О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Собственно вот такие лапы. Грязные, мокрые. И ее совсем это не смущает! Спокойно поест и пойдет спать.
5K8fNxgUJ5o.jpg


Вот так. И помыться теперь негде....
uAe1LOx3sdM.jpg


Подружки
ZRZBtCXs0q8.jpg


Новый конь!
1yUiO0_DwqE.jpg
 
И Бучу досталось!
А Маска рыжая или все-таки гнедая? НА фото кажется гнедой.
НУ и Пуговка в раковине это класс!
 
Kinder,
А Маска рыжая или все-таки гнедая? НА фото кажется гнедой.

Так то вроде гнедая. Вообще чалая))
В договоре написано, Маска, кобыла чалой масти.

Вот прошлая весна. Стройняшечка :D
sRygTYpvzII.jpg

Зима
6OeTkJ62tbs.jpg
 
Kinder, наверно :D

Наблюдение

Сижу я в сорняках ,на огороде. (Опять на огороде….)Вижу, баба Валя идет. По делам видимо. Особо около моего забора не задержалась. Поздоровались только и она прям бегом припустила! Видимо «трубы горят» решила я, за чекушкой к соседке побежала. И точно.
Минут через двадцать слышу вдали кто то поет. А голосище у бабы Вали ого-го!
Я быстренько с огорода сбежала, и во дворе спряталась. Чтоб переждать. А то повиснет на заборе и начнет языком чесать да песни петь.
И только я спряталась, тут как тут баба Валя вырисовывается у нашего глухого забора. И встала. И как запоет! Буч сначала был удивлен. Стоял слушал,а баба Валя видимо увидев под забором в щелке заинтересованную собачью морду,стала петь еще громче.
Кобель был возмущен, как кинется, как зарычит! Забор задрожал, загромыхал,а баба Валя получив овации от благодарных зрителей, завела какую то веселую песню. А от забора нашего не отходит. Тут на шум из дома вышел муж. Увидел меня , прячущуюся во дворе, орущего Буча и счастливую оперную певицу в лице бабы Вали за нашим забором, предложил- «Ну что? Может выпустим Буча?»

Мне надоело слушать песни и я высунулась из за забора. Предложила бабе Вале идти дальше, не провоцировать пса. На удивление она моментально согласилась. Отлепившись от забора, пошла распевая песни по проулку. Таким макаром баба Валя дошла до соседа Саши, а там соседские псы,Князь и Барон, под лопухом спят. Жарко. Лето. Встала напротив Сашиного забора баба Валя, набрала полные руки камней и громко продолжая петь начала обстрел собак.
Веселая такая старушка.
А на утро следующего дня, баба Валя была страшна и молчалива. Один глаз заплыл, морда распухла, второй глаз взирал на мир из щелочки под мешком....тихо проковыляв мимо забора, пошла баба Валя к соседке, остаканится.
 
Вчера пришла из школы дочь. Задачку решали по математике.
Залезла я на сайт. Посмотреть . И вот какиой комментарий к задаче прочитала.

Пешеход прошёл 24 км за 6 часов. Сколько километров проедет за это же время всадник, если он будет двигаться в трое быстрее

1)24/6=4(км/ч) проходит пешеход
2)(3*4)*6=72(км) за 6 часов проедет всадник.
Но он жо..у в кровь сотрет, пока доедет.
 
Nudnaya+Zabava,
Мне кажется, она гнедая с рабикано, а не чалая. :roll: Imagine, спросите у Веры Курской в теме Очередные вопросы по мастям.
По фото трудно так точно определить. То освещение не то, то наоборот.
По мне хоть фиолетовая в крапинку :D
 
Но она точно не рыжая. :mrgreen: Сделайте фото в солнечный денёк, особенно хвост сзади, сверху. Вам, может, и всё равно. А Вере, как специалисту, будет интересен случай. :wink:
 
Imagine, Буч у Вас шикарен и, судя по рассказам, истинный представитель своей породы. Алабаев я обожаю. За их несуетливость, ненавязчивость и даже, я бы сказала, интеллигентность))) Сколько силы и достоинства в этих собаках. Одно огорчает - как городскому жителю завести алабая мне не суждено :( . Не место им в городе и городской квартире. Это все равно, что лев в клетке - жить, конечно может, но плохо ему там.
 
Смотрю я на фото Маски - ладненькая, очень крупной не смотрится. Но железка 18 - это круто!!
 
Imagine написал(а):
Вчера пришла из школы дочь. Задачку решали по математике.
Залезла я на сайт. Посмотреть . И вот какиой комментарий к задаче прочитала.

Пешеход прошёл 24 км за 6 часов. Сколько километров проедет за это же время всадник, если он будет двигаться в трое быстрее

1)24/6=4(км/ч) проходит пешеход
2)(3*4)*6=72(км) за 6 часов проедет всадник.
Но он жо..у в кровь сотрет, пока доедет.
Неее, не сотрет - пробежники едут же 80 км и не стирают :wink: :lol:
 
новенький,Буч у Вас шикарен и, судя по рассказам, истинный представитель своей породы.
Спасибо!
Буч да...Спокоен как танк. Лишней суеты не наводит. В основном спит, а что? В Багдаде все спокойно)) При пожаре выносить первым!(ТТТ)
Но на мой взгляд он излишне худой. Может быть в фазу возмужания не вошел? Ему три года будет в марте. А может быть , что в его распоряжении вся земля на нашей территории и он галопом пробегает за день большие расстояния, опять же бег с препятствиями, и по тюкам с сеном проскочить, то от рогов-копыт увернутся. Вот и сух, и мышаст.
Проезжая каждое утро , когда еду на работу, пригород, я вижу как гуляют с большими собаками городские жители. Алабаев и кавказцев в основном выгуливают рано утром. Собаки толстые , вальяжные, мордатые. Собственно хозяевам под стать. Лениво передвигаясь по тропкам, они выгуливают друг друга. Большой собаке в квартире не место. Особенно такой охранной. Вот и толстеют псы, дуреют.

Tsuki,Смотрю я на фото Маски - ладненькая, очень крупной не смотрится. Но железка 18 - это круто!!
Она не особо то и высокая. 167 наверно. я не мерила, сравниваю со своим ростом. Но она широка и пузата, так как в прошлой жизни гуляла в табуне и была маткой. А также сейчас и жопаста!
Первое время она бегала у меня на трензеле № 15. Но по ощущениям был маловат.Низкое небо лошади тоже вызывало дискомфорт. Потом с оказией мне переслали трензель № 18, колхозного разлива, из трех сочленений,и ей он оказался удобен. На нем и бегаем сейчас.
 
Вот он, трензель. У детей не нашла подходящей линейки в портфеле. Пришлось дорисовать на листочке в клеточку. Но размер видно.
o1Y_sb74eBs.jpg


Ну а вот и сама пасть с этой железкой.
fe1RfGzE1oY.jpg

feApe2dSUq0.jpg

Pdyjc75R95Y.jpg
 
Новый виток в запряжке.

Ну вот чего серой лошади не хватает! Запрягается и стоит нормально.
Ну, по порядку. День первый. Упросила я мужа притащить мне сани в леваду. Хотелось мне просто запрячь лошади и чтобы она постояла с часок в упряжи. Мол, ничего страшного не происходит, бежать не надо.
Сани за долгое стояние во дворе примерзли. Примерзли крепко. Да и не мудрено! То оттепель, то мороз. Муж выгнал трактор и впрягся вместо лошади. Тянули , тянули, порвали два троса, но вытянули. Пригнали сани в леваду. Муж отстегнул оглобли и лошади пошли знакомиться.

Долго нюхали, ели насыпанный овес из саней. Пообвыклись чуть чуть.
Dga2BjQEuwo.jpg


Потом ели уже так.
L6MOVUwPeBo.jpg

и совсем не было страшно.

Решили запячся.
Сначала так.
Xr3HP7vB0VE.jpg

Выказали недовольство, но стояли.

Потом так.
RFJpIQE6S10.jpg


И остались стоять
PgwKjVK4kWw.jpg


Потом даже немного уснули
Q9ogIAJk4z4.jpg

Вездесущие козы решили прокатится на санях, но никто их катать не стал. Пришлось доедать крупицы овса, рассыпанного по саням. Воон там, на заднем плане сидит снеговиком Буч. Он всегда при делах. И нас видно-слышно и территория под надзором.
 
Новый виток в запряжке.(продолжение)

Следующий день тоже не прошёл зря. Решила я снова запрячь лошадь. Полтора часа её мурыжила, запрягала, распрягала! То дуга упадёт, то оглобля, то вообще все развалится. Лошадь стойко переносила мои попытки сделать из неё гужевой транспорт.
Я такой активный рукожоп, что пока запрягала-лошадь на солнышке уснула.Когда наконец я разобралась со всеми палочками и веревочками, решила сделать попытку шагнуть. По летнему опыту помню, первый шаг и лошадь понесет! Помощника у меня нет. Все на свой страх и риск.
Привязала к забору корда подлиннее, встала сама с другой стороны тоже подальше, за другую веревочку взяла и....тронулись. Первые шаги были страшные. Лошадь, почуя , что за ней что то шуршит, прыжком ломанулась вперед, потом назад, из хомута чуть не выпрыгнула!
Я ору-«Стой!» Остановилась. Поправив дугу и оглобли, перевязав корду дальше по забору, мы снова тронулись. Уже легче, но очень страшно ! Остановились. Похвалила, распрягла. Сделав круг по леваде запрягла снова, и снова шагали с рывком, но испуга меньше. Из меня запягяльщик еще тот. Оглобли разваливаются. Дуга падает. Лошадь уже привыкла к постоянному отваливанию какой -нибудь части с ее боков, и не реагировала вообще. Стах только в движении.
Распряглись, пошли отдыхать. Снова запрягла, на третий раз лошадь идти отказалась! Опустила голову и сказала-устала я от тебя, мать....прям хоть хлыстом высылай!
Пришлось заставить, шагнув ещё пол круга, распряглись совсем.
Было ощущение что я призовую дорожку сама проскакала!
Зайдя домой и отдышавшись решила сходить с ними в поле. Так сказать морально отдохнуть.
Все как обычно, Маска на корде, Краса самотеком, бегает, травку из под снега добывает, голодает видимо.
Побегав, решили пойти пошагать на асфальт, и вот там лошади сцепились!
Маска стояла на обочине, Краса полезла ей под шею, зацепила корду , я ругнулась и.....началась драка! Страшно, тихо, две лошади упершись друг в друга задами, стали бить друг по другу глухими ударами.
Я держу Маску за корду, потому что понимаю, если отпущу, она убежит и фиг её поймаешь, кинулась отгонять серую задницу. Краса увернувшись от меня, с визгом снова накинулась на Маску! И тут Маска дернулась. Огромным прыжком выдернув корду из моих рук, она ушла с дороги в снежную обочину и я поволоклась следом, но потом корду отпустила.
Маска, проваливаясь выше груди, огромными прыжками уходила в поле бороздя целину, Краса, положив хвост на спину,кинулась за ней!
Я как за кричу-«Су..и! Ко мне!» и для красного словца еще пару слов добавила( так то я не ругаюсь, мне такими словами даже думать стыдно, а тут…)
Краса развернувшись на месте, выскочила из сугроба ко мне на дорогу, и сунула голову мне в руки. Я вообще не поняла её реакции. Как буд то говорит –«Вот видишь!я прогнала эту рыжую лошадь!»
Если бы не было снега, Маску я б ловила долго. Но тут, поняв что вперёд бежать не возможно, лошадь развернулась и по своим следам стала выбирается на дорогу. Около обочины силы у неё кончились и она встала. Естественно. Лошадь большая, тяжелая, снег глубокий.
Стоит, дышит, нога передняя лежит на снегу, сама по грудь . Корда где то под животом.
Краса увидав возвращение второй лошади, напряглась, выдрала свою голову у меня из рук и засуетилась. Нужно было вытаскивать из сугроба рыжее тело. Я прыгнула с дороги в сугроб и поползла к Маске.
Хорошо наст, вес у меня меньше чем у лошади и я не сильно проваливалась. Подползла я к лошади и думаю, как корду взять, под зад лезть не охота, полезла к морде. Чуть зацепив корду, я стала аккуратно вытягивать её наружу из под лошади. Маска почуяв что
что то шевелится под животом, собрала все свои силы и выпрыгнула на дорогу. Я следом, флажком, мотаясь на корде, вылетела за ней.
О! Мы дышали с ней как два паровоза, от нас валил пар, ноздри с блюдца! Ну что, пошли шагать, остывать.
Вечером пришел дядя Юра, сани и оглобли смотреть. Так как он же вызвался заездить Красу в сани. Сани стоят в леваде, оглобли лежат отдельно. Приложив оглобли к саням, он попросил поставить рядом лошадь, что бы посмотреть, как они по длине.
Я посвистала Красу. Откуда то из недр сена, Краса выползла на команду и. подойдя ко мне, встала. Ну собака, не меньше! Осталось выполнить команду сидеть для полного счастья и повилять хвостом.
Потом мы продемонстрировали, что ещё умеем. Дай ножку, поклон, и одевание хомута, ныряние в него головой с удовольствием! «Ох и избалованная лошадь у тебя!» - Сказал дядя Юра. «А то, я ж её люблю. Поэтому и дрессированная, не зря же мы гулять на веревочке ходим.Лошадь для удовольствия!»
На что дядя Юра отвечает « Да, я вот смотрю на вас всегда, когда ты с лошадьми ходишь в поле гулять. Смотрю как вы ходите. Любая другая лошадь усвистала бы давно, а эта как привязанная за тобой ходит!»
Краса, изображая из себя дрессированную лошадь, пыталась из под тишка сожрать чужого мужика, закладывала уши и пыталась обойти с тыла. Дядя Юра ловко прятался за моего мужа. « А чего вторую не запрягаешь?-спросил дядя Юра, показывая на Маску.
«Хомута нет,- говорю, -да и не заезжена она...наверно...» «Хех!хомут найдём!»
Теперь ещё и на Маску глаз положили. Она только об этом не догадывается.
 
Добрый день.
Хорошо пишете, зачиталась прям. Я без наводки, Ваш дневник в новых сообщениях постоянно.
Про деревню интересно. Я тоже каждое лето проводила в деревне, только не у бабушки с дедушкой, а у тети с дядей. Хорошо, что я всяких ужасов не видела, тетя с дядей очень добрые были и животин любили, а с соседями я не особо общалась. Лошади у них не было, а так куры-утки-гуси (гусак меня сильно гонял), кролики, коровы-телята. Коров я ходила из стада забирать.
Как-то приехала, тогда уже дядя один остался, а у него курица какая-то странная гуляет: все куры как куры, по своим делам роются, людей сторонятся, дабы в суп не угодить, а это все к нам липнет, ласкается, гладиться дается, в дом заходит. Оказывается, когда дядя по весне новых цыплят завел, этот необычный был, не желтый, а темный какой-то. Я и не знала, что цыплята черные бывают. Его сородичи сильно обижать стали, забивать прямо. Дядя его от них забрал и так на руках и растил. Курица выросла обыкновенной белой, но к дяде привязалась как собака и курицей себя не считала.
 
Корона, доброго времени суток. Заходите.
Хорошо, что я всяких ужасов не видела

"Ужасов" и я не видела. При забое скотины нас детей выгоняли, не пускали, да и мы сами интереса нездорового не проявляли. Но отрубив петуху голову, давал дел мне его ощипывать. Мы знали что свинья растится на мясо, что курицу поймали и в клетку на отсидку посадили-завтра будет суп, если кошка котят притащит-то утопят. Не было садистского перегиба. Это было в порядке вещей. И на этом не заостряли внимания. И психически крепкими детьми мы выросли. В отличии от агрессивного нынешнего поколения детей. Смотрю вот на одноклассников детей своих в школе и волосы шевелятся! Ударить, толкнуть, плюнуть, послать, это запросто.

А сейчас я выросла, повзрослела и живя в селе вижу и наблюдаю.Сама режу, рублю и присутствую. Осмысливаю и ...рассказываю .
 
Ну я то в деревню ездила исключительно летом, на каникулах. А летом скот не режут. Куриц только, и то не часто. Им же еще с весны вырасти надо. Ну и кролики тоже. Мы больше яйцами-молоком-сметаной питались, картошка там жареная, а чаще кусок хлеба с молоком - и побежали.
Что мясо не на деревьях растет у меня особого ужаса не вызывало. А с живыми всегда обращались по людски.
Про ужасы я имела ввиду типа козы без воды. Хотя наверняка какой-нибудь урод в деревне водился. Деревня большая была, чисто по теории вероятности наличие урода вполне могло быть. Но мне не попалось.

Собак держали обычно парочку: большую для охраны на проволоке и маленький звонок на свободе.
 
Сверху