Новость с "Фонтанки" о Комарово... Что думаете?

julia-orchid, причем тут это.

Илья,
1. седатик - это не местный наркоз, он влияет на общее состояние. После седатика и за человеком нужно присмотреть.
2. если человек упадет - его сравнительно легко поднимут; а с лошадью это может быть очень большой проблемой
3. если человек полежит, у него отека легких не будет; а лошадь доллго не пролежит.
 
Bravada написал(а):
Lintu написал(а):
ТОк его Имхотеп звали :roll: :wink:

точно! :lol:

последний раз не по теме!

Имхотеп - архитектор при Джосере, так что фараоном быть не мог.
Аменхотеп - а вот таких фараонов было даже несколько.
 
Scara
http://www.goegypt.ru/culture.htm
Имхотеп: божественный покровитель зодчих, ученых писцов, врачей; его символизирует сидячая фигура ученого с развернутым папирусным свитком на коленях.
а Аменхотепов были 4, если не ошибаюсь =) Но мы говорим о другом... =) вообще если смотреть фильм Мумия, то там именно Имхотеп =) Там канечно не все правда, но имя было Имхотеп =) и он был слугой фараона Сати(Сети) 1го. Сети 1 правил 1304 - 1290 гг. до н.э. это 19я династия, а Аменхотепы 18й династии =) тогда какая то неувязочка получается =)
 
В Комарово в овсе обнаружен грибок, из-за которого случился заворот у лошадей и остальные лошади теперь заражены - то есть это проявляется как снижение иммунитета.
Базальта положили, потому что у него были раздроблены зубы и нужно было вытащить осколки, а когда его начали поднимать, он бился. Поднять его, как известно, так и не смогли.
 
Agazela,
большая просьба, дайте максимум подробностей:

Что за грибок? Откуда он взялся? По возможности, дайте результаты анализов, как они есть. Откуда овес? Как обнаружить грибок? Что делать при заражении? Передается ли зараза от лошади к лошади?

Ну в общем, все вопросы, которые хочется задать, я думаю, очевидны...

Возьму на себя смелость за всех форумчан заранее поблагодарить за любую информацию.
 
На данный момент я знаю только то, что грибок снижает иммунную систему, и, например, грипп становится смертельным, и то, что он (грибок) не вылечивается.
На все остальные вопросы ответами еще не располагаю, информацию собираю по малым крупицам... В скором времени, надеюсь, у меня будет чем поделиться еще
 
возвращаясь к баранам о фильме... могу сказать что дочка невзорова его не очень то и любит... может хоть с сыном ему повезет... а то мальчик увлечется и уйдет в спорт... :lol:
 
В конкур :lol: .Выбьет зубы ,что бы удобнее расположить железо,резенгот напендюрит и йеехо...
 
Маша-Газель, Андрей, - немного о грибках вообще. Не знаю, что имела в виду Маша-Агазела, но с проблемой грибка я столкнулась этой зимой. У Зары - сильный кандидоз. Коротко:
1. Грибком заражены практически все конюшни (пыльное сено и корма, отсутствие вентиляции и достаточного выгула).
2. Мы все живем с грибами внутри - это симбиоз. На фоне пониженного иммунитета грибы разрастаются. Иммунитет понижается в том числе при применении антибиотиков, кортикостероидов - то есть при лечении инфекционных, аллергических, легочных заболеваний.
3. При разрастании колоний грибков (на примере Зары), они уничтожают ресничковый слой эпителия легких и бронхов. На этом месте возникант воспалительный процесс. При отсутствии ресничкового слоя и наличии гнойных выделений на этих участках скапливается грязь, состоящая из: пыли, частиц грунта и других инородных веществ. Ресничковый слой обычно, в рабочем состоянии, выталкивает всю эту гадость из легких и бронхов. У Зарищи наличие частиц грунта в бронхах дала элементарная бронхоскопия, в процессе которой взяли соскоб, и гистология.

Подозреваю, что разговоры о грибках пошли по причине объяснения, откуда в легких закопанной лошади песок. То есть, при определенной стадии грибкового заболевания дыхательных путей наличие частиц грунта в легких и бронхах у вполне живой лошади - это вариант нормы. Моя с этим живет (три*тьфу), и, надеюсь, проживет еще долгие годы:). Полагаю, что "великий манипулятор" в очередной раз поигрался с общественным мнением, и только. По результатам вскрытия вполне могло проходить наличие частиц грунта в дыхалке. Вот он это дело и обыграл.

А грибок, Андрей - к сожалению, штука в наше время распространенная... и очень гнусная. Поскольку лечить эту гадость - очень долго, дорого, и никогда не знаешь - не помрет ли пациент от лечения:(.
 
Таня, боюсь, что ты не права... Грибки вообще - это одно. Но есть особенно злые грибки в овсе с совершенно конкретными последствиями. К сожалению, я не нашел в интернете ничего конкретно относящегося к лошадям. Но есть во такая ссылка:

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/010/678.htm

Алейкия алиментарно-токсическая, септическая ангина, заболевание, характеризующееся резким уменьшением количества лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов в крови вследствие угнетения костномозгового кроветворения. Связано с употреблением в пищу перезимовавших в поле злаков (проса, овса, гречихи и др.), зараженных особыми грибками рода фузариум. В зёрнах этих злаков образуются ядовитые вещества, содержащие бензольное ядро, оказывающее разрушающее действие на кроветворные клетки костного мозга. Наиболее часто А. а.-т. выявляется в весенние месяцы. Развиваются очаги омертвения (некрозы) кожи и слизистых оболочек, гангренозная пневмония, сепсис, из крови исчезают зернистые лейкоциты — гранулоциты (агранулоцитоз). Могут возникать кровотечения, связанные с уменьшением количества тромбоцитов (тромбоцитопения). Развивающееся малокровие ухудшает течение болезни (в костном мозге, наряду с уменьшением общего количества костномозговых элементов, отмечается задержка их вызревания).

Лечение: переливание крови и её компонентов (лейкоцитная, тромбоцитная массы), витамины группы В, аскорбиновая кислота, гормональные препараты (глюкокортикоидные гормоны), антибиотики, гамма-глобулин и др. В тяжёлых случаях — пересадка костного мозга.

Профилактика: переработка перезимовавших злаков на особых токах, поголовное обследование населения при появлении первых случаев А. а.-т.



Лит.: Ефремов В. В., Алиментарно-токсическая алейкия, М., 1948; Кассирский И. А., Алексеев Г. А., Клиническая гематология, 3 изд., М., 1962.

А. М. Полянская.
 
Андрей, спортивным лошадям регулярно делают анализы крови, мочи и пр. На старты без них не выпустят. Вряд ли это как-то можно связать с коликами. И лошадь, привезенную на старты из Колтуш и увезенную обратно - сюда не пришьешь... Это вообще сложно связать со стартами - поскольку такие болячки процесс крайне длительный, в одночасье такое не проявится. Тем более в массовом порядке. К тому же все "малокровные" заболевания, связанные с таким понижением иммунитета, протекают с длительными проявлениями слабости, быстрой утомляемостью и другими побочными эффектами, связанными с основным заболеванием. Если по дыхалке - одышка, кашель, не держат нагрузку, не восстанавливаться после нагрузки и пр. То есть, лошадь элементарно должна была до этого быть крайне апатичной, не хотеть двигаться, быстро уставать и пр. Должны быть бледными слизистые. По признакам - давно бы обратили внимание на предмет заболеваний сердца и дыхалки. То же по кишечнику (есть и такие грибки) - моча, кал и биохимия давно бы показали, кололась бы регулярно, поносы и пр. У меня собака умирала (она с грибами в кишках прожила 8 лет! - умерла от рака печени). Как-то не вяжется это все с самим понятием спортивной лошади, выпущенной на старты...

Кстати, у моей кобылы - низкий гемоглобин, понижены эритроциты и лейкоциты. Она достаточно активна сейчас, но нагрузку держит крайне плохо. Одышка жуткая - уже через 5-7 минут рыси, может мокнуть, хрипеть. А у нее не самая запущенная стадия по всем болячкам, она постоянно поддерживается подкормками и препаратами. Представляешь, такого состояния лошади нельзя было бы не заметить даже во время тренировок.
 
Да, довольно злой грибок вы привели в пример. Некоторые его виды производят токсины уровня биологического оружия. Некоторые виды которых гарантированно убивают лошадь даже в малых дозах.

И кстати не всегда отравление поддаётся диагностике. Например первым клиническим признаком энцефаломалации, которая вызывается видом Фузариума, может быть внезапная смерть лошади. Просто смерть, без никаких картин по крови или моче.

А с учётом сильной неравномерности распределения грибка в корме, остальное поголовье вполне может уцелеть.

Вывод - неплохо бы делать анализы на микотоксины партий завезённого корма. Кстати, (я помню поднимался этот вопрос в теме о Гатчинских кормах, где грибки обнаружили), некоторое количество этих грибков не только в корме животных допустимо, но и в "корме" человеческом.

Да и вообще, интересно, хоть кто-нибудь у нас утруждается делать анализы поступающих кормов?

Я как-то спросил одну даму, хозяйку конюшни, не делают ли они анализы, на что мне ответили, что лучше не делать, чтоб волосы дыбом не стояли. Печально это, господа.
 
На самом деле темы две:

1. Протравленный от грызунов посевной овес
2. Овес, зараженный злыми грибками

спортивным лошадям регулярно делают анализы крови, мочи и пр. На старты без них не выпустят
Я как-то спросил одну даму, хозяйку конюшни, не делают ли они анализы, на что мне ответили, что лучше не делать, чтоб волосы дыбом не стояли.

Все это так или иначе домыслы в ту или другую сторону. Поэтому, конечно, хочется более конкретной информации о конкретных анализах конкретного овса.

P.S. По идее случай в Колтушах тоже можно было бы объяснить отравлением тем же овсом (лошадь же была в Комарово несколько дней). Но и это были бы домыслы.
 
Ну да, такое ощущение что слили выбракованную партию, которую предназначается выбрасывать. И тот кто сливал, скорее всего был в курсе, потому что на заводе есть лабораторный контроль, а овёс-таки не в подвальной ванной по мешкам рассыпают, в отличие от ларьковой водки.

Понравилась цитата: "Корма на экспертизу отправили сразу...Но кушались они в течении 2 недель". Печально, господа...
 
AndreyZ написал(а):
Поэтому, конечно, хочется более конкретной информации о конкретных анализах конкретного овса.
Вот вы, Андрей, великий полемист. А слабо взять тест-набор для определения наличия микотоксинов и смотаться на конюшню? Представляете, какой толчок для развития полемики появился бы, а? Не соблазняет? :lol:
 
У меня уже волосы дыбом :shock: (а они у меня длинные!)
А если еще вспомнить, что практически все большие конюшни предпочитают экономить на кормах, закупая их оптом и подешевле + хранят абы как и абы где... :? Картинка то вырисовывается удручающая.
Я, напрмиер, знаю только одну конюшню в Питере, где корма проходят анализ. :roll:
 
Дорогой Илья, спасибо за оценку моих полемических способностей. Если б я мог, я бы устроился куда-нибудь конюхом и вообще с конюшни не вылезал бы. К сожалению, я вынужден ограничиться тем участием, какое для меня возможно. В данном случае меня интересует не полемика, а как бы не отравить лошадь. Предлагаю не продолжать тут нашу личную переписку.
 
Сверху