О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Вот в большинстве этих рассказов про деревенскую жизнь то, чего я стараюсь "не замечать" всю жизнь, особо по молодости, от чего пытаюсь прятаться, чтобы себя уберечь от впечатлений. То что сознанием понимаю, а душой и сердцем принять не могу... Вот пусть лучше современные деревенские скотину не заводят и покупают молоко да ананасы в магазине, дай Бог процветания нашей сельской торговле! Иногда читаю, и думаю: это ж сколько душевных сил надо иметь, чтобы в этом - жить, да еще и это - описать для нас.
Про собак сильно. Не так давно в моем дневнике была тема о том, как ловчее собаку крупную убить при необходимости. Говорили про застрелить как раз. А тут вона как: ружье есть, значит мужик понимает - как, а и то не с первого раза...

Знаете, что заметила и в нашей глухомани - почти в Вологодской губернии... Там много городских домов купило, пусть не на постоянку, а полгода живут. Зимуют в городе. Так и правда: у городских и дома, и огороды справные, деревенские реально разучились. В наших-то селах нормально все, а вот ближе к Тихвину - там народ злобствовал, справный огород норовили ночью обнести, или просто затоптать. Тогда грешили на амнистию очередную - типа, откинулись "местные" да на выселках, вот и хулиганят. Да только вряд ли тот контингент...
 
Вот в большинстве этих рассказов про деревенскую жизнь то, чего я стараюсь "не замечать" всю жизнь, особо по молодости, от чего пытаюсь прятаться, чтобы себя уберечь от впечатлений. То что сознанием понимаю, а душой и сердцем принять не могу... Вот пусть лучше современные деревенские скотину не заводят и покупают молоко да ананасы в магазине, дай Бог процветания нашей сельской торговле! Иногда читаю, и думаю: это ж сколько душевных сил надо иметь, чтобы в этом - жить, да еще и это - описать для нас.
Согласна.
Что ещё меня удивляет: почему-то в деревнях зависти больше. Даже там,где все хозяйствуют(а не так,что один пашет, а другой водку пьёт), все более-менее на одном уровне, а зависть просто "чёрная"!! А сильно удачливым и собаку отравят и забор/дом подпалят.....
 
Наверное, в городах просто люди меньше знают о своих соседях, а часто и вообще не знают соседей, вот и "нет зависти". И меньше возможностей её проявить: одно дело поджечь соседский сарай (или даже дом), когда до них безопасное расстояние от своего дома, и другое - поджечь соседей, которые живут за стеной.
А злость и агрессия находят выход в ссорах из-за мест для парковки машин, в общественном транспорте (раньше - ещё и в очередях) и в интернете.

У нас во дворе городского дома 2 большие клумбы, раньше и я пыталась там что-нибудь посадить, но бабушки и женщины, особенно охотно ухаживавшие за этими клумбами, не одобряли такое самоуправство. А иногда - и те, кто на клумбах вообще никогда ничего не сажал. Одно выкинули, другое, ещё и "побухтели" - всё, милые, ковыряйтесь сами!
Они, как и я, не молодеют, так что уже несколько лет, как слышно: "Вот, только мы возимся, а все только любуются, а помочь никто не хочет".
За что боролись, на то и напоролись: вы - хозяйки клумб, вот и управляйтесь сами.
 
E8FZ1vivgVA.jpg
 
Отличная фотка!
Спасибо. Они друг друга любят. Очень ручная и домашняя лошадь. Но как собака, только к своим.

Но вот что у нас произошла на днях!

Я так -то человек консервативный. Во всякие суеверия, сглаз, черных кошек и в остальную «чушь» не верю. Отношусь спокойно к различным философским, психологическим и прочим поползновениям в сторону души и внутреннего мира человека. Особо не религиозна, но религию уважаю. Причем всю. Мне она интересна, как человеку, получившему художественное образование. Могу с интересом разглядывать православные иконы и буддийский храм. Есть, наверно ,какие то высшие силы, я не спорю. Но особо на этой теме внимания не заостряю. Не время еще. Может быть, с возрастом о душе задумаюсь. А пока….. На Бога надейся , а сам не плошай, как говорится в русской пословице.

Так вот. Обычный вечер. Лошади в поле, корова в стаде. Взяв уздечку, пошли мы с дочкой вечером в поле за лошадьми. Дочь серую Красу сама отлавливает (ну как отлавливает, Краса сама к нам бежит и трензель в рот хватает). Дочь с пенёчка на лошадь залазает и домой. А я сзади Маску веду.

Перед тем, как привести лошадей, завернули мы с дочкой в магазин. Семечек захотелось. В магазине шла выгрузка товара, продавщица попросила нас подождать и мы с дочкой встали у прилавка. Магазинчик у нас маленький, но в нем есть кондиционер. От сильной жары в магазинной прохладе спасаются временами местные выпивохи. Вот и в этот вечер два молодых трутня, два парня, лет двадцати пяти, накаченные пивом, сидели в магазинчике и скучали. А тут мы. Ну, естественно, внесли разнообразие в скучный вечер местной молодежи. И пока мы с дочкой стояли у прилавка, ждали продавщицу, начался разговор.

-Здрасте, -заулыбался один парень, с мутными, белесыми светлыми глазами, -а вы же в том доме живете, в белом, около красного.

-Здрасте, здрасте, -ответила я, -да в том доме и живем.

-О! А это что? Вожжи? –протянув руку к уздечке, которую я держала в руке, сказал парень -Дайте посмотреть.

-Это уздечка. На лошадь. На посмотри- и я протянула уздечку Красы парню.

-Я тоже в детстве катался на лошади, у деда был конь, -говорил парень, разглядывая уздечку. –А хочешь, угадаю сколько лет лошади?

-Ну давай, -ответила я.

Парень зажал в кулак уздечку, закрыл глаза.

-Три года коню!- ответил он.

-Ага, пять, и она кобыла, -засмеялась я, -ты по изношенности уздечки угадываешь или по размеру трензеля?

Второй парень, приятель , загоготал:

-И в цирк ходить не надо! Экстрасенс!

-Ой, ну ошибся! Давай я ваш возраст угадаю, дайте руку.

-Ну на, -улыбнулась я и протянула свою ладонь.

Парень взял мою руку, закрыл глаза и сказал мой возраст. И даже не ошибся.

-Ну угадал, -улыбнулась я., -да это и не удивительно. Про нас в деревне все всё знают. И возраст и рост.

-А давай дочери угадаю! -взяв дочку за лапку он опять ошибся.- Тринадцать!

-Нет десять, -ответила я. -Факир был пьян и фокус не удался!

Второй парень снова загоготал.

-А давайте с нами пиво выпьете? По стаканчику, -парень пододвинул мне пластиковый стакан.

-Нет, спасибо, не пью.

-Правильно, за рулем пить нельзя! А лошадь это руль, -снова загоготал второй парень.

Подождав минут пятнадцать, мы так и не дождались , когда продавщица выгрузит товар, решили зайти в магазин на обратном пути. Попрощавшись с веселыми гадальщиками, я и дочь пошли в поле за лошадьми. Краса в руки дочери далась , а уздечку одевать отказалась.

Я без задней мысли. Сама уздечку одела, дочь на лошадь подсадила. До дома доехали.

Маску в леваду впихнули ,как обычно, а дочь на Красе рядом со мной, в поле на лошади поехала за коровой. И в Красу как Черт вселился! Она начала истерить! Она отказалась идти! Лошадь начала таскать ребенка. В итоге лошадь, сорвавшись с места, унесла дочь в поле.

Я кричу: «На вольт заворачивай!!!» Куда там! С горбами, отбивая задом, задрав голову то вверх, то вниз, Краса мчалась в поле, а дочь, без седла , вцепившись в лошадь, сидела клещом. На очередном скачке она упала на траву. Краса встала. Но, увидав , что я подхожу к ним близко, вырвала повод из рук дочери, подмяла ее под себя и понеслась вытаращив глаза. Лошадь была не в себе! Она галопом мчала на пролом к дому. Сквозь чужие огороды, напугав многодетную семью мормонов.

Я , видя истерику лошади, звоню мужу, чтобы открывал ворота и ловил мчащуюся Красу. (Потом соседи и пастух Миша долго удивлялись и спрашивали, чего это лошадь у нас взбесилась? Ведь до этого, буквально часа три назад, мы играли с ней в поле. Иногда я и дочь хулиганим, я держу лошадь за недоуздок, а дочь стоит на спине лошади. Все довольны. Дочь, от того, что у нее получилось, Краса, от того, что ее потом угостят, а я довольна ими обеими)

-Все цело? На тебя не наступили, -спросила я дочь, поднимая ее с травы.

-Нет, но страшно, -дочь пыталась шмыгать носом и дула губы.

А я в этот момент наблюдала, как шесть соседских мормонских детей, горохом в рассыпную разлетались по огороду, видя летящую лошадь.

Все обошлось. Все остались целы. Краса залетела в леваду.

Я , естественно, бегаю медленнее лошади, и до дома добежала минуты через три.

-Что случилось? Чего у вас лошадь носится по деревне?- муж взволнованно встречал меня у калитки.

-Не знаю, прям как сбесилась! Дочь выкинула, чуть не затоптала! Сейчас я ей!- ругалась я.

-Чего? Пусть стоит, она дома же!

-Ага, стоит, чтоб она поняла, что можно скинуть ребенка и спокойно дома жрать травку? Нет уж! Хочет бегать, сейчас будет бегать!, -зайдя в леваду , прицепив лошадь на корду мы снова вышли на улицу.

-Ну давай, хотела галоп, будет тебе галоп!

И мы полетели. Лошадь как заведенная уматывала себя по кругу галопом. Добегали до пота. Повернули в другую сторону.

-Дети! В поле за коровой идите, -крикнула я, -вам пастух ее поймать поможет. Я сейчас подойду.

Краса продолжала наматывать круги, но чувствовалось что уже устала, и бегать особо быстро ей не хочется.

-Хотела бегать? Бегай! -после нескольких темпов рыси я снова послала лошадь в галоп.

Дети ушли за коровой. Я, взяв Красу под уздцы, пошла по дорожке в поле, детей проконтролировать, отлов коровы посмотреть да и Красу отшагать. Краса сначала танцевала на месте, высоко подкидывая на шагу ноги, но потом как то сдалась и успокоилась. Шла рядом тихо и бежать не пыталась.

Дети с помощью пастуха, накинули корове веревку на рога.

-Садись на лошадь! -крикнула я дочери.

-Ага! Чтоб она меня опять сбросила!

-Не сбросит, я держу. Да и убегалась лошадь уже.

Подсадив дочь на спину Красы, мы пошли за хвостом коровы. Сын шел впереди, вел корову за веревку, Краса с дочерью на спине, шагали следом. Лошадь вспомнила функцию загонщика и надавливая на корову грудью, покусывая ее за зад, подгоняла Белку , когда та тормозила. Корова вообще очень тихоходное животное, особенно когда сытое и беременное.

Подойдя к дому,лошадь отдышалась. Я ее поседлала и снова закинула дочь сверху. Ушли работать в поле. Все. Лошадь слушалась. Не носилась, попыток скинуть не было. Повертевшись с пол часа на корде, поработав разными аллюрами, я отпустила дочь шагать в поле. Во время дикой скачки она потеряла кепку, и вот теперь, на успокоившейся лошади, мы пошли прочесывать траву.

Кепку так и не нашли.

-Что же это такое было? Спокойная, ручная лошадь! Как бес вселился -не понимала я, рассказывая мужу встречу в магазине, -ну не верю я в сглаз и всякие суеверия!

Но зерно сомнения закралось. Что делать в этой ситуации я не знала. Колдовать я не умею, молится меня не научили. Но святая вода, иконки и прочее, дома есть. Свекровь снабдила Пусть будет.

Помню в детстве, моя мама лизала меня в лоб и плевала через левое плечо. Если лобик был соленый, значит кто то косо посмотрел (ну или типо того). И пошла я лизать в лоб лошадь! Как бы это смешно не выглядело. Но перед этим облизала дочку. Уложив ее спать.

Краса лизания своего лба не очень поняла, и конечно же удивилась. Сплюнув через левое плечо лошадиные волосы, я отстала от лошади.( и, да не сочтите это за богохульство, святой водичкой всех обтерла, на всякий случай. И уздечку тоже. Вот так, язычество, суеверие и христианство, сплелось у меня в единое)

Не зря наши бабки верили наверно во все это. Помню бабушка на заправленную кровать садится не разрешала. Из своей семейной посуды чужого не кормили….

Вот и думай после этого.
 
Из своей семейной посуды чужого не кормили….
Насчет заправленной кровати не знаю, а вот не давать чужаку есть из своей посуды - банальное предохранение от возможно занесенной чужим инфекции. Хоть того же гепатита, к примеру. Ну, а так как в те времена у староверов микроскопа не было и о микробиологии они ничего не знали, то, конечно, внезапное заболевание семьи при нарушении данного правила воспринималось как колдовство чужака.
У парня, скорее всего, руки чем-то воняли и запах остался на уздечке. Не даром же лошадь изначально ее надевать отказалась.
 
Не знаю как сглаз, но энергетику лошади чувствуют и сильно, как и все живые существа. Не понравилась ей энергетика этого парня, не понравился его запах на уздечке. Есть у меня знакомый - друг мужа, ничего плохого ни лично мне ни моей семье никогда не делал, но я не переношу его присутствие, и если меня вынуждают быть в его компании, то потом меня колбасит вот так же как Красу :), я конечно не ношусь галопом и не истерю, но злая потом хожу долго.
 
Но вот что у нас произошла на днях!

Вот и думай после этого.
А чего думать, вы зачем в руки пьяному уздечку давали? Хочу напомнить, что у лошади и нюх и вкусовые рецепторы намного лучше чем у собаки, не говоря уже о человеке. Вот и возмутилась лошадь, что ей такую гадость в рот запихали, а ее еще потом и наказали. К амуниции надо относится как к нижнему белью и содержать в чистоте.
 
Опять наконец добралась почитать. Я Машин дневник стараюсь читать, выбирая спокойное время - потому что "пробегать по диагонали" вкусные тексты не хочется. Зато мне и достается больше - пока ищу это самое время, появляется много интересного.:)
Про алабая страшно. Даже мне...
Про лизать в лоб... Хм))) Раньше не слышала. Может, на молодом попробовать? Пока будет соображать, что это было - глядишь, и все стремное мимо пройдет:)
 
зачем в руки пьяному уздечку давали?
Да...каюсь,мой косяк:(! Но так то не очень он ее и лапал. Взял за ремни, подержал и отдал обратно. Трензель руками не хватал, что бы прям гадость на нем была.
гадость в рот запихали, а ее еще потом и наказали.
Собственно не наказывала я ее.Я об этом и не говорила(Неужели читатели подумали, что поймав лошадь я ее била?!) Нет! Я прогнала ее галопом для того, чтобы она поняла, что скинув и затоптав ребенка, нельзя смотаться домой и спокойно отсидеться в леваде. Хотела бегать --бегай, только столько, сколько я скажу. Думаю было бы хуже со стороны воспитательного момента все это спустить с рук. Тогда маневр с избавление от всадника мог бы наверно повторится?
Про лизать в лоб... Хм))) Раньше не слышала. Может, на молодом попробовать?
Попробуйте, лизните. Иногда народные методы помогают. Только потом сплюнуть надо через левое плечо:)
 
Последнее редактирование:
Собственно не наказывала я ее.Я об этом и не говорила(Неужели читатели подумали, что поймав лошадь я ее била?!) Нет! Я прогнала ее галопом для того, чтобы она поняла, что скинув и затоптав ребенка, нельзя смотаться домой и спокойно отсидеться в леваде.
А почему у вас наказание только с избиением ассоциируется? Косой взгляд, молчание, и работа тоже могут быть наказанием, причем даже более суровым чем удар или пинок.
Не подумайте, что я вас осуждаю, вам в любом случае на месте было виднее, что и как надо было делать, разве что уздечку я бы не святой водой помыла, а обычной с мылом, а потом средствами для ухода обработала.
 
А почему у вас наказание только с избиением ассоциируется? Косой взгляд, молчание, и работа тоже могут быть наказанием, причем даже более суровым чем удар или пинок.
Не подумайте, что я вас осуждаю, вам в любом случае на месте было виднее, что и как надо было делать, разве что уздечку я бы не святой водой помыла, а обычной с мылом, а потом средствами для ухода обработала.
Вы всерьез думаете, что на лошадь существенно влияет "косой взгляд"???
И как надо работать лошадь, чтобы она это считала наказанием??? До отрыва ног и спины? Так это вопрос, кто будет больше наказан-лошадь срывом здоровья или Вы на деньги.
И иметь после такого "наказания работой" адекватную лошадь мало шансов.
 
Катерина, тем не менее можно. Это не до отрыва ног и спины, это до "хватит уже, я набегался. Нет уж, теперь скачем". Очень хорошо работает на тех, кто таскает с целью испугать всадника. Добавляешь такому хлыста и оно чудесным образом уже со второго раза пытается перейти на рысь, поняв, что его скачки никто не боится, а наоборот всегда готов поддержать эту идею. Только не так, чтобы коню исключительно в охотку было, а плюс еще сколько-то, когда уже появляется усталость.
 
Катерина, тем не менее можно. Это не до отрыва ног и спины, это до "хватит уже, я набегался. Нет уж, теперь скачем". Очень хорошо работает на тех, кто таскает с целью испугать всадника. Добавляешь такому хлыста и оно чудесным образом уже со второго раза пытается перейти на рысь, поняв, что его скачки никто не боится, а наоборот всегда готов поддержать эту идею. Только не так, чтобы коню исключительно в охотку было, а плюс еще сколько-то, когда уже появляется усталость.
Я немножко со своей колокольни рассуждаю... Вы много видели спортивных лошадей, которые "не набегались" после тренировки? Для меня "наказать лошадь работой" звучит дико. "Добавить хлыста" на плоскости-тоже диковато, выезженная лошадь идет нужным аллюром без хлыста. Поддерживать идею скачки - да легко, только рядом еще люди. А в любимых хоббиками полях - еще ямы. Гнать уставшую лошадь по колдобинам с хлыста????? Гуманнее отхерачить хлыстом в деннике, если уж так приспичило.
 
Вы много видели спортивных лошадей, которые "не набегались" после тренировки?
Ташкент, Вольфрам, Тост, Хармида, Фарсик, Ветерок (два последних учебные). Это кого навскидку вспомнила. Вот Ташкент как раз очень быстро начал переходить на рысь, когда понял, что держать его никто не будет, а бегать придется.
Добавить хлыста" на плоскости-тоже диковато, выезженная лошадь идет нужным аллюром без хлыста.
А оно и идет нужным аллюром.))) Галопом. Только побыстрее, чем планировал сам конь.
А в любимых хоббиками полях - еще ямы.
Ну, вот в этом случае я как раз отвечаю, что надо вылезти из своей раковины и посмотреть вокруг. Мир не ограничен только своей "деревней". У нас ям не было и быть не могло. По причине того, что поля обрабатывались для посевов. Пахались и засевались, проще говоря. Плюс, плац был не 10*20 со столбами, а 100*150 и километровая дорожка вокруг него.
 
Ташкент, Вольфрам, Тост, Хармида, Фарсик, Ветерок (два последних учебные). Это кого навскидку вспомнила. Вот Ташкент как раз очень быстро начал переходить на рысь, когда понял, что держать его никто не будет, а бегать придется.

А оно и идет нужным аллюром.))) Галопом. Только побыстрее, чем планировал сам конь.

Ну, вот в этом случае я как раз отвечаю, что надо вылезти из своей раковины и посмотреть вокруг. Мир не ограничен только своей "деревней". У нас ям не было и быть не могло. По причине того, что поля обрабатывались для посевов. Пахались и засевались, проще говоря. Плюс, плац был не 10*20 со столбами, а 100*150 и километровая дорожка вокруг него.
Да если кому охота по ровным полям гнать карьером/галопом/чем угодно лошадь, до этого уработанную до падающих хлопьев пены - я ж не возражаю. Деревня у нас паршивая, на всю деревню и 20 МС не наберется, а МС СССР по конкуру -и того меньше. В поля ездим шагом/легкой рысью от силы. Кишка у нас тонка, что поделать:(
 
Катерина, у вас опять на столе расчлененка лежит? Если да, то могу по мере сил поддержать ругань, только давайте в Певце, чтоб здесь не гадить.
В противном случае я не понимаю, по каким материалам следствия был сделан вывод о хлопьях пены. Раз. На основании чего было сделано заключение, что лошадь непременно гонят уже после тренировки, а не вправляют мозги в процессе. Два. С какого кондачка было решено, что у хозяйки дневника лошадь спортивная и уработанная, в то время как это обычная деревенская лошадь, даже не слишком породистая, которая по сути только жрет. Три. И в каком месте с нее летели хлопья пены. Четыре.
Зато теперь понимаю, почему каждый второй зек кричит про сфабрикованное дело.
 
Катерина, у вас опять на столе расчлененка лежит? Если да, то могу по мере сил поддержать ругань, только давайте в Певце, чтоб здесь не гадить.
В противном случае я не понимаю, по каким материалам следствия был сделан вывод о хлопьях пены. Раз. На основании чего было сделано заключение, что лошадь непременно гонят уже после тренировки, а не вправляют мозги в процессе. Два. С какого кондачка было решено, что у хозяйки дневника лошадь спортивная и уработанная, в то время как это обычная деревенская лошадь, даже не слишком породистая, которая по сути только жрет. Три. И в каком месте с нее летели хлопья пены. Четыре.
Зато теперь понимаю, почему каждый второй зек кричит про сфабрикованное дело.
Не, это я образно, ни к чьей конкретной лошади отношения не имело. Вот сколько раз себе напоминаю, что в интернете интонаций не слышно, и надо фразы строить с учетом этого - а все равно собственные правила нарушаю)))
Всех прошу меня извинить - что-то прошедшая неделя плохо на характере сказалась)))
 
Вот читаю я тут разные дневники, да с людьми лошадевладельцами общаюсь, и все больше убеждаюсь, что иметь лошадь у себя под боком в доме, это совсем не то, что иметь лошадь в КСК. Стоит лошадка в КСК и хочешь не хочешь, а найдешь время, поездишь верхом. Заставишь себя силой. А в доме…То зима то лето, то грунта нет , то сил. Вот живут копытные хомячки для красоты, да попу хозяина раз- два в год в поля возят. Вот иногда думаю , дай- ка вечерком поседлаемся, а вечерок наступает и силы на исходе. Хватает только сил на то, чтоб в леваду доползти, носы лошадиные почесать, да разной ерундой позаниматься. Ерунда, это я имею ввиду различные упражнялки. Учимся кланяться, кидать мячик об нос, лоб, круп, бок. Красе нравится учиться новому. Она с удовольствием ждет команды и выполняет.
-UA6a8UDmX8.jpg

gk7Gotu2qfc.jpg


Напротив нашего огорода строиться дом. Соседи наняли бригаду таджиков. Вечером, после усердного трудового жаркого дня, садятся таджики на леса вдоль стены недостроенного дома и сморят цирк. Как я с Красой по леваде хожу и кланяюсь. И мне хорошо и им интересно. Таджики мужички тихие, не шумные. Как то днем подходит ко мне один из них, кто на русском более менее хорошо шурупит и говорит через забор (а я на огороде чего то днем болталась).

-Хазяка! Хазяка! яца есть?

-?-не поняла я.

-Яца!Кура?

-А! яйца куриные, есть,- поняла я.

-Дай чатыры штука!

Мне не жалко, я принесла ему «чатыры штука». Он полез в кошель и деньги мне сует.

-Скока денег? Мы покупать будем. По чатыры штука через день.

-Да не продаю я, -отвечаю, -мы сами едим.

Вечерком я обрезала многолетний лук и отнесла его таджикам. Они с удовольствием взяли. Вежливые , культурные. Здороваются. Это я к чему, а к тому что потом произошло.

Со мной всегда по улице ходят собаки. Борзая Ася и тойчик Тимофей. Собаки послушные, от меня не отходят. Ну если только что интересное Ася увидит и пулей умчит, но снова пулей примчит и рядом бегает. Собаки безобидные. Не кусаються не лают.

К строящемуся дому большая фура привезла утеплитель в больших ярких полиэтиленовых упаковках. Но почему то в саму деревню не поехал, а вывалил утеплитель на асфальт и все. Таджики-рабочие этот утеплитель давай через всю деревню таскать, он хоть и легкий, но объемный. Много не унесешь.

-Дай телега! Красный машин на телега возить будет, -пристал таджик к дяде Юре.

-Какай телега? Какая красная машина, -сначала не понял он.

-Сосед! Красный машин, нам на телега повезет, -объяснял таджик.

Дядя Юря понял, что на его прицепе таджики хотят возить упаковки с утеплителем, но что за красная машина у соседа он не понял. Телегу дал. Соседом, вызвавшимся помочь рабочим оказался Тофик. В русской деревне лезгин, таджик, чечен - братья навек. И машина у Тофика Нива. Только не красная , а синяя. Видимо таджик в цветах не разбирается. Так вот возят они в телеге на «красной» машине этот утеплитель. А я с детьми и с собаками в поле пошла за коровой. Идем обратно. Я Белку на веревочке веду, Тимошка тойчик за мной семенит, а Ася пошла посмотреть , что же такое кучей на асфальте лежит и чего там таджики грузят.

Вот нравится мне психика у коров. Бронебойная! Чего о лошадях не скажешь Мимо наваленных ярких упаковок прошла и даже не моргнула. Лошади, когда этот утеплитель увидели аж взлетели! На веревке пастись научилась с первого раза. (Лошади приучаются дольше, а некоторые и совсем не умеют).

Так вот, подбежала Ася к рабочим, встала рядышком и смотрит. И как раз за спиной одного таджика она оказалась. И он ее тоже заметил. И пнул! Специально пнул, неожиданно. Причем исподтишка! Если бы пинал вперед ногой, то собака бы увернулась. А он пнул стоя к собаке спиной. Как бы лягнул назад. Естественно попал под ребра. Собака взвизгнула. И меня понесло.

Остановившись около рабочих ,я начала ругаться:

-Ты зачем мою собаку пнул? Ты знаешь же, что это моя собака. Она что тебя укусила? Испугала? Или я чего тебе плохого сделала, вроде ничего! -закипала я. Но рядом были дети и в выражениях я себя сдерживала.

Таджик набычился, надулся и смотрел на меня из подлобья.

-Он по русски не понимай!-стал за него вступаться другой рабочий.

-А мне все равно понимай или не понимай! Зачем пинать? Мне что, подойти и тебя пнуть? Просто так, потому что я тебя тоже не понимай! Сегодня ты захотел собаку стукнуть, завтра чего захочешь?!

-Он по русски не понимай! Он по русски не понимай!- верещал второй таджик. Тот который обидел Аську, молчал, склонив голову.

Придя домой , мы с дочкой решили поехать на лошадях в поле. Я поседлала ей Красу, сама взяла Маску на корду и мы вышли на улицу. Я надеялась, что утеплитель таджики уже весь увезли, так как нам с лошадьми нужно было проходить мимо него. Следом за мной, из сторонящегося дома выбежал таджик, пнувший мою собаку.

-Хазяка! Прости! Хазяка! Прости! -бежал и кланялся он. И практически чуть не влетел Маске под хвост.

-Куда ты мчишься!-крикнула я-Сейчас еще лощадь тебя лягнет! Не подходи.

-Хазяка! Прости! Хазяка! Прости,я не хотел!-продолжал извиняться таджик. Видимо ему объяснили, что он плохо поступил. Вот и побежал извиняться.

-Ладно, поняла я тебя, только под лошадь не лезь, -я махнула в его сторону рукой.

А впереди лежали мешки с утеплителем. На них верхом сидели рабочие и ждали «красную» машину. Краса, увидим непонятное, яркое и большое, унесла дочку в обход полем. Маска , заметив яркие шуршалки, полезла мне на руки и как то неожиданно увеличилась в размерах.

-Так дело не пойдет! Вернись! -крикнула я дочери.-Пошли знакомить лошадей с упаковками.

- Мужики-это я уже я рабочим, -а вы сидите тихо и не шевелитесь!

Таджик замерли, предвкушая очередное представление.

И началось. Сужая круги, угощая и похлопывая лошадей, мы начали подкрадываться к страшным пакетам. В итоге Краса даже ела рассыпанные сухари на яркой упаковке, а Маска перестала увеличиваться и надуваться.

И нам польза и людям развлечение и лошади страх побороли. Для закрепления результата мы еще несколько раз продефилировали мимо упаковок с утеплителем и пошли в поле.
 
Сверху