О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Я так останавливала в лесу парня на мопеде. Потому что кобыле было страшно. И мы к ревущему мопеду сначала подкрадывались, потом обнюхивали, потом с руля траву ели. Парень честно отстоял весь процесс рядом с машиной. Потом спросил: а зачем вы это делаете? - а чтобы лошадь не боялась. Это я понял, говорит, а чтобы не боялась надо вот так постепенно, а просто подвести - нельзя? Я говорю: просто подвести - а ты сможешь 700 кг бешеной тушенки потдащить к ревущему мопеду, если оно этого не хочет? Посмотрел он на клячку, задумался: нет, говорит, не смогу, навероное она меня ЗАТОПЧЕТ!

С неговорящими по-русски узбеками было. Конюхи у нас были бестолковые, один взрослый - он сразу баем стал, и трое парней лет по 18-20. Парни, типа, по-русски не говорили, и все вопросы надо было через старшего - бая решать. И вот как-то прихожу я, а в зарино ведро для воды навоз собран. Ведро стояло в деннике постоянно. Я пошла выяснять, кто учудил. По-русски резко никто не понимай, а бай слился куда-то. Ну, детей рядом не было, потому я высказала свое мнение достаточно активно и сообщила, что сейчас я каждому из них это ведло в навозом на голову надену, чтоб запомнили, что оно для воды. Тут все стали по-русски понимать, отталкивая друг друга выхватили у меня из рук ведро и побежали все втроем его мыть. Принесли чистое, но я для профилактики выдала им соды, чтобы они еще и с содой промыли. И проследила, чтоб сделали. Запомнили... :)

Заходите почаще в свой дневник, и фоточек побольше! Лето ж, наверное у вас там красотишша!
 
Последнее редактирование:
Я так останавливала в лесу парня на мопеде
Эту историю я у Вас в дневнике читала, помню.
Конюхи у нас были бестолковые
они не бестолковые, они хитрые....Как то давненько наняла я на работе двух узбеков-таджиков туалет плиткой выложить. Так вот они каждое утро решали кто сегодня меня будет "по русски понимай". Сегодня один "понимай", завтра второй.
Заходите почаще в своей дневник, и фоточек побольше!
Захожу, но особо писать не о чем, а просто так болтать не хочу. Хотя отсутствие новостей, тоже новости.Да и времени особо лишнего нет. Это зимой в деревне "делать нечего". А летом! Летом дел не в проворот. И стройка, и огород, и работу никто не отменял.
Сейчас сенокос начался. Жара изнуряющая и убийственная. У нас степь. Лесостепь. Близкое расположение грунтовых вод. Высоких деревьев нет. Да и вообще их почти нет, деревьев то. До речки и леса два километра.
В интернете пишут, что плюс 34, но градусник на солнце уже закончился.
Лошади, когда жара и мухи не дают возможности пастись в поле, тусят дома. Конюшня всегда открыта и они сами выбирают, где им быть: в леваде на солнышке или в прохладе денников. От безделья и жары эти денники они начали есть. Как бобры. Перелопатив литературу, выяснила, что лошади любят грызть стволы и кору. Пришлось нарезать стволов деревьев и накидать им для развлечения. Обглодав кору, лошади успокоились.
K6bgWGT03YY.jpg

xTkZDT49Epc.jpg

Корова с утра до ночи в стаде. Ей там хорошо с подружками. Сосед свою коровку , тощего кощея, решил тоже в стадо отогнать. Долго приставал к Мише-пастуху, уговаривал взять. Миша отнекивался. Корова дикая, бодучая, пошатушная. Вот если бы по весне ранней, то он бы за ней побегал. А сейчас? Сейчас жара и слепни. Она домой будет убегать! А у Миши тоже сенокос. Он стадо в обед, в жару под деревья поставит и по делам бежит. Коровки сытые спят. Но Тофик настоял. Корову он гнал в стадо вместе с сыном. Вооружившись лыжными палками. Как и предсказывал Миша-пастух, корова сразу из стада сбежала. И до сих пор бегает. Дома то теленок подсосный! Но хоть так, по чуть чуть, но корова начала отъедаться. Усохла она конечно конкретно. Кожа на костях.
Спустя неделю Тофик стал в одиночку гонять корову в стадо по утрам. Я как то его по дороге встретила, мы в одно и то же время коров повели. Корова шла впереди, шмыгала по кустам, Тофик шел за ней с лыжной палкой, периодически указывая корове направление.
-Давай твою корову, я их вместе отведу, -предложил мне сосед.
-Нет, спасибо, я сама как нибудь,-обгоняя Тофика и его корову я со своей Белкой бодро прошла по дороге. Милка (так зовут Тофиковскую корову) махнула в нашу сторону рогами и свернула в кусты. А из стада вечером, если корова все же решила пастись весь день, ее выгоняет пастух. Миша бегает за этой Милкой , оттесняя ее от стада, и таким галопом и с прыжками, обгоняя Тофика, Милка мчит к дому.
 
а как приучаете?
Не знаю. Как то не задумывалась. Лошадь просто сама по себе очень любопытная. И если ей объяснить, да потом еще и похвалить , она тапочки приносить будет. И она видимо знает, что около меня не страшно. Рядом со мной не страшно. Вместе со мной не страшно и не больно.
Да и наверное это плюс лошади выращенной в одних руках. Вторая лошадь-Маска, она битая. И сильно. И доверие к человеку у нее навсегда потеряно. Да и в человеке она не нуждается. Вроде умом лошадь наверно понимает, что мы ее не бьем, не обижаем, но иногда ее крышу срывает. Видимо что то выплывает из недр мозга и она стекленеет от страха.
Один раз, зимой дело было,полезли мы с мужем на стремянке квадрат пенопласта, такого белого с потолка в конюшне снять. Чего то он отваливаться начал. Ну и в денник к Красе серой стремянку поставили, я полезла, муж меня держит. Лошади ели. И вдруг у меня этот страшный огромный лист пенопласта из рук выпадает и плавно пикирует прямо на Красу. Лошадь даже не вздрогнула. Она просто голову подняла, на нас посмотрела и дальше сено жевать стала. А вот Маска! Этот огромный бегемот, просто взмыл на стену от страха. Хотя все действо происходило в соседнем деннике.
А мячик..Да не знаю, как то само собой получается.Я занимаюсь с лошадью дрессировкой как с собакой. От простого до сложного. Сначала выучили команду "Нос". Говорю "Нос" и показываю до чего дотронутся. А потом и мячик. Сейчас учимся отбивать мяч носом. Цирк да и только.
 
Лошади пасутся в поле. Решила подкрасться и сфотографировать. Не удалось. Меня заметили.
E7ydypx1Fmc.jpg

И пошла ко мне проверять, чего принесла.
R0lggAEYy88.jpg

а Ася видимо ловит ящерицу.
bxVAGEpuT1c.jpg

7PJDpWIGJYM.jpg

Пока я ловила интересные кадры, муж под солнышком косит траву.
pR6_85iUtDU.jpg
 
Наши широкие безлюдные улицы. Мне всегда любопытно-зачем такие широкие улицы и расстояние между домами?
zqfxktBhmNc.jpg


Жара выматывает всех. Животные вповалку.
7lQzdmrwxVU.jpg

rmgQ_IwCK6U.jpg

NQv_0ktnmvg.jpg

oeRZNO38IL8.jpg
TMD7ztXNyHg.jpg
jB7s_yndgpc.jpg

Цыплята выросли в слоников. Сравните размер с козой.
 
Украдено с просторов интернета. Это на тему дрессировки. Лошадь играющая в фризби. Спорт для собак. Видимо хозяин-кинолог)))
Yo_3kj99F7g.jpg
 
Ой. а что же лошади там едят? Вроде трава выгоревшая вся((( А если не секрет, где Вы находитесь? А вот в деревню Вы переехали, а работаете в городе....Это Вы потом работу нашли или из этого же города переезжали....Я тоже мечтаю в деревню....только боюсь работы рядом не найти....
 
Вторая лошадь-Маска, она битая. И сильно.
Боюсь - это мой вариант (ко мне лошадь попала уже в 16 лет). Ласке сильно в свое время досталось, по-началу при виде хлыста, просто при виде - на стенку лезла или в кусты забивалась, совсем мозг отключался. Сейчас не так- предпоследние хозяева постарались, лаской и добротой успокоили лошадь, но недоверие осталось.
Лошадь играющая в фризби.
Вот это да! Верхняя фотография впечатляющая, если не сказать пугающая :).
 
Наши широкие безлюдные улицы. Мне всегда любопытно-зачем такие широкие улицы и расстояние между домами?
А мне так понравилось, такие просторы между домами. Не люблю когда окна в окна смотрят. Лошадь и фризби впечатлили фотки, первая особенно.
 
А если не секрет, где Вы находитесь? А вот в деревню Вы переехали, а работаете в городе...
Не секрет. Самара. Область. От города 30 км. Про переезд в деревню, или вернее почему мы уехали я написала в истории на 13 странице.
Но если будут вопросы, то с удовольствием отвечу.
Это Вы потом работу нашли или из этого же города переезжали.
Работаем мы в городе. Вернее продолжаем работать. Там же и дети наши учатся. Утром в город, вечером обратно. По трассе 30-40 минут и мы на работе.
а что же лошади там едят? Вроде трава выгоревшая вся
Травы в поле много. Это фотоаппарат так цвета передает. Опять же лошади двигаются в поисках, что очень полезно. На веревке стоит только Маска, но веревка метров 50 и я ее часто переставляю с места на место. Краса ж шляется по полю сама по себе.
только боюсь работы рядом не найти
Работы в деревне действительно не найти. Конечно если деревня это какой нибудь районный центр с садиком, школой , библиотекой, то можно. Хотя и в нашей глухой деревне требуются, например староста села или зав.клубом. В соседней деревне есть элеватор, там тоже рабочие сезонные руки нужны.
 
Так расстояния наверно от пожаров спецом, чтобы не перекинулся с одного дома на другой.
 
Стоит лошадка в КСК и хочешь не хочешь, а найдешь время, поездишь верхом. Заставишь себя силой. А в доме…То зима то лето, то грунта нет , то сил. Вот живут копытные хомячки для красоты
Ну на самом деле, если лошадь заводят для души, а не для спортивных амбиций, то какая разница, чем с ней заниматься - ездить или трюки разучивать, лишь бы занятия приносили удовольствие всем участникам процесса :rolleyes::) Зато ваши лошади и гуляют сколько захотят, и пасутся, и развлечений им хвататет, да еще и любящие хозяева под боком - только позавидовать можно :)
 
любящие хозяева под боком
Спасибо за комплимент.

Широкие улицы.

История нашего села покрыта тайно. Очень запутанные сведения и показания удается вытянуть из местных жителей. В интернете и совсем ничего про прошлое села нет. Селу, судя по рассказам, около 150 лет, я так думаю, так как старожилам, которые родились в этом селе за восьмой десяток перевалило, а село основывали их деды.
Заселили эти лесостепи погорельцы. Где то остались люди в нашей области без жилья, погорела говорят целая деревня и вот этим погорельцам в этом месте, где село сейчас стоит и сказали обосноваться и строиться. Старики говорили, что ближе к лесу, к реке надо. Но молодежь, кто сильные и строить могли, решили, что в степи, к дороге ближе селится надо. Если около дороги, то и до города ближе. А в город обозы ходили, деревенскую продукцию возили на рынок. Так вот и построили село по середине поля. До речки два километра и до лесов тоже. Зато луга заливные.
И видимо по старой памяти о страшном пожаре, строить стали дома оставляя очень широкие улицы. Опять же село полями окружено, вода далеко и в степи ветер. Если искра какая, не дай Бог, то пусть лучше дома далеко друг от друга стоят.
Одна их больших рек нашей области протекает мимо нашего села и весной, в половодье, опоясывают село озера. Если посмотреть со спутниковой карты, то ощущение что село в водяном кольце. Ручейки, озерца, как змейки вокруг села по полям ползут. Отсюда видимо и название-Кривое Озеро.
На заливных лугах разнотравье колышиться. Коси-не хочу. А никто не хочет. Раньше совхоз-колхоз был, большой, богатый. Озера и могучую речку, с очень сильным течением люди на благо себе, перегородили запрудами, плотинами и пустили воду в поля. Земли пахали, скот разводили. Пол деревни лошадей держали. А потом....Разрушили все, запустили. И зарастает сейчас благодатная земля сорняком, колючкой да кустарниками. Коровники разворовали, сломали. Озера, перегороженные искусственно, никто не чистит, и они стали тухнуть. В тяжелые времена для страны совсем в болота превратились и запахли. И прозвали село-"Тухловка", из за зловонного запаха с заброшенных озер. Но природа берет свое. Где то размыло, где то осыпалось и снова пошла вода. Стала водится птица. Летают у нас цапли, огромные какие то хищные птицы, бегают косули и кабаны, иногда в деревню заходят. А вот лис и зайцев не счесть! Красота. Начали паломничество туристы с палатками. Так как озера тихие, берег и дно песчаное и в лесу прохлада.
И не понимаю я тех местных жителей, кто свое село хаит. Всю жизнь в нем живут и ругают. И земля не та, и степь, и грунтовые воды близко, и яблони не растут. А что Вас тут держит? Не нравится в другое село езжай! А то место где живешь, любить нужно.
Поля огромные! Небо бескрайнее, а сколько воздуха!
yfVuGsBYKiI.jpg
 
Тоже никогда не понимала людей, ругающих место, где живут.
А поля действительно бескрайние :).
 
О да! Кривое Озеро - мое самое любимое место в области! Я там на турбазе бываю летом. Поля - бескрайние, небо - огромное! Нереальное удовольствие на велосипеде до трассы и назад! Сосновый лес возле реки. И в нем мы босиком ходим по песчаному грунту с иголочками. И воздух там необыкновенный. Какое-то такое место, где все прекрасно и все как надо.
 
Сенокос..Сил рассказывать нетути. Пока только фотографии.
Сначала мы косили. Потом сгребали в стога.
_jSPvQds1cU.jpg

d_GIIKt2tGU.jpg

Потом кидали в тракторную телегу и возили домой.
SM6-liZ9wVE.jpg

А лошади..Лошади были поставлены на зеленую травку. Но они предпочитали есть сено из стога.
Fl0V5QUO4bo.jpg

А дома то что привезли, метали в стог.
MJA3PnJemd4.jpg

Q8sQ_ijfXtM.jpg

Одно поле закончили. Впереди еще одно.
 
Сверху