О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Ворчу я наверно, как старушка.
Не как старушка. Нас за посадку в конюшне/деннике тренер во все дыры сношала. Только на одного жереба парень иногда садился в деннике. После "постоял в очередной раз". Но там жереб был такой, что на улице на него уже никто бы не сел. Так что Петька садился и его в поводу кто-то из тренеров выводил на улицу. Предварительно разогнав нафиг всех зевак.
Там не только в свечах опасность. На самом деле потолки в конюшне должны быть такой высоты, чтобы лошадь без проблем могла свечить, т.е. не меньше 3 метров. Для всадника не опасно, конская голова все равно будет выше и о потолок приложится именно она. А вот поскользнуться на бетонном полу лошадь может и стоя на всех четырех.
 
Хм... в мою бытность на Кустанайском конезаводе (давно), на жеребцов через один садились и спешивались только в денниках, потому как в спортивном отделении только жеребы от 3 до 5 лет, пока они под седлом - никаких проблем, разойдутся-разъедутся, а в поводу - это только покладистые, проверенные...
 
О_о! Вроде и Imagine вернулась, и Эллочка местами осталась. Вот оно, раздвоение личности! :)
Маша, там в обсуждении сайте есть тема - можно попросить чтоб скобки убрали. Я вот теперь без хвостика живу!
 
на жеребцов через один садились и спешивались только в денниках,
Не..в том то и дело что дети, подростки, мнящие себя супер наездниками заезжают на конюшню верхом на учебных лошадях. Жеребцов в конюшне мало. Наверно всего три. А КСК один в нашем Мухосранске такой большой наверно.
А о чемя ? А о том , что они ВООБЩЕ заезжают верхом. А в проходе могут быть и дети с понями и мелкотня, и родители мелкотни...Короче жууть.
Меня это и удивляет.
Как то в разговоре с одной девушкой тему затронули. Ну вот например. Свалился ребенок с лошади. С учебной. Пострадал. ТТТне дай Бог, перелом. Кто виноват? Я отвечаю-наверно никто. При зачислении в КСК подписываешь ТБ и делаешь страховку. И на лошадь лезешь по собственному желанию. А она- Дык там лошади через одного психи!! То свечат, то... Вот и не знаю что сказать.
А действительно. Свалился ребенок? В деннике без тренера седлал и был пристукнут, в проход заехал и был придавлен..Кто виноват? Я думаю тренер. Не уследил не объяснил. Так получается? Или ТБ подписал ребенок и все? иди в денник лезть и катайся как можешь?
И еще. Видела отношение к лошади. Пыхтит моя дочь на манеже , народу куча. Пони там всякие, так лошадки учебные. Идет процесс учебный. Я сижу , бдю. И тут выезжает девушка и заявляет-осторожно я на ЖЕРЕБЦЕ!!! и все должны в рассыпную. Сколько раз видела как поньчики с малышами улепетывали из под копыт этого жеребца.

И еще. Отбарабанив тренировку выезжает с манежа в конюшню подросток мальчик. Причем даже прыгающий мальчик. А я с ветеринаром стою около ворот и что то там болтаю. Мальчик на лошади проезжает мимо нас и спешивается . " Стой!-кричит ему ветеринар-это что у лошади?!" А у лошади весь круп и шея в волдырях. " Это когда? Это что? Ты почему лошадь седлал? Почему не сказал?" " А мне то чо?-невозмутимо отвечает подросток, -я покатался и ладно". Он ПОКАТАЛСЯ! А тренер не видел получается какую лошадь давал? Тренеру все равно на ком его дети КАТАЮТСЯ? "Что с лошадью?-спрашиваю я . "Аллергия у нее дикая, на сено видимо вылезла. Корма сменили" сказала ветеринар и убежала колоть лошадь. лекарствами.
 
А козы меня опять порадовали. Вчера вечером Коза Ночька родила трех козлят.
Все девочки.
Пошли мы вечером животинку по домикам разгонять и ужином кормить. Захожу в конюшню, смотрю коза лежит у себя в домике и смотрит. "Давно лежит? -спросила я мужа. "Нет, ходила все вот" -отвечает.
Рожает, решила я. Покормив всех, ходя по конюшне туда-сюда с тазиками, ведрами и сеном, я поглядывала на козу. Коза то лежала, то вставала. Наконец начала копать ногой подстилку. Я побежала домой за тряпками. Дочь радостным хвостом, прицепившись ко мне, примкнула к рядам акушеров. Сели у дверцы, стали ждать.
Первым родилась миниатюрная крошечная козочка. Черненькая с белыми полосками на боках.Пока вытирались, вылизывались, родилась вторая. Крупная, длинноногая и кудрявая. Вся в папашку.
Ну все. Обрадовались мы. Вытерли, к титьке сунули. Козу теплой сладенькой водичкой напоили.Ждем когда послед у козы отойдет. Дочь сменив профессию акушерки на фотографа, прыгает с фотоаппаратом.
И тут. Тут нам коза родила еще одного. Мешок не разорвался и козленок не дышал. Пришлось реанимировать. Быстренько разорвав мешок, я потерла мордочку и растерла козленка. Он задышал. Тоже девочка оказалась. Крупная и гладкая. Коза была в растрепанных чувствах. Целых три! У нее обычно по одному рождалось. Кого облизывать не понятно.
На помощь пришел муж. нет. Он не облизывал козлят. Он настелил в сенях сено и подержал алабая.
Козу на ночь с приплодом было решено поместить в сени. Пока обсохнут и придут в себя. Все таки не май месяц и ночами прохладно.
Козлята быстро разобрались с титьками. Хоть сосков у козы всего два, они выстроившись в очередь радостно чмокали губами.
Вот. Теперь думаю куда всех девать. Никому козочку не надо?:)
 
Маша, там в обсуждении сайте есть тема - можно попросить чтоб скобки убрали. Я вот теперь без хвостика живу!
Спасибо, но мне тАк даже больше нравится))). Я же "в миру" совсем не Маша, а если на любом другом сайте встречаете Tanyel, то на 99,5% это буду я))).
 
К сожалению, несоблюдение ТБ и наплевательское отношение к лошадям присутствует повсеместно и зависит не от местоположения КСК, сколько от профессионализма и ненаплевательского отношения людей, там работающих. А дети и подростки, понятное дело, копируют поведение взрослых. Им-то откуда знать, как правильно, а как нет - только глядя на то, как поступают их тренеры. А равнодушное отношение к лошади - это вообще отдельная тема из серии, кого же ты любишь: лошадь, или себя на лошади?
 
Было лето.

Тепло. Окна на распашку. Кошки летом шмыгают туда-сюда из окна. Очень удобно. И двери им открывать не надо.

И вот в очередную теплую летнюю ночь, проснулась я от шума, возни кошек на кухне. Подняла голову от подушки. Прислушалась. В тишине ночи из кухни раздался придушенный визг-крик. «Наверно крысу притащили-подумала я, -или мышь. Поймали и душат-играют». И снова голову на подушку опустила. Тишина. И вдруг опять придушенный вопль с кухни. Ну ,думаю крыса, точно крыса. Только крысы так орать могут. Буквально «человечьим» голосом. Наверно большая крыса, спросонья додумываю я, справиться не могут, вот она орет.

Светало уже. Но на кухне были сумерки. Выползла я на кухню посмотреть, что за кипишь.

Свет я включать не стала, чтоб не сильно по глазам бил, в окно уже почти светил рассвет. Встала я на кухне и смотрю, кого же мне притащили.

Кошка Кыса-совесть нашей семьи, с радостным лицом встретила меня и задрав хвост прыгнула под стул. И лапкой, кого то из под пакета, который под стулом лежал, выуживает. Коготочками рраз-и выкинула мне под ноги из под стула с что то серое и маленькое.

Я свет включила- птичка! А кошка перед хозяйкой выслуживается, играет, зубами птичку придушит и отпустит. А та орет, как бизон, птичка блин!

Я Кысу прижала рукой к полу, птичку за хвост схватила и на стол посадила-разглядываю.

То ли птенец, то ли взрослая птичка ,не понятно, но изрядно потрепана. А то. Сколько она орала то на кухне под стулом. Да еще наверно пока ее кошка ловила, тоже общипала. Хвоста нет, но живая, маленькая,см 5 всего, носик как иголочка.

А кошки около ног трутся, хвосты как локаторы у подводных лодок вверх топорщят! Орут-это моя добыча! Борзая Ася на диване лежит,лежит наблюдает. Куда ей в кошачью разборку. Зашибут и не заметят.

Жалко мне птичку. Не кошкам же ее отдавать? Вот и подумала, на улицу ее тоже не отнесешь. Хвоста нет. Перья пощипаны.

Ну, я птичку в коробку посадила и спрятала повыше-на холодильник, куда кошки не лазят. Думаю утро вечера мудренее. И пошла спать. всю оставшуюся ночь я думала чем же мне и как её кормить то. Так и уснула с мыслью о мухах и червячках. Сквозь сон слышала шум и шорох. Что то упало на кухне и тишина….Кошки смылись через окно.

И утром коробка оказалась пустая.

Кыса она такая. Очень любит птичек ловить. Именно ловить. Она их не ест. Видимо спортивный интерес. Постоянно птичек ловит и бросает, а утки-если на улице это видят, подбирают и доедают ее придушенных воробьев.

Утка-она хищьник. Ест мясо. Им в корм даже добавлять его нужно. Улиток, рыбу.

Я когда первый раз увидела как утка воробья ест, обомлела.

Приехали к нам в гости в деревню родители мои. Мама привезла огромный ковер. Развесила его на заборе и стоит поливает ковер из шланга. Стирает. Естественно лужа образовалась и в нее сразу же залезли утки. А тут Кыса. Как же ей не похвалится! Птичку притащила. Всем показала и бросила. Маленького воробушка. Утки увидели бесхозную добычу и к воробью. Хвать его. И давай есть. А он в горло не лезет. С перьями. Видимо глотать не удобно. Тогда утка взяла воробья и в луже помочила! После этого проглотила.

Мы когда много уток держали-утят выкармливали, ездили на речку, набирали рапанов- улиток, и потом я садилась, колупала улиток и кормила утят.

Но утки то безобидные, на человека не нападают.

Вот курица страшный зверь! Я иногда думаю, что если бы курица была размером с крупную собаку, она была бы страшным хищником. Причем каннибалом. Твердый клюв, крепкие когти и отсутствие мозгов. Динозавр почти. Причем, едят себе подобных. Слабую курицу заклюют до смерти. Выклевывают у живой, еще ослабленной курицы дырочку в боку, или под хвостом и тянут кишки. Бр…

Случай у нас был. Как дочку мою петух клюнул. До больницы дело дошло.

А уж сколько раз её лошади кусали. Один раз серая Краса ей палец откусила-ноготь слез.

Но это уже другая история.
 
Вот курица страшный зверь! Я иногда думаю, что если бы курица была размером с крупную собаку, она была бы страшным хищником. Причем каннибалом. Твердый клюв, крепкие когти и отсутствие мозгов. Динозавр почти. Причем, едят себе подобных. Слабую курицу заклюют до смерти. Выклевывают у живой, еще ослабленной курицы дырочку в боку, или под хвостом и тянут кишки. Бр…
Кстати, да. Сама видела, как курица жрала сдохшую товарку, отогнав кота. Потом еще и петух пришел.
А уткам я улиток летом в обед даю. Мелких белых. Их здесь летом много на хенфеле "летует". Ибо летом засуха и улитки ее в спячке пережидают. По два литра улиток в день съедают.
Кстати, по свидетельству Матузова лебеди преспокойно лопают утят. Подозреваю, что гуси тоже. Ульпана наблюдала, как индоут крысой давился. Давился, давился и, таки, проглотил. Поэтому я всегда, когда мне рассказывают про строгих вегетарианцев/зерноядцев, ржу под столом. Если животное может жить на зерне/траве, это еще не значит, что оно откажется от животного белка.
 
Зарисовка

Один из опасных трюков в цирке со львами-это когда лев лижет дрессировщика в лицо. Язык у этих кошек такой, что поверхность похожа на наждак. И если лев лизнет шкуру лани, он снимает её как плёнку. Поэтому если лев не рассчитает силу приложения языка к щеке дрессировщика, то щеки у дрессировщика не будет. Кошка тоже лев, хоть и маленький.

И язык у неё как маленький наждак.

Была ночь. Я спала. У Изюмы, черной бестолковой кошки началась «любовь». И как бы не старался соседский кот, крича зазывно в открытую форточку летними ночами, пугая меня своими утробными песнями, Изюмка не соблазнялась. Но любофф зла.

И вот. Изюма ночью воспылала ко мне любовью. Всю ночь она спала у меня на груди. Урчала и вылизывала, урчала и вылизывала!

Так как из тела на поверхности из под одеяла торчит только шея и голова, она стала лизать мою шею. Маленьким шершавым языком, сантиметр за сантиметром. Я проснулась, шея горит!

А если прибавить ещё то, что у меня аллергия на кошачью слюну...ппц

Мыла мама раму …Я вскочила. Шея горит, болит так, что хочется выть как соседский кот в форточку.

Сбросив с себя любвеобильную кошку и побежала в ванную. Мыла шею и с мылом, и так просто водой. И горячей и холодной.

Побрызгала потом шею какой то бякой от аллергии. Помазала мазью от укусов насекомых. О! пол ночи шея болела и горела.

А Изюма продолжала делать попытки меня любить. Раз шею я ей не давала, она хотела лизать подбородок. Отбивалась от неё всю ночь. И не спихнешь ее никуда. Настырная.
 
Кстати, да. Сама видела, как курица жрала сдохшую товарку, отогнав кота. Потом еще и петух пришел.
Я написала мягко и без кровавых подробностей.
А так то да. Когда цыплята скученно сидят в клетке, то заклевывают на смерть слабого собрата.
Зимой случай был. Зажился у нас как то петух бройлерный. То ли рубить было лень, то ли так оставили мы его в курятнике, как стратегический запас мяса. Но суть в том, что эта порода кур выводилась как быстроспелые. И если ей положено вырасти за 4-6 месяцев, то все. Нечего дальше небо коптить.
Он жил. Ожирел. Плохо ходил и все ждал очереди в суп. Куры несушки его периодически гоняли по курятнику. Он неуклюже переваливался, но быстро не бегал уже.
Придя вечером зимой с работы, пошли мы с мужем в курятник кур кормить. Встретило нас зрелище. Огромный шестикилограммовый бройлерный петух ползал по курятнику. А из дырки в боку свисали и волочились его внутренности. Куры несушки с радостным гамом бегали за ним и ужинали. Естественно петуха мы сразу же на суп пригласили. Не гоже столько мяса курам отдавать. Но! Вот как вышло то. Ослабел он. Куры и давай его гонять. Поклевывать. Видимо доклевали до крови, а там уже и азарт! Еда. Каннибалы одним словом. Хищники.
 
Про птичку.
После первого случая с птичкой,
повадилась Кыса птичек домой таскать. Видимо хозяйка туповатенькая по ее мнению. Первую птичку не оценила. Вот она еще одну мне и принесла. Причем живые птички. Чуть придушенные только. Местами без перьев. Кошка наверно мне их приносила , как котенку глупому. А я их не ела.

Отобрав у кошки добычу, я ее рассмотрела. Птичка какая то маленькая цепкая, оказалась. Ножки как с иголочками липучками. С пальца не стряхнёшь. Мы скоро будем всех птичек в округе в лицо знать. То ли взрослая, то ли птенец мы не поняли. Я отдала ее детям. Они понесли её в огород и посадили на дерево. Птичка посидела в шоке, потом с слетела и улетела. А кошка на меня обиделась.
 
Происшествие.

Левада у нас сделана из огорода. То есть от огорода мы сотку земли отщипнули и такой небольшой загончик лошадям сделали. Потусоватся им хватает. Забор глухой только с соседями. Из профлиста. А на огород забор из сетки рабицы. И вот когда я на огороде чем то занимаюсь, лошади внимательно стоят и на меня смотрят. Знают, что травку я им обязательно кину.

Наступила осень. Сентябрь. Время копать картошку.

И вот . Копаем мы с мужем картошку на огороде, а через сетку за нами лошадки наблюдают, и травку ждут.

Я в процессе копки картошки, накидываю сорняк в тачку и им по пучку через забор подкидываю. Травы много! На всех хватит. Но Мася, на правах старшей кобылы, серую Красу иногда покусывает и пошугивает от кучки с травой.

Копаем мы, копаем. Голова в земле, спина на солнце и вдруг!

Вдруг грохот! Шум! Резко подняв головы от земли мы с мужем замираем. А дальше как в кино. Замедленная сьемка! Большая гнедая лошадь, с копытами, размером с кастрюлю, с обеих задних ног бьёт Красу в бок по ребрам. Раздается глухой звук. Серая лошадь не устояв на ногах, боком, взлетев в воздух начинает плашмя падать на землю. И прям на соседский забор! Забор из проф листа! Лаги толстые. Хоть и деревянные, но крепкие. Но удар был видимо такой силы, что придав ускорение, серая лошадь превратилась в торпеду.

С ужасным грохотом и треском ломаются деревянные лаги, листы заборного железа со скрежетом гнутся и проминаются, распахивая под тяжестью тела лошади зияющую дыру. Ломаются, гнутся, из под них вытаращиваются длинные осколки палок, лаги которыми были скреплены листы, и лошадь с грохотом вместе с забором падет в соседский огород!

Упав на бок на листы и оказавшись в соседском огороде, лошадь медленно поднялась, встала на ноги и ошарашено осмотрелась. Я как заору-«КРАСА!!!». И, бросив лопаты, картошку, сорняки, мужа, я птицей перелетела через двухметровый забор из сетки рабицы, ввалилась через дыру из профлиста в соседский огород и схватила лошадь за шею. И все это было за какие то считаные секунды. Когда лошадь еще была в полете. Схватив лошадь, я оглянулась. И забор из железа за моей спиной сомкнулся. Та огромная дырка, которую пробила и примяла Краса, поднялась из листов, как пружина, оставив лишь небольшую щель. Из которой с любопытством взирали на нас две головы. Одна мужа, вторая большой рыжей лошади….. Краса осталась стоять у меня в объятьях. Ладно хоть она не шарахнулась от страха галопить по соседскому огороду. Стоя около лошади, держа ее за челку (недоуздка на ней не было) я закричала мужу –« Веревку неси!» Думаю, сделаю сейчас типо недоуздка, на всякий случай. А то мало ли. За гриву не удержу.

Голова мужа в дыре забора исчезла. Вместо него появилась корова. Маска и корова Белка с любопытством осматривали дырку и меня с Красой на соседском огороде. Краса стала приходить в себя и сердится. Раздув ноздри на забор, она выгнула шею. Все, думаю, сейчас понесет, не удержу. И я решила пихать ее обратно домой.

За челку лошадь держу и в дырку пихаю, а мы не лезем! А дырка сомкнулась и оскалилась ломаными острыми палками и мятым железом. Мало того, что мы влезть не можем, так с той стороны Маска любопытно нос сует, муж подойти не может к нам, он лошадей опасается. А тут такая большая лошадиная попа! Отогнав наконец Маску, муж пришел нам на помощь. Как я одной рукой железо разгибала, а второй лошадь обратно в леваду пихала-не помню.

Но оказавшись дома, пришлось бросить копание картошки и заняться починкой забора.

Подчинили, собрали, выпустили лошадей. Краса навострив уши поругала страшный угол и близко к заботу не подходила какое то время.

А муж после этого случай еще больше лошадей зауважал. Разговор у меня с ним как то зашел. Ну вроде того, вот я если на работе задержусь, ты лошадей загони сам по денникам. Хлыстик возьми, если не слушаются. «Ага-отвечает- Я видел, как они ногами машут. Если уж лошадь в 400 кг в воздух взлетела, то что со мной будет. А во мне всего сто!»

Зато что про нас потом по деревне говорили! Что лошади наши заборы выломали и весь урожай соседям перетоптали!!! Вах какие мы….

Да чего мы там перетоптали то? Я специально осмотрела место происшествия. Ничего не помяли. Так. Пара следов лошадиных. Как упали, сразу и встали. Да и что можно помять из урожая осенью на огороде, когда там одна картошка осталась?
 
что корова никого (теленок не в счет) не облизывает :)
Корова облизывает. И часто. Особенно летом. Жарко и постоянно в купальных костюмах по двору и огороду мы дефилируем. Корова она хоть и большой зверь, но бесшумный. Подкрадывается не заметно. Только слышно что пыхтит и сопит, как маньяк. И вот подкрадется она неожиданно сзади и языком по голой спине вдоль позвоночника рраз...ох!
 
Вот через этот забор я птичкой летала.
mhp5yXBmiQs.jpg

7jXzHscp9hA.jpg
А вон в тот угол из профлиста Краса летела и к соседям в огород выпала.
 
Сверху