О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Ох, и правда страшная история... Надеюсь, что обойдется без последствий. Хорошо что заметили соседи - спасибо им огромное от всех проконей!

Боюсь я таких завалов. А тут еще и беременная... Когда рожать-то?

Мы с конюхом (парнем узбеком) как-то раз вдвоем мерина переворачивали, завалился в деннике, да еще и голову вывернул в углу. ага, я не раз слышала, что за хвост оттягивать, а попробуй такую тушу за хвост оттяни от стены! Хорошо парень сообразил - принес дрын, подсунул со стороны стены под круп и рычагом начал задние ноги поворачивать. А я пыталась голову держать, чтоб шею не свернул. Как начал вставать - еле успели отпрыгнуть, чтоб не зашиб.

Мою кобылу как-то ночью тоже переворачивали - два конюха, девчонка и парень. Но кобыла умная, она биться не стала, дала спокойно себя за ноги взять, помогала.. Но страшно, аж жуть!
 
Да... страшная история... Молодцы какие соседи!
сколько ей еще ходить с пузом?
 
Когда рожать-то?
Ждем-сс))) Вымя растет, живот опускается. О , великая сила проконей! Дай терпения:) По срокам 1 апреля.
ага, я не раз слышала, что за хвост оттягивать, а попробуй такую тушу за хвост оттяни от стены!
Вот вот..А в ней веса около 800 кг...
 
Первоапрелская шутка, значит, будет :) Держим кулаки! Дай ей лошадиный Бог благополучно доносить и разродиться!
Да, мы пытались за хвост - я боялась что оторвем хвост на фиг. Но в других случаях видела - мужики посильнее, конечки поменьше - реально за хвост оттягивали, нормально.
 
Насколько я понимаю, такие завалы опасны отеком легких и заворотом кишечника. Вы там за дыхалкой понаблюдайте - все же она долго пролежала.
Не надо им двойню. Это не шутка, это проблема :)
 
Господи, ужас какой. Читала и плакала. Хорошо, что все обошлось, люди вокруг хорошие :).
 
Ох, пока читала, думала сердце остановится. Пусть все будет с малышом в порядке. Ну и с мамой, конечно, тоже. Слава богу, что соседи отзывчивые.
 
Ну Масяня даёт.. Как хорошо, что такие соседи, просто молодцы. Маме и малышу благополучной выжеребки и здоровья.
 
Очень страшно читать. Где то писала про мой такой страх- когда лошадь заваливается. Не люблю читать здесь происходящее, тк, описываешь с эмоциями и переживаниями. У меня, лично стресс, после прочтения, в отличии от того,когда пишешь онлайн о происшедшем. Сильно иначе воспринимается.
 
Хорошо, что все обошлось! Дай Бог здоровья всем соседям, не оставшимся равнодушными.
А за хвост да, даже две слабые девушки могут лошадь подвинуть так, чтобы она могла встать. Проверено опытом.
 
Насколько я понимаю, такие завалы опасны отеком легких и заворотом кишечника. Вы там за дыхалкой понаблюдайте - все же она долго пролежала.
Не надо им двойню. Это не шутка, это проблема :)
Наблюдали конечно. Но ТТТ, уже неделя прошла. Думаю, если бы что( еще раз ТТТ) то показала б в первые сутки...Поэтому я и спала перед монитором, и бегала проверяла.
Двойня. Ой, не надо двойни, хотя, OlgaN не первая, кто так "шутит"...
 
1 апреля.

На 1 апреля было запланировано стерилизовать черную кошку Изюму, мать-прародительницу одиннадцати голов кошек-котов, бегающих у нас по двору.
Топить я котят не могу, так что решили кошку стерилизовать.
Операция плановая. Ветврач ждет. Приехав с работы, стали мы грузить кошку в переноску. Кошка из переноски удирала дурОм. Что за шутки первоапрельские, наверно думала она. Царапалась и орала. С третьей попытки мы ее поймали, посадили, переноску замотали веревкой.
Сосед , увидав, что мы грузим кошку , сказал:
-Эка! Две тысячи за кошку отдавать! Вон выкинь ее в поле и все!
У врача в кабинете она снова убежала. Ловили за шкафом. Она пучила на нас злые зеленые глаза, разодрала мне палец, но была поймана и посажена на стол...
Я все шутила- топором ей по башке вместо наркоза.( ну не люблю я эту кошку, но кошка любимая скотина сына) И когда ассистент спросила у ветврача, какую дозу снотворного набирать, я встряла- смертельную! Ну хи-хи, ха -ха.
-Предупреждаю, кошки некоторые наркоз плохо переносят.
-Я знаю, -ответила я.
Усыпили. Привязали лапы к столу. Стали брить живот.
Я сижу на кушетке в кабинете. Давно с ветврачом не виделись. Новостями делимся.
Ветврач, орудуя бритвой по шерстяному животу, вдруг замерла. Не дышит!!! Кошка не дышит!!!!
И все....клиническая смерть. У меня в голове моментально пронеслось, что я сыну скажу! Он же не поверит, что кошка наркоза не пережила!??
Вет бросилась откачивать кошку. Не раздумывая, схватила ее морду и сделала искусственное дыхание, отплевываясь от волос. Еще раз, и еще.
Я подскочила к столу.
Кошке отвязали лапы. Кололи уколы. Дули в нос. Реанимировали. Ветврач трясшимися руками делала массаж сердца.
-Нет! Сердце не бъется, не дышит!
-Да вроде вот! Вздох!- сказала я заметив легкое, одиночное движение живота у кошки.
Я сунула пальцы кошке шею- пульс!! Есть пульс!!! И вдох. Редкий. Еще кольнули. Сердце забилось.
-Забирай !!! –в сердцах крикнула вет,- Не буду резать!! Рожать вам до конца дней!!! Я вообще в этом году больше никого стерилизовать не буду!!!
- Нет! Ты что? -Стала уговаривать я врача. -Куда этих котят??? Давай.
-Ты понимаешь, что она проснется? На живую делать? Наркоз ей нельзя больше...
-А мы быстро! Нас трое, мы справимся!
Ну, короче, быстренько кошку чикнули. И хорошо, что чикнули. Яичники были в кистах и каких-то образованиях, и узелках. От наркоза кошка отошла быстро. В себя пришла тоже. Только было ощущение, что ее парализовало. На утро у нее не работала половина тела и глаз. Видимо стукнул инсульт. Сидя в клетке, она зло смотрела на меня одним глазом, то сужая, то расширяя зрачок. Второй глаз был просто открыт и не реагировал.
Но прошло несколько дней, кошка пришла в норму. Сейчас уже бегает на улицу и радуется жизни. А уж как я рада! Что котят больше не будет.
 
Микула Селянович.

Жеребость у кобылы проходила тяжело. Плод, по всей видимости, был крупный. Она то стонала, то замирала, прислушиваясь к животу. Живот ходил ходуном. Висел углом, распирал бока. Лошадь была похожа на бочку и уже не пролазила в двери. И даже умудрилась застрять в двухметровом проходе, ободрав себе бок. Она почти не шевелилась. Серая Краса злобствовала и пыталась драться. Я разделила лошадей. Они жили в разных паддоках, и могли общаться только через забор.
Вот что фотографируют нормальные люди? Цветочки и бабочек. А я лошадиную «петлю» под хвостом и живот. Фоток этих! Можно шкалу сделать. Как изменяется по дням и часам лошадь перед родами.
Приближался день Х. Утром , прибежав кормить и выпускать лошадей, я заметила беспокойство. Залезла под живот. На вымени каплями висело молозиво.
-Ох! – сказала я, но работу никто не отменял. Лошади были выставлены на улицу, сосед оповещен и мы уехали. Сосед отзванивался каждый час. Все хорошо. Хвостом машет. Беспокоится. Работайте.
Весь день я думала о том, как там моя роженица. Но статистика неумолимо успокаивала меня, что лошади рожают ночью. Сосед тоже звонил.
-Не беспокойся! Работай. Я поглядываю. Приедешь, табун бегать будет.
Вечером кобыла была нервная. Даже корове досталось. Ее шугнули. Лошадь все раздражало, она то ходила, то замирала, махала резко хвостом, поднимала к животу задние ноги. Морда была измученная, и даже я вызывала у нее раздражение. «Опять идет, -наверно думала лошадь, - и что ей надо? Всё смотрит и смотрит! То хвост, то живот…» По внутренней части ног текло молоко. Коза, видимо что то почуяв, спряталась.
Вечером, загнав всех по домикам, насыпав сено, я забегала к лошадям, проверять. Лошадь ела, ела, нервно кружилась, топталась задними ногами на одном месте. От воды отказывалась.
На ночь, я постелила себе диван перед монитором камер видеонаблюдения.
-На кухне спать будешь?- поинтересовался муж.
-Да, слежу.- Ответила я.
12 апреля. День космонавтики. Время 22.00. Пожелав всем спокойной ночи, обложившись собаками, я возрила взгляд на монитор. Лошадь бегала. По деннику. Нарезая круги. Место наверно натаптывает, подумала я, и на секунду закрыла глаза. Как то неожиданно меня сморил сон. Но сразу же открыла. Лошадь уже лежала в деннике на боку, резко вытянув все ноги и вздрагивала. Я глаза выпучила и рраз! в 22.14 из нее выпал жеребенок. Пара минут! И пол денника занято новой лошадью.
-Родился!!!-заорала я на весь дом- ЖЕРЕБЕНОК РОДИЛСЯ!!!
Муж , дети, с грохотом повыскакивали из комнат.
-Вон!! Вон!!! Смотрите!!! Голову поднял!!!- я была похожа на маленькую, шизанутую, декоративную собачку с огромной кучей эмоций.
На экране монитора лежала мама –лошадь, внимательно глядя себе на хвост, под хвостом лежал жеребенок. Жеребенок поднимал голову, шевелил ушами и пытался опереться на передние ножки.
-У меня только что кобыла РОДИЛА!!! -еле удерживая телефон в прыгающих руках, я звонила вету,- Что делать??!!
-Ну что, иди, посмотри, если нужно, нос вытри, пузырь посмотри, разорвался или нет. Напои теплой водой -сонным, будничным голосом, отвечала ветврач. Ей то что! Она этих жеребят насмотрелась. А я?
-Всем сидеть дома! Не пугать, не шуметь. Смотреть в камеру! Я пошла ( он сказал поехали, и махнул рукой)- и я пошла в конюшню. Почуяв приближение, кобыла сразу вскочила. Я залезла в денник. Крупный жеребенок лежал на полу, на половину вылезши из пузыря. В рубашке родился. Я полезла проверять. С волнения не могла понять, кот это, мальчик или девочка. Лошадь волновалась, но я была первая, кто его погладил, и кого он понюхал. И началось. Обтирать. Вставать. Титьку искать. Прибежал муж и дочь. Сын остался дома. Убедившись , что все хорошо, я вскоре ушла из конюшни, дабы не волновать мамашу лишними движениями, наблюдать в монитор.

Итак!!!! 12 апреля. У нас парень. Богатырь. Микула Селянович. Гнедо-чалой масти. Ксерокопия матери. От отца двойная попа, широкий лоб и огромные ноги!!!Рост в холке 110, вес 66 кг.
Держите за нас кулачки, мы начинаем расти!!!!ТТТ
 
Последнее редактирование:
Ну, поздравляю.:) При таких размерах кранты вашему подворью, когда он мир исследовать начнет.:D
 
Поздравляю! Здорово как!
Жду продолжения и фотографий! Сегодня ж уже 16! Уже четвертый день пошел.
 
Сверху