очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
Буду рада узнать какой же масти мой лошадь?

Зимой такой
c1e0d197de22.jpg

af9223c6d793.jpg


Весна/осень такой
b11f4bdc3e6b.jpg

b2f1612089de.jpg


Летом так выглядит
64f8eba10e59.jpg


ПС голова и ноги всегда чисто вишневого цвета. Целиком вишневого цвета становится только зимой. Грива и хвост черные с небольшим количеством вишневых волос.
Фотки не передают, но цвет именно вишневый, а не коричневый, как у гнедых.
 
Гнедые вполне себе бывают "вишневыми", а не только коричневыми. Вообще очень разнообразная масть.
Рискну предположить, что конь дико-гнедо-чалый или темно-рыже-чалый.

Вера, давно хочу задать Вам вопрос, насколько редким является так называемый ореховый цвет глаз у лошади?
 
Krist написал(а):
... дико-гнедо-чалый или темно-рыже-чалый...
вариант с дикой гнедой не катит, на ногах нет ни одного черного волоса. Рыжим быть не может - грива и хвост черные...
Есть вариант - буро-чалый? фз вобщем :shock:
Ждем Mrs. John :)
 
Х_Оптимист, еще как бывают рыжие с черным защитным волосом. Но ваша буро-чалая.

Krist, никто статистикой этого вопроса не занимался, так что ответить буквально на вопрос "насколько" я не могу... Но это достаточно редкий цвет. Правда, сделаю оговорку, что если вы говорите об осветленных карих глазах вообще, то это довольно много цветов: светло-карие, золотистые, янтарные, медовые. Они коррелируют с очень разными мастями.
 
Спасибо! elel65 , да, я имела ввиду подобное, но вроде потемнее. У нашего младшего пепельно-вороной масти один глаз имеет вот такой не очень характерный цвет.

Честно говоря, чалая лошадь выше показалась мне слишком светлой для бурой масти. :roll:
 
Что-то вот такое:
Gig2.jpg

Картинку на Яндексе нашла.

Я, признаться, с большим трудом отличаю бурых от темно-рыжих.
 
Я бы не сказала, что эта лошадь по параметру "темный - светлый" принципиально отличается от лошади Х_Оптимист. Плюс фото с большой долей вероятности слегка "темнит", судя по траве и небу. А вот лошадь Х_Оптимист по этому параметру сильно отличается от среднестатистических темно-рыжих лошадей.
 
У нашего одного коня глаза такие. Хотя у отца гораздо темнее. Передалось от мамы, у неё такие же, и у его родного брата.

c3355bb6d60b.jpg

f71ad7be0a9b.jpg

6d9c111f5d2e.jpg

3e3d2402b1b7.jpg
 
Х_Оптимист
Был у меня в работе один такой конек! Только у него хвост, грива и ноги были черные, а все остальное рыже-чалое! А еще звезда во лбу была))
И вот он как ваш! Зимой типо коричневел, весна и осень он почти белел, а летом вообще какой то розовый был. А вот ноги с гриво-хвостом были постоянно черными чуть с сединкой.
Вот если ваш экземпляр еще можно назвать рыже=чалым...то как наш назывался... х.з.
Мы называли хамилионом))) А еще у него имя Секрет было)))
Кстати, если кто подскажет, очень интересно как же всетаки масть называется.
 
В примере Marsell'ы глаза светло-карие.
M&M'c, по вашему описанию лошадь гнедо-чалая.
 
Подскажите, пожалуйста, как отличать рыжую лошадь с осветленным волосом от игреневой? Если волос сильно осветлен при этом.
 
Вера, хочу с Вами еще вот таким вот забавным случаем поделиться.

В далеком еще 2008 году в Староминском табуне мне ооочень приглянулась вот эта кобылешка:
x_a7db822d.jpg


x_634cdb86.jpg


x_0ff6133b.jpg


Оказывается, выросла она ВОТ ТАКОЙ (фото сделано мною в январе этого года):
x_1815210e.jpg


x_06a0bf5c.jpg


x_5a0bd3f1.jpg

:shock:
 
Спасибо! Это с большой долей вероятности лейкотрихия.
На витилиго эти пятна если и похожи, то очень отдаленно.
 
А вот с этим поспорить не могу, т.к. не знаю, отсутствует ли пигмент только в волосяном покрове (лейкотрихия) или еще и в коже (витилиго). На моей ссылке фото старое и конь наверное уже пал (хотя может кто-то вспомнит Горизонта, который стоял в "Парк Екатерингоф" в Питере лет 10 назад?) Знаю только, что конь с ними не родился, они появились уже к старости. Витилиго может появится в любом возрасте. А как с лейкотрихией?
Сразу хочу обозначить, что спорить я не собираюсь, просто хочу разобраться в интересующем меня вопросе, которым владею только по-наслышке (интернет и т.п.).
 
Скажите пожалуйста, какой масти получится жеребенок при скрещивании саврасой башкирской кобылы (родители по племке буланый (?) и мышастая) с чубарым, мышастым, каурым жеребцами?

Для уточнения окраса кобылы:

зима


весна



лето



И еще вопрос, от двух темно гнедых будет скорее всего темно гнедой?

К сожалению поздно узнала, про книгу..
 
Вера, поправьте, пожалуйста, если бред, но возможно ли, что это чубарость? Ибо вариант "чубарого" отцовства очень вероятен...
x_1815210e.jpg
 
Сверху