очередные вопросы по мастям

Это мне вопрос? Да, наверно. Правда, даже клички не знаю. Попросили просто спросить масть.
 
Mrs. John, скажите, пожалуйста, серый волос в хвосте у пепельно-вороных может быть?
 
Вера, здравствуйте! Я у Вас летом спрашивала, какая ожидается масть у жеребенка, родившегося серым. Вы предположили вороного. Ну, выросло вороное, да не совсем:) Хотелось бы знать, как правильно назвать масть, поскольку жеребенок будет выставлен на продажу. Мать - темно-гнедо-пегая, отец не установлен, предположительно рыжий, бабки-дедки неизвестны.
Маманя
L-c7S9LN8TY.jpg

Само дитё:
IMG_5877.jpg
IMG_5831.jpg
IMG_5878.jpg
 
Zlyuka, да.
amanita, по этим фото масть определить достоверно невозможно. На первом то ли тени какие-то поперек лошади падают, то еще что, на втором - лоб лошади никакой ценной информации не дает, голову для уточнения масти показывают в профиль, на третьейм - то же, что с первым, к тому же понять, пежина на хвосте или просто примесь белого волоса, в таком ракурсе невозможно.
 
Вот еще такие фото есть:
вест1.jpg
вест2.jpg
вест3.jpg
вест4.jpg

К сожалению, свет был кошмарный. Фото хвоста с другого ракурса нет. А как надо, сзади?
 
Хвост надо так, чтобы было видно, что это такое. Единого рецепта не существует. Но теперь видно.
Если хотите написать в объявлении что-то вместо вороной масти, это должно быть подтверждено анализом ДНК.
 
Спасибо:) Ну, пусть в объявлении он будет вороной. Полагаю, что владелец не будет заморачиваться анализом. И вряд ли в будущем конек пойдет в разведение, он же б/п. А чисто теоретически что там может оказаться?
 
А сколько сейчас стоит анализ? И на что, кроме серебристого гена, надо проверять?
 
Посмотрела сейчас внимательнее тему про ДНК-анализ. Да, жеребенок по окрасу очень похож на шетленда Шафрана. Нууу, допустим, мы докажем, что этот жеребчик пепельно-вороной. А смысл? На его стоимость и скорость продажи это никак не повлияет. И если вдруг кто-то в будущем все же захочет им крыть, это будет скорее определяться его спортивными/рабочими качествами, а не потенциальной возможностью давать жеребят интересных мастей. Если бы это хоть кобылка была... Вера, у меня честно сейчас нет лишних полутора тысяч:(. Единственное, я могу волос с гривы нащипать, и пусть лежат до лучших времен. Жеребенок принадлежит моему одноконюшеннику.
 
Не хотите - не надо, я не настаиваю. Но тогда не надо и требовать от меня единственно правильный ответ.
 
Последнее редактирование:
Да я не требую:) Но ситуация ведь разъяснилась, поэтому говорю "спасибо":)
 
Сверху