О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Немного разбавлю фотками о собачках.
Ася-английская борзая(уиппет). У нее все как положено. Документы, выставки, кубки. Мы даже на собачьи бега ходить умудрялись. Почувствовав себя владельцем породистой, красивой и экстерьерной собаки, я успокоилась. И отстала от Аси. Теперь медали, кубки и дипломы хранятся на полочке, а Ася живет счастливой деревенской жизнью. Бегает в поля, ловит птичек, крыс и сопровождает меня и дочь в конных прогулках. Единственный ее минус это тонкая кожа и отсутствие шерсти. Туманный Альбион не предполагал, выводя эту породу, что тонкая английская собака будет жить в суровой России.
Для зимних прогулок зороша русская псовая борзая. О ней я еще мечтаю.

На выставке. Кричат с ринга "Сука номер 234!" " Я!!!"
8FCB6JZqnrg.jpg

Первые бега(Курсинг)
_c2GTwJl6oc.jpg

kLgPVAi94ns.jpg

v0XMcnLEpks.jpg
YNxYfC3fxHY.jpg
 
Кто главный кобель?

Вот все таки как силен у животных инстинкт. Никогда слабый зверь вожаком не станет. Буч(алабай) был еще маленьким. Щенком-подростком, но уже проявлял признаки лидерства. Маленькую собачку за оскал и пнуть можно. Но когда большой пес под полтинник кг весом идет на тебя оскалив пасть, тут уже подумаешь. Поэтому волкодава нужно воспитывать с детства. И чем больше уважения к хозяину, тем меньше в дальнейшем проблем. Приобретая в дом такую серьезную породу, я настраивалась изначально на борьбу. Кто сильнее, то и вожак.

Характер у пса был железный. Но и я не зря педагог. С детьми в школе работать это с родни дрессировщику. Как говорил один знакомый учитель-к детям, как и к тиграм, спиной не поворачивайся.

Буч мужал. И иногда проснувшись по утру он решал, что он уже подрос, что он силен и вполне может стать главным кобелем в нашем доме. Но главный кобель это Я! И тут в ход шли силовые методы. При воспитании собаки я обращалась за советом к дрессировщику. Ну а как же! Обзаведясь собаками и не иметь знакомого кинолога. Бучу Было на тот момент девять месяцев. Приехав в гости с семьей, кинолог посмотрел Буча. Вердикт-отличная собака с крепкой психикой. Но! Воспитывать нужно. Разговорившись, понарасказал разных историй. О том, что нерадивые хозяева, приобретя собаку, хотят сразу же получить бойцового охранного пса. И начинают притравливать щенка, не подождав когда окрепнет психика. И в итоге получают злобную агрессивную собаку, которая сидит на цепи, кусает хозяев и кормить ее можно только с лопаты. Итог всех этих больших собак, к сожалению-пуля в лоб.

Покупая большую серьезную собаку, мне кажется, люди таким образом самоутверждаются. Типо -я крут! У меня. алабай, стаф, бультерьер..и дальше по списку. А воспитание нулевое. Как и знания.

Случай был. Как то в городе еще мы жили. Вечер. Пошла я с Асей гулять. Она еще щенком была.. На встречу парень идет с ребенком и маленьким щенком стаффа на поводке. Парень не крупного, скорее мелкого телосложения, небольшого роста. Естественно остановились и болтать начали.

И вот он спрашивает:

-А чего твой щенок умеет?

Я говорю:

-Ничего. А чего ей уметь делать то? Ей четыре месяца. Говно б вот не жрала бы. И то хорошо.

Он мне:

- Фи! Так у тебя же борзая( вроде беспонтовая собака то!)Вот у меня стафф!! ему еще и трех месяцев нет а он команды знает.

И как заорет на щенка. Щенок стафа в этот момент был спущен с поводка и радостно обнюхивал какие то «ништяки» вылезшие из под снега.

-КО МНЕ! Сидеть!

Щенок как в Ералаше, выпучил от страха глаза и присел на лапки. И за то что щенок испугался и не сделал команду парень как врежет ему!

Щенок сел и затрясся.

-Вот! -похвалился парень.

Мда...и я пошла дальше. Вот такие самоутверждающиеся придурки потом психов из нормальных собак и выращивают. И будут хроники в новостях. Собака загрызла хозяина.

Он потом или хозяина или жену с ребенком покусает. Сорвется.
 
Ну так вот. Вернемся к Бучу.

Пес рос адекватным, человекоориентированным. Любил играть и валять детей. Мог конечно рыкнуть за косточку. Ну, собственно, а чего лезть то? Я могла забрать у него миску, дать ему лекарство, колоть укол. Остальные члены семьи были стая. Лишний раз собаку не провоцировали. Дом он охранял. На посторонних, если надо, лаял. Но если в гости приезжали, приходили люди, и он видел, что у хозяев нет страха, а от людей нет агрессии, обнюхивал гостей и наблюдал.

Когда Буч подрос, мы конечно же его стали закрывать. То в денник, то в гараж. От греха подальше. Да и люди подросшего кобеля стали боятся.

Однажды у меня заболела нога. Вернее тюкнуло меня. Невралгия тазобедренного сустава. Ногу не поднять. ни подвигать. Плетью висит и все. Но дела домашние никто не отменял. А мы свиньям со столовой еду(отходы) в ведрах привозим. И когда из машины выгружаем, Буч имеет «право первой ночи». Ведра он обнюхивает, выбирает какое- нибудь одно, на его взгляд аппетитное. А остальное мы уносим в сарай.

И вот муж кормит в сарае скотину и говорит мне –« Принеси ведро от Буча». Муж то с кобелем осторожничает. Случай был. Вечер. Наварила я мяса с костями и поставила на крыльцо собаке на ужин. Муж как то этот момент прощелкал и на крыльцо курить вышел. Вышел и пропал. А на улице зима. Мороз. Я заволновалась. И тут стук в окошко. Муж стучит. Выйди, говорит, меня кобель в дом не пускает!

О как! Я на крыльцо выбежала и вижу. Буч косточки около миски разложил. Сам лег. Дверь мощным телом прижал и лежит. И дом и кости охраняет. И взгляд тяжелый такой. Естественно миска была отобрана, своим тощим телом я отжала кобеля к стене и запустила любимого мужа с мороза в дом. «Что ж ты его не шуганул?» Удивлялась я. «Ага, он как зарычит. Ну чего я с ним драться, что ли буду? Ты же дома. Твой пес, ты главный кобель, вот я тебя и позвал». Анекдот прям!

Так вот. Нога болит. Иду по двору. Ногу волочу, постанываю. Буч около ведра с отходами стоит, за мной наблюдает. Я прямо к нему иду и руку к ведру протягиваю. И тут пес зарычал! ЗАРЫЧАЛ! На меня! Ну, вроде того, все! вожак ослаб. Место вакантно. Власть сменилась. Акелла промахнулся. Теперь я главный кобель.

« Ах так! -Возопила я –«Акелла промахнулся, но еще не сдох. Я все еще вожак стаи! Упал-отжался!»

Пришлось восстанавливать свое статус- кво. Буч был опушен на низшую ступень табеля о рангах. Я забрала у него ведро и поковыляла обратно в сарай.
 
Как я на Буча в рукопашную ходила.

Собственно во мне веса, как в Буче. Ну может чуть больше. Вот сколько примерно весит такая собака как алабай? я думаю что 50 кг в нем есть. Во мне 59 кг. И силы у нас точно не равны. Если он нападет, то меня победит. Но человеку дана хитрость и сообразительность. Опять же книжки умные читать полезно.

Была весна. Бучу исполнился год. Он заболел. По деревне пачками дохли собаки. Говорили, что от отравы. То ли крыс кто то морил, и крысы по деревне поползли, а может кто то добрый через заборы по ночам кидал дрянь какую. А может банальная чумка или энтерит. В деревне же собакам прививки не делают. Сдохла, так сдохла. Не знаю. Буч был привит. Но Буч заболел. Его рвало. Ему было плохо, и он спал в сене, в темном уголке, в конюшне у лошади. Лечила его я, лечила. И собаке стало лучше. Он стал выходить на солнышко и греть бока. Но был зол и агрессивен.

Вот лежит он на дворе. Бок солнце припекает. Мимо сын идет. И так ему захотелось Буча погладить…

-Мам, я упал- дрожащими , белыми губами прошептал сын, заходя в дом.

-Где,-спросила я, сидя на диване и поставив чашку с чаем на стол

-Во дворе.

-Покажи.

Сын снял куртку. На предплечье, в области трицепча был огромный кровоподтек.

-Кто?!Буч?

-Нет, я упал….-пропищал сын.

-Не ври? Как он тебя укусил. Быстро рассказывай.

- Я шел. Он лежит. Такой теплый, пушистый, так его захотелось погладить. Я только руку протянул к нему , а он как змея. Быстро так раз. Голова взметнулась в воздух и все. Он опять лежит.

Я вскочила как ошпаренная. И метнулась во двор.

- Не бей его,-только и услышала я в спину голос мужа, -он же болеет!

- Да хоть при смерти! Никто не позволял кусать моих детей.

Буч лежал на солнышке в той же позе. Увидев меня, он напрягся. Глаза были стеклянные. Подняв голову он прижал уши(если можно так сказать. Ушей то у алабаев нет), и решил обороняться.

-Ах ты дрянь-начала я.-Как ты посмел!?

Буч поднялся и пошел на меня.

В голове за секунды метнулись мысли. Если он бросится, я свалюсь. Он большой и сильный. Нужно его перехватить. По умным книжкам и рассказам кинологов , что делает вожак? Он берет и треплет подчиненного за холку, приподнимая его над землей. Ну или прижимает к земле.

Я крикнула «Сидеть!». Буч опешил и сел. Тут уж дело секунды. Я оказалась над ним. За холку поднять такую собаку в воздух не реально. По крайней мере мне. Да еще при этом оказаться не покусанной. А тем более прижать его к земле. Сев на собаку сверху, я схватила пса за щеки. Буч зарычал. Я держала сильнее. Буч скалился и пытался меня сожрать. Снизу вверх смотрели на меня его стеклянные глаза. Если б я отпустила, то все. Быть мне покусанной.

Но я держала. Держала крепко. Выворачивая его щеки , брыли, стараясь не попасть пальцами ему в рот я стала поднимать собаку вверх. Тяжелый и сильный гад оказался. Поднимая его вверх, я ругалась такими словами, что и сейчас стыдно. Еще я умудрялась пинать его ногой.

Буч рычал, орал. Я тоже. Казалось, что прошло часа три. Руки занемели. А всего то, пол минуты наверно.

И тут я смогла поднять собаку. Держа Буча за щеки, я подняла его над землей. Всего то на пару сантиметров его передние лапы оторвались от крыльца, и он сразу же обмяк в моих руках. Повис, замолчал и перестал скалиться. А я не могу руки разжать. Свело пальцы. Кое как отцепившись от брылей Буча, я подпинула его на место объяснив, что я думаю о его матери и всех предках по ее линии. Он молча опустив голову ушел. До вечера я с кобелем не «разговаривала».

Вот так. А сейчас, став большой собакой, крупным сильным псом, мне достаточно(я надеюсь) зыркнуть, крикнуть и он подчинится. Главное , как Акелле, не промахнутся.
 
Вот плюшевый же? Пушистый. Так и хочется затискать. На фото ему 9 месяцев.
6WuuCgh9ltY.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот плюшевый же? Пушистый. Так и хочется затискать. На фото ему 9 месяцев.
image
Моим родителям как-то подарили алабая. Плюшевый такой милый белый медвежонок. По детству баловался, руки прикусывал. Я своим говорю: вот на фига вам алабай. Тут уси-пуси не пройдут. Оно потом под центнер вымахает. Да и родители совсем не собачники.
Оно и вымахало. Бабушка боялась на балконе второго этажа стоять, когда эта милаха с газона вверх подпрыгивала. Кавказца и дога чуть не загрыз. Отчиму в вольере руку прихватил- хорошо, на том ватник дачный был типа армейского.
Родители люди разумные. Хоть и жаль, а отдали погранцам.
Так что за тот участок границы, где этот очаровашка теперь живет, я спокойна. Ни один вменяемый враг туда даже на танке припереться не рискнет)))))
 
Буч поднялся и пошел на меня.

В голове за секунды метнулись мысли. Если он бросится, я свалюсь. Он большой и сильный. Нужно его перехватить.
Ох, и смелая же Вы))) Помню свое начало общения с алабаем (собака не моя была). Кобелю на тот момент месяцев 10 было. Лежит он перед дверью комнаты, а мне войти туда нужно. А он, не поднимая головы с лап, смотрит на меня совершенно пустым взглядом, и никак понять невозможно, что у него там в голове. Ни взглядом, ни движением не показывает своего настроя: пропустит он меня, или бросится. Страшно было, но понимала, что отступать нельзя. Шла и разговаривала с ним спокойным голосом. Потом мы подружились. Отличный пес был. Несколько раз видела, как он кидался на чужаков - это всегда было бесшумно и молниеносно, только в самом конце броска раздавался короткий рык, даже не рык, а рев. При этом для своих был тискательным мишкой :)
 
Несколько раз видела, как он кидался на чужаков - это всегда было бесшумно и молниеносно, только в самом конце броска раздавался короткий рык, даже не рык, а рев.
Вот , вот. Это то меня всегда и напрягает.спокойный, холодный взгляд. Бесшумное нападение. И рев изнутри. Утробный.
Но плюшка и тискательный мишка.
 
Получается, что такая собака в семье- это как мина замедленного действия(((( А вот не дай бог Вам отъехать надо будет или еще что? Может хорошо обученная небольшая собака так же будет пугать деревенскую шпану? Или какая другая порода, служебники например- неужели они тоже ждут когда хозяин ''промахнется''? Моя приятельница тяжело болела, сама по себе маленькая, тут она просто в девочку превратилась. И видно было, что человек оч.слаб и болен. А был у нее черный русский терьер, кобель. Конечно, в свое время она с ним на площадку ходила. И вот во время своей болезни не она его вела на поводке, а он ее вел, при этом так бережно и осторожно.....Сама видела. Это исключение из правил?
 
Сама видела. Это исключение из правил?
Нет. Служебники заточены на взаимодействие с человеком. А аборигенные пастушьи должны сами принимать решения, ибо человека рядом с отарой вообще может не быть, но в это время рядом с отарой могут нарисоваться как волки, так и грабители. Задача такой собаки сохранить всех овец, не останавливаясь ни перед чем.
Точно так же и борзые не тупые, а наоборот, слишком умные. Они тоже сами должны принимать решения на охоте. И нередко борзая, будучи вообще недрессированной, выполняет команду именно так, как требует ситуация. Или смотрит на тебя взглядом "отвянь, без сопливых скользко". Но борзая не заточена на охрану, поэтому людей не жрет.
 
Вот согласна со всеми словами OlgaN

Имея в доме собак трех совершенно разных пород(Той терьера, алабая и борзую), очень видно их разницу. Причем собаки не просто там какие то , а именно хорошего разведения. С хорошей психикой. Но каждая порода выводилась именно для своего направления.
И если я уеду из дома, то конечно никто никого не сожрет. Алабай пытался стать "главным кобелем" в период своего взросления. В подростковом возрасте. Сейчас псу четвертый год и он вполне знает свое место в доме. Он самодостаточный пес. Ему человек, как таковой и не нужен. Есть территория, он ее и охраняет. А мы по умолчанию на его территории.
Борзая.. О! Когда я заводила борзую мне все крутили пальцем у виска. Ты что! Это же постоянно с ней нужно бегать. Ей нужно движение. Хм, подумала я и приготовилась бегать 24 часа в сутки. Но! Борзая все время спит. Просто спит. Ее не видно и не слышно в доме. Правда спит в замысловатых позах. А если мы идем на "охоту" тогда она оживает. Любой выход на улицу сопровождается неистовой скоростью. С места она уходит в точку на горизонте. С вниманием ловит команды. С удовольствием сопровождает нас в конных прогулках. Причем умудряется убежать, поймать птичку, потом догнать нас и опять унестись вперед.
А придя домой, она снова засыпает. До следующей "охоты"
А вот тойчик Тимка, это батарейка. Если к нему подключить провода, то можно вырабатывать электричество. Он постоянно в движении. То мячик несет, то кошку гонит, то лает, то просто пляшет на месте от нетерпения и заглядывает в глаза. А в глазах слезы-Хозяин! Ты меня не любишь. Ты на меня не смотришь! Он как швейная машинка, постоянно стучит коготками.
Он такой маленький, но его ТАК МНОГО!
От него устаешь.
Его любимая игра"принеси мячик"
Он может носить мячик сутки на пролет. Если нет мячика, он будет носить игрушку. Если нет игрушки, найдет носок. Главное кидать ему что нибудь. И он будет носить. Приносить в руки и опять бежать. Любая маленькая вещь в руке человека воспринимается как игрушка. Особенно если она мягкая и пушистая.
Родились у Изюмки котята. И стоило только взять котенка в руки, как тут же появлялся Тим и кричал-"Хозяйка! Бросай котенка! Бросай! Я принесу!"
Когда мы привезли его в дом, он пытался любить кошек. Причем в прямом смысле. Крупная Кысонька сразу отвергла его любовь. Но кошка была так прекрасна, что Тима делал попытки полюбить ее каждый раз, когда кошка оказывалась на полу.
Следующим объектом любви стала Изюма. Черная маленькая кошечка тоже отвергла притязания кавалера.
На Асю Тима взглянул только один раз и был придавлен к полу. Больше к борзой он не подходил.
Но есть же еще Буч. Тимка полюбил алабая всей душой и телом. Стоили Бучу зайти в дом, Тимофей клещом повисал на его огромной лапе и делал недвусмысленные телодвижения.
Буч сначала огрызался. Стряхивал Тима, как назойливую муху, а потом привык. Алабай мог ходить, лежать, сидеть. Тим висел на нем как блоха. И видимо до такой степени надоел алабаю, что Буч просто перестал обращать на него внимания.
фото 18+
XB2gWpucXpE.jpg

wCH83kIXacY.jpg
 
Курсинг

Ох, люблю я борзых собак. Их бег. Их скорость.

Когда моя Ася была еще подростком, поехали мы на бега. Человек я любопытный.Собачники из питомника нас и пригласили. Курсинг-так называется испытание борзых собак, проходил в соседнем городе, от нас в ста км. Чтобы не заблудится, поехали «паровозом» Я с приятелями, детьми и двумя уиппетами, в легковушке. А впереди фургончик-автобус с собаками из нашего города. В фургончике, в багажнике стояли клетки перевозки. Стояли они друг на дружке. И в клетках сидели собаки. Почти цыганским табором отправились мы на бега.

Была зима. 7 января-Рождество. Погода выдалась хорошая, но очень морозная. Все собаки, не имевшие шерсти, щеголяли в одежке. Кто покрупнее и поволосатее, ходил так. Но в основном собаки сидели по машинам и ждали своего часа.

На курсинг привезли борзых со всей области. Там были и русские псовые борзые, и афганские, и салюки, и...

Приехав на беговое поле, для разведки и разминки выпустили русских псовых борзых. Поверхность поля была плохая. После оттепели, тюкнул мороз и образовался наст. Всех хозяев собак попросили выйти на поле и утаптывать снег. Наст опасен тем, что собака об него режет в кровь ноги.

Но сначала запрягли сани, и пытались санями разбить наст. Получалось плохо.
z_aef460a5.jpg


Пока хозяева с номерками на плечах топтали снег, организаторы устанавливали механического зайца. «Заяц» должен бежать зигзагами и оценивается скорость, маневренность и ум собаки.

На собак по правилам нужно одевать намордник. Что бы в порыве страсти и борьбы за зайца , собаки не покусали друг друга. Намордник для беговой собаки широкий. Сделан специально для открывания пасти. Ну и еще есть такая «примочка». Собакам бинтуют лапки. Вернее передние пятые пальцы. Для того, чтобы предотвратить травмированные пятого пальца. Некоторым борзым при рождении он даже купируется.

И вот заяц заряжен. Бега начались! Как это красиво. Какая грация и красота. Ну чем не рысаки?

И все таки, при всем великолепии борзых собак, на снегу лучше всех смотрится Русская псовая борзая. Не дураки были аристократы однако. Серая лошадь в яблочко и борзая..Ммм, мечта…
z_89012873.jpg

WzOFkBwDq7w.jpg

Афганские борзые выглядели шикарно. Имея прекрасную шерсть , они очень требовательны к ее уходу. И что бы она не спутывалась, афганцы носят шапочки, прищепки и прочие приблуды.
z_bd88c544.jpg

Сидя в машине, ожидая старта.
А вот это кобель. В прекрасном синем капоре
z_f838adc3.jpg

И вот сам забег!
z_26604bd5.jpg

z_d66fc02b.jpg
 
Последнее редактирование:
Следующие бежали Салюки-персидская борзая. Вон видно кусочек "Зайца"
z_010e3813.jpg

z_f7d4d917.jpg

Затем бежала Фараонова собака-порода имеет прямое отношения к Древнему Египту, по легенде эта порода произошла от древнего Египетского бога Анубиса. В нашей области она оказалась одна. Поэтому и бежала одна. Без конкурентов. Вот у нее видно забинтованые лапки.
y_f9196208.jpg

Еще бегали Басенжи- или африканская нелающая собака.
Хозяева этих собак предупреждали всех, не подходить близко. Иначе полетят клочки по закоулочкам. Видимо не крупная собака обладает большой злостью.
z_8b8a7a9f.jpg
 
И наконец уиппеты-малая английская борзая, собственно для кого и был организован курсинг. Уиппетов -конкурентов было много. Собак в забег выпускали по двое. Чтобы судьям было понятно, кто бежит, на собак одевали синюю и красную маечки.
y_205cbb90.jpg

z_c3140228.jpg

тех, кто отбЕгал, посадили в одну легковую машину. В машине образовалась каша-мала! Собак там сидело, как шпрот в банке. И все выли, лаяли и дышали на окна. Через несколько часов окна в машине изнутри покрылись коркой льда.
z_52400b12.jpg

Вот так и развлекались.
 
Последнее редактирование:
Только хотела признаться в любви к борзым и написать, что самые красивые в беге -это русские борзые, как Вы меня опередили:) А афг.борзые вшапочках -ваще не красиво ни разу! Нельзя было на забег этот ''девайс'' снять?
Когда-то я хотела завести либо левретку либо уипета, но меня напугали, что их лапки-палочки часто ломаются(( Фото с той-терьером оч.смешные, но на месте алабая я бы той-терьера уже придушила бы!!! Их вообще зачем выводили, не знаете?
 
Затем бежала Фараонова собака-порода имеет прямое отношения к Древнему Египту, по легенде эта порода произошла от древнего Египетского бога Анубиса.
Брехня.:D Порода мальтийская (их тут и посейчас что собак не резаных), но завезена сюда во времена оно финикийцами. А ивисские собаки завезены на Ибицу. Они с фараонами родня.
А легенда про Древний Египет придумана ушлыми англичанами с целью задорого попродавать этих собачек снобам. Умеют англо-саксы из всего прибыль извлекать.

П.С. Борзые из них, как из меня балерина. Вообще-то, они на кроликов и по сути есть нечто среднее между гончей и борзой.
 
Очень хороший фото рассказ о собачьих бегах. Здорово. Хохотала над "любовями" Тимки к кошкам и фоткам на Буче. Терпения у Буча ...... ну прямо вагон и маленькая тележка. Кстати, хохотала на работе. О как! Хорошо что коллеги приучены уже (или выдрессированы?)
 
Брехня.:D Порода мальтийская (их тут и посейчас что собак не резаных)
Да и пусть брехня.В Викепедии написано. Знатоки знают, а остальным для общего развития.
Да и Басенжи тоже ни капельки не борзые. А бегали.
Когда-то я хотела завести либо левретку либо уипета, но меня напугали, что их лапки-палочки часто ломаются(( Фото с той-терьером оч.смешные, но на месте алабая я бы той-терьера уже придушила бы!!! Их вообще зачем выводили, не знаете?
Вообще то лапки не ломаются. Конечно , если раскормить собаку до состояния тумбочки, то может. Знакомые рассказывали. Жила была такая декоративная собачка у женщины. Обычная такая пенсионерская собачка. Ела хорошо, спала много, гуляла мало. Естественно стала поперек себя шире. И как то в порыве страсти, игры , не рассчитав силы , прыгнула с дивана. Передние лапки и сломала. Но тут лишний вес и перекорм.
И еще, собаку нельзя с рук резко бросать на пол. Опять же, собака не кошка. Может лапки подвернуть.
А представьте с какой скоростью и маневренностью бежит борзая(тот же уиппет в своей весовой категории самая быстрая собака, до 50 км в час разгоняется). А маневрирует и разворачивается на скорости! Были бы хрупкие лапки, и первый поворот она встречала бы в гипсе. Единственный недостаток борзой, это на скорости она может врезаться в дерево, стену, машину. Бывали случаи, охотники рассказывали,когда борзая, увлекшись погоней за зайцем, влетала в лес и разбивалась о дерево.Хотя и зайцы об деревья разбиваются. Почему заяц "косой" . Потому что, убегая от лисы, например, он смотрит на нее, глазами назад(как то криво сказала), и бывает, что тоже врезается в дерево. .Поэтому бегать с борзыми нужно в поле.
Той терьер. А правильно Русский той терьер вывелся в России, как прототип английскому тою. Русский той с купированным хвостом. Английский с длинным. Если есть знатоки-собачники, поправьте меня. Такие маленькие собачки выводились для ловли крыс(в Англии было развлечение такое,крысиные бои) Опять же лапки у собачек крепкие.
И вот действительно, терьер, это терьер. И не важно какой он. Черный терьер ростом с пони или маленький той терьер размером с кошку, душа у терьера львиная и бесстрашная. Мой Тим без оглядки бросается в бой на алабая и защищает меня, если считает, что мне угрожает опасность.
А когда у борзой Аси была течка..О! Бои были на смерть. Причем алабай с ревом открывал пасть и Тим с таким же рыком заходил в эту пасть целиком, как пазл! Продолжая рычать изнутри алабая.
Вот что делает с мужиками любовь.
 
Фото где вы с Асей на выставке - вы просто потрясающе с ней похожи!

Про той-терьеров... Ну, аглицкие-то да, охотники. А наших выводили как декорашек? Я о хрупкости лапок тоев еще в советские времена слышала не раз. Впрочем, может быть дело в тренинге просто, тоев-то не держали в тонусе обычно, карманная собачка. И генетически этот порок суставов и костяка передавался...

Эх, надо мне начинать такса гонять, как вшивого по бане. После кастрации начал таки поправляться. Впрочем, сейчас у него как раз норма, он на таксу похож, а не на велосипед. Но обмускуливать такса надо.
 
Сверху