Новый приказ минсельхоза о учете животных № 161 от 22.04.16

Так вот мне и не понятно,как должен вестись учет моих кур-кроликов, как мне их снимать с учета,если я сьесть одного захочу
По уму - на хозяйство выделяется квота, согласно заявленному поголовью. Например, Вы держите 30 кур, 2 лошадей, 10 свиней и 5 коз. Обязательное чипирование не прописано в законе, поэтому если из 30 кур Вы 10 съели, это все в пределах квоты и норм. А если вдруг кур стало 100, то велкам платить налог или докупать квоту. Как будет на деле, я не знаю, но явно панику разводить рано. Либо очередной закон, компенсируемый необязательностью его выполнения, либо сделают по уму.

Относительно учета пчел - пчелы ставятся на учет семьями, в среднем, в улье живет 2-3 семьи, соответственно квотировать можно ульями или семьями. Про рыб не знаю.

Не удержусь, касательно осознанного выбора. Вот вам пример.
Лет 12 назад покупал себе машину, делая осознанный выбор модели. Прикинул стоимость ОСАГО и транспортного налога. Последний на тот момент на 112 л.с. составлял в нашей области около 1000р. Через несколько лет эти... приняли закон, что регионы могут его менять, как в большую сторону, так и в меньшую. Наши м... рубанули по верхней планке и я получил вместо 1000р осознанных 3360 неосознанных. Нормальная такая разница, да? Сейчас есть 2 осознанных лошади, но не покидает ощущение, что дело кончится очередной неосознанной суммой.
Боже мой, какой ужас! За 12 (12, Карл!) лет расходы на налог увеличились аж в три (!) раза! А общую инфляцию Вам за этот период подсказать? А статистический рост доходов не учитываете? С 2004 года зарплаты выросли у абсолютного большинства населения, если лично у Вас нет, государство в этом не виновато. А прожиточный минимум? Уж если сравнивать, так сразу с СССР, вон в 87 году (30 лет назад всего, в 2,5 раза больше, чем 12 лет) машина 9 тыс руб стоила, тоже можно поахать, какой кошмар, что сейчас она 500 тыс руб стоит.
Просто если поставить на учет всех своих "мясных" животных,то обяжут их прививать,а это деньги. А нафига мне делать прививку овце,если через пару месяцев я ее на шашлык?
А если Вы ее продадите? Или знакомых угостите? А она с (чем там овцы болеют?)? И если Вы конкретно ответственный человек, который по своей инициативе прививает животных и не отдат мясо налево, то это абсолютно не значит, что все такие. Большинство или раздолбаи, или намеренно не хотят платить за услуги бойни и ветконтроля. Крупная скотина может иметь жизненно опасные для человека заболевания, и надо наводить порядок. Да, с умом, не махая шашкой и не чипируя рыб, но надо.

К слову о налоге на животных - я за тако налог. Он должен быть дифференцирован: собаки в городе одна ставка, скотина в деревне - не налог, а квота. Посмотрите, сколько народу держат породистых и очень дорогих животных. Щенки по 40-50 тыс уже никого не удивляют. Оплата налога, имхо, если его будут вводить, должна быть однократной: при покупке, постановке на учет, оформлении паспорта. И штрафы за оставление без присмотра (в смысле когда выбрасывают на улицу) и необоснованное усыпление. Люди должны ответственно подходить к покупке животного, как сейчас подходят к выбору машины. Вспомните, еще 5 лет назад старались взять тачку помощнее, fuck fuel economy. А как ввели прогрессивную шкалу налога, так все сразу начали и лс считать, и внимательнее к выбору относиться. А щенков / котят покупают по 30-50 тыс, надоел - выкинули. Государство не может полагаться на то, что все хорошие и ответственные, и будут заботиться о своих животных, поэтому людей надо заставить задуматься об этом на этапе покупки. Разумеется, возникает вопрос, а если у меня дома приблудилась дворняга, мне за нее также, как за хаски платить? Этот механизм надо продумывать, тк, понятное дело, собака в деревне и элитный щенок в городе - две большие разницы.
@Aladory , Вы, по-моему, писали про расходы заводчика грейхаундов в несколько сот тысяч рублей на щенков за полгода? Мне очень интересно, что можно делать с щенками за эти деньги? Это минимум тыс 70 в мес получается, они что золотом питаются? Или больные насквозь, что их так лечить надо? Очень хочется рекомендовать опыт @marovi по рабочим собакам. Ну и, кстати, если заводчик этих собак не особо продает (Вы писали, что порода некоммерческая) или продает ниже себестоимости, то это его хобби. Человек, тратящий на свое хобби по несколько сот тыс руб за полгода, вполне может и налог заплатить. У меня самой полно живности и я готова, что возможно, придется платить налоги / пошлины. Я тогда быстро для себя решу, что мне лучше - сократить поголовье или платить пошлины. Потому как знаю, какие налоги платят за животных (особенно городских), например, в Европе и ожидаю введения этой практики у нас.
 
Major Kusanagi, по поводу налога на животных - ППКС. Конечно, все это по уму должно быть проработано. Завел зверя — неси ответственность.
Висели у нас в городе одно время плакаты «Завел собаку — убери бяку», а толку ноль, ответственность не прописана на законодательном уровне, контроля нет.
И я бы еще добавила пунт об обязательной стерилизации б/п животных и породистых, не предназначенных для разведения, ИМХО.
 
Про собак не я писала))))
Я не протмв прививок,учета и т.д., я про то,что если начнут всех описывать и обязывать прививать(это доп.расходы) , клеймить-чипировать и т.д., то есть очередные доп расходы,то подавляющее большинство заводчиков уйдет в подполье,а это приведет к вспышкам инфекции. Вот я о чем!
Нужен не закон о перепеси животных,нужно просто сделать постановку на учет,прививки, вет контроль со стороны сббж бесплатным ,но обязательным. Тогда заводчикам будет не выгодно прятаться.
По собакам и кошкам,да,налоги,чипы , прививки и штрафы это хорошая мера. Что б не выкидывали и не усыпляли бесконтрольно, что б решение завести животное было осмысленным. Но! Когда такой закон введут, по первости будет вал брошеных животных. Как с этим справиться неизвестно.
 
Имхо, прививать нужно всех. Чипировать - по желанию владельца. Оптимально, конечно, прививать бесплатно, но не думаю, что на это есть деньги. Можно вводить меры стимулирования, типа прививаешь за свои деньги, а тебе налоговый вычет на половину суммы и пр. Это уже вопрос внедрения закона. Я считаю, что закон важный и нужный, но надо разрабатывать внятные механизмы и регламенты его применения. Иначе ветеринарка не справится, заводчики уйдут в подполье и будет общее недовольство.

А насчет вала безнадзорных животных - да, по первости он будет и нужны механизмы пристройства или усыпления. К сожалению, ответственность в безответственных людях воспитывается долго и через кошелек.
 
Просто такая перепись животных вызывает подозрение,что это первый шаг к внедрению налога. Банальный отьем денег,как с дорожным налогом. Его берут,но дороги "то яма,то канава" .
Все у нас через жопу и это пичально((((
 
А у меня вот еще такой вопрос к россиянам. Ну, здесь неучтенное животное я слопала, никто и не узнал. А вот учтенное - овца/коза/корова - лопать уже не моги. Вот аж к мужу сбегала лишний раз уточнить. В общем, если я хочу сдать учтенную живность на мясо, то я должна обратиться к госветврачу для проверки скотинки и отвезти ее на бойню может только тот мясник, у которого есть на это разрешение. Сама я животину с биркой даже для себя зарезать не могу. Если же вдруг она пала, то я должна предъявить труп все тому же госветврачу. С последующей кремацией трупа. Вот тут, собственно, и вопрос. А везде ли в России имеются крематории для животных? Тут-то проще. Одного на всю страну будет вполне достаточно. Или по одному на остров. Про цены на кремацию, из-за которых даже там, где крематории имеются, предпочитают закапывать под ближайшим кустом или вывозить в лес, я сейчас не говорю.
Продажа такого животного считается доп.доходом и облагается повышенным налогом. Т.е. продавать тоже невыгодно.
Собстно, поэтому и процветает нелегальное животноводство. Потому что если бы я имела право забить скотину для себя, я бы ей все анализы сама бы сделала. Жить-то хочется. И прививки делала бы совершенно добровольно, пусть даже их тут и не допросишься.
 
У нас мужики в интернете подсмотрели простенький крематор для животных, переделали печку, что=-то там приварили, сертификат скачали с интернета и ветеринарка его приняла :D
 
Боже мой, какой ужас! За 12 (12, Карл!) лет расходы на налог увеличились аж в три (!) раза!
Вы читайте внимательнее, а если непонятно, то спрашивайте. Не за 12 лет. За один год. Вот в один год платил 1000р, а на следующий требуют уже 3360. Не в размере инфляции повысили не на сколько то процентов там, а сразу в 3.5 раза, причем так вышло, что стало дешевле эту машину в Москве на учет поставить, а не в Воронеже. Это я к термину про осознанный выбор. Ты одно в расчет берешь, думаешь все учел, а фиг там, то одно придумают, то другое. Сейчас смотрю в окно - светать начинает, а на часах 3 ночи. И вспоминаю ласковым словом переводчиков времени то на летнее зимой, то на зимнее летом. Зато с работы пока до конюшни доедешь, пока отчистишь да поседлаешь, вот тебе и сумерки. 30-40 минут остается, когда еще хоть что-то видно.
 
ну вот по поводу сббж я сомневаюсь что они будут ходить и переписывать и требовать. На своем примере привезла на пмж коня на участок, поставила на учет по прибытии, сдали кровь, конь прививался на лепто но в F1 не указали, протитровал как положено, так они мне указали проколоть стрептомицин и что их врач приедет брать контрольный забор крови. Прошло уже 3 года а до сих пор никто не приехал и не вспомнил про нас:) А вот про городских животных -да, тут проблема. Не так давно показывали репортаж про заводчицу британских кошек - продавала больное потомство лишай и коньюктивит. не помню как назывался репортаж а фот ссыль на форум где пострадавшие отписались http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=47&t=30145&hilit=+вакцина Вот из за таких случаев я за перепись в городе.
 
Ни в коем случае, если оставить одних породистых максимум через полтыщи лет вся популяция вымрет. Трогать природные заповедники генов низяяяя.
бп собаки - это потомки выкинутых породных. А так как выкидывать не перестанут (люди не изменятся), то ничего с генами не случится.
Только я бы не стерилизовала, а сразу бы усыпляла/стреляла, что там более гуманно. В общем, нафиг с пляжа. Через полтыщи лет, оно конечно, печально, а людей они кусают уже сегодня.
 
Чип, это хорошо. Но он эффективен только в том случае, если есть сканнер для считывания информации. Приборы все разные, единой системы нет. Поставят в Ногинске чип, а где гарантия, что в Рязани его прочитают? Очередной отъем денег. Насчет постановки животных на учет идея неплохая, если ветврачи будут все-таки выполнять свои обязанности. При Советах весь личный скот стоял на учете, и если корову не привел для ежегодного взятия крови, справку на продажу любой продукции и на вывоз животного из личного хозяйства уже не получишь. Заразы было меньше, о сибирке никто уже и не помнил, а сейчас, что ни год, где-нибудь вспышка. Бруцеллез мелкого рогатого скота по всей МО гуляет, никак не ликвидируют. А завезли заразу с овцами на шашлык из южных краев.
 
Чип, это хорошо. Но он эффективен только в том случае, если есть сканнер для считывания информации. Приборы все разные, единой системы нет. Поставят в Ногинске чип, а где гарантия, что в Рязани его прочитают? Очередной отъем денег.
По словам ветеринара Ногинской СББЖ, введение чипирования на всей территории РФ - вопрос полугода-года. База есть, ссылка на нее была дана в теме о чипировании здесь же на форуме, и вроде как даже не одна такая база существует. Оборудование постепенно закупают ветстанции (тоже со слов ветеринара, не мои фантазии).
Отъем денег - да, не без этого у нас, к сожалению...
 
Пока нет органа ответственного за выдачу единых чипов, с подтверждением собственности и точной идентификации животного - смысла в чипировании нет. Эта тема более чем подробно обмусолена тут: Обязательное чипирование лошадей?!

Мы сейчас тут наизмышляем, а по факту все окажется куда проще.
во-во )
 
Я вот не представляю, как в нашей сельской местности будут чипировать и контролировать поголовье. Года 4 назад расформировали нашу лабораторию, и теперь все анализы едут в Петрозаводск, за 400 км, и иногда приезжают не свежими и , о чем, кстати ветеринарка наша иногда не оповещает и может вообще по результатам не отзвониться. А в прошлом году нашу ветку присоединили вообще к соседнему району. А еще больницу взрослую и ментовку. Помираешь? Жди скорую, пока за 80 км доедет, по убитой грунтовке, и надейся, что по дороге в больницу не скончаешься обратные 80 км))) какое чипирование, я больше поверю, что нам наконец-то будут лошадям каждый год прививки проставлять, а не говорить "Простите, в этом году вакцины нет, можете не покупать и так прокатит")))
У многих спокойно живут не легально козочки, свиньи, и даже лошадки. Ездят прививать только туда, где есть деньги и кто ведет какую-то открытую деятельность. С питерских вообще стригут деньги не хилые. К нам в один год вдруг приехали и сказали, что будут туберкулез баранам прививать. За 8 лет максимум какашки на анализы брали, а тут взяли и ширнули всех. Но вот 3 года уже они приезжают и к барашкам опять только за какашками) Пару лет назад выяснилось, что профилактика свиной чумы - вообще обязательно для любого хозяйства, где они есть. Звоним в ветку, а они ни бэ ни мэ сказать не могут. В итоге - мы приедем, добавим капли, только оплатить нужно, 20 тысяч, дорогие они. Звоню ветеринару в другом хозяйстве - данные капли стоят не больше 50 р на все поголовье. Вопрос, что там еще насчитали наши ветеринары на 20 тыщ?:D Приехали в ветеринарку с каплями и чеком, заткнулись моментом, теперь при любом ветеринарном вопросе все решается моментально, очень боятся, что всех с работы выкинут. И это хорошо, что мы решили проверить, а у нас очень много питерских и московских, кто дачки купил и натуральное хозяйство ведет и спокойно отстегивает деньги.
А как им оборудование доверить, если они ветсправку на выезд лошади 3 часа делали при мне, персонал весь за 50 возрастом, на компьютере работают с большим трудом. При нашем поголовье в районе почти час искали результаты анализов, согласование..При чем до этого сами же позвонили, что все готово, можно ехать за справкой.
Им животных-то доверить страшно, лошадь коровой называют, кошек после кастрации шерстью внутрь зашивают, примотали на работе мерина между деревьями и пытались на живую зашить порез(мы корове на живую что-то там пришили и лошади сойдет!), даже новокаином не обколов, конь итоге в истерике проломил себе храп, чуть не убился в веревках..Коней кастрировали - повалили на бетонный пол, так же на живую отрезали яйца, у лошадей жуткие порезы от веревок и отеки, воспаление, еле откачали потом (привожу случаи у местных, денег на вызов нормальных ветеринаров из больших городов априори нет). Эмфизема? Колите бициллин. В соседней Финляндии гуляет лошадиный грипп? Вы что, лошади гриппом не болеют, нет такой вакцины :D Зато сдох гусенок, отравился, даже без вскрытия сразу у вас ПТИЧИЙ ГРИПП!
Видимо, будем платить штрафы..
 
Я об этом думаю последние лет 20) Бп собаки не берутся из воздуха и инопланетяне их не приносят) это свободное скрещивание выкинутых породистых собак, может быть уже в цатом поколении, так что уже ни на одну породу не похожи) Это, кстати. пример, что будет, если свободно скрещивать лошадей, меж всех пород) Черз н поколений будет сборная солянка)
 
Мне очень интересно, что можно делать с щенками за эти деньги? Это минимум тыс 70 в мес получается, они что золотом питаются? Или больные насквозь, что их так лечить надо?
Я знаю :) мне интересно было. Некоторые заводчики вносят в стоимость щенков стоимость родителей, их выставок и их содержание. Ну и "труд заводчика". Фотосессии еще.
Вот.
Я, кстати, считаю, что породистое животное должно денег стоить. Только не надо под них такую сложную теоретическую базу подводить про содержание предков до 7го колена.
 
Пока нет органа ответственного за выдачу единых чипов, с подтверждением собственности и точной идентификации животного - смысла в чипировании нет. Эта тема более чем подробно обмусолена тут: Обязательное чипирование лошадей?!

во-во )
А речь сейчас не о наличии или отсутствии смысла, а о том, что эту процедуру обязательной сделали в данном районе. Вы предлагаете рассуждать в лицо ветам из сббж о бессмысленности чипирования, когда они нагрянут с намерением всех "чипануть" или как поступить?)
 
Сверху