О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Зодиак Кацапович - Смешно)) а почему?

Папой Зодиака Кацаповича является единственный на всё поле цыганский производитель со звучным именем Кацап. У цыган вообще негусто с фантазией, да и конь реально ксерокс: дает всех в себя - рыжих, толстых тяжиков-мячиков с белыми лапами и проточиной разной степени толщины. Все кобылы там Зорьки, все кони - Баглаи. Кони продаются, меняются и не так хорошо, но Зорька и Баглай у цыган есть всегда. А потом они где-то выменяли Кацапа, и имя запомнить умудрились.

Наш мелкий - удивительный плод любви гуцульской кобылы 138 в холке, тонкой и звонкой (Зорьки))))называли не мы, мы зовем ее Зоряной Павловной) и того самого Кацапа - 170, небрит ,волосы сзади собраны в хвост. Зоряна Павловна - женщина падшая по весне, снимает с себя любые приспособления и идёт на "кавалерки" до победного конца. Почти каждую весну - победного, ттт, эту пронесло, а на следующую собираемся пошить ей брезентовые трусы в незабудку.
Жутко боялись ,что не разродится - жеребенок для кобылы крупный, 90 см при рождении. Но, ттт, обошлось без ужасов на фото. А мелкого по буквам назвали ЗодиаКом, и по-батюшке прибавилось как-то само собой
 
Как Микула в санях бегал.

Вот и Новый год!!! Каникулы! Ух я и отрываюсь! Утром верхом,вечером в санях. Ну или на оборот. Погода шикарная.

Микула Селянович все сначала за нами бегал, а потом думаю,чего бы мальчишке "в школу не пойти". Ну и прицепила его к седлу в поле. Не понравилось ему. Но куда деваться. Все дело в том что он очень медленный, даже шаг Красы для него кажется очень быстрым и надо прилагать усилие, чтоб ее догнать,шустро шагая.
Вечером,запрягая Красу в сани, думаю,раз пошло такое ученье, почему б к оглобле парнишку не прицепить.
И получилось! Как всю жизнь у оглобли ходил. А серая моя! Моя маленькая серая лошадь! Медаль ей на шею за терпение.
Ну и немного фоток.


Взялся за гуж, не говори что не дюж(рус.поговорка)...хотя тут я супонь подтягиваю.
Не рассупонивайся ! ( рус.поговорка)


wItQa6JSKUM.jpg


Конечно же надо размяться.
LPH9eLSHK0I.jpg

Микула -террорист.Когда волей по улице бегает. Очень любознателен и смел. Если кого на улице встретит,то начинает изучать. Мужик идет с баклажками за водой, Микуле надо! Он мужика окружил и давай бутылки вымогать.
Потом мимо мужика несущего хлеб проехали,Микула аж вкопался и решил развернувшись мужка догнать. Пришлось саням скорость увеличить, передумал Микула, за санями побежал.
А если кто лопатой снег чистит на улице, то тут как тут и ну давай помогать!
8otX_WsPMjo.jpg



А вот и ученье. У оглобли идет и бегает. Хорошо держит дистанцию и скорость. И нам хорошо и ребетёнок двигается.
2sY4_PN_Qy8.jpg



Ну и так,фото для размерчика. В крупе тетку серую перерос.
7c6StJ8KTkw.jpg


Ну и после саней конечно же отшагать лошадь надо. А кому? Правильно! Младшему по рангу то бишь дочери.
Эх..совсем бЭлий,бЭлий лошаТь становится...
2yBlZD1X6Wo.jpg


Главный работник тоже отшагивается.
fb0USfcb2DU.jpg




Так как Микула очень любознательный и все в рот сует,засунула я ему в рот и трензель. Ну а чО? Сам хотел! Уздечка Красы. Глаз хитрый. Немного во рту подержал, сняла.
aANrNd-h23o.jpg
 
Последнее редактирование:
Бывают лошади правши,а бывают левши. Микуле больше нравится бегать у левой оглобли.У правой ему немного не понятно. Заносит то в сторону, то вперед. Поэтому оглобли мы чередуем.День у левой, день у правой.
И конечно же ходим просто так гулять, в лес. Красотища! Люблю зиму. Вот такую погоду.Тихо после снегопада, тепло.Красиво!
6N3PCZ1sb10.jpg
_Il-l1GOssw.jpg


Парень хитрый, нет чтоб самому дорожку топтать,он встанет в хвост и идет тропочкой.
И это еще не самый глубокий сугроб.
9KYEltOIjOM.jpg
 
Сосед- лошадник, наблюдая за нашей беготней, с удовольствим констатирует факт- здоров конь!!! А ножищи!!! И конечно же даёт советы.
- Ты его просто так то в санях не гоняй, хомутик на шею, шлею и палочку сзади. Пусть, как вперёд забегать удумает, натяжение хомута чует. А уж потом в оглобли поставишь, серую с боку привяжешь, он как влитой побежит.
Совет, конечно, хороший, но пока рано. Это с виду конь большой, а возрастом то 9 месяцев всего. Успеет ещё .Пусть пока так уму разуму набирается. Вот на следующую зиму, ближе к двум годам, можно и подумать над лёгкой упряжкой.
 
Как мы снегохода испугались.

Такого снегопада! Такого снегопада!!!.....Намело у нас за ночь! Утром погода , как в сказке. Поседлала- поехала. Снега по пузо! Плывём как на лодке. Лошадь пыхтит, желания двигаться рысью нет. Микула за нами ползет, отстает, зовёт, догоняет. Так километров семь и проплыли снежной целиной. Впереди показался коттеджный посёлок. Мы через него как то на днях проезжали. Тишина. Нет никого. Дачников не видно.
По полю от реки до посёлка тянется след снегохода. Мы по нему и идём. Я одета тепло. На голове балаклава и шапка- ушанка под подбородком завязана. Как в танке. Не слышу ничего.
Лошадь его заметила первая. Перестала перемещать своё тело в снегу, замерла и навострила уши. Я тоже пригляделась. Вдали, в расщелине озёра, внизу под нами ехал снегоход. Обрыв скрадывает звук. Видно силуэт на белом снегу.Но лошадь видит и слышит лучше меня. И чую едет он на нас. Мы же по его следу идём. По накатанному. Ему на встречу.
Краса замерла. Ушки слушают. Я , на всякий случай, села плотнее, повод в обе руки, жду. Ну мало ли. И тут оп!!! Из расщелины на нас выезжает голова, потом тело, потом снегоход и за ним вырывается звук! УУРРРР!!! Резкий, громкий, до этого он был приглушен впадиной, а это!!! Рев! Лошадь села на попу и развернувшись,с прыжка пронеслась галопом от страшного рычащего монстра! Я стремена сразу бросаю, не знаю почему, но подсознательно боюсь упасть и застрять. ,,Тише!!!, Тише!!! ,, кричу в ухо Красе, и на вольт, на вольт. Мужик на снегоходе сбавил обороты и крадется мимо нас. Краса слышит меня, остановилась, трясется, но держит себя в руках, и .... снова прыгнула. Снега по пояс! Ух! Думаю слечу сейчас и останусь в снегу, одна , в лесу! Но...лошадь снова замерла. Слушает меня. Микула вроде бы поддался общей панике, но куда ему, он пока развернется, поймет что? куда? где? Краса три прыжка сделает.Так и стоял топтался в непонятках. Таращил глазенки, пока мы вокруг него,как около Новогодней Елки круги нарезали. Снегоход уехал, и мы шустро- шустро стали уходить с тропы. Что бы снегоход обратно не вернулся. ( эх, думаю,надо было догнать снегоход, попросить мужика пофырчать. Чтоб не пугались больше при встрече. Но тут был именно эффект неожиданности. Если бы лошадь не напряглась,заметив снегоход издали, я бы сама драпала от зверя невиданного)
Доехали до дома. Дома муж чистит снег снегоуборшиком. Ну, думаю, пошли пугатся, ага....хоть бы ухом повели на этот снегоуборщик.
1GkKi_EvC7A.jpg

qAYlHndNHd8.jpg
 
Доехали до дома. Дома муж чистит снег снегоуборшиком. Ну, думаю, пошли пугатся, ага....хоть бы ухом повели на этот снегоуборщик.

А зачем снегоотбрасыватель, у вас же трактор есть?
 
Жуткие картинки на прошлой странице. Но так радует, что и из таких на вид безнадежных проблем вытащили жеребенка!
 
какого роста вымахает?
Вот тоже интересно. Вообще серая лошадь не крупная. 153 вх всего.Если в сравнении брать.
Есть какие то таблицы, проценты роста....Я считаю и записываю. Потом посмотрю-совпало или нет( года через три). Но по мне лишь бы здоровенький!!! А рост))) Увидим.
 
Случайно набрела на вопрос про деревенских и пошло-поехало) Один дневник на 10 страниц, там девушка Дарья, у вас в рассказе она Екатерина. Быстро прочитался. С него к вам и вот почти неделя прошла, хоть и не всё читала, про чужих всё грустное что-то.. Хорошо, когда много фоток, так наглядно всё) А как роспись на амуньке зацепила, сложно ли самой такую делать? Преображение потрясающее, не на любоваться.
А с девушкой той многодетной не общаетесь? Одна только история мелькнула, что и у неё в дневнике.
 
Заходите, милости просим.
Немного вы сумбурно написали,но попробую ответить.
С Дарьей мы общаемся. Села находятся рядом, можно и в гости заскочить, но чаще по интернету.
В моём рассказе она Екатерина, так как это все таки рассказ.
Про роспись...можно, конечно, и самому так сделать, было бы желание.
Преображение потрясающее, не на любоваться.
Про преображение немного не поняла)))
 
Столько впечатлений из-за рассказов и наблюдений ваших, я всё свободное время оторваться не могла, на одном дыхании так и прочиталось, вот и пишется про всё и сразу от эмоций, извиняюсь)
Про преображение немного не поняла)))
Ну как, вот была обычная чёрная амуниция, дуга, сиделка, и после стараний с красками раз, такое синее, красочное, совершенно по-другому ощущается)
 
Сверху