очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
Пони с предыдущей страницы и вторая здесь не кажутся серыми. Не знатоку простотнепонятно что это за масть.
А вот первую тут пони запросто можно принять за серую, если не знать о ней никаких подробностей.
Вопрос по прежнему в силе - на что смотреть? Именно в таких спорных ситуациях, когда похоже на то и другое. Когда ни на что не похоже хотя бы не возникает неправильных идей.)))))
 
:eek: Пони с ярко выраженными чубаринами по телу можно принять за серую, а нечто рыжесерое нельзя?
в моем сообщении обе пони можно с ходу назвать чубарыми?
 
Пони с ярко выраженными чубаринами - это первая в Вашем посте? Тогда не вижу чубарин. Или имеются ввиду пятнышки на гениталиях? единственнаая пятнистость, которую удалось разглядеть.
А если речь о предмете обсуждения, то еще раз повторю. Да, лошадь выглядит чубарой. А лошадь в моем посте родилась рыжей.
Вопрос как отличить нюансы чубарости от начинающегося посерения. В ваших примерах разводы на лошадях не похожи на серость.
Ответ чубарые лошади не сереют тоже подойдет, если это так и есть.))))
 
Вопрос как отличить нюансы чубарости от начинающегося посерения.
Так ведь сто раз уже писали в теме
mfwall.gif
- посерение начинается с головы: вокруг глаз появляются "очки".
 
Так ведь сто раз уже писали в теме
mfwall.gif
- посерение начинается с головы: вокруг глаз появляются "очки".
Если Вы не заметили я повесила фото серой лошади без "очков". И с посерением начавшимся от отметины, которой на этих фото УЖЕ не видно. Четкое белое пятно на морде шире реальной отметины.

эээ.. я имела ввиду фото, с которой началось обсуждение чубарости вообще... пост от Суматошки http://www.prokoni.ru/forum/attachments/img_0766-jpg.152989/ вот с этой лошадкой

кстати, обе пони из моего поста - чубарые...
Я поняла, что обе представленные Вами пони чубарые.)))) Это было очевидно по тексту.
А что касается обсуждаемой лошадки, то еще раз повторюсь (меня вообще хоть кто-нибудь понимает?) я не сомневаюсь в ее чубарости. Я сомневаюсь в ее не серости. Так что пятнышки тут вообще ни при чем. По сути обсуждаем только голову, потому как попу в ключе посерения обсуждать нет смысла.
 
Блин, люди, Вы что, действительно не понимаете, о чём спрашивает Charli и я?
Попробую спросить ещё раз, по-другому: если у чубарой лошади на голове появились в большом количестве белые волосы, может ли это быть признаком того, что она несет ген Grey и вскоре посереет? Если не может, то почему?
 
не может. потому что так перелинивают чубарые лошади. ( где тут смайлик "бьюсь об стену?)
 
Вот, здесь ему два или три года. Тот пони, что стал почти серым, или просто серым. Стырено из Интернета.
Boni.jpg
 
Lisovin, т.е. я правильно поняла, что чубарая лошадь не может в принципе иметь ген серой масти и поседеть (побелеть ) с возрастом? Ну, например, бывают же серо-пегие лошади, которые становятся светло-серыми, и только намочив их, можно по цвету кожи увидеть, где были пежины. С чубарой мастью так не бывает?
 
Люди, ну вы даете...
Charly, первое ваше фото, под всадником, абсолютно не показательно. Это далеко не начальная стадия поседения... мягко говоря. Там у лошади уже проседь по телу пошла. Если у лошади есть на лбу белая отметина, то прибавим поседение, и на определенной стадии суммарно белого волоса в области отметины, конечно, будет больше, чем в других местах.
На втором фото темная область - это просвечивает пигментированная кожа сквозь более редкий и короткий белый волос вокруг глаз. А если вы вблизи посмотрите в этом месте именно волосяной покров, найдете ли черные волоски? Сомневаюсь.
Реальный случай: я увидела самую начальную стадию поседения у лошади лишь после того, как пальцем закрыла ей глаз. Мало-мало по кромке века. Т.е. иногда можно стоять перед лошадью и в упор начала поседения не видеть.
Выраженных "очков" у серой лошади может и не быть, если седина рассеянная, но начинается все равно вокруг глаз.
У обсуждаемой лошади, извините, но хорошо видна обширная окрашенная область вокруг глаз, и у этой области относительно резкая граница в том месте, где начинается примесь белого волоса на лбу.
Попробую спросить ещё раз, по-другому: если у чубарой лошади на голове появились в большом количестве белые волосы, может ли это быть признаком того, что она несет ген Grey и вскоре посереет? Если не может, то почему?
Может, но не в этом случае. Потому, что важно, что белый волос не просто на голове, а в определенном месте на голове. В этом случае - не там, откуда седеют серые лошади.
Про пони, который, кхм, почти серый... Ключевое здесь слово - "почти". Так что он не серый. Это очень редкий узор чубарой масти - дроздовый.
 
у чубарой лошади на голове появились в большом количестве белые волосы
Просто чубарые лошади "цветут" Я объяснить словами это не смогу и фото подходящих нет. Вот у меня есть чубарик, ему полгода:
nuPwPrOVtbY.jpg

Родился он таким:
getImage (22).jpg


После первой линьки он еще посветлеет, голова и шея у него не будут такими темными. Чем он будет старше, тем меньше темных участков у него будет, хотя пятнышки никуда не денутся и на более светлом фоне будут выделяться ярче. Как я понимаю, ваш чубарик тоже вороно-, или гнедо-чубарый. Тоже также будет цвести. Будет становиться светлее, при этом не являясь серым.
 
Чисто для себя: если бы кто занялся и сделал тему и фотоподборки чубарых, как одна и та же лошадь меняется от жеребёнка к взрослой особи.
 
У обсуждаемой лошади, извините, но хорошо видна обширная окрашенная область вокруг глаз, и у этой области относительно резкая граница в том месте, где начинается примесь белого волоса на лбу.
.
То, что я на Лошадёнке написала)
Таким образом, это поседение на лбу - проявление той же чубарости того же оттенка, что и на крупе и пояснице.
 
У неё белые ресницы.
Где? О_о Вот так внезапно узнаешь много нового о своей лошади.
Нет, я посмотрю, конечно... Но как-то до сих пор не замечала...

Это далеко не начальная стадия поседения... мягко говоря. Там у лошади уже проседь по телу пошла.
Не начальная. Начальную мы у этой лошади уже обсуждали - она нетипичная. У меня есть более раннее фото, когда конь еще почти черный. Но может поверите мне на слово, что там тоже нет "очков".
Темные волоски под глазами есть. Тут придется поверить на слово - у меня фотик не позволяет снять с такой четкостью, чтобы это показать. Вчера специально рассматривала. Над верхним веком темного не осталось, а под нижним вполне себе. При том, что с момента вывешенного фото прошла еще одна линька и голова уже по сути белая. Подозревала, что этот момент всплывет.)))
И я правильно понимаю, что для того, чтобы точно понять, что обсуждаемый чубарик не серый с рассеянной сединой, нужно вблизи рассмотреть область вокруг глаз? (Помимо генетического анализа, само собой).
Хотя на фото головы такая же иллюзия белых ресниц, как у моего коня и светлый волос под нижним веком. Плюс светлые волоски разбросанные более менее равномерно по всей голове, кроме лба.
Лоб, простите, но я в упор не вижу принципиальной разницы между расплывшейся отметиной моего коня и этим белым пятном. Тут приводили куда более "мраморные" варианты (простите за вольность определения).
 
Подскажите, пожалуйста, какой масти этот мерин. Происхождение неизвестно, возраст 20+. Надеюсь, этих фото будет достаточно. Заранее спасибо!
_CZyZaUqQG8.jpg
jEwFGagjRWU.jpg
uXeg2dil0nw.jpg
aLuhSLg3UwY.jpg
yEuMzJ84iLo.jpg
 
Сверху