О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Это точно. Именно это мне и пытались объяснить родители когда я заявляла: "не хочу учиться, а хочу жениться жить в деревне" :lol:
В итоге я так и осталась городским жителем.
Но в моих воспоминаниях остались вполне адекватные люди, а значит не все там мормоны и пьяницы.
 
Конечно не все мормоны и пьяницы. Просто учитывая, что сейчас огромное количество деревень населены по принципу, как писала Imagine, две старухи на три двора, процент мормонов и пьяниц стал выше. Не потому, что их количество увеличилось, просто жителей в деревне стало меньше, поэтому моральные уроды и стали заметнее.
 
Оль, меня от эмиграции в деревню останавливает совсем другое. Во-первых, где я там буду работать по профессии? Во-вторых, мне часто бывает нужна высококвалифицированная медицинская и ветеринарная помощь, а в глухой деревне их днем с огнем не сыщешь. Остальное по сравнению с этим - фигня. Хотя с бытовыми удобствами и выбором в магазине тоже есть проблемы.
И "моя" деревня, конечно, совсем другая. Она практически непьющая (т.е. пьют люди, конечно, но как-то по-человечески) и мало у кого стоят такие заборы, к которым можно прислониться. "Зазаборье" - это у нас в Ленобласти.
 
Ой, как то все по новому стало на сайте.
Весна! Сегодня на трассе увидела грачей.
Существует примета: « Грачи прилетели, значит через месяц снег
сойдет.»
 
Новый виток в запряжке.(продолжение)
Заездка!

Свершилось! Вот не зря я все это время плясала вокруг лошади танцы с бубнами. «Спокойствие, только спокойствие!»- Как говорил один очень известный мужчина в самом расцвете лет. Терпение и труд все перетрут.

Наверно немного не понятно, чего это я тут изливаю бурю восторга? А вот что! Мы заезились. И вот лошадь, серая Краса, наконец то встала в сани!

Начнем по порядку. Хотя очень хочется кричать ура и делать большие глаза подпрыгивая на месте(всем, кто читал нашу эпопею про заездку, все мои синяки и мучения наконец вознаграждены)

Утро восьмого марта. Праздничный день. Проснувшись с утра, я начистила лошадей до блеска и заплела им косички. Ну девочки как-никак.

Что нужно женщинам на праздник? Цветы, конфеты. Некоторым дарят шубы и бриллианты. Как то разговариваю я со своей приятельницей . Обе мы блондинки. По цвету волос. И вздыхая, начинаем хотеть. Вот, говорит мне она- " Трактор хочу", а я отвечаю-"Трактор у меня есть…Я пресподборщик для сена хочу, тюковальщик". Блондинки, чего с нас взять.

Так вот. Восьмое марта же! И мне… и мне муж починил сани! И я была безмерно счастлива. С утра пришел сосед дядя Юра, и под чутким руководством что нужно, было отпилено, что не нужно ,приколочено. Вернее наоборот. Ну не важно.

« Хех, я тут зятю про твою лошадь рассказывал, -пока возились с санями говорил дядя Юра, -сказал , что дрессированная. Как она кланяться умеет . Зять и говорит, чего на масленицу к клубу не водили? Денег бы заработали.» За разговором и дело быстрее шло.

Оглобли прикручены и… «Ну что, -говорит дядя Юра- давай, неси хомут, запрягать будем.» Я аж подпрыгнула. Думала, что попозже, после обеда. «А чего тянуть то? Сейчас запряжем и пообедать сходим!»

Быстренько слетав в дом, я принесла все что нужно. Хомут, дугу, вожжи и прочее. Накануне, я Красу в оглобли учила вставать. Роняла около нее палки. Приучала к неожиданностям. Психика у лошади бронебойная, ттт! Поставив лошадь в оглобли, я привязала ее к столбам. На развязки. Стали запрягать. Стоит не шелохнувшись. Наблюдает. Ей видимо самой интересно, а чего это люди так суетятся. Единственное, дядю Юру не подпускала к себе. Она вообще чужих не любит. Он только руку к хомуту, супонь замотать, она цап! Он только к оглобле поближе, она ногу поднимает «У! Овчарка!» ругался дядя Юра.

Запрягли. «Давай ворота сейчас откроем и ты в сани садись!- говорит сосед,- она тебя вывезет» «Не! –отвечаю я, -куда она меня вывезет? Там поворот, перевернемся еще или оглобли переломаем. Давай ее сейчас на двух кордах к воротам закрытым подведем , а там видно будет»

Так и сделали. Встали с двух сторон и я скомандовала «Шагоооооом!» Лошадь дернулась. Налегла в хомут и решила испугаться. Сделав резкий прыжок вперед вместе с санями, она встала. «Ай! Молодец!» Заверещала я и кинулась ее угощать. Краса ошалело оглянулась на сани. Вроде и бежать нужно, от страха, а вроде и тяжело, а может и не надо бежать? «Пошли дальше!- крикнула я соседу и снова скомандовала лошади «Шагоооом!» После нескольких шагов я крикнула «Стой!» Лошадь замерла. «Ну вот! Кричит с другой стороны саней дядя Юра- гляди как она тебя слушается! И чего я в сани сяду? Ты голосом и управляй, садись!» Таким макаром до ворот мы и дошли. У ворот лошадь вместе с санями заползла на навозную кучу. И стала изображать памятник. Пришлось мужикам сани руками разворачивать, а мне лошадь толкать. Краса на давление оглобель по ногам не обращала внимания. Не зря я ее пару дней к этому приучала!

Наконец встали в нужную позицию и привязали лошадь у закрытых ворот. «Ну все, можно и пообедать. Пусть стоит-говорит дядя Юра, - а мы пошли. Мне еще поросят кормить. Минут через сорок подойду и поедем»

Придя домой, я пыталась обедать. Вкуса у еды не было. Я волновалась, как ребенок. Выглядывала в окно, проверяя, как там стоит моя серая лошадь в санях? Лошадь стояла. На солнышке ее пригрело и она, оттопырив губу, поджав ногу, уснула. Ей совсем не мешала запряжка и присутствие саней.
Муж ворчал: "Ну смотри! Если твоя Краса понесет, и ты убъешься, я завтра эти сани на куски изрежу и тебя больше к упряжке не подпущу!(если утонешь-домой не приходи) Верхом катайся. Мне жена здоровая нужна!"

Время тянулось. Наконец пришел сосед. «Открываем ворота, ты в сани садись» - говорит мне дядя Юра. «А вы на кордах меня выводите. Нужно до поворота дойти, а там прямая дорога в поле. Главное чтоб машины никакие не поехали!»-отвечаю я. Вот тут и муж и поучаствовал. Чего в пустую за жену переживать! Помогать нужно. Вручив ему одну корду, соседу вторую, я села в сани. Ворота открыли и мы пошли. Вернее лошадь рывком стала дергать сани, пытаясь видимо убежать. Потом дошагала спокойно до поворота и...встала. «Никуда я не пойду, тяжело мне, вам надо, вы сани и тащите»-сказала она. Ни голосом, ни поводьями с места она не сдвигалась. Хоть бей! Только озиралась на меня, сидящую в санях. «Садись, вожжи держи!»- крикнула я соседу, а сама вылезла из саней и встала рядом с Красой. «Ну, пошли! Шагооом! Ай, умница!» и лошадь пошла! Дядя Юра ехал в санях , а я бежала следом за ними и вопила на всю улицу «Ай, молодец! Ай, умница! Шагоом!» Скомандовав «Стой!» я залезла в сани, взяла вожжи, и мы поехали в поле. Краса перла как танк! Вкладывалась в хомут и шла. Я всю дорогу приговаривала и хвалила ее. Дядя Юра сидя сзади только восхищался, какая она умница и что он от нее такого не ожидал.

Сделав по полю три круга, мы повернули домой. Лошадь вспотела. «Во! Потом лошадиным запахло!»- говорит сосед, -домой пора. На первый раз хватит.» Около дома стоял муж и зрители. Повылазили на наши крики. Интересно же. Лошадь в деревне. В санях! Чудо!

Мы остановились. Сосед слез. Муж нас сфотографировал и мы въехали в ворота! Ай какие мы молодцы!

На следующий день мы снова запрягли Красу. Запрягала уже сама, под чутким руководством соседа. Объясняя мне премудрости узлов, попутно показывал расстояние от шеи до хомута, и разные важные мелочи. Вывели лошадь из ворот так же на двух кордах. И я уже одна поехала в поле. Краса просила рысь. Я не мешала. Сделали уже пять кругов. Достаточно для второго раза. И мы повернули домой. «Ворота открывай» -крикнула я мужу, стоявшему на улице и следившему за мной. Но в поворот мы не вписались. Не смогла я вовремя завернуть сани. И все. По краям дороги высокий сугроб. Делать нечего. Поехала круг через деревню. Еду и думаю, только б ни людей, ни машин!» Лошадь по чищенной улице просилась бежать. Мне было боязно. Вдруг разнесет. Вдруг человек или машина! Делов наделаем. Так с подпрыжкой, полуприседаниями и рысцой, доехали до дома.
Немного натерли плечо.
На третий день снова запрягли. В сани залезла кататься дочь. Я выезжала уже сама из ворот. И опять в поле. Дури у молодой лошади вагон! Семь кругов по мокрому рыхлому снегу полем шла(половина из них рысью) и не вспотела. Делали круг в другую сторону. Берегла плечо вчера натертое. Йок-макарек! Натерли теперь с другой стороны. Вот думаю почему. Может снег тяжелый, глубокий. Может плечи с непривычки нежные? Может то , что местами рывком идет? Хомут подходит , упряж подогнана хорошо...знатоки- упряжники, подскажите? И чем помазать плечи лошадиные, пока заживают?
 
Вот. Запряглись. Морда конечно не довольная. Оставили стоять, думать о жизни. Греть попу на солнышке.
0qO2DM09yqc.jpg


Вот уже с поля возвращаемся. День первый.
Hxpd7dAn76Y.jpg


Вот решили попозировать.
O4Hb674wAnE.jpg
 
Поздравляю! Поздравляю! Ну вот, и «хомячка» стало быть в оглобли поставили и сани таскать заставили. Сани есть готовьте телегу пока снег не сошел. Плечо у основания шеи наша лошадь тоже натирала хомутом и это тоже весной было, и только один раз, думаю, у нас причина была в свалявшейся шерсти, от пота свалялся бугорок под хомутом. А теперь разрешите выступить от лица аборигенов так сказать, раз уж тут и туристы и эмигранты высказались.... читала дневник, сначала интересно было, потом грустно стало, а потом и вовсе обидно, за что ж вы деревенских всех под одно? Вон люди уже думают черти что. Лучшее средство защиты -нападение, спрошу: стало быть, в КСК, да на ипподромах в городах разных только «хомячков для души» и держат? Нет? - Нет. Об этом раньше писалось, что везде своих дурачков хватает, а вместо мормонов вон даже таджики выступают. И лошадей калечат, и собак выбрасывают, котят в коробках плавать отпускают (не таджики, все прочие), хотя ни один почетный читатель не осудил и мнение свое не высказал…. А в деревне, стало быть, сплошь во дворах понурые телята без искорки в глазах, вот нашем селе бабушка одна корову свою моет-чистит утром прежде чем в стадо гнать (любит ее коровка в собственную лепешку прилечь) а как же? все коровы чистые пойдут а ее грязная. А дядя Коля тракторист вот взял и купил лошадку вороную в белых яблоках и Мечтой назвал. Хотя на что она ему если трактор под боком, так нет, нарядит ее, Мечту то, кистей навешает и рысит по деревне. Лет 15 она у него была, а сейчас уж с палочкой ходит дядя Коля, продать пришлось Мечту и нет, не на мясо, где то она еще бегает. Кстати про клички, может, конечно, и дремучий мы народ и без души, а были лошадки в колхозной конюшне с такими именами: Вишня, Рыжуха, Карько, Малыш, Маячок, еще такие как Байкал и Грозный, но самые частые это: Любимка, Дочка и Сынок. («были» т.к. рухнул колхоз лет семь назад, лошадей нет в деревне в нашей, в соседних есть но чес слово никто на них как на динозавра смотреть туда не бегает, так вот конюшни нет но люди то остались кто работал и клички давал) Кто то скажет что кличка тут не причем, тут забота и отношение важнее…да, кончено но названье в свою очередь лошадиный нрав характеризует… а станут ли лошадь Любимкой называть если у нее характер собачий? Можно еще много что писать-вспоминать, да не мой это дневник, флудить не стоит, поэтому по простому прошу дорогих уважаемых почетных читателей мнение свое о деревенских поменять, хоть на какую то долю, но в лучшую сторону. Спасибо.
 
oliestar, полностью с Вами согласна. Я не хотела всех под одно. Видимо так получилось. Что вижу , то и пою.Как чукча.(Ну вот, уже оправдываюсь). Но без лошадника дяди Юры, в сани я бы Красу не заездила. Пусть собак не нужных убирает, но теленка и корову в чистоте держит. И курочки чистые и собаки сытые. И дом крепкий.
Всех зацепила история с козой привязанной на жаре и собаками...Но! Котят выброшенных в коробке я подобрала в городе. А догхантеры, "очистители" улиц, травящие собак, живут в городе, а люди выкидывающие ненужную собаку на улицу,(Тамерлана, маленького той терьера я тоже забрала из города. Иначе грозил ему приют) живут в городе...А ипподромы, а конезаводы. Везде хватает таких "людей".
Расскажу о хорошем. Есть деревенские, кто свою скотину любит. Кто считает что даже свинья, на убой выращенная, должна жить свое отмеренное время в чистоте и сухости. И коровки ходят чистые(не у всех конечно). Но в основном сейчас в деревне туго, глухо и сложно....На нас, пришлых, пальцем показывают. Мы же скотину держим! Зачем? Это тяжело, сложно и дорого. Проще водки выпить и под забор упасть. Вымирает деревня.

Масленица была. В деревенском клубе организовали концерт и на улице сжигали чучело. Горит чучело, мы дружненько хоровод вокруг него организовали. Я с детишками стою и стихи рассказываю. "Зима не даром злится, прошла ее пора!..." и далее по тексту. Рядом бабки стоят. Одна так ко мне"Эва но че! Нин! Ты смотрю все стишки знаешь что ли?" "Не, -отвечаю,- это же школьная программа. Помню просто". Рядом еще одна бабка старенькая стоит. " Это кто это? "спрашивает она свою товарку . "Дык это ж Нина! Которая лошадей держит!" Во. Мы уже как достопримечательность в деревне.
 
О! Краса хороша в санях! Поздравляю!
А вот по поводу натертостей - не нашла где.
Я Киндером, рысаком, бороню бочку, иногда бедро натираем, когда сильно заворачиваю на маленький вольт, первые разы пшикаю с зеленкой, чтобы подсушить, а далее хилосаном или еще каким кремом смягчающим, хоть Зорькой - есть? Хомутом ни разу не натирали, только кордой.
 
Эллочка34, какие вы молодцы! И Краса - красавица :) А по поводу натертостей - на всякий случай внимательно осмотрите хомут со сторны прилегания к шее. Возможно там на нем складочки есть. Хотя вполне возможен вариант, что натерла просто от непривычки. У молодых лошадей, когда седлать начинают, по первости тоже бывет, что под подпругой натирается, а потом привыкают.
 
Ир, это в смысле появился критерий для оценки прочности забора: выдюжит ли прислонение.
А как вы теперь цитаты и фтографии вставляете?

И...эээээ...... какой-такой Элочка? Я чего-то пропустила, да?

Красе очень идет запряжка. Она вообще какая-то... самодостаточная лошадь очень. А Масю запрягать будете?
 
И...эээээ...... какой-такой Элочка? Я чего-то пропустила, да?
Судя по всему, с обновлением сайта каким-то образом обновилось и имя автора :eek: И Imagine стала Эллочка34 o_O
Zara, у Вас к имени тоже какой-то хвостик в скобках приплюсовался :rolleyes:
 
Ага, куда б пожалиться, чтобы этот хвостик обратно ампутировали... он у меня все время чешется. Раздражает!
Не, слушайте, но у сайта тогда фантазия бохатая, это ж надо Эллочку придумать! :)
 
Судя по всему, с обновлением сайта каким-то образом обновилось и имя автора :eek: И Imagine стала Эллочка34 o_O
АА! А как исправить? И ссылки на дневник нет. Видимо эл. адрес притянул за щи все имена зарегистрированные на нем.....Вообще пока ничего не понимаю....
Ну да ладно. Пока разбираюсь, в чем дело, продолжу под чужим именем.
Запрягали вчера снова. Сколько в лошади дури! Ехала я все и удивлялась. По полю прет, снег рыхлый, местами растаял и видно землю, и траву.(прощай ЗИМА!!!)
С поля поехали прокатится по деревне. На ровной дороге Краса припустила рысью и пыталась скакать галопом. Еле тормозила! Молодая, сытая лошадь. Работой не утруждается. Вот и веселится .
Хомут уже лучше. Вчера ничего не натерли. После распряжки, по рекомендации рысачников, смочила плечи холодной водой.
Но какое ж хитрое животное-лошадь!
Как говорит zara (chikment)(со смешным хвостиком в имени) http://www.prokoni.ru/forum/members/zara-chikment.1460/
пока я не научилась цитировать- "самодостаточная лошадь очень. А Масю запрягать будете?"
Лошадь да. Очень продуманная и прошаренная. При запряжке делает шаг назад и хомут остается висеть на дуге. Ничего не делает просто так. Только если есть для нее выгода. Тогда и тапочки принести может.
А Масю...Масю хочу конечно запрячь, но нет у меня хомута такого размера. Да и рано еще. Только доверие к человеку начала испытывать. Управлять с земли нужно учится, голос-вожжи. Работы много еще. За лето подтянемся и зимой можно в саночки попробовать.
 
Последнее редактирование:
Для цитирования надо нажать кнопочку Ответить (справа внизу). И там всё ненужное удалить из цитаты.
 
Запрягали вчера снова. Сколько в лошади дури! Ехала я все и удивлялась. По полю прет, снег рыхлый, местами растаял и видно землю, и траву.(прощай ЗИМА!!!)
Зима прощай - готовьте телегу ;) А если в телеге надобности нет, то попробуйте приобоести двуколочку - летом в двуколочке прокатиться хоть по полю, хоть по деревне одно удовольствие :rolleyes: Опять же, в магазин за продуктами можно съездить ;)
 
Сверху