О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

На самом сайте ничего не написано, кроме того, что поволжский агропромышленный форум. В сертификатах нашла, что производство Магнитогорск. В китайском если что и указано, то я не читаю. А в англоязычном название компании. Сайт-то этой компании я нашла (взбесил), но что-то либо там нет представителей по миру, либо я не дорылась.
Впрочем, почитала отзывы, пожалуй, мне не подойдет. Зимой-то нормально было бы, а летом здесь и без бактерий от жары деваться некуда.
 
Краса она такая Краса! Очень ей хорошо в упряжи. Прямо девушка кокетка :)
 
В разделе о "строительстве конюшни" на проконях, промелькнула такая тема о бактериях, которые засыпаются в подстилку к животным и чистить не надо

А ссылку можно, где это на проконях?

По аналогии с аквариумом, по идее, это должны быть те самые бактерии, которые сами собой образуются в матрасе. Тогда они, по идее, только с матрасом работать и должны, то есть ускорять его запуск.


Тут мне статья про это попадалась
У них там на Западе.
 
Последнее редактирование:
Прошлась поиском на "Ферментационная подстилка". Поиск быстро выбросил на "глубокая подстилка". Судя по некоторым обсуждениям, я правильно поняла: бактерии лишь могут телретически ускорить процесс. Аналогия с аквариумом полная. Глубокая подстилка, в принципе, должна и без бактерий из пакетиков работать. Бактерии и так везде есть и неплохо плодятся.

http://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-svinovodstvu/151044
 
Не, Тань, судя по инструкции по эксплуатации, там с точностью до наоборот. В матрасе анаэробные бактерии и его ни в коем случае нельзя перекапывать. А тут наоборот, необходимо регулярно перекапывать подстилку, чтобы кислород поступал и в нижние слои, т.е. бактерии аэробные. Причем, нельзя, чтобы в подстилку попадал корм.
Кинула состав в Певца. Что-то мне кажется, что это дрожжи и есть.

Сейчас прошлась поиском по десятому элементу, зачесала в затылке. Это мне точно специально вносить не надо, зимой от нее и так спасу нет. Но вот характеристика...
Aspergillus niger — вид высших плесневых грибов из рода Аспергилл; вызывает заболевания человека и животных. Чёрная «плесень» на стенах сырых помещений — это преимущественно Aspergillus niger в фазе плодоношения
 
А тут наоборот, необходимо регулярно перекапывать подстилку, чтобы кислород поступал и в нижние слои, т.е. бактерии аэробные. Причем, нельзя, чтобы в подстилку попадал корм.
Да именно. Перекапывать. Подстилка должна быть 40 см и нижний слой нужно вилами как бы переворачивать. Иначе бактерии перегреются и кирдык...
Можно и корм. Даже если бактерии начинают "умирать", то их специально "подкармливают запаренным овсом.
Эксперимент продолжается уже третий день. Пока на подводной лодке все спокойно. Свинья радостно перерыла все носом. За день развлекается по нескольку раз. Корова молча лежит и созерцает. Куры радостно бегают. Все пучком!)))
А ссылку можно, где это на проконях?
http://www.prokoni.ru/forum/threads...jushen-pro-ispolzovannye-opilki.184959/page-3
 
@Эллочка34

Спасибо за ссылку. Буду отслеживать. Интересно.

Да мне-то как раз не Россия, а забугорье надо. А производитель кто?
Искала у нас. Бактерий отдельно в пакетиках пока не нашла. Нашла готовую подстилку с бактериями.
http://hippodung.info/Einstreu/Anwendung
 
Итак.
Две недели эксперимента.

Две недели мы не чистили свинью и корову. Обычно, уже за пару дней у коровы с стойле образуется лужа и жидкий навоз.( про свинью молчу). Приходилось вычищать и засыпать опилки с сеном. Иначе не корова, а свинья.
Кстати, почему, если хотят сказать, что человек не чистоплотен, всегда приводят в пример свинью? Вот я в корне не согласна! Свинья чистое, аккуратное животное. В одном месте спит, в другом какает. И никогда в дерьмо не ляжет в отличии от коровы! Которая срёт и в кормушку, и на стены и...короче везде, где стоит. Туда же и ложится.
Так вот. В стойле коровы и в свинарнике сухо. Ну...не совсем сухо. Опил внизу влажноват. И не греет, как было сказано в рекламе, но запаха нет. Вентиляция хорошая. Скотина читая. Убирать не надо. Раз в неделю муж переворачивает этот пласт и подсыпаем несколько раз за неделю по чуть- чуть опилок.
Ждем дальше.
Пока результат радует. Единственное, я думаю, что сухо из за толстого слоя опилок.
Подождем еще неделю, если греть не начнет, то буду звонить консультанту. 2 500 тоже деньги!

***********

А мы вчера поросят с 23 февраля поздравили. Яйца отрезали. С праздником, мужики!)))

***********
Подарили мне валдайский, поддужный колокольчик! Ох и звонкий! Бегая по деревне в санях, будоражили народ. Первый круг по деревне пробежали без зрителей. Заходя на второй круг, деревенские по вылазили ко двору и на крыльцо своих домов. Эка невидаль! Лошадь, в деревне, да с колокольчиком! Экзотика))
 
Приехали к нам… вернее не к нам.
Приехали у нас соседи в деревню. Молодежь из трех человек. Дом они напротив нас строят. Муж с женой и друг с ними. Ну пока мужики ковырялись, туда сюда чего то носили- замерзли. Зима ж! Пришли к нам чаи гонять. А я после обеда гостей ждала .Тоже пара молодая должна была приехать с детишками. На лошадке, на санях прокатится.
Ну пока одних гостей ждем я и говорю ,,первым ,,гостям : «Айда, запрягу лошадку и вас пока покатаю. Заодно и разомнемся.» « Ну давай!»
Запряглись, сели. Думаю, в поле не поеду. В санях 4 взрослых, лошади тяжело(аха!), поедем по деревне, там накатано. И чего то решила вожжи под гужами не пропускать. Обычно пропускала всегда, для дополнительного рычага.
А лошадь то неделю стояла! Кушала да в леваде шалберничала! Вот она и полетела с места.


Я только и успевала на поворотах орать : «Держитесь!!!» Дорога гладкая, лошадь махом идет. Городские седоки сидят, попискивают.
Единственно, что напрягало, это жесткий снег на краю дороги, наваленный трактором. Если на него полоз саней наезжал, сани клонились на бок. Лошадь это просекла и начала хулиганить! Специально наезжала на сугроб, да еще и оглядывалась, выпали мы там или нет?
На втором круге по деревне, возле соседского дома сани в поворот не вписались. А там трактором бугор насыпан. Высокий такой, см 50 .


Сани наехали на бугор и накренились. Хорошо, что розвальни. Но!!! Вместо того что бы налечь на ту сторону которая вврх поднялась, седоки вцепились в борта и перевернули сани вертикально!!!

И высыпались!!!

Краса подорвала, и почуяв, что сани стали легкими, полетела радостно собачьим галопом, положив хвост на спину. Да еще эта серая морда назад глазом косила, поверяла, сколько нас там в санях осталось. Один то пассажир рядом со мной остался. Орет- Пашу потеряли!!! Девушка пищит- Я вылазию!!!



Я Красу торможу, она ни в какую. Она голову подняла и фиг тормознешь. Парень рядом со мной в вожжу как вцепится, типо мне помогать, тянуть, думает если сильнее тянуть, то лошадь остановится ( вот ведь люди! Что верхом, что так, не понимают) он то не знает, что тут не в силе натяжения дело. Я его отпихнула, голосом лошадь остановила.
Остановились. Под чутким взглядом лошади, подождали горох который выпал, высадили тех кто пищал и пугался, и поехали в поле. В снег. Думаю, хочешь летать, беги по сугробам.




А городские то люди хлипкие. Без шапок и варежек. И на первом степном ветерке быстренько окочурились.

Высадила я их возле дома, тут и вторые желающие приехали покататься. С двумя детьми. Но серая лошадка уже набегалась и слушалась хорошо. Осаживание и развороты в санях на отлично

И стояла спокойно. Но эти городские тоже без шапок и варежек приехали....ездюли.
Тоже быстренько замерзли и накатались.
 
Злая ты так поросей то поздравлять:).Хотя хохотала долго.
Поездочка супер.Нечего городским расслабляться.
А та пара ,которая дом напротив строит тоже скотинку держать собирается?
 
Для меня это будет колоссальным плюсом. Если будет сухо и без запаха, но не греть, тоже начну искать возможности купить.
А то у кобыли и так в деннике не холодно. Как-то холодной зимой муж к ней нос сунул: "А у нее теплее, чем у меня в комнате". "Ну, - отвечаю, - иди, пристраивайся у стеночки."
 
Злая ты так поросей то поздравлять:).Хотя хохотала долго.
Сосед помогал поросят держать. И когда крайнему поросенку отчикали последнее мужское достоинство, я важно провозгласила на весь свинарник " С праздником! Мужики!" Сосед аж хрюкнул от неожиданности и чуть поросенка не уронил. Вет врач согнулась от смеха пополам со скальпелем в руке.
" Во время ты сказала, -смеялся сосед,- как раз в тему!"
А та пара ,которая дом напротив строит тоже скотинку держать собирается?
Скорее всего нет. Так. Для жилья и красоты дом. Но время покажет.
Поездочка супер.Нечего городским расслабляться.
Эта серая хитрая лошадь, видимо, смекнула, что если выкинуть седоков из саней, то намного легче эти сани тащить.
Приехали к нам очередные гости. Художники. Ну и поехали мы по окрестным полям виды для этюдов выбирать. Трюхает лошадка медленным шагом по снежку. Художница, положив рядом с собой этюдник , с рюкзаком на спине и фотоаппаратом в руках, восхищается, сидя в санях, серебристой дымкой. Церквушкой, заснеженными нетронутыми полями….
« Чего то медленно лошадка идет, -вдруг говорит она, -а обещали экстрим…» Вздохнув, художница убрала фотоаппарат за пазуху.
«Мам, дай порулю» -попросила дочь.
«Да на, держи»- и я отдала вожжи дочери, а сама вытянулась на санях-розвальнях. Ноги затекли. Едем, болтаем. Лошадка еле ногами переступает. Дочка рулит. И тут. Краса оглядывается назад, медленно поворачивая шею и дёрг! Сани резко рванули вперед и полозом на сугроб. Я чуть не скатилась с саней в снег от неожиданности. Дочь, с перепугу, чуть вожжи не выпустила.
Сзади, за моей спиной раздалось : «Ик!!!» Ах тыж! Художника потеряли. Я резко перехватила «руль» и села. « Стой!»- кричу. Краса встала и повернула голову на седоков.
Девушка- художница от неожиданности и резкого толчка вывалилась с задка саней головой в сугроб! Барахтаясь как жук на спине, под тяжелым рюкзаком, смеясь и отряхиваясь от снега, она встала и попыталась снова сесть в сани. Увидав, что девушка перенесла ногу в сани, лошадь снова делает –дёрг! " Ик!" И художница опять головой в снег- кувырк! Через голову бултых и вертикально в сугроб. Рюкзак ее опять перевесил. Лежа в снегу на спине и барахтая всеми частями тела она от смеха не могла подняться. Мы с дочкой давились и ухахатывались в санях. Одна Краса стояла и смотрела. Когда ж еще дернуть, чтоб все повыпадали!
Наконец взобравшись в сани, девушка сняла тяжелый рюкзак со спины, что бы не вывалится под его тяжестью опять из саней назад. « Ах какая Краса! Она нашу бдительность усыпила! Вот лошадь!»
Но не зря прокатились и повалялись. Вид был выбран. Этюд был написан. А уж какие фотографии! Позже покажу)))
Если будет сухо и без запаха, но не греть,
Так там фишка в том, чтоб грело....Зимы то холодные. Хотя что делать летом при + 60 в подстилке, ума не приложу. Но у нас пока не греет.
 
Дед и коза.

Купил на соседней улице у нас в деревне старенький дом дед. Ну и за молоком ко мне приходит. За козьим и коровьим. Сам то дед закалки старой. Чего поделать, копать, сверлить. В детстве в деревне жил. Даже корову доил. И вот на старости лет решил снова в деревню перебраться. Сыны ему домик и прикупили. А бабка, жена то его, она в городе осталась. На диване лежать любит… А он такой дед шустрый. Вот он раз в неделю в город ездит. Помыться да за продуктами. Дома в деревне курочек завел. Курятник добротный. Кроликов. Хозяйственный мужик. С бабкой соседкой познакомился, которая за его домом приглядывает, когда он в городе в отъезде.
И вот решил дед козу прикупить. Да чтоб дойная была. Меня все расспрашивал. По интернету поискал, сыны ему помогали. Но уж больно дорого за коз дойных просят. Сокрушался дед. Искал.
Спрашиваю его:
- А кто ж за козой твоей следить будет, когда ты в отъезде в городе? Ее доить?
-Да бабку соседку попрошу, котора курочек кормить приходит. Она и подоит.
-Ах ты какой дед, -смеюсь, -одна бабка дома в городе, вторая в деревне.
Заулыбался дед.
- А то! Вот сейчас сидим дома, чай пьем, жена звонит. Чем дед занимаешься, Чай, отвечаю с бабками пью.
- С бабками? Много их что ли? -удивилась я.
-Да, две приходят. Одна то соседка боится ко мне ходить. Подружку берет. А то, говорит, боюсь, изнасилуешь! И смех и грех.
Так вот звонит мне пару дней назад дед и говорит, козу купили с козленком. Везут. Подойди, покажи как доить, да козленка покормить и что с ним делать? Соску купить или нет?
Хорошо, отвечаю, приедешь домой, звони. И соску купи. Посмотрим.
Проезжая рысью по улице в санях, увидела я как из прицепа два парня козу за рога тащили в дом. Ага, привезли, продумала я. И точно. Звонок по телефону. Погоди, говорю. Видела. Сейчас покатаемся, приду.
Распрягла я Красу и побежали мы с дочкой к деду. Ну показывай.
Коза была белая. Обыкновенная. Худая и на длинных ногах. Напуганное животное стояло на скамейке в загоне и была немного не в себе. Под скамейкой жался белый маленький козленок. Оказывается, коза родила только вчера. Сказали, что второй раз. Козленок не ее. Ему вообще пять дней. У козы стояло ведро с водой и огромная кормушка мочёных отрубей. Я прям внутренне хихикнула. Корове и то много.
Говорю, пои ее тепленькой водой. Козы привереды. Да и стресс у нее. И козленка-козочку, если хочешь на молочко растить, то выпаивай минимум до месяца.
-Да? а я в интернете я почитал, что в 5 дней они уже сено хорошо жрут. Можно молоком и не поить. Сам ест.
- Ага,- говорю,- сам ест, сам и сдохнет.
-Ты, пока молозиво идет,-говорю, - кровь козе сдай на инфекции. Там наверно не сдавали?
-Какой там! -Махнул дед.- А зачем?
-Как зачем? Молоко сырое пить будешь? На инфекции.
-Я в интернете читал(ох уж этот интернет!!!), козы не болеют.
-Аха! Еще как болеют. И еще через молоко букет передают от бурцелеза до клещевого энцефалита.
-Подои козу, -попросил дед,- покажи. Я уж потом сам.
Принес мисочку. Я полезла к козе. Она замерла и зажмурилась. Сосочки манюсенькие с пол мизинчика.
-Наврали тебе , дед, первородка она. Не доили ее. Вымечко полное. Сдаивай раза три. И смотри. Может чаще над будет.
Я надоила сразу с пол литра липкого молозива. Слила чуть чуть в бутылочку и напоила козленка. Козленок ожил и запрыгал.
Вчера вечером дед пришел ко мне за коровьим молоком. И чуть не плача всплеснул руками. Ох! Не доится ж совсем коза! Я уж ей и так и эдак. И соседку позвал. Нет молока. Две струйки и все. Я и воду разную предлагал. Уже и родниковую! Сын овощей купил…Козленка может под титьку подсадить? Да гоняет она его..
-Раздаивай. Козленка сунь, подержи. Пусть рассасывает. Стресс у козы то ,-отвечаю.
-Ох! -Опять всплеснул руками дед, -ох…
Прям хоть себе его скотину забирай. Козочку-козленка жалко.
 
Вечерело....
9HgSeoGaF6k.jpg
a87THmH_yKo.jpg
 
Красота на Красоте!!!:):):)
А дочь всю зиму с этой Красотой хулиганила и развлекалась. Ну ле лошадь, а собака. И в догонялки они, и в скакалки, и в козлы , и в дыбы. За зиму седло на лошадь одевали один раз, все больше сани да так, без седла по полям.
Вот что вытворяют мои хулиганистые девки....
116vQDEpOZM.jpg
ys_DFnTgxaU.jpg
05K7goUcvR0.jpg
DxNs-pGdp_A.jpg

bqsHYjcB77Q.jpg
cjoyMntev7k.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху