Новый приказ минсельхоза о учете животных № 161 от 22.04.16

дворняги, это практически дикие собаки динго.
.
Ключевое слово, видимо, "практически")
Отличия динго от современных дворняг ищутся простым поиском в википедии даже)
И находятся на раз:
Главное, у них есть то, чего карлитто не смогла (и не сможет) дать относительно современных беспородных собак улиц - описание внешнего вида. Внешний вид , окрас, структура меха у динго в основном однородные, рост однородный, экстерьер поддаётся описанию. и есть конкретные места распространения этого вида. А также образ жизни так же однородный.

Можно то же сказать о современных беспородных собаках?)

ну а что касается табунов диких мустангов, то ещё раз. Надо понимать различие в терминах между "дикий" и "одичавший". Может через 12 000- 5000 лет они и сформируются в отдельный вид. а может и нет.
 
А приказ Минсельхоза разве может распространяться на обычных граждан? Минсельхоз - исполнительный орган, а не законодательный.
Правительство тоже исполнительный. И что, вы отказываетесь исполнять постановления правительства? Если в экономике вы разбираетесь также, как в праве, то чего-то больше верю расчётам @Major Kusanagi :confused:

А по теме. Не поняла вообще что за паника.
Данный приказ принят во исполнение пункта 3 статьи 2.5 закона о ветеринарии (надо сказать очень древнего закона и очень мало изменяемого).
В ещё 2011 году в него включили целый блок статей по нормативному регулированию в ветеринарии. В том числе и эту статью 2.5, устанавливающую идентификацию домашних животных.
С 2011 года шла работа по фактически создании системы для того, чтобы эту норму исполнять. Видимо, эта работа уже на завершающем этапе, поскольку ответственные органы начали принимать необходимые подзаконные акты.
Так, согласно пункту 3 этой статьи, перечень видов животных, подлежащих идентификации утверждается органом исполнительной власти, ответственным за нормативное регулирование ветеринарии, а это минсельхоз.
Пунктом 2 всё той же статьи федерального закона установлено, что порядок осуществления идентификации и учёта, перечень сведений, необходимых для учёта и порядок их предоставления определяется соответствующими ветеринарными правилами.
Согласно статье 3 всё того же закона, разработка и утверждение вет правил - полномочия федерации, а согласно пункту 2 статьи 2.1 разрабатывает эти правила всё тот ответственный орган, ну то есть Минсельхоз.
Но для разработки правил нужно же знать про кого составлять, поэтому сначала принят перечень.
От принятия этого перечня народу пока не холодно и не жарко, как было не холодно и не жарко с 2011 года, когда всё это прописали в законе. Пока нет порядка и условий исполнения закона, он не будет действовать. Вот когда пропишут правила, тогда уже и надо их читать и возмущаться, если захочется.

А по поводу ответственности за "не пущу, не дам!", есть такой в нашей стране Кодекс об административных правонарушениях. Там с самого его издания есть статья 10.6, пункт 1 который определяет ответственность за неисполнение ветеринарных правил, для граждан это штраф до 1000 рублей. Не велика печаль конечно, но всё ж таки не сильно приятно получить штраф и привлечение. И предупреждая вопросы: нет, не веты привлекать будут, а россельхознадзор, а они сейчас в фаворе и дюже злобные (как показывает практика).

И предупреждая иные вопросы.
Нет, я не вкурсе что там за система создаётся и когда будет создана. Я вообще этой ситуацией никогда не интересовалась, а лишь прочитала закон.
Да, я за обязательное чипирование/иную идентификацию.
 
Ключевое слово, видимо, "практически")
Отличия динго от современных дворняг ищутся простым поиском в википедии даже)
И находятся на раз:
Главное, у них есть то, чего карлитто не смогла (и не сможет) дать относительно современных беспородных собак улиц - описание внешнего вида. Внешний вид , окрас, структура меха у динго в основном однородные, рост однородный, экстерьер поддаётся описанию. и есть конкретные места распространения этого вида. А также образ жизни так же однородный.

Можно то же сказать о современных беспородных собаках?)

ну а что касается табунов диких мустангов, то ещё раз. Надо понимать различие в терминах между "дикий" и "одичавший". Может через 12 000- 5000 лет они и сформируются в отдельный вид. а может и нет.
Я не доверяю википедии ;)
 
В других источниках о динго написано ровно то же) К сожалению, бумажные источники вам показать не могу)
Но вы тупо моджете открыть яндекс картинки и хотя бы посмотреть, что все динго выглядят абсолютно одинаково) Если до сих пор не видели их и не смотрели про них фильмы)
 
Ну дворняги вполне по видам делятся визуально- по размеру.
Собака-колбасяка (невысокая собака, с длинным телом и корокми ногами. Не пропорциональная, параллелепипедная фигура, прямоугольник)
sobaka-drug-dvornyaga.jpg


Собака-борбосяка ( собака на высокой ноге, с пропорциональным к ногам туловищем. Квадрат)
9ef75357de7e5c261ba1a2663360cb89_i-1519.jpg


Дворнягам без примеси "культурных пород" в несколних поколениях свойственен волчье- овчарочный окрас с подпалами.
 
Ну дворняги вполне по видам делятся визуально- по размеру.
Дворнягам без примеси "культурных пород" в несколних поколениях свойственен волчье- овчарочный окрас с подпалами.
ну так и что, это все разные виды, делим их по размеру, плюс ещё те, кто не в нескольких поколениях дворняга, тоже ещё один вид или как?)И это если не подходить к детальному описанию экстерьера, формы, длины и состава шерсти. Там такие расхождения пойдут) Так что на выходе получается просто беспородная собака, а не отдельный вид. Потомок породных, выброшенных когда-то на улицу.
 
Чипировать сейчас обяжут, а потом когда народ подуспокоится, то введут налог на обладание животным. Я даже представить боюсь сколько они с лошади запросят. А если у тебя еще и собака, кошка, рыбки, хомячки и еще кто-нибудь? Вот, кстати, крокодилов не надо будет чипировать. Давайте напокупаем крокодилов и будем на них ездить. И вместо охраны (т.е. собак) использовать будем. А что? Вполне эффективно: выпустил парочку на волный выгул по территории - заходите, гости дорогие. Правда, при этом всем самому нужно будет научиться их отлавливать, чтобы тоже не стать для них обедом.
 
Чипировать сейчас обяжут, а потом когда народ подуспокоится, то введут налог на обладание животным. Я даже представить боюсь сколько они с лошади запросят. А если у тебя еще и собака, кошка, рыбки, хомячки и еще кто-нибудь? Вот, кстати, крокодилов не надо будет чипировать. Давайте напокупаем крокодилов и будем на них ездить. И вместо охраны (т.е. собак) использовать будем. А что? Вполне эффективно: выпустил парочку на волный выгул по территории - заходите, гости дорогие. Правда, при этом всем самому нужно будет научиться их отлавливать, чтобы тоже не стать для них обедом.
Эххх, знаете сколько стоит крокодила содержать? Лошадь бесплатной покажется...
 
У вас и крокодил есть?
Нет, но нас очень просили взять отказника, чтобы спасти. Так что мы считали затраты. Но очень удачно, что пока мы думали, нашелся зоопарк, которые его взял. Писала в разных темах про плачевную ситуацию с крокодилами: их часто покупают за сравнительно небольшие деньги (около 30 тыс.руб.) в маленьком возрасте, когда они очень няшные. Крокодил идет в рост, в ванной уже жить не может, начинает недобро смотреть на хозяев. Те его кормят в три нормы, чтобы зверюга их не сожрала, а когда крок становится около 2-2,5м, хозяева начинают его пытаться пристроить (а кому он нужен?) и в итоге подбрасывают в зоопарк к Террариуму. А в зоопарке своих крокодилов девать некуда, поэтому часто приходится усыплять.
 
Нет, но нас очень просили взять отказника, чтобы спасти. Так что мы считали затраты. Но очень удачно, что пока мы думали, нашелся зоопарк, которые его взял. Писала в разных темах про плачевную ситуацию с крокодилами: их часто покупают за сравнительно небольшие деньги (около 30 тыс.руб.) в маленьком возрасте, когда они очень няшные. Крокодил идет в рост, в ванной уже жить не может, начинает недобро смотреть на хозяев. Те его кормят в три нормы, чтобы зверюга их не сожрала, а когда крок становится около 2-2,5м, хозяева начинают его пытаться пристроить (а кому он нужен?) и в итоге подбрасывают в зоопарк к Террариуму. А в зоопарке своих крокодилов девать некуда, поэтому часто приходится усыплять.
Ничего себе. А зачем вообще разрешают продавать в частные руки? Тем более еще и такие породы, которые до 2 с лишним метров вырастают:eek: С собаками-то у нас не все умеют обращаться, а уж крокодилы....
 
Ничего себе. А зачем вообще разрешают продавать в частные руки? Тем более еще и такие породы, которые до 2 с лишним метров вырастают:eek: С собаками-то у нас не все умеют обращаться, а уж крокодилы....
Кстати, интересный вопрос - как у нас регламентируют продажу таких животных. Есть ли какой-то закон / подзаконный акт, который бы регламентировал оборот таких животных? Ввозить в страну их нельзя, равно как нельзя перевозить общественным транспортом (самолетом, например), но как запретить продажу размноженных в домашних условиях? Есть ли у нас запрет на содержание опасных животных и какие за это санкции? Знаю, что очень во многих странах Европы запрещено содержание диких животных по списку, в частности игуан нельзя держать дома. В большинстве стран есть запрет на опасных животных, но у нас, например, знакомые содержат ядовитых змей и ничего. Поиск по "куплю кобру" тоже даёт результат (часто для содержания в домашних условиях ядовитым змеям удаляют ядовитые железы), но не всегда. Да и 8 метровых питонов много кто держит. Так что оборот крокодилов вполне себе реальность, можно вон на Авито посмотреть, кого продают.
 
Нет, но нас очень просили взять отказника, чтобы спасти. Так что мы считали затраты. Но очень удачно, что пока мы думали, нашелся зоопарк, которые его взял. Писала в разных темах про плачевную ситуацию с крокодилами: их часто покупают за сравнительно небольшие деньги (около 30 тыс.руб.) в маленьком возрасте, когда они очень няшные. Крокодил идет в рост, в ванной уже жить не может, начинает недобро смотреть на хозяев. Те его кормят в три нормы, чтобы зверюга их не сожрала, а когда крок становится около 2-2,5м, хозяева начинают его пытаться пристроить (а кому он нужен?) и в итоге подбрасывают в зоопарк к Террариуму. А в зоопарке своих крокодилов девать некуда, поэтому часто приходится усыплять.
Это видимо ваше Московское:) чтоб нервишки пощекотать;)
Нахрен надо спать ложится с мыслью, что ночью тебя могут сожрать.
Да Вы правы на трёх страницах объявления о продаже крокодилов. От 150 тыс. до 10
 
Это видимо ваше Московское:) чтоб нервишки пощекотать;)
Нахрен надо спать ложится с мыслью, что ночью тебя могут сожрать.
Да Вы правы на трёх страницах объявления о продаже крокодилов. От 150 тыс. до 10
Спать с крокодилами - это чересчур :), их содержат в закрытых террариумах с водоемом. Совсем отмороженные - в ванне или небольшом бассейне. Так что риск быть съеденным невелик. Ну и плюс крокодилы не жрут просто так, природная агрессия у них невелика. Если нормально кормить, то на человека он не нападет, плюс с ними вполне можно установить контакт. Но чтобы нормально кормить, нужно хорошо так вкладываться в обильный и разнообразный рацион. Хорошо еще, что кормить не надо часто. Основные затраты - на содержание, крокодил, простите, много и гадко срет, поэтому надо ставить промышленные фильтры в систему его водоема, часто менять расходники и платить за воду.
 
Спать с крокодилами - это чересчур :), их содержат в закрытых террариумах с водоемом. Совсем отмороженные - в ванне или небольшом бассейне. Так что риск быть съеденным невелик. Ну и плюс крокодилы не жрут просто так, природная агрессия у них невелика. Если нормально кормить, то на человека он не нападет, плюс с ними вполне можно установить контакт. Но чтобы нормально кормить, нужно хорошо так вкладываться в обильный и разнообразный рацион. Хорошо еще, что кормить не надо часто. Основные затраты - на содержание, крокодил, простите, много и гадко срет, поэтому надо ставить промышленные фильтры в систему его водоема, часто менять расходники и платить за воду.
И как его кормить? Мне прям интересно стало, меня наверное закидают камнями за уход от темы. Но я до этого не думала о крокодильчике как о домашнем питомце
 
И как его кормить? Мне прям интересно стало, меня наверное закидают камнями за уход от темы. Но я до этого не думала о крокодильчике как о домашнем питомце
Зависит от вида крокодила - их на самом деле много разных. И от того природник это или выращенный в неволе. Если природник, то кусками туш животных, причем кормить строго в воде. От раза в неделю до раза в месяц. Представляете, во что превращается вода после каждой кормежки? Обычно на кормление крокодила отсаживают в небольшой резервуар, он там жрёт, а потом его выпускают обратно в бассейн, а резервуар сливают и чистят. Домашних крокодилов приучают есть просто мясо, но магазинное нельзя, надо прямо свежатину. Хотя, думаю, они все сожрут. Но тк лечить крока еще сложнее и дороже, чем лошадь, то лучше кормить правильно.
 
крокодил, простите, много и гадко срет

кормить строго в воде. От раза в неделю до раза в месяц
Э... закономерный вопрос по первому пункту: тоже от раза в неделю до раза в месяц или по закону подлости не коррелирует с частотой кормления? :D
 
Однако любопытная дискуссия о крокодилах. А главное нужная.
Знаю одну тетку - у нее крокодил и питон. Вот чем кормит - не знаю.
 
Сверху