очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
Просто читайте внимательно. Ни в одной из этих статей не говорится, что зональное потемнение дает седые волосы.
На всякий случай напомню, что седой - это белый/белесый/светлый.
Как может потемнение давать белые волосы? Это противоречит как механизмам распределения пигмента, так и просто здравому смыслу.
Зональное потемнение - это концентрация пигмента вдоль верхней линии. Светлые и белые волосы - это сильный недостаток либо отсутствие пигмента. Это взаимоисключающие процессы.
Соловых лошадей с зональным потемнением здесь в пример приводить не надо. У них есть белый защитный волос не потому, что они с потемнением, а потому, что они соловые.
У вышеприведенной лошади аналогично. У нее есть белый защитный волос не потому, что у нее есть зональное потемнение, а потому что под этим потемнением она рыжая с осветленным защитным волосом. То есть масть рыжая с осветленным защитным волосом и зональным потемнением.
(А еще есть темный защитный волос рыжих лошадей, который тоже наследуется отдельно, ага...)
 
очевидно, мы с вами просто друг друга не так поняли. "седой" я употребляла по аналогии с цитатой автора фото. имея в виду именно СЕРЫЙ волос.
То есть масть рыжая с осветленным защитным волосом и зональным потемнением.
так я то же самое говорила в самом начале)
 
Там достаточно много волос темно-коричневых и почти черных, которые при смешении с белыми дают серые гриву и хвост. Надо все-таки отличать отдельные волоски от массы.
Я уже не говорю о том, что цветообозначение "седой" в русском языке однозначно входит в концепт "белый/светлый", а не "черный/темный".
 
масть рыжая с осветленным защитным волосом и зональным потемнением
. Запомню, точнее запишу))). Под седым я имела ввиду цвет волоса светло серый, действительно как у пожилых людей, поэтому и назвала его седовласый)))). В гриве помимо седых волос ещё темно серые , светло рыжие , темно рыжие, черные волосы.
 

Mrs. John
Хочется узнать, какой масти лошадь на этом снимке ? Я склоняюсь, что она буланая , другой человек заверяет, что лошадь серебристо - буланая
 
Серебристой лошадь быть не может, поскольку нет признаков серебристости - грубо говоря, хвост и грива чёрные.
 
Jamaika, объясните человеку, что, во-первых, не надо читать непроверенные источники в Интернете, во-вторых, серебристо-буланая выглядит примерно так:
buckskin_silver_twh.jpg

silversootybuckskin_choco_dock_jr_rmh.jpg
 
Mrs.John , спасибо. Объясняла, бесполезно , меня даже заверили, что лошадь на снимке прошла исследование на ген серебристости и получено подтверждение. Указали, что в Москве такое делают. :)
Описала я эту лошадь , как буланую , но мелькает сомнение , что возможно - серая с буризной
 
Последнее редактирование:
А есть ещё фотка этой лошади с другим освещением?) Я тоже подумала, что если не буланая, может быть серая на буланой основе. Но на этом фото плохо видно.
 
Сверху