О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Добралась))) наконец. Отличный дневник и интересный. Некоторые истроии, правда не читаю ( спасибо за пометку " слабонервным не читать") а вот копыто Красы пережила иначе, нежели, когда ты писала о случившемся в то самое время. Эмоции здесь. То что ты чувствовала- здесь.
Очень удивило совпадение кличек наших животных)))) и Красы у нас серые и орловских кровей и козлы у нас Бени)))). Здорово, когда дневник есть.
 
Посмотрим, понаблюдаем. Скотина чужая, никто не вмешивается. Да и собственно за чужую скотину можно и "вилы в бок" получить. Что будет дальше увижу-напишу.
 
Читаю с интересом, но не скажу, что с удовольствием.
Написано живо, всё стоИт перед глазами, с чувством, но сюжеты тяжёлые.
"Коровка на даётся доиться" - значит, ещё нужда не заставила хозяев научиться.
По какой цене себе и детям молоко покупают?
Похоже, что деньги не считают, а молоку предпочитают "Кока-Колу".

Сейчас хозяйка дневника опять обидится на меня за своих соседей, душевнейших людей и неутомимых тружеников. А трудиться-то надо с толком.
Или я не права?
 
....сюжеты тяжёлые....
......нужда не заставила хозяев научиться....

Зюлейка, прочитав Ваши коментарии , я улыбнулась. Что Вы! Я даже не думала обижаться. Ну может вспыхну чуть чуть. Меня тоже осуждали как криворукую хозяйку "оторвавшую копыто своей лошади". Какой то "Умный" человек, прочитав эту историю на форуме врачей иппологов, где я описывала ситуацию и лечение травмы, сделал свои выводы и на другом форуме развел целую тему по нерадивым хозяевам и заборам. Меня там почихвостили заочно, не зная ситуации.
А по поводу сюжетов...да, тяжелые. Но что вижу , то пишу. Как есть. Без прикрас. "Дневник наблюдений" же.
Соседи с коровкой люди далеко не молодые. 60 есть наверно. Тут склад ума такой. Отношение. А может еще и подражание. Как сказал один житель деревни: "Деревенские, они ж как обезьяны, у тебя есть и мне надо!" А тут как так!? Городские пришлые, лошадей завели, корова есть, а у нас деревенских нет. Давай заведем. Что мы хуже что ли?
Вот несколько примеров приведу:
При посадке огорода, я вбиваю в землю колышки и натягиваю веревку, что бы видеть где что посажено. Первый год на до мной смеялись, крутили пальцем, о! городская, веревочками огород обтянула. А сейчас смотрю- соседи по весне колышками с веревочками огород метят.
Навоз. Мы навоз вывозим в огород. Там и сено и опилки. Естественно перепахиваем трактором. Сосед Тофик, увидав старое сено с навозом у нас на огороде, решил тоже навозом свой огород удобрить. Но не в землю впахать, а так. По верх кидал. По весне у него ничего не перегнило. Все старое сено и солома осталась лежать на поверхности земли. Матерясь, орудую граблями, он стаскивал эту солому , что бы освободить место для посадок. Почему то рассердившись на навоз, он стал его вывозить и выбрасывать за деревню. Трудится надо с толком! Вы правы.
.
Похоже, что деньги не считают, а молоку предпочитают "Кока-Колу".
Есть у них два сына. Взрослые, сорокалетние бугаи, которые сидят на шее у родителей. Внуков я не видела. То ли нет, то ли жены развелись. Хочется всем жить и богато и красиво, но кто то к этому стремится, а кто то просто завидует и мечтает. Есть в деревне у нас такие мечтатели. но о них другой рассказ.
 
Последнее редактирование:
на гребни садить.
Я сейчас на огороде стала делать высокие грядки. Облегчаю себе труд и повышаю урожай. Так вот пока деревенские наблюдают. Но думаю повторят мало кто будет, так как грядки нужно из досок делать, а людей "жаба" душит;)
 
О да, жаба душит. У нас доски еще и воровали. Мы потом их у ближайших соседей видели, они даже и не прятали их. У них видно они нужнее. Но мы делали не грядки высокие, а просто гребни. Урожай лучше был, да.
 
Очень рада, что Вы не обиделись!
Понимаю, что Вы любите животных и своих, и чужих, и всех вообще и не можете все эти "сюжеты" держать в себе - высказались, и легче.
Странные там какие-то у вас деревенские, хотя, может, именно поэтому удалось купить там дом с участком - если бы все вокруг были крепкие хозяева, то приобретённые Вами дом и участок продавались бы гораздо дороже. За эту собственность запросили бы много, т.к. она давала бы возможность иметь немалую прибыль.
У нас на Юге Украины не так: если село далеко от города и дороги плохие, то там много заброшенных участков и пустых домов и никто их не покупает. Но зато те, кто продолжает там жить, ведут хозяйство "не за страх, а на совесть".
Ну, а недалеко от города большинство "пашет" так, что у них учиться надо: и как сажать, и когда сажать, и т.д., и т.п.
Даже когда иду пешком на конюшню от трассы мимо нескольких сельских домов с огородами, пока вижу, как у них устроено, "наматываю на ус", как говорится.
Высокие грядки, конечно, не для нашей местности (они же сохнут сильнее!), для нас - капельное орошение.
Коровка: крестьяне кооперируются, на рынок едет кто-то один, зачастую на 3 дня подряд (некоторые - на 1 день) и этот (эта), кто стоИт на рынке, берёт товар от многих других. Кто на 3 дня - тому передают с маршруткой свежую продукцию.
Некоторые сдают постоянным перекупщикам-горожанам, которые сами стоят на рынке.

Конечно, в 60 лет поздновато учиться за коровой ухаживать.
И что ещё скажу: дармовое (доставшееся даром) не ценят!
Не зря о комнатных цветах есть примета: чтобы цветок хорошо рос, его надо купить или украсть (ну, украсть веточку, которую потом укоренить). Если уплачены деньги или так хотелось, так хотелось приобрести, что человек украл, он будет ценить этот цветок. Так и с животными.
 
Странные там какие-то у вас деревенские, хотя, может, именно поэтому удалось купить там дом с участком - если бы все вокруг были крепкие хозяева, то приобретённые Вами дом и участок продавались бы гораздо дороже. За эту собственность запросили бы много, т.к. она давала бы возможность иметь немалую прибыль.
А где деревенские "правильные"? Редкость это сейчас.
Все свои детские года, я проводила в деревне и видела НАСТОЯЩИХ РАБОТНИКОВ, это мои бабушка и дедушка. Но сейчас, мои двоюродные братья и сестры, а им уже за 40, оставшиеся жить в деревне, вернее имеющие дом в сельской местности, НЕ ХОТЯТ заниматься огородом и выращивать урожай, а тем более держать скотину. Это тяжело. Это проще купить. Круглый год продают в магазинах бананы и ананасы. И глядя на меня, городскую, уехавшую в деревню, да еще обросшую скотиной, совсем не понимают и не верят, что так может быть.
Вам наверно повезло, что вокруг Вас работящий народ. А может быть оттого и работящий, что выжить пытаются. У нас, как я вижу, в основном проще купить, чем самим в земле ковыряться. Картошка, дык она круглый год в продается, чего убиватся то над ней в поле?
Был у меня разговор с приятельницей. мы с мужем кур бролерных на мясо выращиваем, так вот она ценой поинтересовалась. Я ответила."О! А чего так дорого? Нет, мне не надо, я лучше в "Ашане" за копейки возьму"

Когда мы искали дом для того что бы переехать жить в деревню, мы за пол года объездили всю область. Был определенный критерий при выборе места. Деревня должна быть близко к городу, так как мы работаем и дети учатся в городской школе, должна быть в определенном направлении, так как автомобильные "пробки" никто не отменял,и она должна быть по максимуму безлюдной. С полями. Чтобы косить, пасти и прочее.
И я бы не сказала , что дома у нас дешевые. Нет, конечно развалюшка, но с газом в доме, может и стоит подешевле, но дом с водой, газом, туалетом и прочими прелестями жизни, все таки не может стоит дёшего, вдобавок в 30 минутах езды от города.
Не все люди в деревне лентяи. Есть конечно и халявщики и пьяницы. Но есть и крепкие хозяйственники. Просто отношение у них к животным потребительское. Никто не будет держать из жалости захромавшую лошадь или корову которая не дает молока, или собаку , которая кусает хозяев и не охраняет дом.
 
Да, у нас тоже бананы и ананасы продают. А за какие деньги их покупать?!
Крестьяне, распродав творог, сметану и масло, покупают своим детям и внукам на гостинцы бананы и прочие городские лакомства.
"Как потОпаешь, так и полопаешь!" (как поработаешь, так и поешь).

Мясо куриное, я бы не сказала, что копейки стОит, хотя, конечно, приятно, что продают всё уже разделанное и отсортированное. Но, даже если ничего и не нахимичили, я смотрю, что курятины надо съесть гораздо больше, чтобы была такая же сытость и польза, как от говядины и свинины. Так что экономия на курятине - мнимая.
А сейчас вообще... И цена высокая, и купишь полкило филе, а есть почти нечего после приготовления - воды в нём ого-го, сколько!
После такого огорчения (с куриным филе) думаю, что и я смогла бы своими руками курицу зарубить (если очень надо будет). Тем более после Вашего рассказа об их кровожадности (как живьём заклёвывали петуха), моральных преград "ах, убить курочку!" ("цыплёнок тоже хочет жить") не осталось.
 
А жизнь, она вообще жестока. При переизбытке поголовья собаки едят собственных щенков. Вполне нормальных здоровых щенков. У кошек тоже встречаются случаи каннибализма. И тоже не мертвых или умирающих. Правда, отклонение, рассматривающее чужих новорожденных котят исключительно как еду, у меня только одно. Жду не дождусь, когда она сдохнет или, хотя бы, с крыши на улицу уйдет.
Лебеди заживо жрут утят. Матузов подтвердит. Гуси тоже. В общем, жить страшно.
 
А где деревенские "правильные"? Редкость это сейчас.
Это точно. Да и потом, деревенский житель не всегда = крестьянин, т.е. человек, который не только живет на земле, а живет с землей (в широком понимании - и сама земля, и скотина). Ведь Тофик ни с коровой толком управится не может, ни с огородом:
Сосед Тофик, увидав старое сено с навозом у нас на огороде, решил тоже навозом свой огород удобрить. Но не в землю впахать, а так. По верх кидал
Делает, как может, а знаний и умений не много, вот и получается, что получается.
 
Жалко видеть напрасный труд, поэтому я всегда пристаю с вопросами, советами, разговорами.
Но у нас на даче все соседи такие (разговорчивые). Поделятся-поделятся знаниями, а делают не всегда по советам: или сил нет, или времени. Короче, особо не обижаются друг на друга.
 
Делает, как может, а знаний и умений не много, вот и получается, что получается.
Он "сын" гор. Видимо по той закалке он и сажает и растит. Очень упрямый и наглый человек. Считае себя пупом земли и королем деревни. Все что вокруг, все его. Даже наш дом и наш огород, а так же огород соседа с другой стороны. Конечно можно списать это на возраст и большой кукушкой в голове...К сожалению не всем возраст ума прибавляет.
Жалко видеть напрасный труд, поэтому я всегда пристаю с вопросами, советами, разговорами.
Как то не принято у нас в деревне лезть с советами. Вот если у меня что то не получается то я сама пойду за помощью, тогда да. Отзывчиво и с удовольствием помогут. А вот сами не лезут.
Собственно и не обижаются друг на друга. Так. Жужат иногда недовольно.Но не в лицо, а за спиной. А при встрече улыбаются. Но земля слухами полнится и быстренько все нелепицами смешными обрастает. Я внимания не обращаю. Есть "нелюбимые" соседи, есть "любимые".
 
Жужат иногда недовольно.Но не в лицо, а за спиной. А при встрече улыбаются. Но земля слухами полнится и быстренько все нелепицами смешными обрастает.
Во-во, это как раз из той серии, о чем известная поговорка - на одном конце деревни пукнут, а на другом скажут, что обоср-сь))) Пардон за мой французский, но, как говориться, из песни слов не выкинешь)))
 
Зарисовка....(прошлогодняя) Обычный день.

После двухнедельного стояния , поседлали мы с дочкой своих толстопузов и поехали в поле. На удивление лошади шли отлично, не подрывали, не бежали выпучив глаза, только иногда Краса с рыси просила галоп, а Мася периодически всего пугалась и топырила ушки. То водичка заблестит на озере, то машинка проедет-ну ОООчень страшно!

Съездили в лес, погуляли по красным опавшим листьям. Осень. Какая красота!! Серая лошадь в красных листьях....

Обратной дорогой я разрешила дочери сделать галоп, они с серой только этого и ждали. Улетели вперед пулей, а мы с Масей трюхаемся рысью по лесным дорожкам. Обычно в поле, по прямой, когда дочь улетает от нас галопом, Мася видит серый хвост впереди себя и спокойно продолжает колыхать на ленивой рыси свое большое тело в пространстве. А тут...Тут то лес, то поле, то бугор, то поворот и серую лошадиную задницу не видно!!! У Маси началась паника, она напряглась и засеменила быстрее. Ну как засеменила. Лошадь она большая, рысь широкая, сидишь на ней как на корабле, ноги шпагатом. На очередном повороте Маска впереди себя заметила серую подружку и немного расслабилась и...я тоже расслабилась, а не надо было. В поворот Мася вошла резво, а я распустила повод и в поворот не вошла…..

Мася нагнула голову и от избытка чувств поддала задом! Мне много ли надо, что мои 60 кг против ее мощного тела? И я укатилась на шею. Мася, чтоб довершить задуманное, поддала задом еще раз, слегка, играючи и я мягко, на галопе, сползла по шее на землю, шлепнулась и выпустила повод. Лошадь как то неожиданно напугалась. Отскочив в сторону от меня, она замерла и внимательно , вытянув шею, стала на меня смотреть. Я немного полежала на тропинке и решила вставать. "Ага! Встала...сейчас бить будут, если поймают"-подумала лошадь и боком, боком, вдоль тропинки стала от меня отступать и припустила тихой рысцой по тропинке в сторону деревни. Через минуту она скрылась за поворотом.

Ну все, думаю, ушла, дома поймаем. Подъехала дочь, поинтересовалась чего это я лежу тут, на тропинке.Чего, чего? Мать беречь надо. Нечего галопом уносится в дали. Ворча я села на Красу, дочь села за седло назад и мы шажком потюлюпали тоже домой. «Ничего себе прогулочка, подумала Краса, таща на себе два тела, я чё? крайняя? работаю и за себя и за того парня? Вернее за ту кобылу?»

Я уже решила звонить мужу, говорит что Маска убежала, в деревню пошла и лови лошадь у ворот , как тут, за поворотом , в лесочке,стоит Маска! Повернув голову в нашу сторону с вопросом смотрит и как бы спрашивает-и долго я тут одна стоять буду? Вас ждать? Быстрее надо! Я одна то не пойду, скучно!!

Мы ее свистали, звали, подкрадывались. Ну как подкрадывались. Краса всем своим видом показывала нам, что Боливар не вынесет двоих, что она теперь памятник и никуда больше не пойдет!

В итоге Маска свернула с дороги и пошла в кусты, в озеро. Это была ее ошибка. Деревню то она видела, но как к ней подойти, она не знала. Кругом буераки, кусты, завалы и озеро.

Но как было красиво!! Осеннее поле, желтые деревья, темно-рыжая лошадь на фоне синего неба..ммм..и чтож я не художник?

Зайдя чащу кустов, Маска в нерешительности остановилась. Дочь слезла с Красы и побежала к Масе с морковкой. Мася посмотрела на дочь-ну вроде как не страшно, такая бить не будет, мелкая вроде,и дала себя поймать. Вот чем мне нравится Краса, хоть она и молодая и наглая, но в поле от меня никогда не убегает, ее можно спокойно оставить и отойти. Что я и сделала. Слезла с Красы и бросив серую подошла к Маске. Маска меня сторожилась, думала, сейчас побью, но я даже не ругалась, погладила, угостила, посадив со всеми предосторожностями дочь на этот танк, еще раз угостила, чтоб она дочь не скинула и мы шагом пошли все домой.
 
Чего то истории у меня все с печальным концом...Вот еще одна. Можете не читать.

Алабай (слабонервным не читать)

Он был большой. Самый крупный щенок в помете. Родители передали ему все свои хорошие качества охранной собаки. Алабай вырос на загляденье хорош. Молодой, сильный. Злой.

Охранял большую ферму и хозяйство. С ним жили еще несколько охранных собак.

Но дурная молодость покоя кобелю не давала. Рядом с фермой, в деревне пахло собаками, псы гуляли собачьи свадьбы и алабай стал убегать. Хозяин , опасаясь того что он кого- нибудь покусает, посадил собаку на цепь. Но вкусив свободы, алабай осерчал. На цепи он злился и лаял на всех, кто проходил мимо забора по улице.

Мальчишки катались на велосипедах. Шумной гурьбой проносились они по улице визжа и крича. Алабай рвал цепь и исходил лаем. Мальчишки проезжали обратно и пес рвал цепь, пытаясь сожрать надоедливых мальчишек. И цепь порвалась. Мощным прыжком пес махнул через забор и вылетел на улицу. Хватанул и куснул мальчишку …..

Родители мальчишки пришли вечером к хозяину алабая. Скандала не хотелось. Пес был не прав. Фермер достал ружье….

Фермерская дочь собиралась навестить родителей когда зазвонил телефон. Звонил отец: «Кратко. Он куснул мальчишку. Я его застрелил. Два выстрела в голову. Только что…»

Дочка фермера всплакнула, электричка уже везла ее к родителям, Через полтора часа она была на ферме. «Где он?» спросила она отца. Тот молча указал пальцем за сарай. «Хорошо. Я туда ходить не буду.»-решила дочь фермера, взяла лошадь и поставив ее на развязки, начала чистить. Чтобы отвлечься.

И он пришел. Нижней челюсти нет, половины головы и глаза нет. Сквозь раздробленный череп видно мозги. Весь в крови. Правая сторона парализована, поэтому пришел он к хозяйке как зомбарь. Еле вилял хвостом. Пришел радоваться. Девушка упала в обморок.

Добили его еще тремя выстрелами в голову. Разнесло так, что головы не осталось.
 
Еще страшилка вдогонку.

История про собаку. Рассказанная моим мужем.

Когда он был маленький, у соседей( в частном доме) была собака-ротвеллер, Гита. Охранник отменный. Соседи люди были советские, работали много и собака честно охраняла дом в отсутствии хозяев.

Как то на выходные соседи то ли укатили на дачу, то ли гости хорошо принимали и не отпустили, короче-хозяева на два дня из дома уехали.

И классика жанра-к ним залезли воры. Взяли не много, но сам факт кражи был, и....не смогли выйти. Собака их впустила, понаблюдала молча и села у двери. Все. Выйти они не смогли. Так и сидели на подоконнике и на шкафу до приезда хозяев. И были счастливо освобождены и переданы теплыми, в пахнущих штанах, в руки доблестной советской милиции.

Ротвеллер -собака серьезная.

Прожив долго и счастливо, Гита состарилась. И что -то с ней произошло . То ли съела что то, то ли от старости, но...выйдя утром , обнаружили хозяева на крыльце по утру бездыханное тело.

Муж мой был на то время пацаненком и в магазин по урту шел. А тут сосед на встречу, Гиту тащит и лопату наперевес. Что случилось? Да вот...Гита сдохла, иду за гаражи закопать...

Обратно из магазина муж мой(мальчишкой) шел той же дорожкой, у гаражей, белея лицом сидел прислонившись спиной хозяин Гиты. И опять вопрос ""Дядь Петь, че случилось?

«Да вот, -заикаясь и все еще белея лицом, рассказывает хозяин, -яму выкопал, Гиту положил а она...выпрыгнула!!!»

«И где она сейчас?»- спрашивает мой муж(пацаненок). « Где? Где!! домой побежала!!»

Дома домашние сидели на шкафах как воры, а Гита радостно виля хвостом пугала всех своим ожившим видом.

Через день она сдохла совсем......
 
Сверху