О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

ПонЯ- Вешать таблички на лошадь бесполезно.

Люди делятся на две категории.
1. Это те, которые лошадей боятся(в моем случае это деревенские жители, дикие они какие-то.)
2. Это дачники.(люди городские) Вот это люди не прошибаемые!!!
Они полезут гладить лошадь, даже если та обвешана табличками и стоит на веревке глубоко в поле! Лошади у меня с характером. Большая латвийка просто отойдет, увидев постороннего человека, и попытается всем видом показать, что ей не приятно присутствие постороннего в ее личном пространстве. А вот серая…Краса может напасть. Может укусить, ударить чужого человека, при приближении к ней. А может и нет. Может с любопытством подпустить ближе и потом испугать. Да. Может это и плохо, что лошадь строгая в отношении с чужими, но мне так наверное надежнее. В деревне стойко разнесся слух, что лошадь у меня сторожевая. И мне это на руку.
Да, может быть, стоя в КСК лошадь бы была более социализирована, более терпима к людям, и нося разных седоков на спине, была бы выезжена и послушна, но….
Уж какая есть.
Tsuki - Около нашего магазина есть коновязь. Но коновязь не вот прям КОНОВЯЗЬ. А какой- то импровизированный шлагбаум. Для парковки велосипедов. Пару раз лошадь я к нему привязывала.

А лошадь –лучший транспорт, это да! Но в нашей глуши бывают ТАКИЕ дороги, что ни лошадь, ни человек не пройдут.

ЭХ! ДОРОГИ!

Было это в какую то дождливую осень. Дороги в деревне грунтовые, очень широкие улицы, и дождями их размыло на мертво. Машинами размесило, трактором добило.
Люди, чтобы добраться до своего дома, бросали машины на асфальте около магазина, и пешком лезли по улице. Пешком лезли, это громко сказано. Лезли по заборам и палисадникам. Где можно было найти хоть маленький кусочек суши.
Выехала я на конную прогулку. Чтобы доехать до поля, нужно проехать через деревню. До поля мы добрались. В поле дороги отличные! Грунтовые. Плотные. Никто их там не разбивает колесами. И как всегда, начал накрапывать мелкий, противный дождь. Поездив полями, повернула я домой. А дождик все сильнее и сильнее.
А мы в санях, а дорогу размыло!. По такой грязи только верхом и ускачешь!(С) 12 месяцев.
Ага, счаЗ! Верхом. Доехав до середины деревни, лошадь встала. Грязи и жижи по скакалку. И ни туда, и ни сюда. Думаю, что если я сейчас спрыгну, то утону точно, в этой грязи. Остается только как Барону Мюнхаузену- взять себя за косичку и поднять вместе с лошадью.
Давай я головой вертеть, искать пути отступления. Пути отступления представляли из себя соседские заборы. Ну, я то по заборам соседским до дома доползу, а лошадь? Она ж не воробей. Да и не бросишь боевую подругу!
Потыркавшись по жиже, наконец, Краса почувствовала под ногами земную твердь и рывком вытащила нас обеих из грязи. Ух, какие мы домой приехали! Чернее ночи. Больше я по грязи в ту сторону деревни не лазила. Пока зима не наступила.
 
Дааа, так вот почитаешь и понимаешь, что мы ездим почти по хайвею. Единственное, чем недовольна в своей деревеньке, так это дорогами. Но такого безобразия у нас никогда не было. Ездим по дороге только мы и 3 соседа, иногда грузовики со стройматериалами, но только по сухой или морозной погоде. )))
 
ПОЖАР.

Сижу я дома, весна, тепло и вдруг чую, дымом пахнет. Выбегаю на крыльцо-ОГОНЬ! Горит дом, на против, на нашей улице. Еще не сильно горит, но дым черный клубится. Дом этот заброшенный стоял. Его продать никак не могут, так как старый очень и документов нет, дороже документы восстанавливать, чем продавать. И вот в этот дом, видимо сняв его у хозяев, не давно семья узбеков заехала. Муж жена и дочь. Что уж они там делали, но умудрились его поджечь. Может мусор жгли, может еще что. Но весна стояла сухая, степи у нас. А так как очень меного старых заброшенных домов, то естественно и травы там выше человека. Сушняк стоит.
Выбегаю я на улицу, а на улице уже сочувствующие бабушки и соседи охают. «АХ, Вах! Пожар! Горим! Все сгорим!». « Я первая сгорю!- причитает баба Люся- мой дом самый ближний!»
Мой дом хоть и не ближний, но пожар –это страшная штука, особенно в деревне. Строения деревянные, трава сухая. «Пожарных вызвали?» поинтересовалась я. «Нет,- отвечают старушки, мы телефона не знаем, да и телефонов –то нет у нас…»
Эвано как! Рысью, я помчалась домой, набрала пожарную часть и рассказала ситуацию. Пожарные от нас в пятнадцати километрах, ехать быстро, но ветер и сухая трава распространяли огонь быстрее. Выбежав опять на улицу, я снова побежала к старушкам. Стали подтягиваться другие соседи. Причем самих узбеков видно не было, то ли с перепугу в доме горящем закрылись, то ли с другой стороны дома коврами огонь тушить пытались.
Пока решали- лезть тушить или нет, тут КАК долбанет! Взорвался у узбеков в доме баллон с газом. Огонь столбом взмыл в небо. Все отпрыгнули. И начался обстрел. Нагрелся шифер и огненными кусками полетел по сторонам. Сосед Тофик рвался в бой спасать одноплеменников, жена его держала, шифер стрелял. Было страшно.
Огонь прополз через недостроенный дом "мормонов" и подлез к забору бабы Люси. Забор у бабы Люси тоже был из шифера. Кудахча и размахивая руками, баба Люся закрыла кошку и дворовую цепную собаку в дом. Зачем, спрашиваем мы, выпусти животных, сгорят!
Соседи кричали- тащи шланги! и давай воду, будем поливать забор, а то шифер нагреется и начнет стрелять, повыбивает все окна. Соседка Лена несла из дома длинный шланг, кто то нес ведра.
И тут баба Люся всех удивила. «Нет!-говорит она- не надо тушить! Вот пусть сначала у Гришки доски сгорят! Он мне их не дал, так вот пусть горят! (Да не доставайся же ты никому……)
У «мормона» Гриши, на участке, лежали старые доски,старый забор и хлам всякий, близко к забору бабы Люси. Она просила у него их летом. Сжечь в бане. Он не дал.
Через несколько минут приехали пожарные. Две машины.Огонь быстро потушили. Все остались целы и не вредимы.
 
Tsuki деревня у нас не особо оживленная, но богата дураками. Один из них Абдула- хозяин жизни(я о нем уже писала). У него есть трактор и он им месит дороги не зависимо от погоды. Колеи наделает, хоть прыгай! Видимо тяга по родине, к горам его тянет. Ему и говорили , и ругались-езди, мол через поле на ферму! не размешивай грязь..нет! Прет по самому центру. Легковушки так дорогу не намесят же.Ну еще есть пара камазистов, тоже дороги портят.
В этом году, наконец-то в нашем селе стали делать дорогу. Сменился начальник района . И дело закипело. Дорогу стали делать прямо через деревню. Дорогу не дорогу, но щебнем хорошенько на две полосы отсыпали и катком утрамбовали. Все две улицы. Больше улиц у нас нет.И самое интересное, что всем хозяевам большегрузной техники, КАМАЗистам, трактористам пришло предписание, по дороге не ездить. Не убивать щебень и не втаптывать его в землю. В планах на щебень , в следующем году асфальт положить. Для них проулки оставили. Теперь они проулками лазают, фырчат. И то хорошо.
 
Вот наши широкие улицы. Вот огонь лижет забор бабы Люси. Горит деревянный хлам.
A9w-DvBVjF4.jpg

Пожарные подъехали
y8hX2IHR1hI.jpg
 
В продолжение к пожару.
Дом бабы Люси остался цел. Цепная собака Найда и кот, были выпущены на волю. Пожарные быстро потушили огонь. Сгорел только мусор и доски на участке "мормона". Дом, в котором обитали узбеки, тоже не пострадал. Сгорела баня. Вернее ее развалившийся остов. В ней газовый балон и шарахнул. Наверно стирку затеяли. Самих узбеков в тот день не нашли, видимо всей семьей уползли в степь, от греха подальше. Хозяева(настоящие) тоже не объявились. Как то тихо замяли это дело.
Через какое то время, узбекская семья снова стала проявлять активность. Наняли трактор, вспахали заброшенный огород.
Я в этот момент ползала на "задах" заброшенного огорода, резала траву для кроликов. Ко мне подошел узбек-отец семейства, остановился тракторист и мы о чем то весело поболтали. Узбек оказался мужчиной средних лет. Приличный такой. Хотел хозяйством обзавестись. Кур купил. Баранов присматривал. Но видимо, что то не сложилось, и по осени они уехали. Кур(которых не потаскали соседские собаки) он продал.

Деревня -это одно большое ухо и глаз. Кто то и как то разглядел, что я стою и болтаю аж с ДВУМЯ! мужчинами(трактористом и узбеком). Но слухи донесли , что я чужих мужей охмуряла. Ага! Красавица. В платочке красном на голове, с мешком травы и ножиком в руке. Ну собственно, а почему бы и нет. ПрЫнцесса! нет, а кто? КОРОЛЕВНА!(с) :D
 
Про табличку, это же я в шутку написала :)

Пожар, очень страшно. Хорошо, что еще так отделалось легко..
 
Таблички-это не шутка. У меня иногда возникает желание написать на лошади номер сотового телефона, ну так..на всякий случай(ТТТ!)
 
Цыплята

Какая же жизнь в деревне без животных. Ну и без птиц. Пение петуха по утрам и прочие прелести деревенского существования.
Решили обзавестись мы цыплятами. Разузнав где, что, почем продают, поехали.
Мужик разводит птицу профессионально. Сколько у него клеток! Сколько инкубаторов. Привозят ему яйца, он их высиживает и цыплят продает. И не только детей куриных. У него и утки и индюшата! Я с мужем все рты пораскрывали, когда увидели это изобилие. Сидят- пищат, ходят-свистят, переваливаются-смотрят. Хочу все, и много! Решила я (Как в анекдоте: Дайте мне таблеток от жадности, да побольше!!! Побольше!!!). Муж конечно остановил мой порыв в приобретении стада птичьего поголовья, так как животноводы мы были только начинающие. И мы ограничились двадцатью бройлерными цыплятами( Это такие куры-которые вырастают ого-го! Для тех кто не знает).
Мне же все любопытно, и попросилась я на экскурсию по птичьему царству. Повел нас мужик обозревать окрестности. Вольеры с утками, курами, индюшатами. Глаза у меня круглые –хочу! Не устояв от моего порыва в приобретении птицы, муж согласился еще на пятерых утят. На фразе-«Хочу индюшат!»-муж меня остановил. А индюшата были прелестны. Любопытные, смешные птички.
Погрузив в машину коробки с нашим приобретение, затарившись кормом для птичьих малышей, мы поехали домой. Всего мы взяли двадцать бройлерных цыплят, пять цыпочек –несушек, и пять утят.
И началось !
Естественно было не без потерь. Но своей смертью не умер никто. Все гибли от рук-лап-зубов врагов.
Посадив цыплят в клетку, мы повесили над ними лампу для тепла и задвинули клетку ближе к печке. Чтобы никто не достал. Кошка цыплятами не интересовалась, ей на улице птичек хватало. А вот борзая собака Ася!
Асе было очень интересно. Охотничий инстинкт культивировался веками и убить его за один день трудно. Первыми пострадали цыпочки –несушки. Они были маленькие и пытались вылезти из клетки. Им было несколько суток от роду. Ася это и ждала. Зайдя в очередной раз в дом, я увидела лежащих на полу цыпочек. Когда цыпленок выбирался из клетки, Ася настигала его, хватала и он переставал шевелиться. А то что не шевелиться- это уже не интересно. Собака ложилась у клетки и выжидала следующего. Если цыпленок раздумывал, вылазить ему или нет, и высовывал только голову из прутьев решетки, а Ася помогала ему додумать. Брала цыпочку за голову и вытаскивала на свободу. Погибло от таких игр две цыпочки. Остальных откачали. Ася была бита.Бита сильно. Ремнем и дохлым цыпленком. Все! Как бабка отшептала. Больше кур она не трогала.
Следующий убиВца был алабай Буч. Был он на тот момент совсем щенком. Месяцев трех-четырех. Но размер у него был внушительный, а лапа вполне перекрывала мою ладонь. Вот эти лапы и пошли в ход. Есть такая детская игра. Из дырок-норок высовываются головы бегемотиков(белочек, мышек, не суть) и ребенок должен стукнуть по высунувшейся голове молоточком. И если попал- молодец.
Молоточком были лапы Бучика, а головы были цыплячьи. Вот так шел Буч вперевалочку по двору и тюкал лапками по головам цыплят, левой-правой, левой-правой лапой. Если попадал, цыпленок валился на землю. Утюкал он так штук шесть. Я когда увидела-обомлела! Лежат цыплята по двору в шахматном порядке…..Ох ему и попало тогда! Собрав дохлых цыплят в кучку, я долго объясняла собаке, кто он, что он сделал. Буч естественно был бит. И тоже дохлым цыпленком. По морде. Он плакал, скулил, визжал ( когда я его наказывала, а я иногда это делала, Буч плакал и скулил очень громко, в основном от обиды. Но все соседи слышали скулеж щенка. Потом, завидя меня, спрашивали «Что? Опять пес нашкодил? Кого на этот раз съел?»)
Тюкать цыплят он перестал. Но он стал их загрызать. Поймает, башку отхрумкает и доволен. Опять был бит за это. В итоге, уже став взрослым псом, он разрешал цыплятам спать на своей спине. Буч ложился спать на солнышко, цыплята сразу бежали к нему, удобно рассаживались на пушистой спине и закрывали глаза. Сверху солнышко, снизу тепло лапкам. Блаженство!

Была у алабая Буча любимая курица.(он уже почти взросленький был, год с лишним ему на тот момент было). Неслась она непосредственно в том месте, где пес спал. Нравилось это место курице. Приходила она и начинала квохтать каждое утро. Буч , как истинный джентльмен, уступал даме место. Курица устраивалась поудобнее и…Через какое то время теплое яйцо лежало на собачьей подстилке. Курица вставала и уходила, а Буч приступал к завтраку. В одно прекрасное(или нет?) утро, курица пришла, поквохтала и почему-то яйцо не снесла. Встав с собакиного места, она поковыляла по двору. Буч, радостно потирая лапки, предвкушая яичницу на завтрак, сует нос в свою подстилку, а там ничего нет! Буч удивился, еще раз проверил наличие яйца и оглянулся на курицу . Курица невозмутимо шла по двору. «Нет, так дела не делаются!» видимо решил пес. Он подошел к курице, взял ее за голову и понес обратно. Когда я вышла во двор, то увидела такую картину. Буч, держа в плену курицу, заставлял ее снести яйцо. Периодически беря курицу за голову и потряхивая ею. Курица вся мокрая, в собачьих слюнях уже мало сопротивлялась и выглядела как тряпочка. Вот наверно ужас испытала курица, когда ее голова оказывалась в зубастой пасти! Я курицу спасла. Мокрую испуганную, охрипшую птицу, я унесла подальше и посадила сохнуть на солнышко.
А то не знаю чем бы все закончилось. Голову бы он ей точно отмусолил.
 
Вот поэтому мои куры живут за заборчиком, т.е. на огороженной территории. Потому как мои собакам бесполезно что-либо объяснять, бить тем более - еще больше напакостят, или пройдет все мимо. Характер, понимаете ли, воспитанный веками!
Будущим летом хочу попробовать инкубировать самой - занимательное дело по описаниям других. ))))
 
Всем рада, читайте на здоровье!!!

Собаки , после покушения на кур и цыплят, больше попыток поиграть в "убивцев" не делали.
Причем интересно. Своих кур собаки знают в "глаза". Но стоит случайно во двор забрести чужой курице- незамедлительно "заиграют". И если во время не заметить переполох-то останутся только перышки. Вот как? Курица и курица,ан нет! Видимо свои куры как то по особенному пахнут.

О!!! Tsuki!!! Высиживание яиц-пусть и инкубатором, это такая захватывающая вещь!!! я сейчас расскажу :D Опыт небольшой имеется.

А куры и прочая живность сейчас живут отдельно. Все вместе животные обитали вначале нашего жития в деревне. Бродили где им вздумается.
Почему то во многих деревнях(домах, дворах) нет разделения на "чистый" и "грязный" двор. То есть где ходят люди, там же ходят и животные.Естественно навоз и мухи.
Постройки были старые, ветхие. Куры лазали по крыльцу и заходили в дом. Когда я была маленькая, моя бабушка(городская бабушка, а была еще деревенская бабушка), так вот, моя городская бабушка мне говорила"Посмотри сколько крошек под столом после еды остается! Вот бы нам курочку. Она бы ходила и крошки склевывала!"
Сбылась, как говорится, мечта! Куры заходили в дом. Конучно крошки они склевывали, но и жиденькие кучки оставляли.
Куры на удивление, дрессируемые животные, хоть и с одной извилиной. Ну, конечно, овчарку из них не сделаешь, но команду "Цып! Цып!" знают и выполняют беспрекословно.
Я даже приезжавшим в гости городским родственникам этот трюк показывала. Гуляя и разбредаясь по улице, заслышав мой «Цып!Цып!»-куры мгновенно, как скаковые лошади, мчались домой. Лавиной пролезали под забором и, топоча ногами, устремлялись к кормушке. Причем грациозностью мясные бройлеры не отличались. Но вид бегущих белых пятикилограммовых птиц завораживал. Было ощущение, что затопчут!

Хозяева нашего дома, тот самый Тофик, которого я упоминаю в рассказах,(у которых мы дом купили) продав нам недвижимость переехали по соседству в другой дом. Стена в стену теперь с нами живут. У них есть кот Бельчик. Здоровенный, пегий котяра страдающий склерозом. От него, кстати Изюмка наша и родила.
Так вот, переезжая в соседний дом, хозяева видимо забыли сказать Бельчику, что они переехали. (Видимо это заразно. Сосед Тофик периодически тоже забывает где он живет и приходит к нам. Ему наверно тоже не сказали...)
Бельчик долго ходил к нам. Страдающим взглядом смотрел с крыши на окна, орал утробным голосом в открытую форточку летними ночами. Приходил на крыльцо.
Бучу , видимо жалко стало кота. С крыльца он его не прогонял и даже иногда(когда оставалось) делился своей кашей. И долгими длинными ночами ,они вдвоем сидели на крыльце и смотрели на звезды.
 
Склероз-это наверно заразно. Ну ладно Тофик- дед не особо старый, но головой сильно двинутый. Ну ладно кот Бельчик, он долго жил в доме, поэтому и приходил. Но куры!!! Вновь купленные куры!!! Тофик купил кур, и его вновь приобретенные куры полезли к нам во двор. Кусал их Тофик чтоли? Покусал и склерозом заразил…Или воздушно капельным путем передавал?
Первая курица пришла к нам через забор огорода. Была сразу же поймана нашими курицами и бита сильно. Конкуренток женщины не любят. Ор стоял , как на базаре.Курица была отловлена и передана с рук на руки Тофику.
Следующую курицу зажал Буч. Она просочилась под забором во двор и сразу в его цепкие лапки. Нет ни так.
Алабай Буч вообще очень культурный и миролюбивый мальчик. Лишних движений делать не любит.
Мы как то наблюдали за ним в камеру наружного наблюдения. Приехав домой, решили просмотреть, что без нас дома днем делалось. Туда, сюда, нет собаки! Потом увидели. Уехав на работу, Буч нас проводил и улегся по середине двора на снег, греть бочек восходящими лучами солнца. А так как пес по цвету, такой же ка снег, мы его и не заметили сразу. И так он лежал четыре часа! не шевелясь. Через четыре часа он встал, потянулся, обошел двор кругом, понюхал воздух и....лег спать на другой бок! Поспав под зимнем солнцем еще несколько часов он вскочил и радостно побежал к воротам. Это мы приехали.
А так как инициатива наказуема, пес особо не рыпается, если опасности нет,он ждет реакцию хозяев.(его и так боятся, грозный вид, размер и порода делают свое дело)
Если я начинаю переполох, то и пес начинает активно действовать. Например. Вышли на передний двор лошади. Выломали калитку и пошли к крыльцу. Буч сидит, смотрит, молчит, наблюдает. Заметив лошадей в окно, я естественно выскакиваю и начинаю запихивать животину обратно. Вот тут пес начинает выслуживаться. Он лает, кидается на лошадей, помогает загонять их на задний двор. Так же произошло и с соседской курицей.
Буч мирно и тихо сидел на крыльце и наблюдал, как тофиковская курица бродит по нашему двору и чего то там поклевывает.
Выхожу на крыльцо я. И вижу –курица! Ох ты!
«Ага! –Буч глянул на меня- хозяйка дала команду!» И он кинулся на курицу. В один прыжок птица была смята пятидесяти килограммовым телом и заорала из под собаки истошным голосом. Курицу из под пса я извлекла в помятом, но живом виде. Отдавать соседям я ее не стала. Отнесла к себе в курятник. Пусть живет. Как говорит, что ко мне во двор попало-то мое.
 
Утята.

Из купленных пятерых утят выжило трое. Первый погиб по нашей глупости. И недосмотру. Отгородив утятам участок на огороде, мы выкопали им ямку и положили туда детский надувной бассейн. Все таки утки должны плавать. Утята активно плескались в мисочке, поэтому мы решили создать им водоем. Заполнили бассейн водой, положили кирпичи в виде ступенек, чтобы утята могли вылезать из бассейна, и ушли. Сначала все было хорошо. Утята плескались, выскакивали на «берег» посушить перышки. Я ходила проверяла. И вот , в очередную проверку ,я увидела, что два утенка не смогли выйти из водоема и утонули…Я выловила два меленьких тельца. Одного мне удалось откачать, второго я не спасла. А почему они утонули. Да потому, что до определенного времени у утят не вырабатывается жирок, которым утки смазывают свое тельце и перышки утят намокают. А намокнув- утята тонут. Видимо в какой то момент, намокнув, утятам не хватило сил вылезти из воды.
И так у нас осталось четыре утенка.
Крысы буйствовали и жировали в старых деревянных постройка. И чтобы оградить себя от потерь, мы закрывали цыплят и утят по клеткам. Утка, она такая мокрая птица! Если есть в миске вода, утка будет тюлюпатся в ней до тех пор, пока вся вода не окажется на полу. Утята постоянно лили воду и в клетке ночью случался потоп. Решили выставить миску с водой за клетку. Утята просовывали голову через прутья, пили сколько им надо, но воду не разливали. Вот это и погубило второго утенка. Крыса зверь хитрый. Зверь мудрый и наблюдательный. Вытащить утенка из клетки у крысы не получалось. А тут такая удача! Утята сами головы высовывают. Наблюдала крыса за утятами пару дней и совершила свое черное дело. Утром, зайдя в сарай, я увидела такую картину. Утенок, ночью, видимо захотел пить и высунул голову из прутьев решетки. Наклонился и тут! На него напала крыса. Так он наклоненным и остался. Крыса отгрызла ему голову.
Осталось у нас три утенка.…
 
Разбавлю рассказы фоточками.
Начало коневладения.
На заднем плане старые деревянные гнилушки. В которых первое время обитала живность и крысы.
Учимся давать ноги. Она была диким, неоповоженным подростком. Боялась стоять на привязи и вообще-одно слово-Табунная!
fTExMp0kQcc.jpg

Маленькая серая лошадь Краса
xWOB_E2BOSY.jpg

Лошадь отличается любознательностью и живостью ума. Это она сенник проверяла на предмет "поесть"
0R3mMTSQvtE.jpg
 
Утята.

Из купленных пятерых утят выжило трое. Первый погиб по нашей глупости. И недосмотру. Отгородив утятам участок на огороде, мы выкопали им ямку и положили туда детский надувной бассейн. Все таки утки должны плавать. Утята активно плескались в мисочке, поэтому мы решили создать им водоем. Заполнили бассейн водой, положили кирпичи в виде ступенек, чтобы утята могли вылезать из бассейна, и ушли. Сначала все было хорошо. Утята плескались, выскакивали на «берег» посушить перышки. Я ходила проверяла. И вот , в очередную проверку ,я увидела, что два утенка не смогли выйти из водоема и утонули…Я выловила два меленьких тельца. Одного мне удалось откачать, второго я не спасла. А почему они утонули. Да потому, что до определенного времени у утят не вырабатывается жирок, которым утки смазывают свое тельце и перышки утят намокают. А намокнув- утята тонут. Видимо в какой то момент, намокнув, утятам не хватило сил вылезти из воды.

И так у нас осталось четыре утенка.

Крысы буйствовали и жировали в старых деревянных постройка. И чтобы оградить себя от потерь, мы закрывали цыплят и утят по клеткам. Утка, она такая мокрая птица! Если есть в миске вода, утка будет тюлюпаться в ней до тех пор, пока вся вода не окажется на полу. Утята постоянно лили воду и в клетке ночью случался потоп. Решили выставить миску с водой за клетку. Утята просовывали голову через прутья, пили сколько им надо, но воду не разливали. Вот это и погубило второго утенка. Крыса зверь хитрый. Зверь мудрый и наблюдательный. Вытащить утенка из клетки у крысы не получалось. А тут такая удача! Утята сами головы высовывают. Наблюдала крыса за утятами пару дней и совершила свое черное дело. Утром, зайдя в сарай, я увидела такую картину. Утенок, ночью, видимо захотел пить и высунул голову из прутьев решетки. Наклонился и тут! На него напала крыса. Так он наклоненным и остался. Крыса отгрызла ему голову.

Осталось у нас три утенка.…

Три утенка выросли в красивого селезня и двух сереньких уточек. Рубить их было жалко и мы их оставили в зиму. И вдруг утки начали активно нестись. Яйца у уток крупные и вкусные.
У сына в марте случился «юбилей». Ему стукнуло аж десять лет. Естественно на такое событие были приглашены гости, надарены деньги и я сказала сыну- выбирай, что хочешь, то и купим.
Хотел он попугайчика. Еще в городе хотел. Но я в городе я попугайчика не заводила. Мало того ,что в квартире места мало, так он еще летать будет и какать на голову. А в деревне. «В деревне, -говорю , -сынок, у нас и без попугайчиков, как с попугайчиками. Смотри сколько птиц! И утки и куры!» « Тогда,- решил сын, -купим инкубатор!» Ну как решил. Я конечно нашептала. «Отличная идея, -сказала я, - вот и птенчики и будут, и попугайчика не надо».
Сын любит кошек и птиц. Поймает курицу, возьмет ее на руки, сядет на дощечку и давай ей чего то там рассказывать. Курица притихнет. Он ее гладит по перышкам. Ляпота!
Не откладывая в долгий ящик, поехали мы с мужем покупать инкубатор. Купили на пятьдесят яиц, автоматический, сам яйца переворачивает и от автомобильного аккумулятора(ежели электричество отключат) питается.
Набрала я куриных и утиных яиц,(в течении недели собирала, простым карандашом числа на них писала). Заложила в инкубатор и стала «высиживать». Технические подробности я рассказывать не буду, но было очень интересно. Особенно когда яйца просвечивала. Сделала подобие овоскопа- брала яйцо, клала его в темноте на фонарь и накрывала картонкой с дырочкой. Там такие чудеса!!! Жилки, кровеносные сосуды, ох! Были конечно и замершие яйца. Их я выкидывала. И вот
Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку

В инкубаторе зашевелилось! Ночью , часа в три , начался вылуп. Вылуплялись малыши около суток. Это словами не описать. Я пищала от восторга. Когда маленький клювик пробивал скорлупку, чуть отдохнув, начинал новое путешествие на свет. Мокрый, крошечный цыпленок или утенок. Смешной. Беспомощный. Я доставала его из инкубатора и сажала под лампу в коробку, сохнуть.
Я стала мамой!
Конечно не все птенцы вывелись. Кто то погиб, так и не сумев пробить скорлупу и вылезти наружу. А помогать им нельзя..
И вот на кухне закопошились в двух коробках утята и цыплята. И стали расти.
 
Imagine написал(а):
А помогать им нельзя..
Мы помогаем. Не вынимаем, просто немного расширяем дырки, чтобы утятам легче было вылезти. Можем еще саму скорлупу надтреснуть, чтобы яйцо стало эластичнее. Выживают. Но у нас не инкубатор, у нас утки высиживают.
 
Я пыталась помогать. Но там видимо были совсем слабые особи и какие то недоношенные. Скорлупка была как вторая кожа и при отковыривании ее от тела птенца у них проступала кровь. Поэтому я решила, кто сам, значит сам. Помогать не буду.
 
Сверху