно хорошее, дык с ним и сравнить у нас нЕчего! Так то - в деревне:). Я написала тебе то, что "сублимировала" из своих разговоров с несколькими ветами знакомыми, КН из лаборатории и парой-тройкой химиков и зоотехников... Получается, что "черное" сено сдавать на анализ - понятно, что получишь. А "хорошее" - 50/50.

А как тебе конюх проверит? Визуально, да понюхает:). Что-то никто мне не сказал про приборы:) для измерения содержания грибка и других гадостей:) для домашнего применения... А картина - да, мне и самой не понравилась.:(. Вот и ищу способы - как предохраняться:).
 
Корма не должны быть пыльными. Пыль - показатель наличия гриба. Если потрошить кипу, и при это сено начнет сильно пылить, то в нем грибок - нужно сено замочить, тогда вероятность меньшего попадания гриба в дыхательные пути.
С овсом та же история.
 
Илья написал(а):
Слушайте, просветите, Микостоп разрешён к добавлению в корм? Я думал, он для предпосевного протравливания семян идёт... И кто его делает?

Микосорб(Micosorb) Про-во alltech и Микостоп это разные вещи :!: :!: :!:

извините, что опускаю остальные вопросы вот описание микосорба (из рекламных буклетов, которые у меня на руках)


Микосорб
Органический адсорбент, связывающий широкий спектр микотоксинов

Принципиально новый препарат, представляющий собой уникальное сочетание этерифицированных глюкоманнанов, выделенных из внутренних клеточных оболочек стенок специально подобранных штаммов дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Производство МИКОСОРБ защищено двумя патентами.

МИКОСОРБ

Связывает широкий спектр микотоксинов
Применяется в низкой концентрации
Не связывает витамины, микроэлементы и лекарственные препараты
Не содержит глины, алюмосиликатов

Исследованиями подтверждена взаимосвязь между частым применением глиносодержащих препаратов (бентониты) и наличием диоксинов в тушках цыплят (США 1997 г., Австрия, Германия 1999 г.).

МИКОСОРБ не связывает K, Fe, Mn, Zn. Связывает менее чем 2% Mg и Ca и не более 6% Cu. Для сравнения, бентониты связывают более 18% Cu.
Структура препарата обеспечивает чрезвычайно высокую площадь поверхности для связывания микотоксинов. Один грамм МИКОСОРБ содержит 3х1010 частиц. 500 г МИКОСОРБ имеют площадь поверхности, примерно равную 1га.

МИКОСОРБ адсорбирует широкий спектр микотоксинов
Исследования, проведенные в США, Канаде, России, Южной Америке и Азии, подтверждают способность МИКОСОРБ связывать самые разнообразные типы микотоксинов.

mikosorb.gif


Адсорбирующая способность МИКОСОРБ не зависит от pH.
Связывающая способность адсорбента должна сохранятся при изменении pH химуса. Исследования in vitro показали, что связывающая способность МИКОСОРБ остается стабильной в диапазоне pH от 4,5 до 6,8.

Адсорбирующая способность МИКОСОРБ не зависит от пищеварительных ферментов.
При переваривании корма связь МИКОСОРБ – токсин подвергается атаке пищеварительных ферментов. Даже после двукратной инкубации с пепсином МИКОСОРБ сохраняет способность удерживать микотоксины в связанном состоянии.

Микосорб связывает токсины прочно.
Сравнивая способность МИКОСОРБ связывать различные микотоксины, канадские ученые показали, что МИКОСОРБ не только связывает широкий спектр токсинов, но и удерживает их очень прочно.

Сравнение адсорбционной способности различных коммерческих адсорбентов

Основа адсорбентов
\вид микотоксина Афлатоксин Зеараленон Фумонизин
Этерифицированные глюкоманнаны
(Микосорб) 95 53 45
Диатомеи
(инфузорная земля) 47 12 17
Алюмосиликаты 58 5 5
Бентониты 86 11 11



Даже при очень низких концентрациях микотоксины подавляют рост и продуктивность. Любые корма, даже если результаты анализов указывают на отсутствие токсичности, как правило, содержат некоторое количество микотоксинов, также как они всегда содержат некоторое количество патогенных бактерий. Исследования показали, что применение МИКОСОРБ даже при удовлетворительном качестве корма приводит к улучшению зоотехнических показателей

Влияние различных добавок на продуктивность бройлеров

Антибиотик Био-Мос Микосорб Без добавок
Поголовье 170 170 170 170
Потребление
корма, кг 4,307 4,261 4,285 4,310
Живая
масса, кг 2,059 2,080 2,093 2,033
Конверсия
корма 2,09 2,05 2,05 2,12
Показатель
эконом.
эф-ти 214 226 226 208



Эффект введения МИКОСОРБ в рацион, содержащий афлатоксин (2,5 м г/кг), на содержание афлатоксина в печени.
mikosorb2.gif


Микотоксины и плесени
Микотоксины это химические вещества, продуцируемые плесенями, которые поражают зерно как в поле, так и во время хранения и переработки. Зерно и зерновые продукты, загрязненные микотоксинами, представляют серьёзную опасность для производителей зерновой и животноводческой продукции. По данным последних исследований 25 всех зерновых в мире в той или иной степени поражены микотоксинами. Микотоксины не только понижают ценность собранного урожая, но и вызывают заболевания у домашних животных и птицы, проводящие к снижению продуктивных показателей. Комплекс симптомов, связанных с потреблением животными плесеней, носит название микоз. Потребление животными с кормом уже продуцированных микотоксинов вызывает микотоксикозы.

Разные виды плесеней продуцируют различные микотоксины
Виды плесеней
Продуцируемые токсины

Aspergillus flavus - Афлатоксин В1, В2, G1, G2

A. parasiticus - Афлатоксин В1, В2, М1, М2

A. ochraceus - Охратоксин

Fusarium trichoderm - Зеараленон, Т-2, ДОН

F. roseum - Т-2, 2-деоксиниваленол (ДОН)

F. graminearum - Зеараленон, ДОН

Penicillium viridicatum - Охратоксин А

P. palitans - Цитринин, Охратоксин А


Для роста плесеней и производства ими микотоксинов наиболее благоприятны следующие условия: содержание влаги в корме свыше 11,5%, относительная влажность воздуха свыше 70%, присутствие кислорода (1-2%), благоприятные температурные условия (температура выше 200С благоприятна для роста Aspergillus, ниже 200С благоприятна для роста Fusarium).

Симптомы микотоксикозов, токсичность, LD50
Токсины Токсичность, мг/кг корма LD50,
мг/кг ЖМ Симптомы

Афлатоксин 1,2 6,5 Диарея, снижение потребления корма, нарушение функций иммунной системы, поражение печени.

Зеараленон >200 Нарушение воспроизводительных функций (особенно снижение оплодотворенности), нарушение метаболизма витамина D3



Вомитоксин или диоксиниваленол (ДОН)
>5
140
Снижение потребления корма и привесов при концентрации ДОН > 2мг/кг. Нарушение синтеза протеина, язвы в ротовой полости, подавление иммунитета и воспроизводства.

Рвота и отказ от корма наблюдаются при очень высоких концентрациях ДОН (> 20мг/кг).

Т-2 токсин,

НТ-2 токсин,

ДАС

3,8-5,9

Снижение потребления корма, рвота, раздражение кожи и слизистой ЖКТ, поражение нервных клеток, поражение плода (эмбриона), повышение восприимчивости к болезням, кровотечения, некротические энтериты, повреждения в ротовой полости (см. рис. 5).

Алкалоиды спорыньи
5000

Нервные расстройства, тремор, конвульсии, диарея, некроз конечностей (гангрена), снижение потребления корма, выкидыши, наблюдается потемнение гребня, пальцев и клюва.

Охратоксин 2 3,6
Подавляет синтез протеина, нарушает функцию почек, Увеличение потребление воды и диарея.

Цитринин 150 95 Повреждение почек

Фумонизин 80 Доза 300 мг/кг ЖМ снижает темпы роста на 19% и вызывает увеличение печени на 30%, дегенерация липидов нервных клеток

Монилиформин 5,4 Внезапная смерть


Проблема микотоксикозов особенно актуальна для родительского стада. Снижение оплодотворенности, вывода и жизнеспособности в неонатальный период очень часто ассоциируется с наличием микотоксинов в кормах. В этих случаях применение МИКОСОРБ дает огромную экономическую выгоду.

(здесь была таблица по родит. стаду бройлеров, я ее стерла)


Форма: светло коричневый порошок

Сроки и условия хранения: 36 месяцев, при температуре от –25 до +25 С в упаковке.

Производитель ФИРМА <ОЛЛТЕК>, США
Американская компания <Оллтек> ("Аlltech, Inc.") занимается разработкой биотехнологий, связанных с питанием и здоровьем животных. С 2002 года компания входит в двадцатку крупнейших мировых производителей в данной индустрии. В настоящее время компания производит более 400 различных продуктов, включающих органический адсорбент микотоксинов (МикосорбT); органический селен (Сел-ПлексT); серию ферментов (ОллзаймыT) для различных зерновых, шротов/жмыхов (соя, подсолнечник), гороха, ячменя, мясо-перьевой муки; фитазу; пребиотики; пробиотики; стимулятор рубцового пищеварения (И-СакT) и ряд других продуктов. В их производстве не используются генетически модифицированные организмы, и все они являются натуральными. В девизе компании - Natuгаllу (естественно) - заложена ее философия: производимые продукты естественны в своей основе и не наносят вреда окружающей среде, животным и человеку.

105005 г. Москва, набережная Академика Туполева, д. 15, корпус 2
Тел./факс: (495) 980-71-14 (многоканальный)
E-mail: [email protected] httр://www.alltech.com

Поставщик в России ООО «ВЕТТОРГ», Россия

Адрес: 105066, г. Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 30
Тел./факс: (495) 261-66-59, 265-17-16, 261-65-04 - только оптовые продажи.
Телефоны: (495) 746-87-20, 771-21-68, 514-50-93 - только оптовые продажи.
Часы работы с 8.00 до 20.00 Выходные дни: суббота и воскресенье
E-mail: [email protected], [email protected]

По цене, вроде бы, (точно не помню :!: :?: ) видела цену по 220 руб. за мешок 25 кг
 
Спасибо за такую подробную рекламу! :lol:

Это понятно, что микосорб и микостоп - разные вещи. Просто разговор плавно переходил с одного на другое, в связи с общей задачей, которую они решают.
Алкалоиды спорыньи
Алкалоиды спорыньи рулят! :lol:

Возвращаясь к нашим баранам лошадям - доказано, что колики со смертельным исходом вызываются (из изученных)зеараленоном и T2. Достаточно очень небольшой дозы. Но оба токсина скорее присущи кукурузе, чем овсу, поэтому странно.

А вот кобыль моя однажды ела с неделю весьма и весьма устаревшее, пыльное сено, местами даже почерневшее, каковые куски конечно выкидывались. Я был в ужасе, но всё обошлось, и ничего страшного не случилось (ттт). Так что чёрт разберёт...

Интересно, насколько востребованным оказался бы экспресс-анализ (30-45 минут) на микотоксины в наших конюшнях?
 
Экспресс-анализ на какие токсины? Сколько стоит? Кто проводит?
Думаю, что такой анализ будет очень востребованным. Просто очень-очень!!!
 
Проблема в том, что токсичная плесень может появляться в одном месте того же мешка, а в другом отсутствовать. К сожалению. И другая проблема - никто по моему разумению экспресс-анализами пока не занимается, увы.

Но существуют тесты на наличие таких видов:
Афлатоксин
Охратоксин А
Фумонизин
ДОН (диоксиниваленол)
Зеараленон
T2

Ориентировочная цена за пробу на один из перечисленных - 150-200 руб. Возможно, кто-то когда-то и соберётся этим заняться, особенно в свете происшедших событий.
 
Они противные и живучие

Илья написал(а):
Проблема в том, что токсичная плесень может появляться в одном месте того же мешка, а в другом отсутствовать. К сожалению. И другая проблема - никто по моему разумению экспресс-анализами пока не занимается, увы.
Илья, поддержу. Даже если взять самую среднюю из всех средних проб. Не факт, что если сегодня нет, через неделю не будет; особенно учитывая КАК хранятся корма.


Илья написал(а):
Но существуют тесты на наличие таких видов:
Афлатоксин
Охратоксин А
Фумонизин
ДОН (диоксиниваленол)
Зеараленон
T2

Делают, мы в лабе делали. Задолбались. НО у нас была микробиология, а не зооанализ кормов. сМотрели как влияет на др. микроорганизмы

Илья написал(а):
Ориентировочная цена за пробу на один из перечисленных - 150-200 руб. Возможно, кто-то когда-то и соберётся этим заняться, особенно в свете происшедших событий.

а за все получается 1000, и сам же говорил что не факт, что если тут есть не факт, что там НЕТ. Они противные и живучие, грибки в смысле.
 
Вывод: все корма - гриб в мешке, в буквальном смысле. И если неделю назад в нем никто не жил, то вполне себе на след.уже поселится. И что делать?!! :shock: :lol:
 
Да дальше с этим знанием жить:). Жили до "знания" - и ничего. Оно не месяц назад появилось, а всегда так было. Давайте не страдать от мнительности. Корма покупать в фирмах известных поставщиков, требовать сертификат. Осматривать при покупке. Что там? Пыль - значит грибок? Зерновые замачивать перед дачей. Сено тоже. Перетряхивать, гнилое выбирать. Убирать мокрое непроеденное сено - лучше давать малыми порциями по мере проедания, чтобы мокрое в деннике не парилось. Сейчас лето - давать больше травы свежей, чем сена прошлогоднего. До сена нового урожая доживем. По мере возможности корректировать условия хранения (помещение для хранения кормов и сена - сухое и проветриваемое). В общем - соблюдать необходимый санитарный минимум. Поскольку не в деревне живем и зависим от поставщиков. Ну, и по ходу дела - устраивать уборки помещания... Применять микостопы. И профилактически проводить мероприятия по повышению иммунитета зверушек (витамины, иммуностимуляторы при необходимости). У нас что, есть варианты?
 
сегодня видела в метро рекламу журнала невзорова.. там кстати про коморово есть, он наверно в красках опишет, так как это умеют делать папараии...
 
Бравада ты имеешь ввиду голову которую он потом утащил к себе? Гы..не думаю. мне кажется он ее в очередном кыно покажет - на предмет как злобные поцмены головы лошадкам отпиливают. Выбьет пару зубов, уляпает алой краской... Итересно а когда его лошади отбросят копыта (долгих лет им еще :!: ) что он с ними сделает? Чечелизирует и постаивт в манеж? или похоронит? В саду? 8)
 
Сверху