очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
Toki написал(а):
Ионика написал(а):
Leo_Noire написал(а):
Вот такая лошадь Пржевальского
Как вариант это может быть помесь с домашней лошадью и даже не в первом поколении.

На сколько мне известно у особей межвидового скрещивания не бывает потомства... К примеру у детеныша от зебры и лошади не может быть потомства, они рождаются бесплодными.
Или у меня устаревшая информация? :?
У нас лигрица (помесь льва и тигра) в зоопарке уже два раза приносила потомство от льва: лилигров.
 
Вера, добрый день. Вопрос очень глупый, понимаю, но я бы сказала, что эта лошадь бурая.
На ее табличке указана рыжая масть.

oaNm4LwhpFY.jpg

8oR0j7gq7_Y.jpg

ZTrwjwBNRxU.jpg
 
Toki написал(а):
На сколько мне известно у особей межвидового скрещивания не бывает потомства... К примеру у детеныша от зебры и лошади не может быть потомства, они рождаются бесплодными.
Или у меня устаревшая информация? :?
Далеко не всегда. Зависит от того, насколько далеки виды друг от друга и какого пола получившийся гибрид. Нередко плодовиты гибридные самки, а самцы бесплодны. Есть несколько пород домашних кошек, к которым прилита кровь диких кошачьих - домашние бенгальские кошки, например.
Что касается лошадиных, то мулицы и лошаки способны к размножению. Домашняя лошадь и лошадь Пржевальского очень даже между собой скрещиваются и размножаются дальше путем поглотительного скрещивания, это очень близкие виды, генетически они очень схожи. Насколько я помню, когда встал вопрос о сохранении лошади Пржевальского и ее поддержании в неволе, в результате отлова к диким лошадям попала по ошибке одна монгольская кобыла. Все лошади Пржевальского, восходящие к той выделенной из природы популяции, несут в себе гены домашней кобылы.
В книге о генетике об этом будет подробнее. кстати, глава о генетике мастей уже готова.

MoonPrincess, скажем так, это бурая масть в результате выраженного зонального потемнения, а не фактора shade. Так что в молодости могла быть гораздо светлее.
 
Спасибо большое. Фото в молодости у нас нет, но за последние 7 лет темнее она не стала, сейчас ей 14
 
Т.е. в принципе рыжая лошадь может сильно потемнеть за счет зонального потемнения? Вплоть до того, что визуально будет казаться уже скорее бурой?
 
Разве оно похоже на химеризм? Это обычная "маска" саврасой, но с сильным, видимо, осветлением всего тела лошади. Просто "маска" сильно выражена. Откуда фото?
 
Потому что у нас ее никто не наблюдал достоверно.
Показывали мне похожую лошадь с Камчатки, но к тому моменту она уже утонула в реке.
 
А вот она в полный рост :).
Aiy9AY7GySg.jpg


У нас она во всех ракурсах есть. И волосы её есть. Вдруг и впрямь, мухортая :wink: .
 
Сверху