Очень нужен совет про жеребёнка

volchonok (barrrbus)

Участник
У нас на конюшне живёт жеребёнок. Ему 7 месяцев. Отняли от кобылы в 5 месяцев, потому что кобыль заболела, и ей надо было колоть антибиотики. Проблема в том, что жеребёнок мало двигается и, как следствие, очень плохо развивается. Единственное что хорошо растёт - это живот. Мы брали его с собой в поля - отбегает и ест. За лошадьми идти не хочет. Выпускали в леваду - просто ест, практически не двигается. Сейчас гоняем по леваде с помощью бича. Выглядит это так: кто-нибудь ходит по леваде за жеребулькой с бичом, а он убегает. Малыш уже понял, что значит шаг, рысь, галоп, то есть реагирует на голос. Но, я так понимаю, что этого мало для его физического развития. Подскажите, как можно его работать, чтобы он развивался? Буду рада любой информации.
 
А как он кормится? может у него пища не усваивается? если растёт только живот..
В этом случае пробиотики дают. И витамины.
Посоветуйтесь с ветеринаром.
 
Toraneko, спасибо. Он есть овёс, сено и подкормку для жеребят, не помню точно, как называется. Сегодня будем связываться с другим ветеринаром, потому что наш ветеринар говорит, гонять его на корде и всё будет нормально. Мы пока сопротивляемся. Но не знаю, как долго мы продержимся.
 
Найти ему друга, с которым он играет и бегает и выпускать их гулять вместе. Оповодить и научить ходить на привязи за лошадью. Бегать на корде такому маленькому не вредно ли? :?
 
На корде гонять до года - последнее дело.. и если придётся гонять то только короткими репризами и часто меняя направления. Лучше уж хаотично по плацу с ним бегать с бичиком.
 
D., спасибо за отклик.
D. написал(а):
Найти ему друга, с которым он играет и бегает и выпускать их гулять вместе.
К сожалению, с другом не получиться. Он у нас один единственный, конюшня частная, шеф малыша другого покупать не собирается, а свои пока не планируются, да и пока появятся... А надо сейчас.
D. написал(а):
Оповодить и научить ходить на привязи за лошадью.
Это мы пробуем, но жеребёнок не особо хочет ходить в поводу за лошадьми. Последний раз он выдернул из седла девушку.
D. написал(а):
Бегать на корде такому маленькому не вредно ли? :?
Я же говорю, сопротивляемся. Все на конюшне, кроме шефа и ветеринара, считают, что рано ему на корде ходить.
 
У нас старый мерин очень любит играть с малышом, отпускаем их вместе играть/гулять, носятся как угорелые. :)
Тогда вариант еще бегать с ним в руках, по большому кругу.
 
D., спасибо. С мерином он гуляет с удовольствием. Мерин его опекает, здороваются радостно при встрече. Вот только всё время гулянки они пасутся... Я просто думала, может есть какая-нибудь система работы с такими малышами. Кстати, в руках он бегает неплохо, только люди быстро выдыхаются... :)
 
Toraneko написал(а):
Лучше уж хаотично по плацу с ним бегать с бичиком.
Спасибо за совет. А сколько по времени бегать, у нас получается выкроить минуть 20-30. Этого достаточно или мало?
 
ну побегать хватит и столько остальное время хорошо если сам по себе гуляет на воздухе. Главное регулярность)
И попробуйте всётаки подавать ему про и пре-биотики
Мне советовали нутрихорс стабил. там и про и пребиотики присутствуют. Плохо от этого не будет. просто поможет усваивать пищу. А движение тоже необходимо для усвоения. У меня пузатый конь был как забор весь. всё торчало а пузо висело. я пробиотик подавала и он немного наростил мяса и жирка на рёбра и прочие места)
 
Как научить бегать на привязи за другой лошадью:

0. Жеребенок должен уметь ходить в поводу.
1. Нужна спокойная лошадь, которую малыш не будет бояться, и которая спокойно относится к хлысту.
2. Длинный чомбур, который берется в противоположную руку и пропускается под грудью лошади. Т.е. если жеребенок слева, то чомбур держится в правой руке и проходит снизу, под грудью лошади, а не над шеей. Т.е. получается, что если он затормозит, то верховая лошадь будет тянуть его вперед грудью, а не всадник рукой.
3. В руке, ближней к жеребенку (в нашем случае - в левой) - длинный хлыстик.
4. Идем вперед. Если жеребенок отказывается - помогаем хлыстиком. Если наоборот - пытается обогнать, заворачиваем лошадь на небольшой вольт направо (если жеребенок слева) - т.е. получается, что вместо того, чтобы забежать вперед, он двигается по кругу, но все время на уровне ведущей лошади.
5. Ну и естественно, начинать с медленных аллюров и на более быстрый переходить тогда, когда с более медленным проблем не возникает.
6. Можно ограничиться рысью, длинных рысевых пробежек и еще более длинных шаговок будет вполне достаточно.
 
На корде малыша работать до 2ух лет не желательно. А вот если есть просторная левада, где можно его гонять, так это вообще супер. Только вот 20-30 минут за раз много. Лучше сначала прогнать рысью минут 10 потом минут 5 голопа, потом дать пошагать минут 20-30 самому, потом можно сразу погонять хорошо голопом (по максимому) потом его опять оставить в леваде пусть ходит сам с часик, далее опять рысь голоп. Все время чередовать но не более 10-15 минут резвых алюров и не менее 20-30 минут шагом или просто что бы травку жевал.
P.S. Есть большой опыт в работе жеребят. У самой на конюшне 5 голов молодняка разновозрастного.
 
а простите,какой смысл гонять малыша галопом? Одна из целей работать молодую лошадь на корде или на свободе - уравновесить ее. Мышечная масса лучше всего развивается при работе рысью. После начала занятий галоп сразу не делают, лошадь изначально должна выучить шаг и рысь,перехъоды,остановки, смену направления,а уж потом скОкать.

Хотя, если вы ставите целью именно заогонять,то да, гОлоп самое то...
 
Извините но при чем тут
Natsu2 написал(а):
Хотя, если вы ставите целью именно заогонять,то да, гОлоп самое то...
Загонять никто не собирается.
Вы жеребят в табунах видели? Как они двигаются? Они что постоянно рысят? Я таких не видела.
Ну уравновесится лошадь на рыси, а что с галопом? Не знает как ноги ставить? Таких лошадей тоже видела.
Natsu2 написал(а):
Мышечная масса лучше всего развивается при работе рысью.
Какая мышечная масса? Какие мышцы?
Лошадь, особенно молодую нужно развивать всесторонне. Дать ей двигаться абсолютно всеми аллюрами, и по разному грунту. Будет меньше проблем с ногами и со спиной при заезде, да и с равновесием.
Если же Вы будите молодую лошадь гонять только рысью и шагом, о толку от этого никакого не будет. Ну наработаете определенные мышцы. А как же все остальные?
Это можно сравнить с тренажерами для человека. Каждый тренажер качает определенную группу мышц. Точно так же и каждый аллюр у лошади качает свою группу мышц. И чем больше молодая лошадь находиться на вольных просторах, тем здоровее она, и тем быстрее она изучает все аллюры под седлом. Они более сбалансированы, так как есть возможность свободно разобраться со своими ногами.
Из личного опыта:
Была в этом году на Западной Украине, работала с лошадьми, в основном с кобылами матками и жеребятами до 7 месяцев. Когда приехала была просто в шоке. В Августе малыши не вылиняли, хоть и гуляли в просторных загонах, с кобылами с утра и до вечера. Но без активного движения. Когда же решили их чуток по мационить рысью, то обнаружили ужасную картину: все жеребята начали отфыркивать с ноздрей всю слизь, грязь. Когда подняли на галоп то они, можно так сказать что сопла продули, аж ожили. За время моего пребывания все жеребята отленяли, нарастили мышцы и были полностью здоровы.
А корда до 2ух лет вообще нежелательна. У меня ни одна лошадь до 2ух лет не ходит на корде. Они все с ней знакомы с малого, да и не только с кордой, а и со всей сбруей, но работаются только в просторной леваде.
 
Жеребенок в табуне и "конюшенный" малыш,это разные вещи.

Когда лошадь уравновесится на рыси,потихоньку начинают работать галопом. То жесамое касается работы под седлом. Вы учтите,что речь идет не о здоровой лошади,а о малыше,со сложным детством. И работа с молодой "табунной" и "конюшенной" лошадью,несколько различется.
 
Мдаа :? , в этом и все проблема Ваших лошадей. Все привыкли делить их на конюшенных и табунных. А потом удивляться как, почему, вышло так что лошадь с проблемами. У меня тоже конюшенные лошадь, но содержу их в максимально приближенных условиях к табунному. И тьфу, тьфу, тьфу за 5 лет не было ни одной болячки, не у кобыл не у жеребят.
Ну дело Ваше. Ваш жеребенок, что хотите то и делайте.
 
Mirabilis, я незнаю,как там у вас в Украине, но вот в часности в Москве и М.О. НЕТ конюшен,максимально приближенных к естественным условиям содержания. Конюшни с такими условиями за 100км и дальше в расчет не беру, тк туда каждый день не наездишься. Найти выгул для жеребца 4 часа это просто шикарно. Да и площадь и качество левад местами такое. что многие просто боятся лошадей выпускать,особенно учитывая московскую зиму, когда снег и+2....

Отсюда и вытекают многие пункты,тк рады бы,да негде....
 
Спасибо всем за бурные обсуждения. Но, к сожалению, мы находимся в ближайшем Подмосковье, и у нас действительно нет возможности создать условия приближенные к табунным. Поэтому мы и попросили мудрых советов по работе с малышом. Ещё раз спасибо вам всем большое за отклик. Очень много полезного для себя почерпнули.
 
Ну у меня своя конюшня, и своя территория, так мне проще. А вообще ситуация аналогичная, на большинстве конюшнях.
 
Сверху