О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы


Спасибо всем за заботу. Ася стабильно. Пьет антибиотики. Самое опасное это то, что собак в деревне не прививают, и болеть они могут чем угодно.
Собака конечно вялая. Нет прыти и неуемной жажды движения. Старается больше лежать.Но ничего. Все заживет.
Краса тоже отошла. Немного прихрамывает на заднюю ногу. И от маклака до паха припухлость в виде столба, об который она приложилась. Но лошадь веселая и бодрячком с утра в поле пастись поскакала.
 
Если Ася привита, то не страшно, что укусивший не привит. Пусть девочки выздоравливают побыстрее.
 
Скорейшего выздоровления девчонкам. К сожалению, с животинкой без болячек никак не обойтись, главное, чтобы ничего серьезного.
 
Все живы здоровы. Зажило "как на собаке", тьфу,тьфу.
Поле, на котором косили в начале лета, снова отрастило траву. Отаву. Чему лошади неимоверно рады. А я им есть мешаю:), пристаю постоянно.
D8oUCoh3cU8.jpg
Uvif-X93kF8.jpg

mNymfSEAEkY.jpg
в чистом поле и копытки крючкуем.

Маска, когда ее никто не видит, стоит себе и ест. Пузо развесит. Вся такая томная и толстая.
dvMyKOJDYCE.jpg
kTAHAAWDBpo.jpg

Но стоит ей нас заметить, как сразу вся подобралась, живот втянула и побежала!
VykPx9iD2k0.jpg
puA9PIMp7DI.jpg
 
Наконец дочитала ваш дневник.Начала то читать из за интереса к скашиванию травы тракторочком,и пошло поехало.....
Долго смеялась,нет-не так, долго ржала как конь над проишествием,когда Тимофей "к копыту прилип" и его легче было закрасить,чем от пола отодрать.
Интересно пишите-приятно читать.
 
долго ржала как конь над проишествием,когда Тимофей "к копыту прилип" и его легче было закрасить,чем от пола отодрать.

А с Тимофеем снова бЯда, бЯда...И я в этом виновата.
Вчера вечером пошли мы во двор, по каким то там бесчисленным делам. Собаки естественно с нами. Вертятся у ног. Все трое. Я иду, в одной руке яблоко держу-ем, в другой охапка моркови для лошадей. Алабая Буча мы, после того как сено привезли, на задний двор редко пускаем. Только под присмотром. А то он любит залезть на самую вершину тюков с сеном, и изображая царя горы, пугать мимо проходящих людей.
Так вот. Руки у меня заняты, муж первый в калитку прошел , а я замешкалась. Думаю какой частью тела мне калитку закрыть, если руки у меня заняты. И алабай Буч, увидев что я замешкалась у калитки, решил прошмыгнуть юрким сурком на задний двор.
-Куда? Стой!-крикнула я , и попыталась крючком из пальца поймать его за ошейник. Но яблоко в ладони мне помешало. Но Буч тормознул и оглянулся.
-Нельзя!-грозно добавила я и топнула в гневе ногой.
И тут раздался писк! Крик! Ор! Вой! Под моей топнувшей ногой оказался Тим! Вернее его задняя лапа. Не так прям уж я сильно топнула, но ему было так больно, что он орал и буквально катался по земле. Выронив из обеих рук свою поклажу я схватила маленькую собачку на руки. Ему было больно. Тим от боли несколько раз куснул меня за руку, вернее прижал зубами показывая свое состояние. Со скоростью лани я ломанулась в дом. Тимоша орал и плакал. Дома наложив повязку с компрессом, я кольнула ему обезболивающее. Я думала что ушиб. Не первый раз на него наступают и давят. Обычно все проходит. Но к вечеру нога отекла. Прощупав аккуратно лапу, я почуяла под пальцем шевелящуюся косточку. Мне стало дурно.Всю ночь пес стонал и плакал. А от нечаянного прикосновения к задней ноге он отчаянно взвизгивал. К утру нога стала как у слона. Слон правда величиной с кошку.
Мне стало плохо с сердцем. Всю ночь я почти не спала. Муж думал кого откачивать меня или собаку. Как только рассвело, мы влезли в интернет, нашли адрес ближайшей ветклиники в городе с рентгеном и помчались туда.
Приехали к самому открытию. Осмотрев нас, доктор послала меня в рентген кабинет. Там молодой обходительный человек, обмундировав меня в свинцовый халат, нарядившись сам, сделал снимок Тиминой лапы.
-Держите собаку за шкирку, я вытяну ему лапу,- сказал он. За шкирку видимо что бы пес не укусил врача, догадалась я и взяла Тима за шкирку. Но пес таким взглядом посмотрел на меня, что шкирку я отпустила и только придержала за голову.
Я чуть в обморок не грохнулась увидев снимок на экране. Перелом четырех плюсневых костей на задней лапе. Одна со смещением одна с осколком. Я покалечила собаку!!! Да еще ко всему прочему на снимке обнаружился дефект тазовой кости. Скорее всего детский рахит, предположил доктор. Но это уже не я виновата.
Консилиум из двух врачей , посовещавшись, вынес вердикт. Гипс накладывать не будут, ибо отек, да и вреда больше. Без гипса, как мне объяснили, пес быстрее при заживлении будет опираться на лапу и костная мозоль на месте перелома будет образовываться лучше.
Тугую повязку-только тормошить лишний раз. Снимать-одевать. Просто беречь ногу и "постельный режим". Срастется. Три дня колоть обезболивающее и потивоотечное.
Да, может остаться хромота. Но нам не бега бежать.
Нет, как вариант, можно сделать дорогостоющую операцию с вживлением штифтов(которые нужно делать на заказ для нашей маленькой куриной лапки). Но решили обойтись.
Кольнув нам три укола, отпустили с Богом. Но просили, если что-то бегом к ним и на контрольный снимок через месяц.
Сейчас Тимоха сопит на диване. Радостно бегает по дому на трех лапах, не забывая облаивать детей и всех кто проходит мимо. Ему явно стало лучше после укола. Да и дома хорошо. А в больнице страшно.
Единственное приятное впечатление за утро-это ветбольница. Причем ветклинику мы выбрали одну из хороших в нашем городе. По крайней мере она живет и давно здравствует. Животных на прием там пришло много. Многие по записи, были и собаки на ЭКГ сердца, на УЗИ и прочие "интересные" вещи. Больница чистая, хороший ремонт, приятные ласковые врачи. За наши кровные 850 руб(всего то!!!) нам сделали рентген, укололи три укола, приняли с улыбкой и ласковым словом и еще погладили по голове пожелав скорейшего выздоровления!Никаких лишних анализов и вытягивания денег!
Эх....лечили бы так людей да за такие деньги....
Вот так вот. Ругая одну собаку , под раздачу попала вторая.
 
Ну, что теперь делать. В конце концов, мозги тоже надо включать, а не под ноги лезть. Не первый ведь раз под разные ноги попадает. Вот ни разу не мучаюсь совестью, наступая на лапы котятам. Потому что это не я за ними охочусь, а они сами под ноги кидаются. Пару раз наступлю, они перестают в ногах крутиться. Лошади хватает одного раза наступить. Хоть на кошку, хоть на соседскую собаку и они мигом перестают ей под ноги кидаться.
 
Ох уж эти собаки и кошки, лезущие под ноги, сколько раз лапы отдавливала. Тимофею скорейшего выздоровления!
 
Охохох.... Тимофею -поскорее выздороветь. Бедолага....
Как они все время под ноги подлазят. А люди еще верят, что воспитанная лошадь никогда на ногу человеку не наступит. Тут хоть как воспитанный и любящий - а если подлезть по-дурному, то хвост придавится, то лапа.
 
Ого, у вас жизнь бьет ключем! А чего холод-то Тиму не положили сразу? Да, срастется, у меня собака в свое время попала под мопед, убежала - через 3 дня нашли в подвале. Она разлизала себе лапу заднюю так, что бедро было просто шкурой на которой осколки кости прилипли. Даже шить было нечего. Свернули шкуру, кости собрали, через 4 месяца уже бегала. Только вот сустав потом много лет выскакивал, особо когда она много плавала. Поймаешь собаку, сустав обратно вставишь - опять побежала.
На всякий случай, мало ли пригодится, чтобы отеки травматические уменьшить, на любую травму первые день-два холод прикладывать - хоть каждый час-два на 10 минут. Лошадям на ноги если льда нет - бинт с ватником мокрый, и поливать водой по мере нагревания. Вода оттягивает и жар, и отек...

А Маска правильно Красе выдала - ходют тут всякие :) Наверняка она сначала предупреждала, ушами показывала и крысами. А Краса лопухнулась - не ожидала удара, а зря. Обычно они под удар подставляют ребра. А что в закрытом пространстве - плохо как раз, у Красы не было возможности для маневра. В прошлы раз она отлетела от удара, но без серьезных ушибов обошлось, самартизировала. А тут весь удар приняла, погасить движением не смогла. И я бы тоже сразу отливала холодной водой это место...

В общем, всем поправляться и не расстраивать хозяйку!
 
Лошадям на ноги если льда нет - бинт с ватником мокрый, и поливать водой по мере нагревания. Вода оттягивает и жар, и отек...
Ах, вот да, кстати. Моего ребенка месяц назад доставили в больницу с сильным отеком. Ей наложили такой хитромудрый компресс, в который вставили катетер без иглы с трубочкой (не знаю, как называется), На мой испуганный материнский взгляд это выглядело как система, но закачивали просто охлаждающую жидкость просто во внутренний слой компресса.
 
Вот тоже задумалась над покупкой мини трактора.У меня к вам несколько вопросиков.
1.Нужны ли права на этот трактор?
2.какая у вас марка трактора ?
Просто в продаже их много и русские и китайские,но хвалят марку Уралец.
3.Как вы покупали-с салона какого то специализированного или с рук?
 
Ого, у вас жизнь бьет ключем! А чего холод-то Тиму не положили сразу?
Какой холод! Я еле компресс то наложила на эту лапку спиченку. Он плакал и орал! А лапка там толщиной...Вот посмотрите на свой указательный палец. Вот! Точно такая же:) Там от одногой мысли от прикосновения к этой лапе у Тимы начиналась истерика.
Тимофею скорейшего выздоровления!
Тут уж скорее не скорее, а месяц как отдай. Спасибо всем сочувствующим.
А Маска правильно Красе выдала - ходют тут всякие :) Наверняка она сначала предупреждала, ушами показывала и крысами.
Вы правы. Уже потом, повторно просматривая запись с видео-наблюдения я увидела, что шастая мимо, Краса получала явственные признаки предупреждения. И уши были и взгляды. Но видимо не дотумкала во время. Вот они вместе бок о бок уже больше полутора лет живут. А все не могут поделить, кто главнее. Маска то она и старше и в прошлой жизни табунной маткой была, лидером в своем табуне. А Краса избалованная любимица, росла одна и ни с кем ничего до 4 лет не делила. А тут на тебе! Вот и спорят постоянно.
И я бы тоже сразу отливала холодной водой это место...
Я и мазала сразу "охлаждайкой". Старательно и весь день. Было ощущение что руки мои в морозильнике полежали.

Ну и теперь о тракторе.
Вот тоже задумалась над покупкой мини трактора.У меня к вам несколько вопросиков.
1.Нужны ли права на этот трактор?
2.какая у вас марка трактора ?
Просто в продаже их много и русские и китайские,но хвалят марку Уралец.
3.Как вы покупали-с салона какого то специализированного или с рук?

1. Права на трактор( удостоверение тракториста) вообще то нужны. Как и номера. Но не все что нужно, делается обязательно. У нас нет. Ни того ни другого. В сельской местности вообще наверно ни у кого прав нет;), а старой списанной техники, которая бегает по полям, пашет, сеет и ржавеет по дворам-море! Если в деревне нет полиции, и деревня достаточно глухая, удалена от трассы и вы не планируете ездить на тракторе по дорогам с активным движением, то думаю в поле права и не нужны. Мой муж ездит так.Без удостоверения тракториста. По полям и сельским дорогам.
2. У нас " Уралец-220". Русский, китайской сборки. Производится в Еманжелинске, Челябинской области. Мы выбрали его из за цены и качества. Конечно иногда хочется что бы в нем было лошадок побольше( а в нем всего 22 лошадиные силы), но не смотря на свой муравьиный размер и мощность, свободно тащит тяжелую тракторную телегу груженую сеном ( а это почти две тонны). В крутую горку, конечно тяжеловато. По паспортным характеристикам может тянуть за собой до трех тонн!!!
Очень нравится его расход топлива. Экономный зверь. При активной работе в поле ест 1-1,5 литра дизеля в час.
3. Покупали мы с салона. Я вообще считаю(да и муж тоже) что такую технику, сельскохозяйственную, будь то трактор или навески к нему, лучше брать новую. При выборе салона нужно быть внимательным. У официальных дилеров есть техобслуживание на сельхоз технику, и прочие девайсы, чего не скажешь о перекупах.
Техобслуживание очень удобная штука. При поломке или заклинивании какой либо части техники, перегорание лампочек и прочего мы просто звоним в техсалон и в течении суток(иногда подольше, но обычно не ждали долго) к нам приезжает культурный мальчик, чинит все на месте и выставляет счет. Час работы мастера в нашем регионе 1200. Обычно за час-два он укладывается. И не надо бежать и покупать запчасти, везти трактор в сервис.
Трактор продается без навесного оборудования. К нему можно купить, что душа пожелает. Наша душа пожелала: ковш задний-навесной( возим навоз, заезжаем в конюшню, чистим скотину, проход в конюшне 1,5 метра. Свободно входит и выходит.)косилку, грабли, ворошилку-солнышко. Еще душа желает рулонный пресподборщик, но пока не по карману.
Все упирается в деньги как всегда.:(
yvpcCRR7Dos.jpg
 
Спасибо большое-я тоже на Уралец 220 наметилась-теперь надо мужа как то уговорить.Он ведь скотиной сам не занимается-все одна:(,поэтому и хотелось бы помошника себе маленького,но удаленького.
 
Теленок.

Этого теленка мы ждали почти два года. Да, именно два года, с момента покупки Белки. На том момент Белке было два месяца. Но брали мы ее с дальним расчетом растить «на корову» и получать от нее молоко и телят . В нужный момент, по достижению возраста и веса, Белка была осеменена искусственно и мы начали ждать. На холодильнике появился прикреплённый магнитиком листок: «Календарь стельности и отела коровы». Беременными коровы ходят девять месяцев. Как люди. И все девять месяцев я с волнением смотрела на календарь, ожидая радостного события.

Белка ходила все лето в стадо, проводила время на траве и в компании коров. До момента предполагаемых родов оставалась неделя. Корова отяжелела. Утром с неохотой она стала выходить из стойла. В стаде старалась держаться в стороне. Заметив изменения в корове, и опасаясь, как бы ее не задели рогами-ногами, я попрощалась с пастухом, расплатилась за месяц и Белка перестала ходить в стадо. Дома она целыми днями или лежала в леваде на солнышке (пока лошади паслись в поле), или стояла на веревке около дома. Жевала траву. Но пастись ей было скучно, и когда она видела человека, начинала громко и протяжно мычать. А то и просто начинала трубить как мамонт на пустынной улице, да так громко и долго, что приходилось забрать ее домой.

Время шло. Вожделенная цифра в календаре становилась все ближе и ближе . И вот день настал, а Белка рожать и не собиралась. Все соседи, родственники и сотрудники на работе были в режиме ожидания. Весь график жизни, работы и передвижений нашей семьи зависел теперь от коровы. По очереди мы назначали дежурство. Смотрели на наличие изменений и выделений. Но….Корова не рожала. Время шло. Белка перехаживала крайний срок. Я стала бить тревогу. Телефон ветеринара, наверное, раскалился от моих звонков. Интернет был перерыт вдоль и поперек. Ответ ветврача был такой: «Не дергайся! Если самочувствие у коровы хорошее, кушает, ходит и не беспокоится, то выдохни. Если что, то я приеду!Многие перехаживают. Вдобавок первотелка.» Интернет отвечал мне тоже самое. Сосед все успокаивал:

-Да рОдит, никуда не денется! Ты молозиво смотри. Как появится, значит жди. А вымя то да под хвостом еще не показатель.

-А если застрянет?-спрашивала я. –Теленок застрянет?

-Вытащим. Вот на ферме я работал, там мы часто тащили. Да сама она рОдит. Корова молода ж, мож и не крупный родится. Бычок наверно будет. Раз перехаживАт, то бычок. Хотя и тяжело бывАт рожают. Вот случАй был на ферме. Тож корова рожала. Потуг нет, теленок и застрял! Мы и так его и так. Время идет. Ветврач с зоотехником видят, что дело труба, ни корову не спасти, ни теленка. А трактор стоял рядом. Мы им возили по проходу . Цепь на ём была. Вот зоотехник и говорит, цепляй цепью теленка за ноги! И дергай трактором что есть мочи. Ну вот значит- ся, прицепили и дернули….

-И?!-спросила я.

-Вместе с половиной коровы и выдернули. Пол кишок вылезло вместе с коровой.

-……….!!!

-Ну да. Так вот бывало.

-Но это же комплекс! Там коров то под тысячу, все равно на мясо режут. А тут одна! С теленка выращенная!-ужаснулась я

-Так то да..Там только дойных было , коров то, за пятьсот, а уж бычков и телят….Так то да……..

Но на душе было не спокойно.

Все признаки родов были на лицо. Вернее на корове. Вымя увеличивалось и набухало, под хвостом все отекло и было красно. Я заглядывала Белке под хвост и в глаза и спрашивала, когда же? Белка, алея красным задом, как макака, хлопала ресницами и кушала сено помахивая хвостом.

Уезжала я на работу каждый день с волнением. А вдруг родит! А меня нет. Но то муж был дома, то соседа просили присмотреть. Так- то процесс не быстрый, роды то. Если что, позвонит, и мы приедем.

Корова стала похожа на перезревший кабачок. Лежа в деннике она занимала своим пузом половину пространства. Как КАМАЗ! Начало выделятся молозиво.

Беременность коровы длится в среднем 285 дней. У Белки пошел 299……
 
Сверху