очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
у нас по рыжему тоже такие же белые волосы - сейчас все больше и больше становится их. примерно от середины туловища и на круп уходит. год назад белых волос почти не было (коню 7 лет)
 
В целом белых волос нету на голове и ногах. На шее меньше,по телу больше. Больше всего на рёбрах.
 
Прихожу к выводу, что ваша лошадь с большой долей вероятности чалая.
Рыже-чалый х серая:
- серая (50%)
- гнедо-чалая (14,5%)
- гнедая (14,5%)
- рыже-чалая (8%)
- рыжая (8%)
- вороно-чалая (2%)
- вороная (2%).
 
Стало интересно. У меня конь - гнедой орловец 6 лет. Периодически у него на корпусе, преимущественно на боках, появляется примесь белого волоса (заметнее всего в линьку и только при чистке). Получается, он тоже с определенной долей вероятности чалый? Или все же гнедой "в седину"?
 
Vetochk@, пятно родимое, никак особенно не называется, аналог больших пятен у людей.
Krist, не знаю, надо смотреть. Но учите, что у вас орловец, у них чалая масть не встречается, а у Веточки русский рысак, тем более что сейчас в этой породе очень велика доля американской крови, а чалые американские рысаки существуют.
 
Mrs. John написал(а):
Но учите, что у вас орловец, у них чалая масть не встречается, а у Веточки русский рысак, тем более что сейчас в этой породе очень велика доля американской крови, а чалые американские рысаки существуют.
Вера, в орловской породе есть американская кровь. Она присутствовала в малых количествах и до Революции, и сейчас через Билл Гановера очень много орловцев пошло. Теоретически ведь может через него ген чалой масти перейти к орловцам?
А также есть среди орловцев значительное количество потомков чистокровных верховых Фрамполя и Фактотума, а среди чкв ведь тоже чалые бывают...
 
Mrs. John написал(а):
Веточки русский рысак, тем более что сейчас в этой породе очень велика доля американской крови, а чалые американские рысаки существуют.
У нас в стране по-моему не было чалых.
Летучая я написал(а):
сейчас через Билл Гановера очень много орловцев пошло. Теоретически ведь может через него ген чалой масти перейти к орловцам?
Не может, он сам не чалый. То же самое касательно Фактотума.
Фрамполь если вот этот, судя по происхождению, мог нести ген сабино, который тоже может давать белые волосы на корпусе.
 
Понятно. Решила из любопытства взглянуть нашу племку. Вот, что получилось (кстати, с удивлением обнаружила, что оба родителя вороного Наместника - серые):

отец: 11542 Каньон, вор. (010920 Наместник, вор. (10027 Кубик сер. х 014651 Набивка сер.) х 17472 Конопля, сер. (9380 Пион сер. х 15205 Когорта вор.))

мать: 18825 Казна, гн. (9612 Запас сер. (8767 Перепел гн. х 13829 Задоринка сер.) х 16605 Крапива гн. (9746 Покрас гн. х 14109 Космическая гн.))

В свою очередь
10027 Кубик (8268 Болтик, сер. (8148 Уверенный сер. (2132 Улов сер. х 3158 Вязьма вор.) х 10787 Беседа сер. (2410 Буран (не указан, видимо серый) х 3240 Дача гн.)) х 12663 Крепость, рыж. (5896 Триумф сер. (2132 Улов сер. х 4701 Туя вор.) х 11242 Категория рыж. (4646 Квадрат гн. х 8681 Грация кр.сер.))

014651 Набивка (08000(А) Билл Гановер, т-гн. (дальше масти не указаны)) х 12902 Нарядная, сер. (7011 Рион сер. (3522 Посол сер. х 7521 Роковая т-гн.) х 9890 Нимфа сер. (2132 Улов сер. х 2247 Насыпь сер.))

9380 Пион (7944 Отклик, сер. (5493 Отбой сер. (1107 Бурелом сер. х 744 Опора сер.) х 6413 Конвенция сер. ( 2023 Следопыт сер. х 3644 Картечь сер.)) х 11676 Приданница, гн. (3479 Пилот сер. (01307 Гиацинт гн. х 2325 Пеночка сер.) х 4500 Румба гн. (1086 Бубенчик гн. х 3099 Водяна Русалка вор.))

15205 Когорта (8359 Гипноз, гн. (6921 Пингвин гн. (5686 Пролив вор. х 5972 Зеница рыж.) х 12253 Горлинка т-гн. (2576 Гарпун сер. х 5709 Жадная вор.)) х 14109 Космическая, гн., (5322 Морской Прибой сер. (3522 Посол сер. х 4160 Мурашка вор.) х 12488 Кавычка гн. (6253 Веер гн. х 06596 Кубань (не указана))

Дальше наверное не интересно...
 
Тут скорее всего Каньон виноват. Он очень отметистый, несет ген сабино. Его брат Канон вообще пегих детей дает.
 
Спрашивала Веру в контакте, на всякий случай спрошу и тут - это может быть пепельно-вороная масть?
x_0f8db207.jpg

Орловец Дупель (Прогноз (вороной) - Дрофа (серая)).
Или как эту масть правильнее назвать?
Вот его папа, Прогноз
x_bb86818b.jpg
 
Mrs. John, интересует такой момент: в каком возрасте лошади уже можно с большей степенью вероятности судить о ее масти?
Зависит ли это от самой масти (какая-то раньше определяется, какая-то позже), от породы и т.п.
Спасибо.
 
Летучая я написал(а):
Орловец Дупель (Прогноз (вороной) - Дрофа (серая)).
Тьфу, это же тот Дупель, который у меня на илл. 16. То-то нога знакомая... только сейчас сопоставила.

Maroosia, в среднем по больнице масть уже можно определить в возрасте 1 года. Исключение здесь чубарая (до 3-5 лет), серая (от младенчества до 8 лет), пегая типа сабино (2-3 года), доминантная вороная (2-3 года).
 
Вера, из объявления о продаже фотографию стащила, там утверждают, что лошадка золотисто-бурая... по породе - доно-тракенка... А мне вот, почему-то, золотисто-бурой там и не видится (мне дикая гнедая мерещится...)... Подскажите, пожалуйста...
file.php


file.php
 
Не знаю. Не вижу как следует ни ног, ни уха. По ушам можно было бы точно сказать.
 
Здравствуйте, Mrs. John!
Прошу помощи немного по-другому вопросу: пытаюсь понять что за отметина на морде. Можно ли её считать проточиной?



 
Ехали на машине по Башкирии, видели много табунов. Разговорились о мастях с отцом. Не смогла ответить на вопрос - может ли с возрастом мышастая лошадь стать серой? :)
Просто на практике не встречала такие случаи.
 
Сверху