очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
Mrs. John, спасибо за пояснение. И тогда еще один вопрос для моего лучшего понимания - эта масть с возрастом лошади может поменяться (посветлеть, стать однородной) или таковой и останется?
 
Масть лошади всегда неизменна, измениться может лишь отмасток. Если вы спрашиваете об отмастке, то нет, не поменяется, это же не серая. Может только выгореть на солнце, но это поправимо.
 
Вера, добрый день. Мы изучили книгу, но все-таки есть проблема с определением гнедости и караковости.
Не могли бы Вы подсказать, правы мы в итоге или нет?

Гнедые:
№1
16ba8d91a5e1.jpg
зима
da4a9e43a7df.jpg
лето

№2
14570981ea57.jpg
зима
f691b7d56052.jpg
лето

№3
Старшая кобыла
dde44cf38260.jpg


№4
a38b52182a99.jpg

2cdd20c4340e.jpg



Караковые:

№1
9413e25a7334.jpg

6cd17f4bd704.jpg

a4381def52af.jpg


№2
a402e7f686c9.jpg

374808f4ed96.jpg
 
Доброго времени суток!
Вопрос таков:
У серого жеребца и гнедой кобылы был темно-гнедой жеребенок.
Есть ли шанс получить такого же, от этого же жеребца и дочки этой кобылы. Дочка рыжая.


Есть ли какие то способы выбрать жеребца, чтобы получить "темненького" ребенка?
Кобыла ранее не жеребилась.
 
Нет.
Это фото мне присылали для 2-го издания, но тогда я повздыхала-повздыхала над ним и публиковать не стала. Не стала потому, что вижу же, что не серебристая. В гуцульской породе это может быть только специфическая чалая.
 
Извините, что влезаю.
Это не об этом гуцуле речь?
По масти не знаю, но очень эффектно смотрится



 
Еще хотела спросить, если можно.
Лошадь светло-рыжая?

Это вот сейчас такая.




Папа

 
Мама такой же масти, как и дочь. Фото матери, к сожалению, не сохранилось. Кобыле в марте 2015 года будет 2 годика. Порода - новоалександровский тяжеловоз в документах. Папа новоалександровец, мама - помесь александровца и советского тяжа.

Ну и такая была в месячном возрасте, когда к нам приехала.

 
Mrs. John написал(а):
Ну появляются же новые масти в породах. Буланые в чк, доминантные белые где-нибудь, где их не было. Может и у гуцула этого появилась серебристо-гнедая масть. Ведь как-то чалой тут и не пахнет, если честно.
SVJ написал(а):
Извините, что влезаю.
Это не об этом гуцуле речь?
Похож во всяком случае)
 
В приказе министерства агрополитики Украины, которым он допущен в племенное использование написано так:

Малахіт св.-гн. 2002 Меркур-Мирна



Находится в Ивано-Франковской области.
http://vk.com/ksk_varto
Там много его фото.

Хотя это лучше к Мирославе Головач - регистратору породы. :)
 
Гуцул один и тот же, это Малахит. Со светло-гнедой это они сильно соригинальничали.
Буланая масть у чк не такая новая, как может показаться, сейчас на Западе уже приходят к выводу, что аллель Cremello в генофонде был с самого начала, как и у орловцев. Буланые и соловые чк при тестировании показывают наличие такой же точно мутации, что у буланых кватерхорсов, лузитано, Кински и т.д. Вероятность повторения какой-либо мутации de novo ничтожна. Другая мутация в MATP есть, но это уже жемчужный ген. Опять же, среди британских полотен начала XIX века немало изображений буланых или околобуланых (условность искусства, старение красок плюс объективно сложные случаи) лошадей. И буланые чк в студбуке тоже встречаются, и анализы ДНК показывают отчетливый текинский или околотекинский след в генофонде...
Доминантная белая - совсем другой случай. И там, кстати, мутации каждый раз разные.
Меня что смущает в случае с Малахитом: полное отсутствие других признаков серебристого гена плюс специфическое осветление защитного волоса. У серебристых лошадей либо отчетливое осветление до белого, либо перетекание через коричневый и темно-желтый, как на срезе какого-нибудь дерева (см. лошадей Жени М). А здесь защитный волос какой-то грязноватый и слишком много отчетливо коричневого, как на корпусе - что-то я такого не наблюдала у серебристых раньше.
Про чалую масть я бы не была так категорична. Вы, наверное, хотите сказать, что не пахнет классической чалой, но я, собственно, и не говорила обратного. А вот чалая, у которой примесь белого волоса ограничена гривой и хвостом, очень даже бывает, и в моей практике была такая кобыла, которая принесла трех классических чалых жеребят от самого обычного отца.
Нет данных, что в гуцульской породе есть серебристый ген. А чалая масть есть. Какой вывод сделать логичнее по бритве Оккама?
Хотя на самом деле я не хочу никого пугать, но есть еще одно явление...

Кобыла игреневая.
 
Mrs. John написал(а):
Нет данных, что в гуцульской породе есть серебристый ген. А чалая масть есть. Какой вывод сделать логичнее по бритве Оккама?
Вера, я согласна, что кроме осветленной гривы и ховста других признаков серебристого гена не наблюдается.
Но признаков чалой масти совсем уж немного тогда.
Mrs. John написал(а):
Хотя на самом деле я не хочу никого пугать, но есть еще одно явление
Какое?
 
Иберийская лошадь по ссылке похожа на изабеллово-саврасую. К сожалению, фото в полный рост для меня слишком маленькие.
Но признаков чалой масти совсем уж немного тогда.
Для слабо выраженной чалой масти их вполне достаточно.
Есть такое явление, как осветленный защитный волос у гнедых.
У текинцев, возможно, есть ген саврасости. Вообще дискуссия по ссылке - это, конечно...
 
Ух ты, спасибо.
Мы ее рыжиком вписали)
(кобылу в смысле)

Совсем дурной вопрос задам, но для меня оно все - темный лес.
А какой ген отвечает за игреневость?
 
Mrs. John написал(а):
Есть такое явление, как осветленный защитный волос у гнедых
ну так может у гуцула - это он?
Mrs. John написал(а):
У текинцев, возможно, есть ген саврасости
Возможно) То есть, пока не доказано?)
Mrs. John написал(а):
Иберийская лошадь по ссылке похожа на изабеллово-саврасую
О. А я думаю, что похожа на каурую, но розовая кожа лишняя)
 
Сверху