Новый приказ минсельхоза о учете животных № 161 от 22.04.16

Сейчас не допустить окончательного развала. ИМХО
В замкадье все это ведёт к ухудшению и как раз таки развалу. Все как могут избегают платежей. Я ещё не так далеко нахожусь. А вот у родственников все намного хуже. Раньше жили сельским хозяйством, сейчас не имеют такой возможности. У одних было огромное подсобное хозяйство, другие разводили коров и свиней. Процветающие ещё 10 лет назад деревни вымирают.
Мне кажется, что после принятия очередных законов и налогов деревня окончательно загнется.
 
Вы реально думаете, что оплата чипирования гражданами, да ещё на первых порах меньшей их частью способно не только покрыть все эти расходы, но ещё и дать хоть какую-то прибыль? :confused::D
А смотря кому. Как всегда у нас. Кто-то пролоббировал свой интерес за счет государства, вот и все.
А в предвоенной Германии когда ввели налог на собак, помните?! Видели эти фото очередей из законопослушных граждан желающих сдать своих питомцев в газовые камеры?
Кстати, да. В Пекине тоже ввели большой налог на содержание собак в свое время. Зависело от близости к центру. Совсем в центре нельзя было никого вообще, чем ближе к окраине. тем большее животное можно было содержать. Налог был настолько большой, что знакомый усыпил среднего пуделя.

Честно, я что-то с пессимизмом на все это законотворчество смотрю.
Как наказание ужесточить за жестокое обращение, так уже больше 10 лет не могут. А как регистрацию с выплатами ввести, так пожалуйста.
Про базы данных писала, если уж пенсионная с налоговой работают через пень-колоду (бухгалтера сейчас в курсе должны быть их новых "ошибок" в плане списания налогов), то про животных молчу уже.
 
Последнее редактирование:
Жасмина сказал(а):
Вы реально думаете, что оплата чипирования гражданами, да ещё на первых порах меньшей их частью способно не только покрыть все эти расходы, но ещё и дать хоть какую-то прибыль? :confused::D

Сам чип стоит 150-300 рублей.
Зачипировать животное (вместе с чипом) вет.специалистом районной станции с внесением в базу 800 рублей + вызов 700 рублей.
Это считается не способным покрыть расходы?:eek:
 
Вопрос, мне как покупателю данной дерьмовой услуги у монополиста- государства, какой в ней толк? Что мне лично даст чип в шее моей лошади? Я и так знаю что она моя, на нее есть все документы, даже на мой взгляд с перебором. В частности паспорт ВНИИКа и паспорт ФКСР по сути дублируют друг друга, так же как и Вет. свидетельство и паспорт ФКСР. Так зачем до кучи еще и чипы вставлять? Либо меняйте законодательства и убирайте вет. свидетельство, т.е. оставляйте только чип и эл. базу данных обязательных противоэпизодических мероприятий вветси через чип. Тогда в данной приблуде есть смысл для меня как владельца, либо забудьте об идеи взять с меня деньги за очередной бред взбесившегося принтера и плешивого самовлюбленного уродца ставящего конечную подпись на федеральных законах.
 
Это считается не способным покрыть расходы?:eek:
Это лишь значит, что вы даже не представляете себе объемы и структуру государственных расходов.

Если народу хочется поохать и поныть, то в принципе, никто не против. В ожидании худшиго, в итоге будет меньше возмущенного шума при реализации.
Подкину ещё идейку.
Это сговор ветеринарных и фармацевтических корпораций. Они ещё и прививки под это дело навязывать станут, прикрываясь предлогом борьбы с эпизоотиями.
 
А вы сами представляете структуру и объем, а главное основное наполнение гос. мошны, или только реквизициями и воспоминаниями о 37 годом живете?

Замечу, что в целом из 5 обязательных вакцинаций, мне как ч.в. нужно две, все остальное бред местной и всероссийской борьбы против ветреных мельниц. Что подтверждают сами ветеринары, но зачем портить замечательную практику ошкуривания ч.в?

Народ просто стал бедным за последние 2-3 года, и соответственно не готов далее платить за тот бред что принимает ваш работодатель в виде законов. конечно ,основным принципом вашей власти был есть и будет... а если не будут брать отключат газ... с этим так же можно бороться, с разной степенью эффективности. Замечу, на недавних событиях, отсутствия вообще каких либо ветеринарных документов, разрешений, прививок и.т.д. никак не помешала одной известной подмосковной конюшни из соседней темы,по производству и продаже поней и городскому прокату существовать более 20 лет, с разной степенью успешности. И напротив, у меня есть примеры, когда оборони в белых халатах буквально терроризировали большой конный комплекс, шантажом и угрозами заставляя подписать дополнительное соглашение о увеличении ежемесячных платежей условно говоря "за крышу ветеринарную" на 30%.
Просто потому что им так хочется, кушать и побольше. Это государственная структура, это происходит в момент действующего договора,это абсолютно незаконно, но выхода у руководства КСК нет и быть не может, обяснять почему надеюсь не нужно?
 
Сам чип стоит 150-300 рублей.
Зачипировать животное (вместе с чипом) вет.специалистом районной станции с внесением в базу 800 рублей + вызов 700 рублей.
Это считается не способным покрыть расходы?:eek:
Это всего лишь одно(!) животное! Даже если допустить, что не в Московии расценки будут пониже, то это все равно намного выше стоимости товарной тушки того же кролика , или курицы, или кого там еще массово разводят... А ведь эту тушку сначала надо получить детенышем, потом вырастить-выкормить, оберегая от болезней и стремления ежедневно отдать концы досрочно. И их обычно не две-три головы в хозяйстве, иной раз несколько десятков. С полста кролей заплатить за чипирование по штуке за голову, когда он сам мясом на 800 тянет- это уже не неспособность покрыть расходы, это кранты...
 
это все равно намного выше стоимости товарной тушки того же кролика , или курицы, или кого там еще массово разводят
Мне ветстанция разъяснила следующее: птица подлежит другому виду идентификации - окольцовке. Стоимость кольца - копейки. Про кроликов не спрашивала, потому что у меня нет кроликов. Но думаю, что считать кроликов в частных руках никто не будет, это не свиньи, мешающие в сбыте продукции в прямом смысле крупным СВК.
 
не в Московии расценки будут пониже
Зачастую все наоборот. Вет станция находится на 120м км. Расценки: 360 чип, 900 вызов + такси ветеринару туда-обратно. Уровень ветеринара- уколола козе сибирку по вене.
Это расценки 3-х летней давности. Что сейчас, не в курсе.
Зачастую цены в замкадье выше. Допустим продукты наши коммерсанты закупают в метро или фуд сити. Я раньше тоже затаривалась в метро. Выходит намного дешевле, даже с учётом дороги. У себя брала только скоропортищиеся продукты.
 
Для меня лично, система чипов не понятна. Хорошо, мы чипировали своих животных, а потом что? Каждая прививка будет требовать внесения информации на чип, это дополнительный расход уже по мимо вызова ветов для забора крови или прививок (у нас по плану их 5 в год+ 2 раза кровь). /Ни одна бойня не будет заморачиваться на прочтение чипов. Значит как пропадали кони, так пропадать и будут./ Чипы предлагаемые государством не отслеживают место нахождения зверя ( как например в Европе). Если захотят перепродать коня, то тоже найдут быстро пути, как внести изменения в чип или вовсе его извлечь. /Для с/х животных и птиц, таких как кроли и куры вообще толку нет делать. Сроки их выкармливания 3-4 месяца, а потом на убой. Потом как то стремно, захотел на праздник курочку сготовить со своего подворья, так сбегай к вету- пусть в чип изменение внесет./ Этот закон о чипировании хорош наверное только для кошек и собак и экзотических животных, что бы в случае чего хозяина найти. А вот сельхоз животных чипировать нет смысла, как были вет. справки так они и будут- от этого не куда не уйти. Еще интересно, кто будет вносить данные о смене владельца в чип ВНИИК, ФКСР или веты и как эти структуры будут друг с другом взаимодействовать. Паспорта ведь все равно не отменят))) Р.S Наш вет говорит, что чипировться будут все и рыбы и пчелы- матки и птица. А вот считывающие устройство будет только в центральной районной СББЖ))))
 
Последнее редактирование:
Для меня лично, система чипов не понятна. Хорошо, мы чипировали своих животных, а потом что? Каждая прививка будет требовать внесения информации на чип, это дополнительный расход уже по мимо вызова ветов для забора крови или прививок (у нас по плану их 5 в год+ 2 раза кровь).
...
Этот закон о чипировании хорош наверное только для кошек и собак и экзотических животных, что бы в случае чего хозяина найти. А вот сельхоз животных чипировать нет смысла, как были вет. справки так они и будут- от этого не куда не уйти. Еще интересно, кто будет вносить данные о смене владельца в чип ВНИИК, ФКСР или веты и как эти структуры будут друг с другом взаимодействовать. Паспорта ведь все равно не отменят)))
В сам чип никакие изменения не вносятся. Изменения вносятся в базу данных, в которой этот чип зарегистрирован. Т.е. чтобы внести привики или запись о смене владельца, нужно просканировать чип, найти его в базе данных, и уже там вносить изменения. И с проверкой то же самое - просканировали и смотрите по базе, что есть на этот номер чипа.

Вопрос, мне как покупателю данной дерьмовой услуги у монополиста- государства, какой в ней толк? Что мне лично даст чип в шее моей лошади? Я и так знаю что она моя, на нее есть все документы, даже на мой взгляд с перебором. В частности паспорт ВНИИКа и паспорт ФКСР по сути дублируют друг друга, так же как и Вет. свидетельство и паспорт ФКСР. Так зачем до кучи еще и чипы вставлять? Либо меняйте законодательства и убирайте вет. свидетельство, т.е. оставляйте только чип и эл. базу данных обязательных противоэпизодических мероприятий вветси через чип. Тогда в данной приблуде есть смысл для меня как владельца
В теории оно всё так и замысливается, что когда все (кошки, собаки, лошади и прочие животные-компаньоны) будут прочипированы и внесены в общероссийскую базу данных, то при проведении вакцинации ветеринар будет вносить данные о вакцинации непосредственно в эту базу данных. А при исследовании крови результаты экспертизы лаборатория будет вносить в свою систему Веста, которая должна будет автоматически (в далёком будущем) или вручную с помощью ветеринара СББЖ (в ближайшем будущем) переносить эти результаты в базу данных по учёту животных. А владелец животинки, когда ему нужно будет выписать ветсвидетельство, оформляет электронную заявку на ветсвидетельство в Меркурии, ветврач СББЖ, её акцептует, и при формировании электронного ветсвидетельства все необходимые данные в него подтянутся автоматически (например, маршрут следования из заявки, а вакцинации и кровь из базы данных).

Это же из той же оперы, что и любимая хохма всего продовольственного сектора РФ - г-н Власов хочет добиться такого уровня прозрачности в сельхознадзоре, чтобы он мог придти в продуктовый магазин и, просканировав бар-код на упаковке котлет, узнать весь путь который прошло сырьё на пути превращения из свиньи в котлеты (это он сам в каком-то интервью озвучил). Для этого все продовольственники уже четвёртый год мучаются с внедрением Меркурия и всех сопутствующих ему всероссийских систем (Ветис-паспорта, Цербера, Аргуса и т.д.). Веста, которую разработали для лабораторий, на начальном этапе внедрения, поэтому результаты лабораторных исследований (в тот же Меркурий) пока все вносят вручную.
 
Последнее редактирование:
Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы...
Да, ладно, я как почитала на сельхознадзоровском форуме ветку про внедрение Меркурия у сельхозпроизводителей и продавцов прод.товаров, мне аж похорошело, насколько с конями-то проще будет :p Продовольственные склады дистибьюторов, имеющие огромную постоянно меняющуюся номенклатуру товаров, вешаются от Меркурия всем сектором экономики. Им всем пришлось разрабатывать дополнительное программное обеспечение, чтобы сконектить свои базы данных по товарам из 1С с Меркурием. Дополнительных ветврачей пришлось брать на работу, чтобы всю эту автоматизацию внедрить (что само по себе анекдот, т.к. автоматизация должна сокращать ручной труд). :) У нас пока только один затык на горизонте - взаимосвязь Меркурия с Вестой на предмет корректного переноса результатов анализов крови.
 
Последнее редактирование:
я как почитала на сельхознадзоровском форуме ветку про внедрение Меркурия, мне аж похорошело, насколько с конями-то проще будет :p
Гы, я только что в одном из дневников прочла про учет коневладельцев в каком-то Меркурииo_O. Наверное, это тот самый.
 
Сверху