очередные вопросы по мастям

Белый волос в гриве это другое, тоже часто встречается у ахалтекинцев.
 
Rowena написал(а):
Бывает и до такой. Лошадь всегда на плечах и шее раньше вылинивает.
Допустим. Это мешает лошади иметь рабикано?

Белый волос в гриве это другое, тоже часто встречается у ахалтекинцев.
И что же это?
 
извините, может с моей стороны это уже наглость столько вопромов,но не подскажите, а в какую масть эта кобылка перелиняет?мать вороная ,отец все тот же,перельно-вороной

 
Мучаюсь вопросом по поводу масти данной лошади. Фото взяты с сайта эквихелпа, белорусский упряжной Буран.
Пишут, что он серебристо-саврасый. На саврасую масть указывают ободки на ушах, ремень на спине. Про зеброидность на ногах не уверена, она там или нет. Может он серебристо-гнедой? (в мастях только-только начала разбираться, так что могу ошибаться)

J2UIrNs2-FM.jpg


b1c4637510a4.jpg


0_96231_9fb110c3_XL.jpg


0_9622d_5ec8a348_XL.jpg
 
Mrs. John написал(а):
Это мешает лошади иметь рабикано?
Нет конечно не мешает. Но хочу заметить, что лошади с такими белыми кусками гривы обычно не особо отметисты, к тому же наблюдала такое только у буланых. Гнедых и рыжих что-то не примечала.
Я свой пост написала к тому, что остатки зимней шерсти на боках и крупе относить к признаку пегости было бы ошибкой.
Rowena написал(а):
Белый волос в гриве это другое, тоже часто встречается у ахалтекинцев.
Mrs. John написал(а):
Вам виднее :wink: Возможно и рабикано , а тестировались ли лошади с такими отметинами на пегость?
На своем сайте вы писали о таких случаях как о седине frosting - дословно изморозь.
Вот нашла фото одной из местных кобыл от тека тоже с куском белой гривы
http://saveimg.ru/show-image.php?id=f07 ... edde264f40
http://saveimg.ru/show-image.php?id=30c ... c7f40559f1

буланый мерин линька после зимы ( хозяйка сама писала к этому фото что он плохо вылинивает)
YJ-vG_NbJUc.jpg

летом он же
x_931abdac.jpg


Вот еще один с белым в гриве
не знаю породы
075ac110c977.jpg

и еще один
1513691_652231671480628_984291329_n.jpg


Хотела еще спросить про тракена. Когда то давно вы его определили в рыжего с высветлением гривы. Есть его свежие фотографии. Точно ли он просто рыжий? Хозяйка говорит, что он бывает и в более темного вылинивает.
6a89b312.jpg

3f339ae6.jpg
 
Вот вам еще белые волосы в гриве. Полу-текин.
10271563_662305283806600_1608648936569973058_n.jpg


Притом ближе к холке белизна "гуще"
1513691_652231671480628_984291329_n.jpg

обе фото - с линьки, летом он обычный "золотисто"-буланый, зимой становится "бежево-буланым" и линяет примерно такими же клоками как кобылка на фотке из Авито, только у моего еще добавляются черные волосы кругом по телу :)
 
Topaz, конь-то саврасый, но вот серебристый ли? Я бы его протестировала. Вообще серебристо-саврасая выглядит так:
Bay_SD_Dun_-_Dawn_Shaw_PC.JPG


Нет конечно не мешает. Но хочу заметить, что лошади с такими белыми кусками гривы обычно не особо отметисты, к тому же наблюдала такое только у буланых.
При чем тут отметистость? Вы случайно рабикано с сабино не путаете?
Я свой пост написала к тому, что остатки зимней шерсти на боках и крупе относить к признаку пегости было бы ошибкой.
А пегость тут вообще при чем?

Седина тут тоже не при чем. Это явление, характерное для буланой масти, как вы сами же и отмечаете. Часть осветления. Не у всех, но бывает.

Точно ли он просто рыжий? Хозяйка говорит, что он бывает и в более темного вылинивает.
Всегда теряюсь, когда так ставят вопрос. А какой еще рыжий бывает? Здесь есть небольшое зональное потемнение - годится?
 
Белые волосы в гриве и у репицы хвоста могут быть "инеем" от саврасой масти, тогда вся масть называется булано-саврасая. Ремня и зеброидности при этом может и не быть.
 
Mrs. John написал(а):
Topaz, конь-то саврасый, но вот серебристый ли? Я бы его протестировала. Вообще серебристо-саврасая выглядит так:
Bay_SD_Dun_-_Dawn_Shaw_PC.JPG

Да, на серебристо-саврасого не похож. Прочитала про серебристый ген. Он доминантный. Получается, один из родителей должен быть серебристым. Фото отца я нашла, он буланый:

y7C-YazkI_o.jpg


Фото матери нет. Но в белорусской упряжной породе лично я серебристых больше не знаю. Тогда что это может быть? За счет чего так выцвела грива, именно в какой-то серый цвет? Может ли это быть игреневостью? Или солово-саврасой мастью?
 
Не существует отдельного понятия игреневости. Все игреневые лошади генетически рыжие. А эта лошадь какой бы масти ни была, все же в основе своей гнедая.
Отец, кстати, булано-саврасый, у него выраженная зеброидность и "застежки-молнии".
В гриве либо сильный "иней", либо действительно серебристый ген. Но это, повторю, уже тот случай, когда надо тестировать, чтобы быть в чем-то уверенным.
Не может лошадь с такими ногами быть солово-саврасой.

viewtopic.php?p=3182433#p3182433 - вот здесь почитайте про тестированных серебристых белорусов. Вообще эту тему про анализы тоже надо почитывать тем, кто интересуется мастями.
 
Mrs. John написал(а):
Лена, вы все перепутали
В смысле? А как правильно?
ЗЫ: Да, по той ссылке сходить полезно.
Вера,а с чем связано, что лошадь от орловца и орлово-русской кобылы имеет серебристый ген? Это мутация или что?
MgWBRvT7.jpg
 
Летучая я написал(а):
Белые волосы в гриве и у репицы хвоста могут быть "инеем" от саврасой масти, тогда вся масть называется булано-саврасая. Ремня и зеброидности при этом может и не быть.
Это белых волос и зеброидности может и не быть - ремень обязателен.
 
А если ремня нет, зеброидности не, а белые волосы в гриве и в репице есть довольно много? Я вам давно ещё фото белорусского упряжного коня давала, у него ещё ноги и защитный волос тёмно-шоколадные, а не чёрные. Вы сказали, что белые волосы - это "иней", следовательно, лошадь булано-саврасая. Его хозяйка с этим живёт уже несколько лет)
ЗЫ: я там в посте выше ещё вопросик добавила :oops:
 
Я могла сказать такое только в том случае, если спина лошади не была видна в кадре, а ситуация была из серии "других фото нет и не будет, ну пожа-а-алуйста, мистер Джон, определите масть". Крупно накололась уже так с кобылой Сильвией.
Вера,а с чем связано, что лошадь от орловца и орлово-русской кобылы имеет серебристый ген? Это мутация или что?
Не знаю.
Это лошадь с Дальнего Востока. Еще вопрос, насколько там все четко с происхождением. Вообще мутация - это не так просто, как может показаться. Любой ген длинный, в нем могут происходить мутации самых разных типов и в разных местах. Строго говоря, серебристых генов два - это две разные мутации. Калифорнийская лаборатория делает анализ на обе, но в отчете это никак не отражает. Вероятность того, что мутация de novo может в точности скопировать две уже существующие, ничтожна, даже если происходит на том же участке гена (см. для примера главку о мутациях гена KIT).
Если бы у этих лошадей была какая-то мутация de novo, с анализом у калифорнийцев возникли бы проблемы, как это было с анализами жирафовых лошадей. Но здесь все было в порядке.
Либо что-то не то с происхождением, либо это какая-то уникальная ветвь орловцев, которые сохранили серебристый ген еще от голландских лошадей, пронеся его под серой мастью, допустим. В общем, надо копать происхождение.
 
Mrs. John написал(а):
Я могла сказать такое только в том случае, если спина лошади не была видна в кадре, а ситуация была из серии "других фото нет и не будет, ну пожа-а-алуйста, мистер Джон, определите масть
Вообще всё не так было. Я вам кучу фоток тогда накидала - в год и старше. И сейчас могу.
Mrs. John написал(а):
Еще вопрос, насколько там все четко с происхождением
Да. Скорее всего, там с происхождением не всё чётко. Если с ДВ, то вопрос снят...
 
Вы всерьез думаете, что я помню всех лошадей, которых мне показывают? В каком году это было, для начала?
Ну давайте, кидайте кучу фото, что уж там... Придется мне, видимо, еще одной лошади анализы оплачивать.
 
А почему в таком тоне-то вы вдруг общаетесь? :shock:
Причём здесь, то, о чём я думаю, всерьёз или нет? Я озвучила ваши же слова насчёт "инея", которые вы сказали, когда я вам показывала фотографии лошади, не одну и не две. Мне всё равно, вообще-то помните вы ту лошадь или нет. Теперь вы говорите, что вы не могли такое сказать. Год - точно после выхода вашего первого издания книги.
Mrs. John написал(а):
Ну давайте, кидайте кучу фото, что уж там... Придется мне, видимо, еще одной лошади анализы оплачивать
Вы мне одолжение делаете что ли так? Или не верите, что было много фото? И ничего вас оплачивать пока ещё не просят.
 
Сверху