О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Беня
evMC2OvZQHA.jpg

rdGe15kRZUY.jpg
 
Да!!! Вот это козел!!!! Красавец.
Эх, мне тоже теперь козла по осени искать. Я сама держать не могу - аллергия на этот супер запах выявилась.
Так вот почитаешь о кровосмешениях таких и диву даешься. Ага, а потом за породистых да молочных продают.
 
Козел конечно красив.
Стал подрастать, появился характер. Мог боднуть , рычал, шерсть дыбом! Уважал только грубую силу и "Свою мать!"
Держали на цепи длинной, как собаку. Иначе пройти не давал, а для детей стал опасен. Но! Красавец мужчина. А запах не передаваем :D
 
Краса (Какая там часть?) Отчет по запряжке.

Не балует нас зима в этом году снегом. То дождь, то тепло. А уж и Новый год скоро.
Наконец свершилось. То пусто-то густо. Стал падать снег. Снег падал долго и в городе на дорогах творилось невообразимое. В деревне же была тишина. Снег белел чистый, нетронутый, только местами видно было борозды. Видимо коты перебегали по улице высоко поднимая свой хвост как перископ у подводной лодки.
Приехали мы с работы домой и сразу из дома собак гулять выпустили. Маленький той-терьер Тимофей выскочил меня встречать и как то не подумав, прыгнул с крыльца. И….исчез. Ну совсем исчез! Снег оказался ему таким глубоким, что он провалился по уши! Прыгая, как черная блоха по белому снегу, он понял что совершил ошибку,не сходя с места, сделал все накопившиеся дела и муж взял его на ручки.
Ну как говорится, и карты нам в руки! Решила я ещё раз Красу запрячь, ну мало ли? На веревочке то. Вот думаю, во что запрячь- то? Оглобель нет, а что таскать на веревочке, никак не придумаю. Позвонила соседу Саше, спросила, нет ли колес старых? Говорит есть, бери хоть все. Бери, хех…Ладно-думаю, я на лошади приеду.
Муж запряг трактор и чистил снег на улице , а я пошла седлать лошадь. Дочь рядом вьется в предвкушении. Поседлала, хомут отдела, гужи к стременами подтянула, чтоб хомут не болтался. Вышли.
Естественно(лошадь неделю в леваде болталась), Краса стала изображать ковбойского мустанга, но то ли хомут мешал, то ли по снегу тяжело прыгать- вскоре на шаг перешла . А я ещё специально в сугробы поглубже ее гоню, у нас как раз трактор дорогу чистил, нагреб куч. Краса сначала прыгала через них от восторга, потом просто грудью разбивать стала. Снег пушистый!Я сама вся по пояс стою.
Темнеет только быстро. Декабрь.Жаль, а может и наоборот это на руку было. Сначала прицепила вожжи, походили, поуправлялись, на отлично!вот что- что, а с голоса она управляется с любой позиции.
Дочь уже лапки потирает и санки детские притащила.
Я командую дочери: держи, тащи, -дочь как солдат, чётко по инструкции все выполняет. Помощница!
Прицепили к гужам хомута канат и решили прокатиться. Я говорю- ты пока в санки не лезь, мало ли, брыкнет, понесет, мы с пустыми пошагаем. Краса напряглась, ушами водит, давай пятится и в веревке путаться, все оглядывалась, что там сзади ещё сожрать хочет. Фу на неё! кричу дочери- иди, садись, регулируй веревку, чтоб под ноги не попала, а если понесет падай и укатывайся!
Технику безопасности дочь знает: ноги никуда не сорвать, в веревки не лезть. Села. Взяла я Красу под уздцы. Пошли.
Пошла! ну собственно я этого и ожидала! остановка, вкусняшка, снова пошли, снова остановка. Пару раз туда-сюда по улице поездили. Проверили управляемость, на длинные вожжи не стала брать, под уздцы веду. Лошадь около меня расслабилась- смотрю, идёт хорошо. Не прет, хвалю всячески, остановки- вкусняшки. Любимая команда-стоой! Хватит, думаю, Хватит, думаю,пустые санки катать, нужно к соседу за колесами ехать.
Поехали к соседу за колесами. Я на улице осталась, лошадь держу, дочь в палисадник к соседу за колесами полезла. Как она их перла? я потом их домой заносила- сдвинуть не смогла. Закрепили карабином колёса и дочь сверху санки поставила, сидит- царь горы. Тронулись. Краса удивилась- тяжело!но идёт. Поворачивали, ходили, все ттт! столько снега этими колёсами загребли- что трактору чистить не надо было, слышу дочь пищит от восторга, оглядываюсь- нет дочери, за нами на веревке едет сугроб!
Естественно зрители были. Сосед вышел ко двору, ну как буд -то снег чистить, еще одни соседи мимо нас в магазин прошли(других улиц то нет), потом в темноте я уже не разглядела кто пришел, кто стоял. Деревенские люди, они зрелищами не искушенные.
Один раз лошади тяжело стало, снега много нагребли, она прям с силой в хомут легла. Минут десять походили- для первого раза хватит. Развязались, хомут сняла, захвалила! дочь верхом отшагивать лошадь села , я вещи во двор заносить. Муж на помощь вышел -колеса тяжелые оказались.
Ношу туда-сюда и калитку не закрыла, зачем думаю, сейчас вернусь и слышу муж кричит, кто Масю выпустил!?
Где?кто?куда? Головой верчу. И смотрю-Маска по улице рассекает. Как она мимо меня просочилась? Слона то я и не заметила.
А оказывается.Маска выбила леваду, выбила двери в конюшню и выскочила на улицу. Чёрной тенью, фырча как локомотив, стала по улице, выгибая шею, ноги выкидывать. Зрители закопались в сугроб.
Дочь с Красой замерли.
Ну собственно завести лошадей домой труда не составило, они друг к другу как привязаны, вот так! В планах еще в оглобли встать.
 
Краса. День второй.

Весь снег, растаял почти на следующий день. Но с утра успели поработать.
Опять побороздили мы снег колесом. Даже не интересно, лошадь прет, останавливается, команды с голоса, повороты ровные большие, по деревне поездили, дочь в восторге .

Лошадь вся мокрая, старалась, на улице температура плюс, дождь, все течёт, я насквозь промокла. Ботинка расклеилась и попросила «каши».
Полтора часа мы канителилис на улице. Даже кружок по деревне сделали.

Распряглись, лошадь в попону на улицу сено есть, сами домой на печку чай пить.

Я давай ныть мужу, иди, съезди за санями…
Сани. Это отдельная тема. Сани купить практически не возможно. Либо они очень далеко и старые. Либо очень дорогие , либо…
Сосед лошадник, мужик деревенский дядя Юра за свою долгую жизнь оброс родственниками и знакомыми. Распустил, так сказать паутину. Кто только у него в сватах-зятьях и снохах не ходит. И участковый, и врач больницы и гинеколог и адвокат и и..Много их всех. Так вот. Поехал он в соседнее село навестить очередную сестру жены. А помнит, что я сани ищу. И вот приехал и говорит, нашел я сани. Только одни доделать надо, вторые получше. И цена , не особо дорого. Я предвкушая сани (в моем понятии сани –это САНИ! Расписные, красивые). Загрузились мы с мужем в машину, соседа дядю Юру взяли, и поехали. Деревня от нас не далеко. Приехали к одному дому.
Мороз уже стукнул. Осень глубокая. Двор хозяйский был большой. Широкий. Во дворе намерзшие ямы от ног животных. Около замерзшего железного корыта апатично стоят грязные телята. Без искры в глазах. Везде видимо было грязно и слякотно, навоз, и все это сейчас превратилось в ледяные глыбы. Сараи развалюхи, покосившиеся двери и плотно набитые животными стойла, для тепла. И так везде. Такое отношение к животным. Мясо души не имеет…Ну чего то я не в ту степь понеслась.
Так вот. Идем мы , спотыкаясь о глыбы, с молодой румяной хозяйкой, сани смотреть.
Заворачиваем за сарай и вот они! Мда…Одни просто полозья….Сосед дядя Юра говорит- вот тут прибить, тут приделать, тут , тут. Кхм-говорю, то есть отдать деньги за ЭТО да еще и делать, вложить в три раза больше? Пошли еще другие сани посмотрим.
В другой двор пришли. Вышла баба. Глаз хитрый, с прищуром, такая торговка в прошлом(по ощущения) выгоду не упустит. Пошли сани смотреть. Сани стояли во дворе прислоненные вертикально к стене и завалены всяким хламом. Сани оказались лучше, но гнилье еще то. Я полазила, посмотрела. Основа железная. Железные полозья. Все остальное старое гнилое дерево и дырявые ржавые листы железа. Ну собственно оглобли цепляй и поехали. Для заездки сойдет, а летом отремонтируем. Ну и разговор идет между делом, «а зачем вам сани?», «лошадь заездить, говорю, мне так, на пару раз зимой запрячь и все. Для интереса». «Аааа, городские....», презрительно так потянула баба, и давай меня учить, что лошадь работать должна, дрова возить и тяжести и прочее….Я говорю «Дрова пусть трактор возит, у меня лошади для души» Скосив на меня глаза , баба чуть у виска не покрутила. Не понимают деревенские, зачем лошадь для души. Скотина она ж без души совсем. Хлев ей грязный и работы много, а заболеет, зарежем. Я не вступаю в споры с деревенскими. Пусть как хотят ,так и думают. Дядя Юра вступился за меня. «У них лошади верховые! Они спортом занимаются!»
«Сколько хочешь, хозяйка. За сани?»- Спрашиваю я.(цену то я знаю, мне дядя Юра уже говорил. Дорого конечно, но вроде она еще в придачу вожжи и хомут старый отдавала, хотя мне они и не нужны.) «Ну….»подумав , отвечает баба. «Еха! А че так дорого? Старье ж? Давай торговаться? Цену двигай» «А че мне торговаться, не хош не бери, они чай стоят, есть не просят» « Да они же стоят! Гниют, а я тебе деньги предлагаю» « Ну и пусть стоят, да я их ,может, на металлолом сдам. Вот сын приедет и увезет. А ,может, я еще мужика с лошадкой заведу!» Задорно сказала баба, зыркнула на дядю Юру и сложив руки на пышной груди, поправила на голове «оренбургский» платок.
Ну да ладно. Развернулись мы и поехали домой. Долго я думала, прикидывала. Брать- не брать. И решилась. И давай к мужу приставать. Привези, да привези сани. Сосед дядя Юра свой пикап-машину дает, и помочь починить их обещал.
Муж грозно зашевелил бородой. Нет , говорит, никаких саней!
Говорит мне вся семья целая нужна, я говорю- дык кобыла адекват! и девочку-которая рысаков заезжает, позову! Нет грозно хмуря брови отвечает муж -я говорит знаю твою кобылу, и девочку ты уже звала!
Разнесли телегу и чуть машины не разбили!

Вот я с детства хотела мальчиком быть....чтоб не просить принести, загрузить...Сидим препираемся с мужем, завтракаем . И говорю я вслух , и почему я не 100 кг мужик . Дочь так посмотрела на меня и изрекла- тогда бы ты была наша папа......а папа был бы бородатая мама .

Пообещав в сани самостоятельно не лезть, а ждать помощи профессионалов, наконец мужа я уговорила. Согласился он за санями ехать. Но в этот день сосед дядя Юра занят оказался и привоз саней на день отложили. Зато к знакомым в соседнюю деревню съездили и оглобли новые привезли. Красивые, синей краской покрашенные.
Приехали домой, говорю мужу, ты оглобли в дом не заноси, я сейчас лошадь выведу, попробуем оглобли потаскать.
Вывела лошадь, хомут одела. Краса увидев синие палочки. Испугалась. Пришлось ходить, нюхать, перешагивать. Поставила лошадь к столбу. Привязала. Вешаю оглоблю на нее. У лошади испуг! Отвязала, решила в руках оглоблю тащить и лошадь вести.

Они, зараза тяжелые, я одну к оглоблю к лошади прислоняю, она пятится, тащу в руке при шаге, кусать их начинает, бочит.
Остановились. Устала я оглоблю за собой тащить, на спину лошади ее положила. И лошадь пошла. Несет оглоблю на спине и шагает. Покружились по улице. Стемнело. Продолжим эксперимент в другой день.
 
Козы –это катострофа.

Лезут везде, все крушат, лбами вышибают. В итоге двери на распашку и вся живность ходит в свободном полете.
И вот. Рогатые фашисты выломали ворота из конюшни! и вывели всю братию четырехногую в передний двор. А на дворе стояли ведра с помоями и отходами из столовки для свиней. Мы привезли из столовки. Поставили на улице и уехали куда то по делам.
А тут армия спасения! Вывела голодающих Поволжья к ведрам.
И начался пир! жрали все, до драки, Приехав домой, нас встретила такая картина.
Во первых Буч.Здоровенный алабай. Он в драку не лез. Пушистая жизнь дороже. От скотины спрятался на крыльцо.
Корова. Корова застряла мордой в ведре, вылизывая и пыхтя доедая остатки, из вера торчали только уши. Козёл был весь красный, вымазан в свекольном борще. Его видимо облили, а потом активно вылизали.
Козы побитые, стояли в сторонке ,так как они ,беременные активно не наглели. Стояли только и громко возмущались. Что они тут, вех выпустили, а жрать им не дают. Не справедливо !
Краса вкусно пахла щами, морда в жире, шея в жире, бока в жире.
А ещё говорят лошади травоядные!
Только Мася, большая рыжая лошадь,скромно выглядывала своей огромной тушей из за их спин голодающих, и виновато так говорила -а я че-я ниче,все побежали и я побежал...
Жуть...хорошо, что зима и воды нет в ведрах холодной..а то б на жирные щи то, а!?лошадкам то!
В итоге я переоделась и пошла их шагать лошадей по леваде, по замерзшим колдобинам...колик побоялась.
Шагали-подрывались побегать. Местами на рысь- но очень жёсткий грунт и неудобно видимо, так и пошагали с подпрыгиваниями пол часа, пока каждая из них не прокакалась.
Я замерзла, а Краса всю шаговку усы облизывала, по которым щи текли, а в рот не попали.

Вот и думаю,если козы в кормовую дверь вышибут, будет да.....там овес и отруби. Связать их что ли?

Козы они такие козы..они бьют двери до тех пор, пока не сломают..козёл Маске денник разбирает.
доска там 50 и гвозди с палец толщиной, он бу,бум..и доска вышла.
Просто так стоит и долбит!
«Гвозди бы делать из этих людей, не было бы в мире прочнее гвоздей…»
 
Дочь и тренировка.

Дочь моя видимо с седлом в обнимку родилась.
На лошадях, вернее на понях, 6 лет. Собственно в этом нет ничего удивительного. Нормальный конник.

Соревнования и прочее. И вот доросли мы до «больших» лошадей. Ну как доросли. Возрастом да. Ей 10 лет стукнула. А вот ростом и весом. Если вместе с седлом и крагами, то аккурат 40 кг может и будет. А что такое 40 кг для 500 кг лошади?
Как бы в КСК из лошадей, что есть, выбор не велик.
Дочери одно время давали большого жирафа, вороной мерин, высокий, боец конкурный, он 130 одно время прыгал. Но то ли травму получил, то ли что, списали его в учебку.Сейчас ему 13. Прыгать конек любит, когда нога не болит.
Итак идет тренировка. Тепло, лето, на улице. Тренер громко выкрикивает команды, дети изображают всадников.

Подзывает мою дочь и дает команду «На препятствие! едешь на тройник, потом и …...» отворачивается, руками машет, слышу только ''стенка''
Что такое тройник дочь не знает, попадает на нужное препятствие с 5 раза (мы потом дома пробел в знаниях восполнили, сидели вдвоем и названия препятствий учили)


А потом была команда стенка.....стенки на плацу было две, одна маленькая с тумбочкой и палочкой, низкая для учебных, и вторая....толстая, мощная, высокая, широкая стенка....
Дочь зашла на высокую....и перелетела ее!! зрители на трибунах взвыли от восторга!заоплодировали, (тренера на лавке, родители и прочий люд ) и улюлюкали- не верили что мерин перемахнул стенку.
Ну естественно дочь словила люлей от своего тренера.



При прыжке дочь немного завалилась на шею, я потом ещё спрашиваю-ты чего?!куда перла то! она-не знаю, тренер сказал стенка, а я не знала какая..ну немного страшно было, но раз надо значит прыгну!
Наверно метровая стенка была, я не измеряла.
И в ширину толстая.
Надо, надо учить как называются препятствия...
 
Косули

Косули в наших полях встречаются часто. Выходят на дорогу, подходят близко к трассе. Мы часто их видим совершая прогулки в поле верхом или просто на машине. Причем очень любопытные создания. Отбегут, встанут и смотрят.
У нас соседи один раз подобрали зимой косулю. Снега в том году много было, косуля в деревню зашла и ее собаки подрали. Очень сильно. Она на улице упала. Сосед Сашка увидел.


Подобрали раненую косулю и во двор принесли, чуют, не выходить косулю. Позвонили в зоопарк, говорят, приезжайте, забирайте.
Пока спасатели зоопарковские ехали она умерла от стресса.

Ну не будем о печальном.
Поехала я на лошади в лес. Я ещё тогда только заездила ее, февраль был, я седлала лошадь и уезжала кататься, красиво было, помню, небо синее, снег хрустит, по тропинкам идём или рысим, тишина!
Нет никого, а следов на снегу-море, чьих только нет, и заячьи и лисьи и кабаньи.
И вдруг на нас из кустов выбегает олень, маленький, чуть больше собаки, с белой попкой и замер глядя на нас! мы тоже замерли. Видимо косуля подумала, что я не человек, а лошадь боятся не стоит.
И мы рысью потрусили по тропинке, косуля вдоль дорожки напротив нас бежит и раз, ещё одна косуля с другой стороны появилась, так и рысим мы, я на лошади в середине, косули по бокам, близко от нас, метрах в 5!
Потом косули решили прибавить скорость, обогнали лошадь и поменялись местами, перед мордой Красы сделали маневр и опять устроились бежать по бокам, так они крест на крест несколько раз делали.
Я прям в восторге была! но наша тропинка ушла в поле, а косули попрыгали в лес .
Краса молодец даже ухом на них не повела. Лошадь на удивление спокойно отнеслась к косулям.
Мне кажется, она даже немного расстроилась что спутники свернули.
 
Охотники
Подъезжаю я к своей деревне, сворачиваю с трассы и вижу, чуть отъехав от асфальта стоит Нива. Около машины два брутальных мужика. Судя по грозно сдвинутым бровям и камуфляжной одежде- охотники. Отъехав от трассы 20 метров, они вылезли из машины и начали охотится. Поохотятся вот такие охотники , а потом по деревне бегают, к местным пристают- вы зайца не видали? зайца? такого маленького, серенького с хвостиком, ''а зачем вам заяц''?
А за зайцем наша собачка убежала и не вернулась, мы ее потеряли? ищем теперь…

Деревня моя, где я живу, видимо находится на территории охотхозяйства, потому что куда не поедешь не пойдешь, везде в полях воткнуты таблички- охота без разрешения запрещена.
Но все равно, как маслом им помазано. Ездя по лесам и полям на лошадях, я не видела охотников, попадаются они мне в основном на асфальте, идёт один такой, важный, по обочине, ружьё несёт наперевес, за ним спаниель чапает, и удивленно на хозяина взирает, сколько , мол, можно по дороге ходить?
Или иногда палить начинают в полях, видимо по куропаткам.

Куропатки вообще чудесные птицы, едешь по грунтовой дороге в полях на машине, старика куропаток перебегает и так истерично ногами по земле перебирают и орут-бежим!бежим!бежим!аааа-летим!?нет уже убежали!
Встречаются у нас лисы и косули, но видимо тем кто охотится достаточно просто приехать, как у юмориста Задорного, про рыбаков, из автобуса не выходим- удочки не достаем, или- как вышли на дороге из машины- сразу бурить начали.
А потом интернет пестрит найденными собаками, породистыми охотничьими подростками, напуганные пальбой, удочками и самими же хозяевами, собаки драпают в леса-поля быстрее лани.


Вот как то холодным ноябрьским днем, вышли мы с лошадьми в поле. Дочь верхом на серой Красе , я в поводу с латвийкой. Дочь по полю рассекает, вольты вокруг кустов выписывает, мы чинно шагаем на корде.
Вдруг вижу на дороге машина едет. Такая ушатанная жигуля.В машине заливается лаем собака.
Машина останавливается и спускаясь с насыпи, к нам идет мужик. Судя по камуфляжной одежде- охотник.
Кричу ему-не подходи близко к лошадям. Он в сторонке остановился и кричит:
-Женщины!!говорит хех...дочь десяти лет, женщина на серой лошади .
Женщины! я тут вчера щенка русской гончей потерял. Не видели?
Трёх месяцев от роду.
Я говорю «где?»
-Да вон там! И машет рукой, ближе к дороге. Ну конечно, любимое место охоты, с трассы съехал и охоться. От асфальта 20 метров.
-Нет, говорю, мы вчера в поле тут до 5 часов ездили- не видели никого.
Ну а если увидим, подберем.
Чего , говорю, такого маленького то и потеряли?
Ну, говорит охотник ,он за матерью бежать должен был, а мать за козой( косулей) погналась, вот он и отстал, и потерялся.
Мда…я прям даже не знаю , что и сказать. Ладно, отвечаю, если увидим, подберем.Говорю, зачем такого маленького то в поле брать? Собака должна уже осмысленно быть, на команды реагировать.
Вот у меня борзая, куда б не ушмыгнула, на зов всегда летит обратно.

Он-ну!вы наверно её не спускаете! -Так небрежно ответил охотник. -На поводке наверно всегда!
- аха говорю, как же, все верховые прогулки по полям с нами бегает. На свободе.
Только она не притравлена на дичь , но если заяц или лиса, борзая мчит за ними.
-Ну вот! - Говорит крутой охотник -ну вот! а наши, типо, крутые собаки-охотники! Как за дичью бегут, ничего не слышат! И не видят!
Хех....помню летом Аська за лисой погналась. Едем с поля, сено везем. Я верхом на стогу сижу, для веса. Борзая у меня рядом лежит. И что то оглядываюсь. Лиса! За нами идет! Аська как стартанет со стога вниз, и за лисой! лиса хитрая, устрекотала в камыш.собака за ней, и в камыш, и в поле, и нам ее не видно не слышно. Я со стога слетела, побежала в догонку. Куда мне «Где тебе тягаться со мною, Со мною, с самим Балдою? Экого послали супостата! Подожди-ка моего меньшого брата" Встала я на краю поля, в даль синюю смотрю…свищу, зову. Слышим в камышах свалка. Все думаю, кто -то кого –то загрыз. И тишина. Дык собака через какое то время обратно к нам выскочила из камыша. Правда без лисы.
Ну так вот. Щенок. Пообещали мы, если увидим, подобрать и приютить. Охотник свой номер телефона на магазине оставил.


Щенок маленький, 3 мес....дитё совсем. Или выйдет куда к людям или замерзнет ночью.


Потерялся не найдешь.
А в ночь морозы стукнули. Минус 10 для малыша смерть.
Для домашнего глупыша
Промокнет и замерзнет
Ну вот зачем тащить его в поле!?
Не больно титьку сосёт каждые три минуты..мог уж и дома б просидеть
Типо круто!с детства натаскиваем?
Не люблю охотников .
 
Хотели зимы-нате. Снега намело! В нашей степи дуло и выло. В печной трубе на разные голоса всю ночь пел ветер. Утром потеряли кобеля. Алабай спал в сене и был заметен снегом, превратился в сугроб. Радостно забежав в дом погреться, он отряхнул по середине кухни свою оттаявшую шубу, и сел улыбаясь ждать завтрак. Той терьер при выполнении утреннего туалета, был сметен порывом ветра с крыльца, заметен пургой, откопан мужем и снова отнесен в дом.
В конюшне тепло и сухо. Лошади громко вздыхают и жуют сено. Рогатые фашисты-козы, снова выбили свою загородку и мирно спали на сене, приготовленном на утро. Естественно справив писиньки-каконьки в стожок, есть они его отказались. Увидев меня радостно бросились в рассыпную, чуют, что ругать буду. И за сено и за выбитую дверь. Чугунную оградку что ли им сделать..и плиту гранитную...
Поймав коз, посадила их на цепи. Пусть сидят, о жизни думают, пока муж дверь не починит.
 
Истории .


Сосед дядя Юра мужик уже в возрасте. За 60.Рассказывал, что в деревне раньше много лошадей держали. Сам он коренной житель. И тоже лошадей держал. А куда без лошадей? И сено привезти и в соседнюю деревню съездить. Лошадник он . Очень лошадей любит. И сейчас бы держал, говорит, но сил нет уже. За всю его лошадиную жизнь через его руки прошли почти десять лошадей. Отношение деревенских жителей к лошади не такое, как у нас сейчас. Мы лошадь любим в основном как хомячка. Есть она и мы ей любуемся. Седло подбираем, мазюкалки всякие. А кто то вообще Невзоровщиной страдает и НХ увлекается.
В деревне не так. В сезон лошадь работала. С утра до ночи. А зимой..Зимой стояла в маленькой сарайке и жрала. По весне, заходя в сарайку, хозяин видел обнаглевшее, застоявшееся животное, которое нагло поворачивало к человеку попу. Да, чесал репу мужичок, дурит лошадка..и либо на мясо, так как не справляется, либо снова работать.
Так вот по случаю достался дяде Юре рысак. Красивый, говорит, серый, бегал, аж в ушах свистело. Запряжет он его и в соседнее село летом летит. ПрискОчет, говорит, встанет, фыркнет и отдышался уже(Какое отшагивание! Какая разминка!) Выезжая на лошадях покататься в поле, Юра мне постоянно советы дает. «И чего это ты тут шагаешь? Дай ей с места по жопе нагайкой, пусть в поле галопом просрется !!!» Это у колхозников самое крутое считается, сел и с места сотку выжал. Мда…А еще когда на корде лошадь около дома кручу. «И чего ты ее все на веревочке вертишь. Привяжи вон к столбу- пусть сама бегает!»
Ну так вот, про рысака. Бегал он хорошо, но телегу с сеном возить отказался. Панически воды боялся, луж и речек. А на поле за сеном нужно было через ручеек идти. Вот конь и выплясывал. И сено раскидает и с телегой убежит. Помучился с ним дядя Юра, решил поменять. Да. Вот так просто. Поменять. Приехал в соседнее село и поменял по весне на клячку. Клячку откормил, отчистил, она сезон ему честно телегу таскала.
В ночное раньше лошади ходили, паслись. И вот как то приходит с утра его клячка домой, а у нее половина крупа(ягодица?) на пополам разворочена. То ли ножом кто прлоснул, то ли что. Не известно. Залечил ее дядя Юра.
Кобыла эта у него была, рабочая. Простая. Но проблема была у нее. Трещина на копыте. Хромала периодически. На мясо он ее сдал…
Еще был у него жеребец-тяж. Огромный, по словам дяди Юры. Круп как печка! В три раза крупнее моей серой Красы. И вот в больницу попал дядя Юра. Положили. А сезон, сено надо собирать ,возить. Запрягла огромного жеребца в телегу его жена Лена , и в поле поехала. Дочь с ней просилась, нет говорит, ты дома. И как чуяла, что оставила. Нагрузили в тегу сена. Села женщина в телегу и…вожжа одна порвалась. Жеребец как подхватил! И понес! Сено в разве стороны, телегу мотает, того гляди перевернет вместе с седоком. Крик, писк, конь несется. Все в рассыпную. Грохот. Лена решает спрыгнуть, потому что конь в деревню летит и или куда врежется или телегой ее накроет. Спрыгнула, да неудачно. Ногу сломала и голову пробила. Ее потом мужики в траве нашли. Дядя Юра из больницы выписался, супругу в больницу положил.
А печка на полном скаку влетела в деревню. Проскакав с телегой через все улицы, прибежал конь к дому и в ворота врезался. Телега разбита, жена в больнице. Дядя Юра коня мерином сделал. Но не долго он у него после этого случая прожил. Машину решили они купить. И чуть-чуть денег не хватало. Сдал дядя Юра мерина на мясо. Говорит мяса с него много вышло. Более 400 кг в чистом виде…Денег на машину хватило.
 
Лошадь Абдулы.

Приехав жить в деревню, я сразу же провела разведку боем, на присутствие лошадей. Лошадей в деревне не оказалось. Но зато у местного фермера Абдулы были лошади. Или лошадь. На тот момент я смутно представляла их количество. Как то видела в поле кобыла с жеребенком паслась. Потом верхами без седла на высокой, большой лошади, ехал работник не русской наружности. Коров пас.
У меня еще на тот момент одна серая Краса только была.
И вот летний вечерок. Сидим на лавочке около дома. Сосед Сашка подошел.Дети веселой толпой катаются на велосипедах и вдруг. Мимо нашего дома, из проулка вылетают галопом лошади! Три штуки. Две большие и жеребенок-подросток. Мы прям рот открыли. Крикнула только детям, чтоб замерли. Лошади вылетели из проулка, тормознули, фыркнули и задрав хвосты , обежав детей, умчались по улице в поле. «Нечего себе! Это что было?» «А, это лошади Абдулинские» «Да так и затоптать людей не долго!» возмутилась я.
Вообще странные люди деревенские. Скотина бродит по деревне не привязанная. Коровы шмыгают, периодически сбегая из стада. У соседа Саши козы бродят , лазают по огородам и обгладывают посадки. Вот теперь лошади! Галопом…Причем что говори, что не говори. У людей есть веский аргумент- делай забор крепкий. И к тебе никто не полезет капусту жрать…
Моя скотина вся сидит на веревках. Причем в поле. Далеко ото всех.Чтоб у людей соблазна не было их потрогать. Хотя настырные дачники постоянно лезут к лошадям. Страна не пуганных идиотов какая -то! Стоит в поле лошадь. Пасется. Привязанная. Никого не трогает, никому не мешает. Едет по дороге машина. Останавливается и гурьбой народ из машины валит лошадку трогать. Зачем? Ну почему бы им не пойти коровку в стаде потрогать. Стадо вот, тут же пасется. Коровка же не такая милая! У нее нос сопливый.
Лошадь может быть опасна. Чужой человек, взмах руки и моя лошадь может отбить по чужому человеку. Да. Моя может. Особенно серая. Она вообще злая овчарка. Она и укусить может чужого. А латвийка вообще слон пугливый(жизнь прошлая у нее тяжелая была), копыта как кастрюльки.
Вот чего лезть то. Но совесть моя чиста. Лошади не на дороге и под ногами не путаются(а так же козы и корова)
Как то выхожу на улицу с лошадью, маленькая девочка в розовом платье ко мне на велосипеде подъезжает. Я кричу ей из далека, девочка! На велосипеде близко не подъезжай! Лошадь может испугаться!Да и вообще близко не подходи. Ну боюсь я за маленьких глупых детей. Хотя если дачники просят прокатить, я прокачу, но под присмотром и с разрешения взрослых.
Девочка, естественно, подкатила под самые ноги лошади и милым таким голосочком изрекла-«А это ваши лошадки в поле пасутся? Мы вот с папой на велосипедах катались и подъехали их погладили!» Я говорю-« Детонька, передай папе, что чужих лошадок в поле гладить надо осторожно, особенно вместе с велосипедом»
Так , отвлеклась. Увидев в очередной раз не русского всадника на неоседланной лошади, я поинтересовалась, что это за кобыль. «Это спортивная лошадь!- Изрек таджик-и документ на нее есть! Ее разводить будут!»
Видимо уже развели, так как лошадь бегала с подросшим полуторагодовалым жеребчиком.
Лошадям прям помазано у нас. Наверно запах собрата лошади чуят. Вертимся мы с дочкой около дома . С серой нашей лошадкой занимаемся. И тут Краса насторожив уши заржала. В ответ послышалось ржание. И снова из проулка на нас выскочили лошади. Уже две. Стреноженная кобыла и ее жеребенок. Я дочку с седла стаскиваю и к дому бегом посылаю. Мало ли? Ребенок в седле, а они ногами махать начнут. Серую Красу под уздцы и завертелись по улице. Кобыла лезет знакомится. Краса на стороже. Жеребенок полез ей к крупу, она по нему отбила. Я во всем этом круговороте. Жуть.
Свою лошадь обратно домой, в конюшню увела. И давай разглядывать чужаков. Кобыла рослая, костистая. Жеребенок высокий, но..на задней ноге у него разросшееся дикое мясо. Диковаты оба. Осторожно к людям относятся.
Пока мы кобылу с жеребенком разглядывали, хозяин появился. Абдула и пацаненок его, лет 9. Взяли кобылу и увели на ферму.
Потом я узнала, что жеребчика зарезали и съели. Но перед этим кобылу им покрыли. А что? И жеребца искать не надо. На следующий год снова родит, и если удачно, то жеребчик будет, снова покроют. Лошадь то спортивная, ее разводить надо….
 
Вот они на нас вылетели с проулка. Кобыла и жеребчик
dr6O42mmBi0.jpg

Высокий жеребчик. Моей Красе здесь почти 3 года, а ему 1, 5 примерно
NqNbY36QAJw.jpg

Вот они нас кружат
liMf0D5DPqU.jpg

Ну и вот мы их рассматриваем. худые такие..Видно на задней правой у жеребчика травма. И мясо.
km1jJYoybs8.jpg
 
Снег наконец-то, да. Мы с серым вчера поле по колено в сугробах бороздили. По его колено.:) Красота неописуемая, жаль, что серый эстетически безграмотен, к красоте равнодушен и норовит побыстрее схильнуть домой.

Истории у тебя жуткие. Не, я, как говорится, "умом понимаю", что в деревнях отношение к животным другое, сугубо утилитарное - но душа не приемлет.
 
Это я еще , как говорится, сглаживаю острые углы. Есть истории, мной услышанные, от тех вообще волосы шевелятся. Вот думаю, писать их сюда или нет.Конечно больше позитива хочется. Смешного. Но!из песни слов не выкинешь.
 
Вот это, кстати, одна из вещей, которые пока сдерживают мой порыв переехать в деревню; это ж совсем другой менталитет, два мира - два кефира, и хрен пойми, как рядом с этим другим миром жить.
 
Ну мы ж не совсем в деревне, то есть не совсем деревенские.
Работаем в городе.
Дети учатся в городе.
Хотя под боком и есть деревенская школа и автобус возит, мне проще их в город отвезти. Не хочу чтоб дети "деревенскими" стали. Если решат, что им это надо, то во взрослом состоянии сами переедут. А местные. Ну да, на нас как на дураков смотрят. Одно радует. Молодежь в деревню потянулась. Дома строят, скотину заводят. Не дачники, а именно работящие. Которые понимают землю.
Деревенские же они ленивые. Им кур лень держать. Это же надо встать! Накормить! Зерна купить..
Деревня у нас не особо населенная, диковата. Летом ее более-менее дачники раскрашивают, а зимой две бабки на три двора. Зато улицы пустые и широкие. Есть простор!
 
Лошадь Абдулы (часть 2)

На следующую весну из трех лошадей, на ферме осталась одна кобыла, спортивной породы. Жеребчика ее зарезали и съели. Вторая лошадь пала от завороток кишок. Ее кормили свиным комбикормом.
Кобыла была худая. Копыта разросшиеся. От тоски по собратьям она стала прибегать к нашему двору. Оборвет веревку или цепи и прибежит. Встанет около огорода, через забор смотрит и орет. Моя Краса ей тоже орет. Тогда кобыла, услышав ответный зов, пыталась проломить забор. Я закрывала Красу в конюшне.
В очередной раз кобыла долго кричала у нашего забора. Соседи ее боятся. Близко никто не подходит. А бабки(местные выжившие из ума бабки) считали , что это моя лошадь бегает. Им все равно какого цвета, серая, рыжая,черная...Главное, что лошадь. А лошадь кто держит? Правильно! Городские. И если что, то я виновата буду.
Мне надоело слушать ржание. Да и моя лошадь не обязана сидеть весь день в деннике, только по тому, что абдулинская кобыла мне забор на огороде ломает. Да и забор жалко. Взяла я недоуздок, насыпала в карман овса, положила хлеба и направилась к кобыле. Из за своего забора материализовался дядя Юра(видимо все соседи сидели под своими заборами и смотрели. Интересно же!
Дядя Юра из за забора изрек-«Она тебе в руки не дастся».
Подошла я к лошади. Лошадь напряглась, но не ушла. Хлеб не взяла, а вот за овес голову сама в недоуздок сунула. Пристегнув чомбур я повела лошадь на ферму. Дочь(Ну как же без нее то!) мелькала где то сзади. Отойдя от нашего забора, лошадь стала нервничать и заржала. Я перекинула чомбур у нее во рту, сделала подобие петли- трензеля, чтоб лучше ее вести и мы пошли дальше. Лошадь шла. Хоть и не ровно, периодически налезая на меня плечом, но шла. Сосед КАМАЗист выглянув из-за КАМАЗа выкрикнул-«А чего не верхом?!» Умные такие, сами подойти к лошади боятся, а мне верхом предлагают. Дочь выросла из за моей спины и пропищала «А может верхом? А? давай я?» «Уйди» прошипела я.
Ферма, это бывшие колхозные коровники. Предприимчивые деревенские мужики Абдула и Иван взяли из в «аренду» . Загаживают потихоньку, «облагораживают» территорию хламом, металлоломом и прочими отходами жизнедеятельности.
Доведя лошадь до фермы, мы с дочерью стали вертеть головами в поисках хоть кого-нибудь живого. «Эге ге! Есть тут кто?» кричала я. На ферме живут большие собаки, и было боязно лезть глубоко.
Вдруг из за здания нарисовался не русский работник. Я кричу ему «Эй! Лошадь я привела! Возьми!» Работник боком подошел к нам, взял кончиками пальцев у меня из рук чомбур и повел лошадь. «Недоуздок мой, говорю, ты лошадь заведи и мне отдай» Так как видимо русский язык работник понимал плохо, я решила пойти за ним и забрать недоуздок. Пока шла, говорила, чтоб лошадь привязывали, что она бегает, пугает всех, ломает все…
Открыл мужик дверь коровника, а там! Темно,сыро. И это в середине июля! Торчат какие то железные остовы, наследие прошлого.
Работник стал заводить лошадь в это, кхм, здание. И лошадь заржала, она заплакала! Я видела , как не хотела она идти туда, в эту вонь и темноту…
Забрав недоуздок мы с дочкой побрели обратно домой.
Часа через два кобыла снова была под нашим забором, но уже с цепью на шее. Она рвалась через ворота к нам. Сосед дядя Юра выглядывая из за своего забора, сказал-«Овсом прикормили».
Висящей цепью кобыла зацепилась за колесо машины, рванула, цепь чуть не попала по стеклу. Машина могла быть покарябана. Муж грозно шевеля бородой позвонил Абдуле. Пригрозив милицией и порчей имущества.
Минут через 15 прибежал все тот же работник. Идя от лошади метрах в двух, он вел ее за цепь обратно на ферму. Боятся почему то работники лошадь.
 
Лошадь Абдулы (Часть 3)

С того момента кобылу старались привязывать крепко. Хоть и паслась она на траве, но всегда выглядела худой. Проезжая мимо фермы верхом, я часто видела лошадь. Она либо металась на цепи , либо бегала по загону и кричала, завидев нас.
В очередной раз, взяв борзую, отправилась я в поле верхом. Проехав ферму услышала ржание. И увидела, что галопом на нас мчится радостная Абдулинская кобыла! Ох, и страшновато мне стало. Я в седле. Лошадь у меня молодая. А эта мчит, вдруг драться начнут? Вот за что я люблю свою лошадь, за то, что она меня слушается. Если мы работаем, то мы работаем.
Крикнув борзой «Ату!» мы полетели галопом в поле. Борзая команду выполнила четко. Бегая кругами вокруг Абдулинской лошади, она оттеснила ее от нас и немного отвлекла. Мы выиграли время и оторвались. Эх, ощущение скажу я вам! Галоп на лошади в поле. Фермерская кобыла немного отстала, краем поля проскакала за нами и развернулась обратно. Преследовать видимо не решила. А обратно то как? Обратно домой дорога проходит там же. Мимо фермы. Совершив верховую прогулку, мимо фермы мы крались буквально на цыпочках. Но нас заметили! Заметить то заметили, но не догнали. Видимо работник просек побег кобылы и закрыл ее в загон.
Зимой мы лошадь не видели. Узнали потом, что вроде продал ее Абдула, так как заниматься ей никто не хочет.
Теперь на всю деревню у нас две лошади. И обе мои. Надеюсь скоро появится третья. Тьфу, тьфу, тьфу.
 
Сверху