О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Вы очень замечательно пИшите. Какие события у вас. Но вы все молодцы и вы (в первую очередь) и корова и Буч и особенно малыш-телёнок. Удачи вам. А теленку имя придумали уже? Ждем продолжения.
 
Спасибо всем сочувствующим. Теленка не назвали никак. Просто Бычок или ТелОк......Пусть так пока будет.
Как говорит ветврач и знающие люди, сейчас основной упор нужно делать на корову. Правильно доить и кормить. все таки корова молоко приносит. А молоко -это деньги.
А теленок....Раз родился, не бросать же ? Сейчас уже сосать стал самостоятельно из соски(кормлю из соски пока). Сил на всех должно хватить.
YWdNh89Z_W4.jpg
 
Последнее редактирование:
Ой, я так ждала продолжения после первого дня и пропустила. Как хорошо, что он выжил. Удачи!!!
 
У "нормальных"( в кавычках!) хозяев телята обычно поносят. Ну мало ли чего не уследили. А у моего теленка-ЗАПОР! Причем для телят это довольно редкое явление.
Муж сказал-зализали!
Так вот . Вечером смотрю-пыжится, а ничего сделать не может. Да и порцию молока выпил не всю, без аппетита. Утром пузо раздуло и опять же есть почти отказался. Тужится и все никак. Да что ж ты! Думаю. Вот если у взрослой коровы рубец встал, я знаю что делать.
Был случай. В самом начале нашего корововладения.
По доброте душевной перекормили мы как то корову Белку картошкой. Дело было весной. Она сочному корму обрадовалась. А мы то как рады! Коровка с причмокиванием кушает, а мы умиляемся и подкладываем. Вот и доподкладывались...Утром Белка слегла. Жвачки нет, рубец встал, корова лежит, глаз мутный. Ну естественно вету звонить и книжку умную листать.
-Гоняйте, -говорит ветврач, -долго гоняйте, и массаж! Под ребра с левой стороны. Ложится нельзя!Если не полегчает к вечеру, то я приду будем живот прокалывать.
Хех...Гоняйте. Легко сказать, корова не лошадь. От взмаха прутиком не побежит. Да и поднять ее надо. Вот мы вчетвером, я , муж и двое детей давай эту корову тягать. В ней килограмм под триста в то время было!
Подняли, веревку на рога и вперед по леваде. Один спереди тащит, второй сзади хлыстиком подгоняет. А корова не идет. Тяжелая. Потаскай ка почти волоком эту тушу! Кто спереди тащит устает и с погонщиком местами меняется. Сначала гоняли корову дети, пару кругов пробегут, вернее проползут, я подхожу, массаж делалю, и снова побежали. А корова идти не хочет, все норовит лечь! Дети устали, им на смену я и муж пришли. Так весь день каруселькой по леваде и бегали.
Несколько часов прошло. Корова сначала искренне недоумевала, чего от нее хотят. То живот мнут, то за рога тянут! Но когда рубец заработал, жвачка и отрыжка началась, корова сама от нас по леваде удирать стала.
Мы выдохнули. Звонок ветврачу и корову на строгую диету на пару дней. Вот так. Хочется как лучше , а получается как.....
Козу тоже откачивала, она залезла в ведро со свиными помоями. Так ее просто буквально волоком по конюшне, по проходу таскала за рога. А потом взнуздала веревкой. И все это в ночИ. Все спят, а мы с козой по проходу ходим. Лошади пол ночи на нас удивлялись.
Так вот. Утром, обнаружив раздутого теленка я запаниковала! Что делать. Время 5 утра, звонить кому бы то ни было рано, и я начала реанимацию. Подняла, помяла, погоняла. На кривых слабых ногах теленок ковылял как цапля. От еды почти отказался.Живот переливался звуками, но облегчится теленок не мог. Я с тяжелой головой уехала я на работу. Все думала, дождется меня теленок с работы с лекарством или нет. Облазив весь инет, позвонила ветврачу.
-Клизму!-сказала она.
-А может что то в аптеке купить? Человеческое?
-Ну я не знаю. Человеческое то? Для скотины. Обычно клизму.
Клизму я делать не умею. Думаю пойду в аптеку, посоветуюсь, может что подскажут.

-Дайте мне что нибудь от запоров, -прям с порога аптеки выпалила я, -что бы прям сразу крышку сорвало!
Молодой парень продавец посмотрел на меня. Наверно подумал,что я молодая, взъерошенная мамаша)
-Чтобы прямо наверняка!
-Хм...Вот есть лекарство с клизмой.
-А действие? А возраст кому принимать можно?-подпрыгивала я около окошечка кассы от нетерпения.
-Действует сразу, через пять -пятнадцать минут. А возраст...А Вам сколько?
-Десять!-сказала я. И не соврала. Теленку десять. Дней. Продавец же не уточнил чего, дней или лет.
Добравшись до дома и переодевшись мы с мужем бросились в конюшню. теленок лежал. Подняли, вставили и выпустили во двор на солнышко.
Теленок ходил за нами, тыкался лбом, просил есть, но мы ждали волшебного момента. И он наступил! Не прошло и пять минут, как бычок навалил три огромные кучи! Он сразу оживился и с утроенной силой принялся просить есть.
-Фых..-выдохнули мы! Теленок был накормлен, сразу осоловел, немного поболтался по солнышку и упал спать в теплый песок.
 
Здравствуйте! Какой замечательный дневник! Читаю вслух, вечерами всей семье - всё очень жизненно, стиль изложения самобытный, читаем и наслаждаемся:) А теперь, как про коров начали писать - совсем полезно стало - недавно в сельской местности, и вот растим тёлочку для себя, а коровы для меня - совершенно новое существо, о лошадях многое знаю и умею, о коровах - ничего.
И как вы всё успеваете - такое хозяйство скажем не маленькое, и работа в городе? Снимаю шляпу...
..я Наташа, на ты:)
 
И Вам здравствуйте!!!
Можно и на ты, я не против. Приятно познакомится. Вроде на форумах принято друг друга по никам называт;)
И как вы всё успеваете - такое хозяйство скажем не маленькое, и работа в городе?
Ну так и успеваем. Кружимся.Я же не одна. Муж помогает да и детей двое. Хоть и маленькие но тоже что то по мелочи делают. Летом , пока сенокос был, они по хозяйству следили, еду готовили.
День и ночь расписаны по режиму, когда кормить, когда вставать, когда спать ложится. Вот сейчас конечно роды коровы и слабый теленок внесли свои коррективы в мое расписание суток. Спать хочу ужасно. Сон вырубает меня в любом месте, стоит только присесть и закрыть глаза.
Как говорил мой дедушка, копошусь пока силы есть. Как надоест, буду на печи лежать. Мне это все интересно. Возня с животными, деревенская жизнь. Природа. Вот огород не люблю. Но без него никак. Да и город от нас не далеко. По трассе минут сорок и мы на работе, дети в школе.
вот растим тёлочку для себя
Что за телочка у тебя?
коровы для меня - совершенно новое существо
Для меня корова тоже существо неизведанное. И сложное и простое одновременно. Все возникающие вопросы по кормлению и уходу я задаю знающим людям. Много читаю. Сейчас идет раздой первотелки. Очень важный момент. Упустишь дни, загубишь корову.В основной своей массе , закоренелые деревенские люди все делают по старинке. Как бабки делали, так и мы делать будем, авось не сдохнет! Я так не хочу....

Зарисовка.
На проконях есть тема, что лошадь, когда пасется под дождем-слепнет. Бред конечно полнейший.
Надуло недавно в наше село ураган. Вечером все выло и стонало от ветра. Корова еще не родила на тот момент, но сроки поджимали и я ночью вставала проведывать корову.
Ветер дул южный, теплый, даже горячий. И это конец августа! Ночью ветром надуло дождь. Громыхало и сверкало так-что на улице ночью читать можно было.
Буч-алабай очень гром не любит( а так же петарды, взрывы и салют), орал всю ночь на раскаты грома, бегал по двору под проливным дождем и лаял на тучи.
Лошади у меня круглосуточно на улице живут. Почти всегда.
В любую погоду. Только в жару открываю конюшню и в морозы на ночь завожу по денникам.
А так в конюшне они предпочитают только гадить в денник, а спать и жить в леваде. Поэтому с приходом комфортной и не жаркой погоды, двери в конюшню я стала закрывать.

Легли мы спать и на небе загромыхало!!! И такой ливень начался, что прям жуть. То идет. то не идет. Совесть моя спать мне ночью не давала. Гром громыхнет, я проснусь и думаю, как же там мои лошади под дождем!? И где то в полпервого ночи я встала и пошла на улицу. Думаю открою конюшню бедным мокрым лошадкам, захотят, зайдут спрячутся.
Заодно и корову проведаю.
Лило как из ведра. Я только шагнула с крыльца-промокла на сквозь. Буч, радостно гавкая, бегал за мной по двору. Видимо был рад, что еще кто то пришел тучи пугать. Дождь был теплый. Ветер был сильный и горячий.
Распахнув ворота конюшни, я увидела мокрых спящих лошадей. Лошади стояли, повернувшись попами к ветру.Краса только ухом повела, но ни головой, ни ногами не переступила. Маска, увидев меня и открытые двери, зашла в конюшню и сразу вышла. Я и звала, и толкала лошадей в сухое помещение. Вымокла как мышь! А лошади отказались! Я как дура,
ночью вылезла из под одеяла, пошла их спасать, а они в домик не хотят. Так и остались лошади стоять попой к ветру на дожде. Но для успокоения совести, я им двери на ночь открытые оставила.
Утром в денниках как всегда было нагажено.
Вот муж у меня паникер. Как дождь или чего еще, прям кричит: "Загоняй всех домой!!!"
А животным с поля или с улицы уходить и не охота. Дождь и ветер мух прогоняет.
Я считаю, что сами разберутся, где им хорошо. Доступ к укрытию есть всегда.
 
Наши тоже любят дождики, старательно сливаются с местностью, когда пытаешься табун загнать в конюшню, водят тебя кругами, но ни как не заходят. Если только, да, по одному, быстренько пометить чистые опилочки и бегом на улицу.
 
Как я чужую мечту осуществила.

Вечерело. Был выходной день. Закончив все огородно-домашние дела, уговорила меня дочь в поле сходить на лошадках покататься.

Говорю дочери:

- Охотников полное поле навалило! Как грибов после дождя. Вот сейчас с папой с поля возвращались, так они(охотники эти городские) прям по скошенному сену палатку поставили, лагерь разбили и уже шашлык жарят. Сейчас заправят себя живой водой и палить начнут. А вдруг нас за лосей примут? Давай недалеко около дома поездим.

Красу поседлали, дочь верхом поехала, а Маску я , по причине ненормальных охотников, оккупировавших все дальние и ближние поля, и палящие из всех своих дыр, седлать побоялась. Так повела. Погулять.

Проезжаем мы мимо соседского дома. Из за забора послышался мужской голос:

-Ой! Лошадки! А покататься можно?

-Нет, отвечаю я невидимому обладателю мужского голоса-, мы не катаем.

И увлекая Маску за собой (она, стоит мне отвлечься, сразу ныряет за травой. Вот уж точно голодающая лошадь!) свернули с дороги в поле.

Спустившись в поле, дочь обернулась назад.

-Мам! За нами машина едет!

Я тоже обернулась. Черный охотницкий уазик, на всех парах, резко срулив с асфальта на грунтовую дорогу в поле, подняв столб пыли, приближался к нам.

Дочь ученая, сразу с тропинки в поле повернула. Ну и я Маску тоже увела. Черный уазик затормозил около меня.

-Здрасьте!-из окна высунулась гладкая круглая морда молодого человека, лет 30.

-Здрасьте, здрасте, -отпихивая лошадь от машины я разглядывала водителя. Парень из машины не вылезал, как то весь в смущенной улыбке расплылся, разглядывал лошадь и стеснялся чего то спросить видимо .

-Чего надо? – решила я прервать паузу. Так как было непонятно, то ли дальше нам идти, то ли он за нами гоняться по полю собрался.

-На лошадке покатайте! -заныл он,- Я НИКОГДА! в жизни на лошади не сидел! А тут-лошадь! Ну покатайте...

Ох, как ребенок, чесно слово!

-Ты ж здоровенный наверно, -ответила я, -кг на сто? Я тебя на кого посажу то? Серая столько на своей спине не таскает, а на эту рыжую лошадь даже и не мечтай.

-Нет! Нет во мне сто!- Молодой человек аж из машины выпал, показывая себя и весь свой вес во всей красе. Он оказался в одних брюках. Без майки. Видимо очень за нами спешил. Ну хорошо хоть в штанах, подумала я.

-Ну может кг 80 во мне! Не больше!-продолжал ныть парень стоя у распахнутой двери машины.

Критически оглядев сытый голый торс молодого мужчины, я спросила:

- Да ты наверно пьяный?

-Нет! Только чуть -чуть и давно! Когда на охоту ездили!!! Утром! Сейчас уже все, проспался! Чесное слово!

Вот везет же мне на дураков, и не отвяжется же. А то еще и расплачется , брутальный охотник. Подумав немного, я согласилась.

-Ладно, пошли. Подъезжай вон туда, к дереву. Я лошадь рыжую там привяжу и тебя на серой покатаю.

Подошла я к дереву, отвернулась от парня на машине и стала привязывать корду к дереву, на другом конце которой была здоровенная Маска .И чую спиной, напряглась лошадь. Голову поворачиваю, а этот парень(он бессмертный наверно!) уже из машины вылез и Маску по крупу и боку гладит. А сам счастливый такой! Улыбается, как ребенок.Я аж подпрыгнула.

-Отойди от лошади, -тихим голосом говорю я, -только медленно, руками не маши.

-А что?-искренне удивился самоубийца.

Я не стала подробно объяснять, а просто предложила посмотреть на размер копыта.

Привязав Маску к дереву (чему она очень обрадовалась и начала активно есть, а между прочим весь день в поле пасется), я позвала дочь. Дочка у меня обученная. Если машины или какие посторонние люди появляются в поле зрения, с дороги она уезжает и близко не приближается. Мало ли что, контакт с посторонними мы стараемся в поле исключать. Особенно если обе верхом. Дочка слезла с Красы.

Парень доверчиво стал подходить к лошади. Эх...Городские люди….

Предупредив мужика, чтоб под ноги, зубы и прочие части тела к лошадям не лез, я опустила стремя, для того чтобы он залез в седло.

-А что? Укусить могут?- искренне удивился мужик и спрятал руку за спину.

-А то! И скальп снимут и пальцы откусят и лягнут на последок.-порадовала его я.

-Держись,- говорю,- за гриву, ногу в стремя и подтягивайся на лошадь. Без рывков и плюханий!

На удивление мужик подтянулся почти с первого раза. Не смотря на плотное телосложение оказался довольно прытким. И очень плавно, без рывка сел в седло. Молодец! Команды четко выполняет.

-Ну все, -говорю, -держись за гриву. Пошли.

-ОЙ!- сказал мужик, когда под ним колыхнулась лошадь.

Проехав пару кругов, я вела Красу под уздцы, Краса стала выказывать мне неудовольствие. Прижимала уши, клацала зубами, косила на седока злым глазом.

-Чего она?- спросил мужик,- Я ей не нравлюсь?

-Ну в принципе да. Вы ей не нравитесь.

-А может ее тогда погладить?- предложил всадник и уже было потянулся сверху к лошадиной морде. На что Краса еще больше прижала уши и посмотрела на меня.

-Нет. Лучше уже слезть. А то лошадь возмущается от присутствия чужого человека.

-А как с нее слезать?

-Принцип тот же. Только в обратную сторону. Но можно и спрыгнуть.

Мужик спрыгнул, Краса была похвалена, и отпущена рассекать галопом поля под дочкой.

Мужик остался стоять со мной.

Ой, вот в шоке я от этих молодых городских, оторванных от жизни и земли людей.

Ну вроде не мальчик. 30 лет. Но наивняк какой то!

Может, я конечно понимаю, можно не все знать. Можно не знать в сельском хозяйстве что то, но тут...

Я стояла, смотрела на дочку, которая верхом на Красе делала различные вольтики, поднималась и спускалась с горки. Маска, довольная, что ее не заставили бегать на корде, радостно пожирала траву возле дерева, где была привязана. Парень стоял рядом со мной. Домой видимо ехать он не собирался. И начались вопросы.

-А почему вон ту большую не седлаете?

-Да лень мне, -отвечаю, -да и может жерёба она, пусть кушает стоит.

-А вы тоже верхом ездите?!-как то искренне удивился парень.

-Езжу, -улыбнулась я.

-А как узнать что жереба?

-Ну как..-отвечаю, -можно узи сделать, можно анализ крови сдать,а можно ректально.

-Это как?

-Как, как? Руку по плечо туда суют врачи и узнают.

Мужик вытаращшив глазья посмотрел на меня.

-Как руку ПРЯМ ТУДА?!! ИЗВРАЩЕНЦЫ какие то!!!

-А как же еще у животных узнают?-засмеялась я, видя округлившиеся его глаза.-И коров так же осеменяют и проверяют. По плечо туда лезут и дозу семени кладут. Вы прям, как с пальмы слезли,- говорю, -а женщины? Их точно так же врач проверяет. Разницы никакой.

-Да ну!? -Не поверил он мне.

-А то! Гинекологи-врачи такие есть, слышал?

Мне прям смешно стало. Лицо у мужика от новой информации из круглого стало вытянутым. Мне показалось , что он даже побледнел.

-Чего да ну, ты как ребенок, как будто бабы у тебя никогда не было. Или может ты женат?

-Была…Давно….Не , не женат….-протянул он. -Только я как то не задумывался. Что такое бывает.

Помолчали. Подумали.

-А лошадь и доить можно? Молоко будет?-видимо переварив полученную информацию напчал новый допрос парень.

-Ну чисто гипотетически можно и подоить. Почему ж нет. Кумыс то пьют-значит доят.

-А вы доили? Лошадь?

-Я, нет. Мне зачем. Я ж не татарин или казах. Я кумыс не пью.Да и нет молока сейчас. Нужно чтоб родила сначала.

-А ну да!-согласился он. Ну хоть что то знает!

-Эх! А что ж я не сфотографировался то на лошади! – стал сокрушатся мужик.

-Ну давай, мы подъедем на обратном пути к дому, залезешь и сфоткаешься.

-А можно?-снова обрадовался по ребячьи парень.

-А чего ж нельзя то?

Темнело быстро. Мы развернулись к дому. Мужик прыгнул в машину и поднимая столб пыли улетел впереди нас за фотиком.

Около дома снова на Красу залез, во всех поворотах в фас и профиль пофотографировался.

В момент фотосессии мимо нас проезжала машинка с дачниками, видимо в магазин. Они аж машину остановили и окна пооткрывали на лошадей глядя. Пока парень восседал перед объективом фотоаппарата, дачники во все глаза разглядывали это из машины. Одна девушка даже вышла. Видимо что бы лучше видеть.

Вот так . Я как фея, мечту осуществила. На лошадке покатала и рассказала много интересного.

Все шаблоны мужику снесла начисто.

А то жил себе спокойно до 30 лет и не думал куда чего суется.
 
Бедный мужик-теперь ему впечатлений от твоих рассказов,куда чего суется надолго хватит.:)
 
Не, ну гинекологи то не по плечо уж. :D:D

Мне такой парень понравился. Хоть и наивный, но слушается, не прет "сам все знаю" и вопросы задает.
 
-А то! Гинекологи-врачи такие есть, слышал?
Мне прям смешно стало. Лицо у мужика от новой информации из круглого стало вытянутым. Мне показалось , что он даже побледнел.
Интересно, как изменится его половая жизнь после обретения сего знания?
mosking.gif

Не, ну гинекологи то не по плечо уж.
Мне в первую беременность незадолго перед родами зав.родильным отделением райбольнички так слазил, что мне потом нашатырь давали, в глазах было черно. Как будто кочергой пошарил.
diablo.gif
 
Сейчас идет раздой первотелки. Очень важный момент. Упустишь дни, загубишь корову.В основной своей массе , закоренелые деревенские люди все делают по старинке. Как бабки делали, так и мы делать будем, авось не сдохнет! Я так не хочу....
Согласна!! И я не хочу. Если не затруднит, как ты раздаиваешь её? Как не упустить дни? Вот прям в подробностях, извиняюсь за назойливость. Хотя нам ещё 2 года почти до этого счастья прожить надо. А человеческий опыт человеческого отношения к животному - он же самый ценный. Деревенский мне не подходит, как я поняла...
Тёлочка у нас костромичка, уговаривал муж меня дооолго, год наверное, потом ещё пол-года я жила на фермерских форумах, изучала тему, как могла, книжки читала, с ветами общалась. Корову взрослую не хотела, хотела маленькую, чтоб самой вырастить. Главный страх был в том, что - а вдруг я корову большую не полюблю, и как я с ней вообще тогда буду? Городские заморочки, вобщем:) И вот привезли тёлку...2-месячную, и понеслась - то понос, то тимпания, ЗЦМ недолго пили, стали пить молоко, через 2 недели более-менее всё утряслось, а ещё через месяц я поняла, что её люблю и (даже) есди б эта корова жила б, не давая молока, это наверное ничего бы не изменило))) Сейчас ей полгода. Она как собака, ходим в лес вместе гуляем, как меня из виду теряет - несётся, хвост пистолетом, Мууу, маму потеряла.
йех, понесло меня как свинью по минному полю))) просто про коров особо не с кем поговорить - деревенские местные не в счёт, слишком специфично у нас (или у них) отношение к корове. Для меня корова всё же больше личность, нежели скот...По-другому у меня не получается, у неё ж глаза такие умные и красивые:).
Вот и мне интересна жизнь на земле, лошади, хозяйство. На вопрос "зачем, почему" отвечаем, что в городе было скучно.
 
Последнее редактирование:
Сверху