О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Перезревший кабачок.
AhiaTuQ24z8.jpg
DyZNOAMNRb0.jpg
 
День первый.

-Белка рожает!-голос мужа в телефонной трубке был взволнован.

Я аж подпрыгнула сидя на работе.

-Как? Что у нее?

-Что, что, я защел а у нее вытекло что то! Пятном лежит на соломе. Слизь! Приезжай! Рожать начнет, что я делать буду?!

-Куда я приеду? Я на работе! Еще и дети в школе. Не брошу же я их ?

-Короче решай, -сказал муж и повесил трубку.

Я, как раненый тигр, заметалась по кабинету. Время 12 дня. И по закону подлости именно в этот день, прям сейчас, сосед , который мог бы помочь и поддержать мужа, ухал на обследование в больницу, а ветврач была на вызове . Лошадь сильно повредила глаз и ветрвач два раза на дню ездила его спасать. По телефону она мне ответила, что если что, то приехать она сможет только вечером.

-Да не волнуйтесь! Коровы хорошо рожают. Она же не одна? Ну вот. Муж роды и примет.

-Принимай если что, роды сам,-позвонив мужу, стала успокаивать его я. Сама не веря своим словам. Муж и роды! Но я все равно давала по телефону ценные указания. –Роды быстро не случаются. У тебя в запасе несколько часов. Я успею приехать. Если что, то пузырь порвешь и вытрешь мордочку, что бы дышал.

-Какой пузырь? Я не смогу…..

-Сможешь! Сложного нет. Главное чтоб родила хорошо.

Ох. Мне было неспокойно. Я уже рисовала себе такие картины. Приезжаю я домой, а в деннике лежат трое. Корова, теленок и муж. Все рядышком.

Когда дети пришли из школы , я схватила их в охапку, посадила в машину и мы полетели домой. Спокойно, говорила я сама себе. Едем спокойно. Трасса. В машине дети. Успеем.

Дети были так радостно возбуждены новостью про начинающиеся роды у коровы, что даже не уснули в машине по пути домой. Хотя обычно, как только пристегивают ремни безопасности, их сразу вырубает.

Приехав домой я побежала к корове. Белка стояла в деннике и моргала .

-Мууу…, -протянула она.

-Чего ,му? Рожаешь?-спросила ее я и заглянула под хвост. Под хвостом висела нитка слизи , а на соломе лежал непонятный шлепок. Воды что ли отошли, подумала я, или пробка? Почесав Белке лоб, я пошла в дом, готовится к родам. Чистая простыня, зеленка, перчатки и ножницы. Все было принесено на конюшню. Коза привязана на веревку, а то очень любопытная она дама. Алабай Буч был закрыт в гараже. А вдруг кто помогать придет, а мне уже будет не до собаки.

Корова тужилась. От страха и непонимания происходящего, она упиралась хвостом в стену, чем мешала себе. Я привязала корову покороче, чтобы она не доставала до стены. Белка пучила глаза, тужилась и пыталась залезть мне на ручки. Дочь во всеоружии стояла рядом, приготовившись, если что, подавать мне ножницы, зеленку, пеленку-все что нужно по первому требованию. Сын, вооружившись фотоаппаратом, изображал папарацци.


-Иди за соседом, пусть придет, посмотрит,-попросила я мужа.

Сосед пришел. Посмотрел.

-Ну что, родит скоро...Вы тут не ходите. Только отвлекаете корову то! Идите из за угла смотрите. А как ножки появятся, за мной придете. Веревочку приготовь, поможем корове если что. Подбрюшник лучше, от упряжи лошадиной.

Разогнав детй, я немного понаблюдала из за угла и решила пойти домой, чаю попить. Передохнуть. А то сама разволновалась сильно. То да се, пошла обратно. Заглядываю в денник а там! Корова дежит и из нее торчат ножки!!! Черненькие ножки!!! Я быстрой ланью домой.

-Скорее!! За соседом!!Белка рожает!!-забарабанила я по окнам и полетела обратно к корове.

Я очень боялась сложных родов. Читала и смотрела видео, как очень тяжело рожают коровы. Как тянут этих телят из их нутра. Очень было волнительно. И опытный человек рядом был как раз не лишним.

Белка увидев меня , расслабилась и перестала тужиться.

- Давай поможем, чего корову то мучать, -сказал сосед. И мы полезли в денник.

Корова легла очень неудачно. Близко к стене так, что накинув петлю на ноги теленку, его невозможно было вытащить. Не хватало место для маневра.

-Ну давай. –просила я корову, похлопывая ее по боку -давай.

Залезла я под самый коровий зад, веревку взяла и жду. Сосед на подхвате. Белка сделала попытку. Показался нос теленка и высунутый синий язык! Потуга закончилась и нос с синим языком исчез в недрах коровы. И тут я как закричу:

-Язык синий! Тянуть нужно!

-Корову двигаем! Давай!-крикнул сосед, муж перепрыгнул через стену денника и мы втроём потащили корову за хвост. Немного отодвинув ее от стены. Корова снова начала тужиться. Мы потянули и теленок сразу же выскочил. Мокрый, маленький и черный.

-Живой!-обрадовалась я, вытирая мордочку теленку. –Бычок!

Подула в мордочку, помяла маленько и , взяв на руки, сунула корове под нос. Теленок казался черным. С белым пятнышком на лбу и белыми носочками на задних ногах.

-Ну все хорошо, -сказал сосед. -Пусть облизывает. Смотри , чтоб не наступила корова. За последом следи, чтоб не сожрала..

-Спасибо за помощь, -поблагодарила я.

Пока корова вылизывала теленка, я позвонила ветврачу.

-У нас бычок! -Радостно сообщила я.

-Вот и хорошо. А ты волновалась. Корова как?

-Уже встала!

Корова очень быстро встала на ноги. Послед отделялся. Чувствовала она себя хорошо. Попила. Даже сена пожевала немного. А вот о теленке этого сказать было нельзя. Он лежал. Корова его вылизывала, а он лежал! Делая тщетные попытки встать, он напоминал пьяного солдата на сеновале. Раскоординированные движения. Голова закинута. У него не получалось. Теленок устал и стал дрожать. Я пока ничего плохого не подозревала. Ну, думаю, слабенький, ну мало ли. И вообще я новорожденных телят никогда не видела.

Взяв теленка, я отнесла его в стойло, специально приготовленное для него. Толстый слой соломы, опилки. Теленок был засыпан соломой по уши и укрыт одеялом. Наступал час икс. Нужно было выдаивать корову, что бы выпоить теленку молозиво. Прошло уже почти два часа, а теленок не вставал на ножки. Он даже и попытки больше не совершал.

Привязав корову, с сотней тысяч приседаний мне удалось выцедить грамм двести молозива. С кастрюлькой в руках, мы с дочкой побежали к теленку. Он так и лежал, как мы его положили. Я сунула ему в рот палец. Теленок не сосал. Совсем. Язык был свешен на бок. Челюсть выдвинута вперед и вообще он напоминал бульдога. Какая- то странна деформированная морда, удивилась я. Рот был холодный. Язык тоже.

-Ну что же ты!-прыгая возле теленка и теребя его, мы с дочерью по очереди пытались заставить его сосать палец смоченный в молоке. Теленок безвольно закидывал голову и не хотел жить. Он даже не шевелился.

Я опять стала звонить ветврачу.

-Соска есть? Специальная?-спросила она меня.

-Нет,-говорю.- Есть детская. Но он не сосет! Совсем. И не встает! Делать то что? Ты дома?

-Уже да. Время то ночь, -ответила ветврач.

-Мой муж сейчас за тобой приедет! -крикнула я в телефон.

-Хорошо. Пока едет, попробуй под титьку, что ли сунуть корове. Может рассосется.

Муж умчался на машине за ветврачем, а я потащила теленка к корове. Бычок безвольно тряпочкой висел на моих руках. На ножки не вставал. Белка, увидев свое чадо, замукала, начала его лизать. Я на свой страх и риск , взяв бычка на руки, лезла под коровье вымя и совала в рот теленка сосок. Теленок не шевелился. Сосок не брал и сосать не хотел.

-Что ж ты! А?! –ругалась я на него, ползая по соломе под ногами коровы. Хоть и маленький бычок, но килограмм двадцать то в нем было. Тягать тяжело!

Устав реанимировать бычка, корова и я упали на солому. В прямом смысле слова. Теленка я положила под морду корове, накрыла снова соломой и одеялом. Чтобы не дрожал. Мы стали ждать ветврача.

Зайдя в стойло, ветврач сказала:

-Показывай.

-Вот он, я указала на кучу соломы под одеялом .

-А вы чего? Почему корова так дышит?

-Мы устали, -тускло ответила я и все рассказала.

Откинув одеяло и солому, вет присвистнула.

Теленок лежал пластом. Попытались немного реанимировать теленка, вет тоже совала ему палец, и соску и….Теленок не шевелился.

-Да…я таких еще не видала! Урод. Не жилец. Где то, что то проскочило. Ген не совпал, еще что то. Но сказать трудно. Корова ли виновата или семя…Видно будет после второго отела.

Я снова отнесла его на место и накрыла. Мы стояли и смотрели на этот маленький, черный, долгожданный комочек.

-Ну так вот получилось, -утешала меня ветврач. Делай упор весь на корову. Уход хороший. Раздаивай. За выменем следи. А теленок -не жилец. Есть конечно малый процент, что выживет. Но не факт. 20% из 100…..

-Может уколоть чем?-с последней надеждой спросила я.

-Чем….Чем? А смысл? До утра не доживет…..

И вет уехала.

Было очень жаль. Но корова ждала дойки. И началось родео. Вот есть такое мнение, что первотелку перед родами нужно приучать давать трогать вымя, и это упростит дойку. Ничего подобного. Белка у меня была ручная. Трогать давала все и вымя, и хвост, и нос. А тут видимо все болит. Все новое! Эх какое она мне родео устроила! Опасное для жизни. Брыкалась как заправский бык! Да так, что пришлось ее связать. Нацедив молозива в кастрюльку, на всякий случай, вдруг теленок захочет пить, вздохнув, пожелав всем животным спокойной ночи мы ушли в дом. Время уже перевалило за полночь. Дети уже давно были усланы в дом и сопели под одеялами. Мы с мужем еще долго не могли уснуть. Все про теленка говорили.

-Ну чтож…С утра тогда закопаем, -говорю я.

-Может купим маленького тогда, теленка то? –предложил муж.

-Да можно…Все равно молозиво идет. Выпаивать надо. Завтра на ферму позвоню.

С тем и уснули.


-
 
День второй.

Утром я проснулась рано. Нужно было доить корову, а дело это не простое. Вооружившись ведром, кастрюлькой и смелостью( вон ни разу я не доярка! Да и корова не коза), я, включив свет,вошла в конюшню. Шла затаив дыхание мимо стойла, где в соломе, накрытый одеялом лежал теленок. Остановилась. Присмотрелась. Одеяло чуть заметно шевелилось от легкого движения грудной клетки. Дышал!!!

-ТелОк? ТелОооок?-позвала я. На звук теленок приоткрыл глаза. Живой! Я помчалась домой за молозивом. Достав из холодильника баночку, быстро погрев ее и натянув соску, я бросилась обратно в конюшню. Откопав в соломе маленькое костлявое тельце я начала поить теленка молоком. Как ни странно, но он сосал. Сосал плохо, челюсть кривая, язык не слушается, но он ел! Он хотел жить!

Растерев теленка после еды, я немного потормошила его и снова накрыв, пошла доить корову.

Корова была против. Вымя как барабан, послеродовый отек, соски на шарике. Ох! Привязав корову за рога, притянув заднюю ногу к столбу я, с ловкостью сурка, сдаивала тугие титьки, изворачиваясь от взмаха раздвоенного копыта. Опыта ни у меня, ни у коровы не было. Иногда я не успевала увернуться и корова прицельно попадала по кастрюльке. Иногда мне удавалось и тогда я схватив Белку за сосок, начинала усиленно доить.

Просидев на корточках под коровой, надоив кастрюльку густого, желтого молозива, устав как собака, я выползла из стойла. Отвязала корову. Корова тоже вздохнула. Лошади в леваде обиженно топтались и вздыхали. Как же так! Меня слышно, но не видно! И никто к ним не идет.

Держа кастрюльку молозива в руке, я прибежала домой, разбудила всех домашних(им и так пора было вставать, в школу, на работу) и радостно сказала, что телОк то жив! И даже поел!

Все были рады.

Проводив всех из дома, наспех выпив кофе,я снова побежала к теленку. И началось!

Теленок лежал. Я кормила его из соски, старалась удержать рукой язык, который безвольно вываливался изо рта. Помогала делать глотательные движения. Растирала его и щипала. Пыталась поднять. Бычок от такого напора обкакал меня и обписил. Я была счастлива. Как ребенку, который покакал. У теленка отошел меконий.

Но на ноги он так и не встал. Разглядев теленка получше я увидела вот что. На передних ногах у него была контрактура сухожилий. Путовые суставы были сильно подогнуты. Задние ноги безвольно висели и не реагировали ни на что. Голова и шея жили отдельно от туловища, постоянно закидываясь на спину. Челюсть была как у бульдога, вперед. Все движения напоминали признаки ДЦП(если у животных оно бывает)….Урод какой то.

Прошло уже 14 часов как он родился, а теленок ни разу не встал. На вид он был симпатичный. Высохнув из черного, он превратился в темно шоколадного звереныша, с кудрявой шерсткой. Толстые ноги, покатый лоб. Бычара прям какой то. Вот и скажи что молочным семенем крыли. Может чего осеменаторша напутала? Или ген какой не совпал? Только слабый очень. Все кости видно.

Поборовшись в очередной раз с коровой(раздаивала я ее первый день каждые два часа) я взяла из шкафа толстый ветеринарный справочник и полезла в интернет. Диагноз-Церебральная гипоплазия у теленка, судя по симптомам, совсем не порадовал. Выживаемости почти ноль.

Ладно. Раз уж ввязалась в драку, пойду дальше воевать. Пол утра я мотыляла теленка по стойлу. Уходила доить корову и снова возвращалась к теленку. Мяла его, кормила, делала массаж. Ну не хочет вставать и все! Но испражнялся активно.

Паралитик одним словом. Все, думаю, нужно вечером звать соседа и резать. Нечего мучатся.

И вдруг он как то неожиданно дернулся на прикосновение и сделал движение. Сделал попытку встать но не получилось. Ножки мешали. Я снова побежала домой, принесла бинт и замотала путовые суставы на передних ногах. Дело пошло лучше. Я научила бычка стоять. Как-то неожиданно поставила и он встал. Ноги кривые. Передние ноги вывернуты назад, задние как у кузнечика-перед! Ужас! Но стоит!!!

Постоял, постоял и сделал робкий первый шаг. Так и кружились мы с ним весь день по стойлу. Вставали-падали-шагали-снова падали…..

К приезду моих родственников домой, я была похожа на выжатый лимон. У меня все болело. Было ощущение, что по мне проехал каток. Хоть теленок и маленький, но тягать двадцать килограмм, это вам не шутки. Да еще корову доила. Короче у меня болело все, даже ногти.

Но день еще не закончился.
 
Симпатичный малыш.
Никогда не забуду как первый раз ждала отела и как потом раздаивала первотелок .:) Правда мне всегда везло: отелы были легкими, а телята здоровыми, один бычок только припадал на заднюю ногу и первые дни жизни ходил с трудом, видимо корова его об стенку приложила когда рожала, но потом выправился , теперь он племенной бык на ферме.
Жду продолжения истории!
 
-Ну как Вы там?-в телефонной трубке звучал голос ветврача.

-Живы, -радостно улыбнулась я.

-Живы?! Странно…Такое обычно не выживают. Хм…-удивилась ветврач.-Корова как?

-Да тоже ничего, Слаба Богу, раздаиваю. Послед вышел.

-Раздаивай чаще, массаж делай.

-Слушай, скажи мне, вот у теленка на ногах передних контрактура, я забинтовала ,а задние вообще не двигаются. Массаж делаю. Может проколоть чем его?-спросила я.

-Да это вообще удивительно, что вы там еще копошитесь! Чем проколоть...-вет задумалась.-Есть хорошие витамины. Сейчас название тебе пришлю. И еще есть у меня лекарство , я его ягненку колола, когда он обезножил. В сустав колоть.Попробуй.

Первый день раздоя коровы был для меня сложным. Корова брыкалась. Норовила треснуть по мне своим раздвоенным копытом. Вымя было отечно. Так как дома никого не было, прыгала я с ней одна. Привязав за рога и за заднюю ногу. Муж, приехав с работы, увидел замученную жену и дикую корову.

-Может ты что то не правильно делаешь? Давай соседа позовем, подскажет.

-Зови, -пробурчала я.

Сосед пришел и началось. Белку привязали. Помимо того , что притянули рога к столбу и заднюю ногу привязали в позу ласточки, так еще и на храп петлю накинули и веревку под пузо. Жуть! Пытки какие то. Корова была испугана. Доится отказывалась. От людской суеты и чужого человека рядом , она начала вырываться с утроенной силой.

-Не с той стороны доишь ты ее, нужно с правой, -сказал сосед. -И бей! Бей корову! Нечего ей дурить. Пусть не рыпается! Эй!-он прикрикнул на Белку, которая нервно дернулась.

Бить? Бить я не могу. Зачем. И так корова ничего не понимает. А тут еще и бить…Но треснуть все таки мне ее пришлось. Я подлезла под вымя. Белка дрыгала всеми частями тела не смотря на то, что стояла она на трех ногах, что была зафиксирована почти на мертво, прицельно лягнула меня . Я сидела под коровой на корточках и удар пришелся по ноге и плечу. Удар был такой силы, что я вместе с кастрюлькой улетела к стене. Рука сразу отказалась работать. Я осерчала и схватила хлыст.

-Что ж ты какая!!! -рассердилась я и отшлепала корову по заднице,-Все! Хватит. Не подоим мы ее так! Развязываю!-шипела я от боли.

Корову развязали. Сосед ушел. Синяк на ноге и руке разливался фиолетовым цветом. Ну вас всех, подумала я, весь день без помощников обходилась, и сейчас обойдусь. Вроде как приловчилась уже. А тут только корову пугать со всеми этими связываниями.

Так уговорами и танцами с бубнами, учились мы доиться.
 
Белка дрыгала всеми частями тела не смотря на то, что стояла она на трех ногах, что была зафиксирована почти на мертво, прицельно лягнула меня . Я сидела под коровой на корточках и удар пришелся по ноге и плечу. Удар был такой силы, что я вместе с кастрюлькой улетела к стене.
Как знакомо!:)
 
День третий.

Теленок жил. Он был очень слабенький. Сам вставать не мог вообoе. И практически не шевелился. Как положишь его так и лежит. Шли вторы сутки моего бдения. Было ощущение , что я сама родила и у меня грудной младенец. Каждые два часа, даже ночью, я ходила его кормить. Я тормошила его, щипала, мяла, ставила на ножки. Соску он не сосал. Сосательного рефлекса не было. Вливала молоко как могла. Трогала язык, двигала его челюстью и прочее. Делала массаж и ставила на ножки. Стоя на ногах, он качался , как пьяный и пытался сделать робкие шаги. Но ноги не слушались. Но после суток бинтования передние ножки у теленка заметно окрепли и уже не так страшно подворачивались.

День выдался теплый и солнечный. А почему бы нам не погулять во дворе, подумала я. Взяла теленка на руки, вынесла на солнышко и поставила во дворе. Все четвероногие, пушистые и не очень, жители нашего дома вышли смотреть на трясущееся чудо. Теленок стоял на кривых ногах с вывернутыми коленками по середине двора. Котята и кошка презрительно смотрели издали. И только черная кошка Изюмка распушила хвост. Наверное подумала, что ЭТО пришло есть ее котят. Борзая Ася , обнюхав теленка решила его защищать. Облаяла кошку, прогнала Тимку(маленького той терьера со сломанной лапой), а Буч...Буч нехотя поднялся со своего места, подошел к теленку, обнюхал его и сказал:

-Не угадала ты, Ася. Это моя добыча. И я буду его охранять.
lmd_UD-X_VM.jpg


Ася конечно была не согласна, но против алабая не поспоришь, поэтому она только ощерилась и отошла в сторону. А бесстрашный Тим, видимо не понял угроз. Он вообще плохо понимает собак и считает, что он размером со слона. За что и поплатился. Буч, покосившись взглядом на Тима, с ревом льва сделал выпад . Тим пропал в недрах пасти волкодава на половину. Когда он выпал из пасти обратно, то был весь покрыт слюнями и пеной.
Фото за секуду до....
vid90Z2vbu0.jpg



-Фух ты!! -Только и успела сказать я. Схватила маленькую собачку на руки, осмотрела. Повреждений нет. Только испуг и весь в слюнях, и отнесла домой, от греха подальше.

Все! Буч стал нянькой! Вот удивительно же! Вроде кобель. Но наверное гены вещь сильная. Он пас теленка. Если бычок делал шаг, то Буч шел за ним. Если бычок начинал шататься, то Буч поддерживал его носом, если теленок падал, то Буч стоял рядом и охранял. Он вылизывал его, покусывал уши, хвост, спину. Теленок от такого массажа стал активно какать и писать. Из всех присутствующих, только меня Буч подпускал к теленку, но периодически косился нехорошим взглядом.

DMHgT3MXGM8.jpg


-Эй! Мать? Чего ты там задумала?

Корова смотрела на нас из за забора.

-Муууу….-сказала она , увидев теленка.

Выпустить, что ли, подумала я. Теленок слабый, к вымени не полезет, а мать оближет его, да может молоко больше появится. И я открыла калитку. Буч стал похож на шар. Шерсть на загривке стала дыбом и он, оскалив зубы, кинулся на корову, целясь укусить ее в нос. Корова опустила башку и пошла на собаку тараном. Вот драки мне еще тут не хватало! Схватив собаку за шкирку, я отволокла сопротивляющегося волкодава в гараж. Всю дорогу он буквально волочился по земле и рыча оглядывался на теленка. Корова пошла к малышу. И начались телячьи нежности.
0Uqlgs7MYps.jpg
3dOrwIDLYwQ.jpg

Сосед, спустя день, посмотрел теленка. Теленок стоял в проходе конюшни и трясся на слабых ногах.
-Ничего! Выходится! Слабый родился. Видимо задохся! Воды наверно отошли..Нужно было лезть в корову и тянуть, а так вон, вяленький вышел.

Вот так мы и продолжали жить. Доить, кормить, делать массаж и учится ходить. Вечером муж , заехав к ветврачу, привез лекарства и мы начали колоть уколы.
 
Как здорово вас читать! Удачи! Телёнку-окрепнуть, корове- стать настоящей дойной коровой , а не строить из себя девочку-девочку...)))Она красавица, кстати!
 
Продолжение.
- Прям какие то уколы волшебные!-удивился муж, когда теленок с утра сделал попытку встать сам на ножки и у него получилось.

-Ага, волшебные, -улыбнулась я, -это все же в комплексе. Уколы только как вспомогательные . Но хорошо? что помогли.

Теленок креп, тьфу, тьфу, но плохо ел. Слабенько жевал соску и молоко в рот совсем не попадало.

-Ты издеваешься!?-рассердилась я и взяв ножницы разреза в соске дырку, да такую , что молоко само текло струей. Теперь теленок напоминал рождественского гуся на откорме с воронкой в горле. Хоть так, но накормить его надо было.

-Сколько же ты весишь? –удивлялась я, когда к концу дня у меня отваливалась спина. Взяв измерительную ленку для КРС, я замерила теленка. 32-35 кг.

-Ого! Молодец. Тьфу, тьфу…-За все время я наверное оплевала все стены.

Погода испортилась. На улице было ветрено и холодно, теленок гулял по конюшне, Весь лошадиный проход и два денника были в его распоряжении. Он научился ходить и запомнил где его лежанка. Неловко побродив на путающихся ногах, он разворачивался и шел на свое место. Дойдя до соломы, ножки у него подгибались и он плюхался спать, тяжело дыша от усталости.

Буч , во время прогулок теленка, был всегда рядом. Лизал, пыхтел возле него, покусывал уши. Телок радостно начинал тужиться и задирать хвост.

На сегодняшний день бычку пятый день. Так что продолжение истории будет. По крайней мере, я надеюсь на это.
 
Сосать сам научился или так и кормите с рук? Хоть бы было продолжение, и длительное время:-) Столько усилий...
 
Сверху