О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Вот вам еще фото Аиста до кучки

WXLrVQF1dnA.jpg


wGEc10HCA3k.jpg
 
Я так поняла вы от Аиста жеребушку хотите?
Ну..собственно выбора у нас особого нет. Я рассматривала русского тяжа Павлина. Изначально. Теперь вот Аиста. Думаю. Время есть еще. Конезавод от меня в 10 км. Как созреем-пойдем.Пока взвешиваю все "За" и "Против". Советуюсь.
Спасибо Elena2014 за фотографии))
 
Вот первая жеребуся от Аиста на КЗ. Родилась в декабре. Уже продали. Я только мамку вчера видела. Оба жеребенка вороные, крепкие получились.
yRbiGIIt170.jpg
 
Видимо Маске не отвертеться - быть ей мамкой ;) Раз Вы так ответственно и целенаправленно жениха ей подбираете :) Аист хорош))))
 
Истории рассказанные на ночь.

Про поней.


На заводе разводили пони. Прибыльное это дело, однако. Маленькая лошадка и дорогая. Берут их охотнее. И в прокат и так, в семью, поиграться.

Бегают эти поняхи на вольном выпасе где то за пределами области в табунах. Затем их при наступлении определенного возраста отлавливают и привозят в завод. Очеловечивать, так сказать. Ну иногда и племенных жеребцов и кобыл покупали. Для обновления крови. Но это было реже.

Первая партия поняшек приехала сюрпризом, толпой в коневозе. Приехали они с Оренбуржской области. Все дикие. Всего приехало 6 голов. Две кобылы с жеребятами, Пони и клеппер, бурый ярый жеребец, и беременная кобыла.

Ну так вот. Девчонки конюшенные и мужики стали их разгружать. А чего канителиться, осторожничать то? Пони это ведь не кони. Ерошка, купи -продай,«главный по тарелочкам» решил смело в коневоз зайти. Только в коневоз заходит, одна поняшка с перепугу, как прицельно с зада, между ног ему, бац! «Жаль не попала»-, захихикали девчонки. Ерошка опытный конокрад, успел увернуться, подлетев в воздух. Разозлился Ерошка и сказал -«Давай их горохом высыпем прям в леваду. Там и разберемся!» Опытный типо мужик.


Ну тут и началось! Только Ерошка головой полог в коневозе достал, как поняши увидев это чуть ли не с воплями высыпались наружу, через жёрдочку которая прикрывала коневоз, осталась там только привязанная кобыла клепер, и жеребец который запутался в верёвке.


Высыпаться то пони в леваду высыпались, но так как дикие и юркие из левады мигом утекли. В итоге бегали за ними по заводу. Отлавливали диких поняшек.
А тут, смотрят девчонки, что табунщик табун заводских маток в поля погнал, и поняши туда в самую гущу событий и ломанули.
Уж не знай как их там кобылы не поубивали!
Кое как, целый час отбивали девчонки и Ерошка, поней от табуна. Наконец то всех переловили. И Ерошка пошёл мстить.
Он поймал как раз ту самую кобылу, которая ему чуть мужское достоинство в омлет не превратила, и давай её гонять, под предлогом того, чтобы оповодить. Угонял до пены. Удовлетворился.
А у кобылы той жеребенок был. И ушки у него, как у алабая. Маленькие.
Как у мишки, круглые, из под шерсти не видать и кажется, что нет совсем ушей. Потом выяснили, отмерзли они у него.
Так вот, нагонял Ерошка кобылу и отдал ее Машуне с девчонками. Велел сейчас же обломать! Дабы не было ей охота табуны уводить куда не попадя. Вот так кобыла крайней и оказалась. Мстил ей Ерошка, за «самое драгоценное».
Ну ладно, начальник приказал-выполнять надо. Попили девчонки чайку, взяла Машуня Катюху с собой и говорит –« Пойдём заездим поняшу». Взяли корду, хлыстик, и уздечку.
Вывели поняшку её в леваду. Катюха корду держит, Машуня верхом залезла и сидит. Замерла кобыла. Затряслась . И вдруг неожиданно начала вокруг себя, как юла , крутится!
«Корду бросай!-закричала Машуня –запутаемся!»
Но было поздно. Кружась, обмотала себя пони кордой и Машуню к себе примотала. Запутались они вместе и упали. И так получилось, что упала поняшка и придавила своим телом Машуню. Лежит Машуня, кобыла на ней , ноги понячьи, связанные кордой, девчонке в затылок упираются.
Перевернулась Машуня кое как на живот и сипит с перепугу из под кобылы:
«Катюха! Спасай меня!!!».
«А как я тебя спасу? –отвечает, вытаращив глаза,Катюха, открыв рот наблюдая лошадиные копыта над затылком Машуни- Тихо лежи! Если дёрнется кобыла, по голове тебе будет бить! Я придумаю сейчас что нибудь!»
Машуня, конечно же,испугалась и дёрнулась. Раз дёрнулась, два и тут был первый удар. Ощутимо кончиком копыта по затылку, такой силы ,что лицо ее зарылось в занавоженный грунт левады.
«Ну всё,- думает, -конец мне…»
Прикрыла голову руками и замерла, в навоз уткнулась. Не до навоза, лишь бы выжить.
Девчонки они и в Африке девчонки. Ничего прекрасное им не чуждо. Вот и Машуня девочкой была. За красотой следила. И в то время как раз ногти на руках отращивала. Ну так эти ногти и спасли ее в итоге.
Лежит она под кобылой. Замерла. Не шевелится. Пони подёргалась ещё чуток и тоже успокоилась. Но пока успокаивалась, и дёргалась кобыла, Машуня по голове ещё пару раз получила конечно.
Лежат обе тихо. Не шевелятся . «Катюх! –подала голос из под пони Машуня,- будь внимательна! Я сейчас вылезти из под кобылы попытаюсь. Если она биться начнет и меня вырубит, бегом в конюшню лети. За помощью!» « Э! Ты давай меня не пугай!»- побледнела Катюха.
Машуня пошевелилась под кобылой. Пони лежит спокойно. Медленно и аккуратно , подтягиваясь и цепляясь ногтями за землю, Машуня стала выползать. Медленно медленно. Ногтями за землю цепляется и подтягивается, цепляется и подтягивается, кое как выбралась. Встает. Рожа грязная, ногтей больше половины нет, ноги ниже колен ободранные, и на голове два шишана наливаются.
Катюха увидав всю эту красоту,с облегчением очень красноречиво выразила, где она этих поней видала, и к какой матери они нужны.
Истерично просмеявшись, поню девченки распутали. На свой страх и риск, отстегнув корду от кобылы, Машуня взяла хлыст и запрыгнула на спину пони. Поня снова начала вертеться как юла начала. Видимо смекнула, что таким образом можно от всадника избавится. Вертится, а верёвки то нет!
Машуня хлыстом кобыле и наподдала.Пони , скаканув вверх, как ковбойская лошадь, помчалась по леваде горбищами и в карьер. Машуня на понях ездок опытный , ее с поня снимешь.
Отпрыгалась пони по леваде, устала. Машуня еще пару кругов проехала, право-лево поучила и на конюшню кобылу повела. В конюшне ее корноухий жеребёнок ждал. Его, за обмороженные уши, алабайчиком назвали.
Потом эту поню-кобылку выбраковали и на продажу поставили. Подъездила ее Машуня немного и Ерошка избавился от неё.
А жеребенок Алабайчик в заводе остался.
 
Мой дед, что до Берлина дошел, не любил о войне говорить... А было, наверное, что: сначала пехота, а закончил на "Катюше". Осколок в единственном легком проносил всю жизнь. Когда я в детстве про войну спрашивала - злился. Потом уже сказал: грязь и страх, ничего там больше не было. Интересно было: когда появились самиздатовские книжки, и я притащила домой "Нерв" Высоцкого. Дед тогда болел - у него часто были проблемы с легкими. И вот он лежит, а я начала ему вслух читать стихи высоцкого из военного цикла. А потом смотрю - он лежит и плачет. Говорит: он, автор - воевал, да? Вот песни Высоцкого он не воспринимал. А стихи - забрали душу... Впрочем, он стихи любил и чувствовал, Пушкина всего знал наизусть, поэмы читал мне в детстве. Помню, взял на колени, и гнемного нараспев: "Скребницей чистил он коня, а сам ворчал, сердясь не в меру: занес же вражий дух меня на распроклятрую квартеру!..." Там, внутри меня, оставалось "скребницей чистил он коня..."
А бабки наши - отдельная история... школа выживания у них такая была, откуда что берется...
Одна была дворянкой, а дед мой был в стране не простым человеком, номенклатурным по тем временам. Так вот эта дворяночка могла накормить семью без денег и продуктов - мужа такими пустяками беспокоить было не принято. Всех обшить, всех обвязать. А когда сломала шейку бедра и ей ампутировали ногу - она на коляске научилась всему: и пироги пекла, и полы мыла-подметала, вообще не хотела ни от кого зависеть в этом состоянии. И никогда не выходила из спальни в халате, только в платье. И волосы - завиты и тщательно уложены, а завивала она их на пиво "Жигулевское".
А вторая бабушка была неграмотной крестьянкой, хоть муж ее и был директором завода. Так она и не научилась ни читать толком, ни писать. Пенсия у нее была минимальной, но ведь умудрялась откладывать деньги на черный день с пенсии своей и мужа! Зато дача - в Вологодской - подсобное хозяйство, все свое выращивалось и хранилось, закрутки-консервы, в подвале картошка. В хозяйстве ничего не пропадало: все кости от мяса сохранялись в холодильнике, в конце месяца покупались рульки и делался студень - тоже мясное на всю семью, на неделю хватало мужиков кормить. В деревне все могла сама (дед-то считался больным и немощным) - дрова колоть, крышу залатать, забор поставить...

Эх, все собираюсь про дедов своих и бабок написать - да как-то не выходит "каменный цветок" - как начну, понимаю что не получается передать, какие они были сильные и яркие, несмотря на их характеры не сладкие...
 
Истории рассказанные на ночь

Карноушка Алабайка.

Лето. Жара. Все поняшки, как поняшки, уже полинявшие, довольные ходят, а Карноушка Алабайка, как была мишкой, так мишкой и осталась.С улицы вся в мыле заходит, причём даже подшёрсток не линяет. Только мося возле глаз и носа полысела.
«Ну,-подумала Машуня,-не дело это, надо бы подстричь её»
Ножницы взяла, недоуздок понячий, думает Карноушка маленькая чего там! Справлюсь. Ну да в тихом омуте пони водятся .
Карнаушка при попытке лишить ее зимней шубы активно сопротивлялась. Оттоптала Машуне обе, ноги, лягнула, порвала недоуздок, чуть не повесилась на решётке (Тогда то Машуня и узнала, что пони могут очень высоко прыгать) И только тогда , когда жеребенок устал от прыжков и топотания, Машуня смогла приступить к стрижке
Труды не пропали даром. Хоть и подстрижена лошадка была волнами, но ей заметно стало легче.
Позже Машуня начала приучать её шастать на недоуздке. Занималась с ней на досуге.
И тут как то раз на понячьей конюшне появились люди. Ерошка купи-продай их привел. И к Машуне так «Где тут поня та? Которая без ушей то?»
Оказывается покупателей Ерошка привел. Люди это не местные. Из области откуда то. Решили дочке игрушку купить. А ехать им далеко очень. День ехать и ночь еще.

А как получилось то.
Захотела у них дочка пони. А сами люди проездом мимо завода ехали и решили пони купить. Решили и решили. Но не в багажник же лошадку класть?(хотя и такое бывало) Ехали, ехали и по пути проблемы решали. Так сказать по мере их поступления.
Заехали они там куда то и купили «коневозку» .
Коневозку купили и на завод.
Когда Машуня «коневозку» увидела, волосы у нее зашевелились.
Покупатели оказались люди далекие от лошадиного мира. И подумали, что пони это как собака. В любой ящик ее запихнуть можно.
Коневозка выглядела так.

Ящик такой. В таких штуках мопеды обычно перевозят или скутера. Лёгкая. Полностью деревянная. Без окон, без чего либо внутри, где например можно было бы привязать пони. И даже открывалась она не трапом, а как дверь обычная. «Это не коневоз!» -ужаснулась Машуня. « Нет!Это коневоз!- упирались покупатели- Мы специально заезжали за ним! У него даже наклейка есть!!! (сзади на двери наклейка, как на коневозах, типо едет лошадь) . «Ну раз наклейка, то да..коневоз..» усмехнулся Ерошка.
И в ЭТО!они собирались загрузить несчастную понечку.
Ну да ладно.Хозяин –барин. Ерошке бы только продать, да повыгоднее. Проконсультировали горе-покупателей как кормить, чистить и заезжать маленькую лошадку.
Подарил Ерошка им в придачу к пони скребницу и старый недоуздок. И все вместе на руках, закинули поню в «коневоз», предварительно накидав туда сено. И, наконец, Ерошка дал напутствие: хотя бы раз в час открывать дверцу «коневозки» чтобы поня подышать могла. Вот и все. Так и увезли маленькую пони Карнауку,без ушей в деревянном ящике.
 
Нет. Не известно ничего. Загрузили и увезли. А кому надо то интересоваться? Продали и ладно. Деньги на карман. Дальше проблема владельца.

Рассказ

Орлик. (часть 1)

«Может, лошадку купим?» С надеждой заглядывая в глаза мужа, спросила Катерина. А почему бы и нет. Деревенской закалки люди. Семья крепкая. Детей четверо. Сами молодые. Дом построили, сына родили. Дерево посадили. Пока сын, дочки и дерево растут, можно и лошадку присмотреть.

Екатерина с Петром крепкая многодетная молодая семья . Люди православные. О лошади мечтали с детства. Сами они тоже с детства знакомы. Петр, тот о дончаке мечтал. О рыжем как солнце! Екатерина мечтала об орловце. А так вообще то и тяжеловоза можно. Лошадей много хотели. Разных. Лошадей много не бывает.

В мечтах о лошади, отдала Екатерина своих дочек в КСК. В группу детей на пони заниматься. Не долго проходили они туда. Не смогла Катерина смотреть на тренировки. Жестоким ей казался спорт. Не хотела она дочек этому воспитывать. «Бей! По зубам ему железом! Сильнее! Тресни его!» Вот такие слова кричала тренер детям, указывая , что нужно делать с расшалившейся пони. И поймав лошадку , сильно била пончика хлыстом….

Не таким представляла себе Екатерина отношения с лошадью. Лошадь это чудо! Это друг. Любовь и мечта. Нежно и ласково. Без ударов, железа и истязаний. Совершенно натуральные отношения должны быть у нее с лошадью.

Помучавшись в метаниях, на семейном совете было решено- лошадь брать. И началось. Петр и Катерина в лошадином мире совершенно не ориентировались. Хотели лошадь и все. А где ее покупать и как выбирать, совершенно не знали. И знакомых лошадников не было. Даже если бы и были знакомые, Катерина девушка скромная, лишний раз стеснялась с вопросами к людям лезть. Вот тут и развернулась душа торгашей! Как вороньё, почуяли они беззащитных любителей и начали впаривать клячек убитых по баснословной цене. Причем даже тренер из КСК , где занимались несколько недель дочери Катерины, пыталась продать им за дорого прокатную старушку.

Катерина мечтала о кобыле. Пошарив интернет, нашли в области несколько лошадей и хозяйств и поехали смотреть. Кого только им не предлагали ! Какие только породы не называли. Любой каприз за ваши деньги! При осмотре больных старых лошадей выдавали за здоровых и породистых.

Бог от такой покупки миловал. Видимо специально сюрприз для Петра и Катерины берег. Вёл, так сказать.

И привел. При очередном просмотре объявлений наткнулись Петр и Катерина на хозяйство лошадиное в соседней области. Меринов там несколько продавали. По фото рыжие, крупные и здоровые показались. Хоть молодые, но заезженные И как автор объявления писал-адекватные и здоровые. И поехали они смотреть.

Лошадей разводил и продавал хозяин по имени Сахиб.

Лошади были на все вкусы. И прокат и «спорт», и мясо.

Все лошадники области знали эту конюшню и обходили стороной. Лошади здоровьем там не отличались. Заезжали рано. Кормили пивными дрожжами. Часто были травмы, цены на лошадей были завышены и попадались в основном на удочку только «чайники» . Коими и оказались Екатерина и семейство.

Табун гулял в леваде. Лошади были грязные и покоцаные. В шрамах и царапинах. Но ручные. На продажу были выставлены несколько лошадей.

Мерин подошел к леваде сам. Звали его Орлик. Дал поседлать себя спокойно. Сев на рыжего коня, Екатерина прокатилась шагом по кругу. Коня вела под уздцы девочка племянница Сахиба, Неля. Она же лошадей, которые к продаже предлагались и показывала .

Сказать, что у Катерины опыт верховой езды, ничего не сказать. Весь опыт это КСК и наблюдения за пони и лошадьми в клубе. А так же книги. Все. Но мечта делает человека.

Мужу мерин понравился. Посмотрев еще несколько лошадей остановили свой выбор на Орлике.

Орлик на первый взгляд был хорош. Рослый 4 летний конь. Рыжий, толстый , спокойный. Породы не известной. Понамешено в нем было всего. И дончак и тяж, и беспородные крови. Не понравилась только его шерсть. «Да ерунда- сказала Неля, -они же в табуне гуляют, кусают друг друга. Помажете зеленкой и все».

Цена на Орлика тоже была очень высокой. И он был мерин. Катерина хотела кобылу. Но Петр был не преклонен. Орлик ему понравился. Значит берем.

Дети дома пищали от восторга : «У нас будет лошадка! Настоящая лошадка! Живая! Своя!» Катерина не спала ночами и ждала того дня, когда Орлик появится в их доме.

Катерина подписала договор. Передала деньги. Договор подписала Неля, племянница Сахиба. Грузить коня поехали сами. Вернее смотреть. Орлик спокойно вышел из левады и зашел в коневоз. Так же спокойно из него вышел и очутился в новом доме.

Была весна. Начиналась новая жизнь. Жизнь с лошадью.

Но не все так радужно и благополучно оказалось. Шерсть, которая изначально не понравилась Катерине, стала выглядеть еще ужаснее. Конь покрылся язвочками и гнойничками. Стал стремительно худеть, и было видно, что ему плохо. Ветеринар, который ставил Орлика на учет, и брал анализы, ничего криминального не заметил.

У Орлика была своя деревянная конюшня. Огромная левада и крытый летний домик.

Пастись на веревке он не умел. Катерина все лето гуляла с ним , как с собачкой на веревочке. Орлик пасся , а Катерина лежала на травке и читала книгу.

Орлик оказался очень не воспитанным конем. С человеком рядом ходить не умел, ноги не давал. Иногда кусался. Катерина мужественно стиснув зубы, учила Орлика премудростям. Читала книги. Училась натуральным отношениям и пробовала учить коня.

Но лошадь есть лошадь. На ней надо ездить. Для этого собственно она и покупалась. А вот ездить Орлик на себе не давал. Катерина могла проехать на нем только по леваде. И то. Конь не слушался, был не управляем. А выехав на нем в поле, Орлик взял на унос и козлом выкинул Катерину из седла. Больше она на коня не садилась. Боялась. А то! Мать четверых детей. Шею что ли на коне в поле сворачивать?

На Орлика сел Петр. В поле Орлик выкинул и его. Причем встав в свечку, попытался добить упавшего седока копытом. Петр увернулся и, быстро перекатившись по траве, встал на ноги.

Со всеми этими приключениями ездили на Орлике за все лето раз пять.

Но детей Орлик катал аккуратно. Посадив дочек на неоседланную спину, водила Екатерина Орлика в поводу. Дети были счастливы.

Наступила осень. Орлик стремительно худел. Шерсть выглядела плохо. Ноги стали отекать. Екатерина металась и не знала , что делать. И не ездили на нем по причине того, что почуяли неладное. Жил, ел и гулял конь. Но выглядел худо.
 
Рассказ

Орлик. (часть 2)


Наш сосед Сашка устроился на работу. Из деревни, чтобы добраться до города, нужно было рано встать, по темноте дойти три километра до трассы и стоять ловить машину. Ехать приходилось автостопом. Машины своей не было.

Темно, холодно. Снег. Стоит Сашка на дороге подняв руку. Может кто довезет? Все равно в город мимо едут. Мигая поворотником, около него тормозит машина. За рулем молодой парень. Открыв дверь, Сашка сунул свой замерзший нос в теплый салон машины:

-До города подбросишь?

-Садись, -ответил водитель.

Усевшись на сиденье, пригревшись , Сашку потянуло в сон. Но как так! Спать нельзя. Нужно отблагодарить водителя . Нужно разговаривать. Вот чего-чего, а разговаривать Сашка любил. Как радио. Мог говорит обо всем.

Слово за слово и выяснилось. Что водителя зовут Петр. Живет он в соседней деревне и ездит в город на работу каждое утро. О как мне повезло! Подумал Сашка. Он как лисичка. Ему дай носик погреть, он уж весь на печке лежать будет.

Петр, парень спокойный, почему то согласился подвозить Сашку каждое утро до города. И не скучно, и все равно мимо едет. Сашка был счастлив. Неугомонно болтая, Сашка рассказывал о своей жизни, попутно узнавая о жизни Петра.

-Вы представляете!- как то вечером, завалившись к нам в гости, с восторгом начал рассказывать Сашка,- я вот тут утром на работу езжу, и меня парень подвозит на машине. Из соседней деревни он. И вот подвозит!- ехидно сказал Сашка. -Не то что не которые!- Это он на нас намекает. Мы то его не возим.

-И вот разговорились мы- продолжает рассказ Сашка,- а они лошадь держат! А я сказал, что у меня соседи тоже лошадей держат. И теперь они с вами познакомиться хотят, но стесняются сами позвонить. Вот вам их телефон. Сами там разберетесь.

Оказывается, в разговорах на дороге, Сашка узнал, что Петр и Катерина держат лошадь. И стал им про нас рассказывать. Что есть соседка у него, у нее лошади дрессированные, команды выполняют, как собачки бегают. «Натуральные отношения?» спросил Петр. «Натуральные, очень натуральные!» -закивал Сашка.

Я позвонила. Мне стало интересно. А то я одна в округе лошадница. А тут люди с лошадью. Да совсем рядом. Полями до их деревни пять километров.

Позвонили, познакомились. За разговором и в гости друг к другу напросились.
 
Рассказ

Орлик. (часть 3)


Не откладывая встречу в долгий ящик, решили встретиться. Сначала Петр с Катериной приехали к нам. Посмотрели конюшню, лошадей. «Хорошие лошади-, сказала Катерина, -но мой Орлик лучше!» Свое любимое всегда лучше.

Поговорили. Немного не то хотела услышать от меня Катерина. Я и верхом езжу и железо в рот лошади сую. Могу и хлыстом, и кулаком морду наглую приложить за непослушание. Катерина хотела другого. Любовь и мир. Без насилия.

« Нет, -говорю- животное, это стая. Кто сильнее, тот и прав. Не истязать и не избивать. А доказать что ты вожак иногда приходится и пинком в бок! И не важно, лошадь это или алабай»

У Катерины был другой взгляд на лошадь. Железо во рту это больно. Достичь можно всего лаской и терпением. (GivePeaceAChance - ...JohnLennon) Рассказала Катерина и о своих проблемах с конем.

Я не против. Каждый делает то, что хочет.

Поехали и мы к ним в гости. Была осень. На улице подмораживало. Орлик стоял в шелтере.

Выглядел конь не очень хорошо. Похудевший, задние ноги отекшие, шкура в гнойничках и болячках. Очень длинные зацепы. Но взгляд живой и интерес к людям конь проявил.

Пощупав и посмотрев коня(я конечно не врач), но проблему я заметила.

«А чего ноги какие?»- Спрашиваю. «Не знаю, коваль расчищает регулярно. Говорит нормально все.» Я попыталась взять заднюю ногу. Орлик на меня махнул. «Он и на меня машет, не знаю , что делать…» «Веревку дай», -попросила я. Подняв веревкой заднюю ногу, показала Катерине, как приучать давать ноги.

«А со спиной чего? Болит спина то? А плечи?» « Не знаю,- вздохнула Катерина, -я же на нём ездила всего два раза. И по причине чего- то неладного и не стали мы его мучить»

Поседлали Орлика и вывели посмотреть. Потом я на него верхом села.

Коню было плохо. У него болела спина, плечи. Передние ноги он не выносил вперед. Постоянно спотыкался. Задними ногами совсем себя не толкал и плелся кое- как. Не гнулся совсем, даже на большом кругу. Попросила я Орлика побегать рысью. Было ощущение , что конь выталкивает себя вверх резко передними ногами, как молотком вколачивая копыта в землю.

Слезла я с коня. Зачем животное мучить.

Пошли в дом пить чай и обсуждать увиденное.
 
Вот такой был Орлик на предпродажной фотографии .Каким он был куплен, я не знаю.
gp2lZ-3s1PM.jpg

Таким увидела его я осенью. Спустя пол года.
x7NHIXqMUCQ.jpg

Задние ноги
ZvSLye9ITkI.jpg
 
Последнее редактирование:
Рассказ

Орлик. (часть 4)

Мир не без добрых людей. Лошадники, как и собачники, дружат семьями, домами, городами, странами. Стало мне интересно, что за Орлик это такой, откуда взялся и что с ним сделать можно. Прежде чем лечить пациента, нужно узнать диагноз. И откуда это все взялось. Узнав, что коня купили у Сахиба, и что показывала коня Неля, я вспомнила, что шапошно с ней знакома. При покупки Маски, мы долго с ней переписывались. Она планировала купить дочь Маски. Вместе мы хотели везти лошадей на коневозе, но не срослось. Неля как покупатель, сорвалась и пропала. Аккуратно списавшись с ней в сети, я поинтересовалась, что это за конь. Продавали ли его и что с ним. «Конь полностью здоров» был ответ. «А поведенческие проблемы?» «Проблем не было, ездили на нем. Катал детей в поводу »-ответили мне.

Вот надо мне? Я давай дальше узнавать. И узнала. Конюшня Сахиба вызывала ужас у людей конного мира. Конкретно по Орлику мне рассказали,(как говорится, земля слухами полнится), что заезжен рано. То ли прыгнули на нем, он упал через препятствие и перевернулся. То ли упал при входе в конюшню. А может и то и другое, но повредил он себе все что мог. Плечи, ноги, поясницу….Да и при рождении уже был слабеньким и ходил плохо.

Долго стоял в деннике. Когда его немного подшаманили, быстренько, пока не посыпался, выставили на продажу. А тут и многодетное неопытное семейство подвернулось! Вот и впарили.

Узнав все это я пересказала историю Катерине.

«Зачем?- не понимала она, -зачем так обманывать людей? Они же видели. Видели , что мы не опытные, что нам лошадь в семью, для любви и детей надо. Здоровую, адекватную. Она же меня убеждали, что он здоров!» На рынке два дурака. Продавец и покупатель….

Но что есть, то есть. После покупки, через месяц коню поплохело и к осени Орлику стало еще хуже.

И завертелось колесо. Коня срочно нужно было спасать. Пока искали и консультировались с ветеринарами, разрабатывали и план вернуть коня обратно. Нарушение договора и прочее.

Но все оказалось на много страшнее. Позвонив по телефону одному конному врачу и описав симптомы, Екатерина услышала приговор: «Не тратьте девушка мое и Ваше время. Это уже не лошадь. Это мясо. Он будет жить и мучатся»

Второй ветеринар приехал и ощупав, осмотрев коня сказал: « Я это вылечить не могу. Он весь травмирован. Это травма костей и мышц. Это не лошадь, это мясо. Сдайте его. Но если вы сможете сделать рентгены, то можно еще что то попробовать. Но это минимальный процент.»

Рентген тоже не поехал в такую даль, под предлогом нехватки времени. Екатерина звонила мне. Мы вместе искали пути выхода.

Нервы сдали и Катерина позвонила Неле. Она сказала ей все что думала. О нечестности, об обмане, о возможности подать на них в суд, о возврате коня. « Он у вас сам убился, -ответила Неля,- вы его сами уронили где то. А на нас сваливаете. И вообще это лошадь не моя , а моего дяди!» и дала телефон Сахиба. Катерина позвонила ему. « Я коня обратно не возьму и денег не верну. Вот если бы вы через месяц после покупки позвонили, тогда может что- то бы и решил. А сейчас нет!»
 
Последнее редактирование:
Рассказ

Орлик. (часть 5)


«Что делать? Как быть?» Катерина металась и не знала. «Лечить нужно», -поддерживала ее я. И вспомнила. Были у меня знакомые, которые коней с мяса спасали. И из таких условий вытаскивали, что хоть стой, хоть падай. И кони естественно здоровьем не блистали. Супруг того семейства мануальшиком был. Вот и рискнули. Пригласили его к Орлику. Откликнулись они сразу. Приехали. Массаж, иглоукалывание. Катерина училась сама вместе в врачом проделывать все эти манипуляции. Но иногда у нее опускались руки и она звонила мне : «Сил нет! Сдам я его!» металась она. «Успокойся, каждому по возможностям. Продолжай. Все будет хорошо!»

Я дала ей телефон коваля, который расчищает моих лошадей, и который спас ногу серой Красе. Он приехал и спас копыта Орлика. Показал, что делать и как лечить гниль стрелки.

Время шло. Мануальшик закончил свои процедуры. Катерина уже продолжала делать массаж сама. И главное они много шагали. Каждый день. В руках по полю. В любую погоду. Ходила она с конем и разговаривала. Просто гуляли. Коню нужно было спокойно двигаться.

Орлику становилось лучше.

И вот в какой -то день Катерина увидела, что Орлик валяется! Выйдя гулять, конь упал на бок и, с упоением дрыгая ножками, кувыркается с боку на бок! Это была победа. Первое кувыркание за пол года!

А потом конь начал прыгать. Перелетал стрелой через ограждения в леваде и с удовольствием уносился в поле.

С шерстью было хуже. Сдав на анализ шерсть в лабораторию, Катерина узнала причину. Печень и внутренние органы ЖКХ были «посажены» кормежкой. Пивные дрожжи в прошлой жизни, дали о себе знать. Началось параллельное лечение живота и органов внутри . Каши, кисели, льняное семя, витамины. И это при том, при всем, что у Катерины четверо детей и корова с теленком. Мужественно расправив плечи, она сражалась за здоровье коня. Раз уж взвалила ношу, нужно нести.

Коню явно становилось лучше. Орлик похорошел, потолстел. Начал наглеть. Да, мышц на крупе нет, плечи повреждены, но жить будет. И бегать будет. Тяжелого всадника, конечно, не повезет, а вот детишек покатать сможет. Учит его Катерина мягкими методами. Когда получается, когда нет. Но она старается. И пусть люди показывают пальцем. Но и не Боги горшки обжигают!

Пусть это не большой спорт , а просто любитель «чайник», но конь счастлив. Ему повезло попасть в эти руки. Да и нам, «чайникам» лошадка для любви больше нужна, чем для попокатания. Пусть ходят и глаз радуют. Лишь бы не болели.
 
gU4EeL0Dlwk.jpg

Вот он. Орлик сейчас. слева рыжий конь. Попка толстая стала. ТТТ ему здоровья и сил хозяйке.
M-nVnG3Y1DY.jpg
 
Какая история... жаль вот таких чайников... мой первый конь тоже по чайниковству был... но зато я ему очень благодарна, что дал мне всю эту конную жизнь :)
 
Не много кошек. Это Кысонька, она же Пуговка, она же совесть нашей семьи в молодости. Еще в городе.
v_6p765c0Lc.jpg

3HXLdZQqMI0.jpg

jUAQP7o6HRQ.jpg

Живя в городе, Кысонька мышей не ела. Но сейчас в деревне "враг не пройдет!!!"
RET5HiPoOA0.jpg

g7GAnReYHhM.jpg
 
Зарисовочки


Тепло. Лето. Выхожу утром во двор и вижу. Стоит у стены алабай Буч и что то увлеченно, усиленно тычет носом, что то меховое и знакомое, тряпка не тряпка-кошка!

И кошка не шевелится! А он ее носом тычет! Я думаю все-загрыз! Мою Кысу! Мою Пуговку!

Я рысью подлетаю с криком к Бучу и вижу....моя Кыса лежит на боку и расслабленно растекается на солнышке, нежно постукивая Буча лапой по носу. А он ее тычет и с боку на бок переворачивает.

Собаку я отогнала и Кыса лениво посмотрела на меня не поменяв позы- А, хозяйка, ну неси меня домой, корми...совесть она и есть ,,совесть нашей семьи,,то спит то грызет.
 
Сверху