очередные вопросы по мастям

В России вообще не развито ( надеюсь, что "еще не развито, но будет") тестирование лошадей. А вот например знакомая, имеющая андалузов, на каждую лошадь, которая у нее в разведении, имеет полный анализ "чего присутствует ", и раскладку - с жеребцами имеющими какие гены она что может дать. Там принято делать подобные вещи. И есть где.
 
Подскажите, пожалуйста, кто разбирается в мастях. Всегда считала кобылу гнедой. Но пересматривала фотографии, и смутило меня, что она летом выгорает сильно. И на последних фотографиях обратила внимание на то, что по спине идёт тёмный "ремень" (при чистке так не бросался в глаза, как на фотографии). Гнедая она всё-таки или нет?
Этим летом
e7cf98154bef.jpg


Зимой буквально вчера
fe130b6bff36.jpg
 
Lisovin написал(а):
В России вообще не развито ( надеюсь, что "еще не развито, но будет") тестирование лошадей. А вот например знакомая, имеющая андалузов, на каждую лошадь, которая у нее в разведении, имеет полный анализ "чего присутствует ", и раскладку - с жеребцами имеющими какие гены она что может дать. Там принято делать подобные вещи. И есть где.

Вот! это было бы правильным. ведь фенотип - это, как правило, лишь видимая часть "шкатулки", а ведь её содержимое в виде набора генов может быть интересным и полезным.
 
Lisovin написал(а):
А вот например знакомая, имеющая андалузов, на каждую лошадь, которая у нее в разведении, имеет полный анализ "чего присутствует ", и раскладку - с жеребцами имеющими какие гены она что может дать. Там принято делать подобные вещи. И есть где.
Только надо сказать, что в такой раскладке используется ограниченное число генотипов предполагаемых жеребцов. И я не знаю иных лабораторий, которые бы делали эту раскладку, кроме той лаборатории под Севильей.
К тому же лабораторная выписка с результатами анализов ДНК - это совсем не то же самое, что запись в племенных документах. Не надо эти вещи смешивать. В России никто никому не мешает делать анализы в любой лаборатории мира и прикладывать выписку к другим документам лошади.

Vasilisa Prekrasnaya, темно-гнедая. Ремня нет.

Лена, это стандартбреды. И для вас картинка:
trotador_espanol4.jpg
 
К вам, Лена, к вам. Вы же хотели.

irka34, форелевой масти нет. Какую вы хотите классификацию?
 
А, ну так вы бы написали, что это испанские бега. А то "Вам картинка". Я думала, это где-то в США.
Спасибо.
 
просто стало интересно под фото лошади в гречку написано что она форелевой масти, вот и задумалась что это за название масти (может лошади с такой сильно выраженной гречкой так называются) .Всегда думала что гречка появляется у некоторых серых лошадей ближе к старости, пока не купила своего коня ,ему 5 лет и он серый в гречку

от чего вообще зависит эта кречка (такая редкая как на фото 1 и такая частая как на фото2 и 3)
 
Это слово - столетней давности калька с немецкого (Forellenschimmel), впоследствии в русском языке не прижилась. Дело не в выраженности гречки, а в цвете. Немцы так называли лошадей в красную гречку.
Я видела трехлетнего араба, серого в яблоках, с гречкой на голове.
Зависит либо от генов-модификаторов, либо от случайности.
 
Подскажите пожалуйста! Все мучает вопрос о масти моей дамочки. Предполагаю, что она бурая, но все же есть еще сомнения :roll:
11afe4885a65.jpg

5950db1e11d4.jpg

f21712803932.jpg
 
Сверху