Новость с "Фонтанки" о Комарово... Что думаете?

Ну вот, выговор получил :? Андрей, извините.

AndreyZ написал(а):
интересует не полемика, а как бы не отравить лошадь.
Что вы делаете для того, чтобы не отравить лошадь?

Кстати, по словам очевидцев, в Комарово завезли просто-таки великолепное сено, какое бывало редко. Вот как замечательно! Жаль, что такой ценой :?
 
Да нет, никакой не выговор. Извините за резкий ответ.

Меры простые: проверим поставщика и, возможно, сделаем анализ овса. Только не в Комарово, а у себя все-таки...

Кстати, я думаю, это только начало проблем. Раньше все покупали прямо на мельнице, и никто ничего не возил неизвестно откуда. А теперь конюшен много, и разведется куча мелких шаражек по перепродаже кормов (уже развелось). Контроля никакого, происхождение овса не установить. А еще будут разбавлять кроличьим пометом и продавать, как финские мюсли...

Илья, обратите внимание: речь сейчас об овсе, а не о сене.
 
Стоит ли сгущать краски, разве у нас не свободная конкуренция (в пределах разумного)? Долго ли такая замеченная в нечистоплотности шарашка проживёт, тем более если конкурентов много?

А вот взять Гатчинские корма (ГКЗ - отнюдь не шарашка) - я не знаю, умерла тема или нет, но похоже что умерла, я так понимаю, что чуть ли не в результате одного поста, абсолютно никакими документами не подтверждённого, так?

Когда шарашек много, это даже не так плохо. Нужно только анализ делать рутинно - что такое анализ на микотоксины за 2000 для конюшни в 20 голов - это по 100 руб с головы. Я за свою лошадь эти деньги с удовольствием отдам каждый месяц. Делать персональный анализ конечно слишком дорого. Но это абсолютно не нужно, если убедить хозяев!
 
Илья написал(а):
А вот взять Гатчинские корма (ГКЗ - отнюдь не шарашка) - я не знаю, умерла тема или нет, но похоже что умерла, я так понимаю, что чуть ли не в результате одного поста, абсолютно никакими документами не подтверждённого, так?


Я вот мысль не очень уловила. Но если имеется в виду, что обвинения в адрес ГКЗ были ничем не обоснованы, то это как раз неправда. Все бумаги из лаборатории у нас есть и копии мы поставщику передавали.
Хотя это уже offtop.
 
Да не совсем оффтоп, ведь обе проблемы сводятся к небезопасности кормов и к тому, что мало кто об этом заботится, как в среде производителей, так и потребителей, что вообще уже трудно понять.

Так что у обеих тем есть много общего, кроме трупов, к счастью.

А я имел в виду, что результатов анализов я не видел, может и на форуме их никто не видел. Причину этого я не понимаю, потому что одно дело это мне моя подруга сказала, и я поверил безоговорочно, и совсем другое дело, когда пришёл незнакомец и сказал вот так мол и так, и этот продукт - гамно, а потом пришел другой и сказал ровно наоборот, и на каком основании я должен предпочесть мнение одного незнакомца мнению другого мне совершенно непонятно. Безосновательно. В растерянности я. А потом ещё эта тема прилепляется. Это должно прибавлять убедительности что-ли? Но у меня обширный опыт пропускать рекламу мимо ушей - не работает такой метод тычка в глаз, скорее раздражает. Покажите уже анализ, успокойте душу, а то осадок остался.

Вот и с Комаровым те же дела. Грибы! Грибы! Вокруг грибы!

А ещё пообщался я тут тесно с продавцами кормов оптовыми, и поведали они мне мысль печальную о том, что трудно корма продавать, тенденция одна имеется неприятная, - как что с животным происходит, так сразу кормовиков и обвиняют во всех смертных. Это не только с лошадьми, но и с курочками и кошечками случается. При том неважно, регулярно кормили или нерегулярно, какова была мера корма, сезон, погода, случка, коновод в бегах, неважно. Иной как влепит шесть кило кормов, да вместо овса, да сразу, - мало не покажется. А ведь у нас, у людей, особенность есть - подсознательно или сознательно вину свою свалить на ближнего. Кормовика то бишь. Независимо от обстоятельств.

И мысль тут в том, что слишком деликатное это дело, чтобы вот так вот голословно бить по голове. По чужой разумеется, как же иначе.
 
Илья, все резонно, только мы ж не в суд подавать собирались, тк понятно, что тягаться с такой организацией частному лицу в нашем государстве проблематично, так что со сканированием заключений не заморачивались. Так что задача ставилась только дать народу пищу для размышлений, дальше каждый решает для себя. А ежели кому интересно конкретные результаты посмотреть - плиз, обращайтесь.
 
По поводу гатчинских комбикормов. Две разные конюшни. Привозят корма, мешки выглядят одинаково, та самая лошадиная головка на мешке нарисована :) . А то, что внутри, даже без всяких анализов выглядит абсолютно по-разному. В одной партии цвет этих кусочков зеленоватый, и сами они твердые. А в другой они серые и крошатся в порошок. Ну и чем это объяснить?
 
Эгоистка написал(а):
Ну и чем это объяснить?
Тем, что вас наломали! Покупайте бабл-гам - лучший друг индейца!

В прилагаемых документах подробно описан внешний вид продукта: размеры и цвет гранул.
 
penelopa написал(а):
Агазелька, не хотела, но вмешаюсь.
Мне рассказывали совершенно другую версию причины гибели коня. В частности, проблема была не в превышенной дозе наркозе, а в том что коновод (или как это в комарово называется, кондевочка) приставленный следить за состоянием коня и в случае чего звонить вету, не только не следил , но и поставил вета в известность о том, что коню стало не хорошо. Так же было и в С....., когда ночью конюха проспали Серого и конь завернулся, а приехавший утром вет уже ничего не мог сделать.

Во тема "конедевочка" , а ей в соответствии с трудовым кодексом оплатили пребывание в ночное время ? предоставили условия для отдыха перед дежурством ? оплатили телефон для связи с ветеринаром ? Вообще то коновод не должен ночью дежурить с конем у него другие задачи и оплата , а вот ветеринар на сделке и его время не ограничено . Пока они нужны они не могут покинуть животное . Бабло то небось взяли и не поморщились .

penelopa написал(а):
По поводу Марины Александровны Нарусбаевой, это не просто вет с громадным опытом, это вет думающий, это профессионал. К каждой лошади, к каждому конкретному случаю она находит индивидуальное решение.

:lol: :lol: :lol: Жру не могу . Только думает она о том как сохранить свое место в ветеринарке.

penelopa написал(а):
То что Марина Александровна просвещает отзаборенных, читает лекции - может что то у них в подкорке отложится и убитых ими коней будет меньше, а также не чурается лечить лошадей у садистов-отзаборенных и собственно у четы НАГов - это говорит только в ее пользу, значит ей не важно кто хозяин лошади, богач, бедняк, частник- попокататель или частник - спортсмен, нх-шники или коротышка отзаборь.

:lol: :lol: :lol:

penelopa написал(а):
Нарусбаева приезжает лечить лошадь. Это хороший врач, очень хороший врач и реально очень очень опытный.

А когда лошадей на которых она поставила крест и не смогла вылечить, лечат другие . То потом тех самых что сумели вылечить выгоняют , а то трон пошатнется под телесами .

Сколько раз она начинала лечение и как только появлялись осложнение даже не появлялась , максимум давала советы по телефону . Тфу :evil:


penelopa написал(а):
Мы не знаем как все было на самом деле и кто виноват, я не вет и тем более не Господь Бог и не считаю изложенную выше версию абсолютно правильной, так,еще один вариант. :wink:

Если там была Марина Александровна то 90% ее вина . ИХМО!!!
 
Не знаю, но, по-моим наблюдениям, вет не отходит от коня, пока тот из наркоза не выйдет. Во-всяком случая, я только таких ветов встречала.
 
Микотоксины

Существует препарат Микосорб, снижающий вредное воздействие микотоксинов. Производит его Alltech. Он точно используется в кормлении птицы, КРС и свиней. Насчет лошадей точно сказать не могу.
Вот сайт Оллтека
http://www.alltech.com
 
Микосорб добавляется и в лошадиные корма. Принцип действия - абсорбция попавших в кишечник токсинов экстрактом клеточных стенок дрожжевой культуры (я не знаю какой). И не знаю, наколько трудно его достать.

Зато в России продаётся кормовая добавка НутриХорсе Стабиль, у которой такой же принцип действия и задача - блокирование микотоксинов в организме лошади, при подозрении на некачественные корма.
 
Илья написал(а):
Микосорб добавляется и в лошадиные корма.

Из принципа спрашивала, Югита ничего не сказала, точнее сказала что в России никто пока этим не интересовался.
 
Да, я имел в виду, что Микосорб добавляют в корма, только почему-то не у нас. Наверное у нас такие хорошие корма, что никто этим не интересуется :?
 
Илья написал(а):
Да, я имел в виду, что Микосорб добавляют в корма, только почему-то не у нас. Наверное у нас такие хорошие корма, что никто этим не интересуется :?

Кавычки забыл.
 
Z написал(а):
Илья написал(а):
Микосорб добавляется и в лошадиные корма.

Из принципа спрашивала, Югита ничего не сказала, точнее сказала что в России никто пока этим не интересовался.

Гы-гы-гы, просто мы в России покупаем Микостоп и добавляем его в корма сами :lol: Дешево и сердито :D
 
Tina написал(а):
Z написал(а):
Илья написал(а):
Микосорб добавляется и в лошадиные корма.

Из принципа спрашивала, Югита ничего не сказала, точнее сказала что в России никто пока этим не интересовался.

Гы-гы-гы, просто мы в России покупаем Микостоп и добавляем его в корма сами :lol: Дешево и сердито :D

Угу.
И, по отзывам, польза есть.
 
Слушайте, просветите, Микостоп разрешён к добавлению в корм? Я думал, он для предпосевного протравливания семян идёт... И кто его делает?
 
Илья, в ветаптеках продается Микостоп для добавления в корм лошадям. Мы с Зарой на нем уже месяца три стоим... с небольшими перерывами. Сначала месяц стояли на максимальной дозировке - 60 гр в сутки. По 20 гр каждая кормежка. Сегодня вот поеду покупать новую банку, пора опять "вставать".

Немного о грибках.
Как мне объяснили механизм.
По идее, грибки содержатся в любом сене и зерновых. Токсичны даже не сами грибы, а продукты их распада. Этой зимой с неустойчивой погодой корма и сено должно было храниться в особых условиях, что никем не соблюдалось. высокая влажность и тепло - грибы размножались активно. Неожиданно сильные морозы - дохнут и остаются токсины. Опять тепло и влажно - размножается то, что осталось. И так по кругу... как результат - практически все корма в той или иной степени заражены токсинами... причем, неравномерно. В одной кипе сена может быть вся кипа - говно, а может один пучек... Та же фишка с овсом. Может быть горстка, может - весь мешок. Отсюда и анализы странненькие - фиг угадаешь, что сдаешь.
 
Сверху