очередные вопросы по мастям

Спасибо, Лена! Конечно, русская верховая - недавно консолидированная порода с серьезными примесями, так что надо смотреть по родословной конкретной лошади, откуда это.
 
Ну вряд ли получится узнать родословную: она частная. Т.е. даже не принадлежит самому КФХ. Хозяев её мы не видели и не знаем. Кобыль стоит на продаже вместе с жеребёнком, так что может, после покупки ещё всплывёт. Масть-то приметная)
Н969РВ написал(а):
Золушка - возрастная кобыла, стояла в Питере, года два-три назад точно. А где сейчас не в курсе.
Вряд ли это она.
 
Здравствуйте, может уже было.... Но всё же, подскажите, какая масть у этого коняги?

p25XFnJ-Drw.jpg


Заранее спасибо!
 
Да. Последний - исландский жеребец, описан во втором издании моей книги.
 
Warlon написал(а):
Здравствуйте. А как правильно назвать вот такую масть?

По цвету - вроде буланый, по спине тёмный ремешок, по бокам пятна тёмного цвета, тёмная окантовка на ушах.
ВНИИК написал в паспорте "бурая" :) Но на бурую вроде совсем не похоже.
Mrs. John написал(а):
Защитный волос не черный, это иллюзия, он темно-коричневый.
Mrs. John, позвольте выразить свое не согласие по этому пункту, так-как часто вижу эту лошадь живьем и имею возможность досконально все рассмотреть. Грива и хвост у этого индивида черные, самые настоящие, специально разглядывала, руками перебирала, нет даже оттенка коричневого.
 

Вложения

  • download44.jpg
    download44.jpg
    241,6 KB · Просмотры: 1.083
это не факт.... по сколько оттенок коричневого может быть из-за выгорания пигмента на солнце.
что бы так утверждать я думаю нужно видеть сезонные фотки.
поскольку если сравнивать со своим то мой весной караковый в равном тоне ,а в августе караковый в яблоко.
 
Мало ли что нафотошопилось на снимке. Оттенка никакого в реальности нет. Чёрный. Жеребец мой, вижу его почти каждый день, дальтонизмом не страдаю :mrgreen:
Летучая, если Вы так уверены, что в очередной раз о других знаете лучше, чем они сами, и убеждены, что Вам по фотографии с обработкой виднее, чем нам невооружённым глазом (особенно весной, ну как же без колкого словца то) - приглашаю посмотреть тэксскзть воочию, приезжайте. :wink: Убедитесь, что нам цвет не из-за весны мерещится.
 
Сенди, думайте как хотите, но проблема в том, что надо не столько руками перебирать, сколько еще кое-что делать с волосами, чтобы точно определить оттенок. Я лично наблюдала с десяток лошадей такой масти. Что могу сказать... Ну, не черный это цвет. И я лично убеждалась в том, что рядом стоящие люди таких оттенков не различают. Я все-таки довольно давно работаю именно с мастями, чтобы видеть то, чего не замечает большинство окружающих.
 
Mrs. John написал(а):
Сенди, думайте как хотите, но проблема в том, что надо не столько руками перебирать, сколько еще кое-что делать с волосами, чтобы точно определить оттенок. Я лично наблюдала с десяток лошадей такой масти. Что могу сказать... Ну, не черный это цвет. И я лично убеждалась в том, что рядом стоящие люди таких оттенков не различают. Я все-таки довольно давно работаю именно с мастями, чтобы видеть то, чего не замечает большинство окружающих.
Mrs. John, не сочтите пожалуйста за наглость. Но мне в самом деле интересно, что нужно сделать с волосами, что бы определить оттенок? Мне давно интересно как правильно называть масть этого коня. В самом деле у него черная, без всяких оттенков грива, и такой же черный хвост. И в самом деле ремень по спине, и при этом он еще и в черных пятнышках (крапинках, не знаю как назвать). Основной цвет корпуса золотисто-песочный, оттенок меняется в зависимости от времени года.
 
Оо :shock: Конь мой, вижу постоянно уже 2 года и оказывается что вижу совсем неправильно, а правильно - по фото на компьютере с фотошопом. Ну пусть для Вас персонально будет рыжим будёновцем или дончаком с коричневой гривой, он не обидится, ему всё равно. :)
 
Во-первых, положить его на хорошую белую бумагу, а не рассматривать на весу.
Во-вторых, очень долго тренироваться различать оттенки цветов.
В-третьих, прочитать следующие материалы:
1. Курская В.А. "Масти лошадей", любое издание, главки "Рыжая масть", "Масти, определенные геном Dun", "Зональное потемнение".
2. Курская, Ремень ремню рознь, статья в 2-х частях, КМ №№ 3 и 4, 2010.
3. Минкевич Т.В. Мышастики (при чем здесь мыши?), "Кони вятские", №2, 2007.
И научиться различать:
- "дикие" отметины и зональное потемнение;
- рыжую масть и гнедую;
- рыжую масть и каурую.

Повторяю еще раз: не все, что у лошади длинное и темное на спине, называется ремень.
 
Вера, наконец сфоткали эту кобылу нормально и во многих ракурсах.
Грива
mT7WU-f5_Fw.jpg

G4Qb4VRFlsA.jpg

uFeM3zHxP0A.jpg

mxeuGZBwV-U.jpg

JxS_g681ZrY.jpg

YrcUxhQCFlI.jpg

Хвост
ntI0l4tT2tQ.jpg

4aN2NSEs-uc.jpg

ucFRLF2VhwI.jpg

SpjXoLimzt8.jpg

Целиком
C2qxpp3m-_g.jpg

Жеребенок её явно рыжий
pjpo1ubae8k.jpg

Передняя нога
-4wwbWWMLZg.jpg

ZQdkIVad970.jpg

7jHtXP5f17M.jpg

Задняя нога. Белые пятна, скорее всего, шрамы
5dPMmjlP-WQ.jpg
 
Блин, узнавать про её родителей не с руки. Кобыла частная, самой конюшне не принадлежащая. Выспрашивать неудобно. А так интересно узнать, кто там в роду. :(
Кстати, продаётся вместе с жеребёнком.
 
Warlon написал(а):
Оо :shock: Конь мой, вижу постоянно уже 2 года и оказывается что вижу совсем неправильно, а правильно - по фото на компьютере с фотошопом. Ну пусть для Вас персонально будет рыжим будёновцем или дончаком с коричневой гривой, он не обидится, ему всё равно. :)
Вы же сами выложили эти его фотографии и попросили сами определить масть лошади. Теперь оказывается, что фотографии неправильные, лошадь на самом деле не такая. Так сделайте фотографии, на которых по вашему мнению, лошадь будет вышлядть правильно, без фотошопа.
 
Сверху