очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
По первой лошади предположение есть, но хочу быть уверенной. Что на спине? Фото не годятся: самые важные части тела либо в тени, либо не в кадре.
Вторая лошадь серебристо-вороная, видимо, тинкер.
 
Извините за фото, но какие есть. На спине нет ничего. И еще вопрос какой масти будет жеребенок, если отец серый?
 
родители коб.: о. - гнедой, м. - буланая
родители жер.: о. - серый, м. - гнедая

И еще если можно возможные варианты масти жеребенка, если:
жер. буланый: о. - гнедой, м. - изобеловая
коб. буланая: о. - гнедой, м. буланая


Заранее спасибо!!! :lol: :lol: :lol:
 
Кобыла на фото соловая.

Серый х соловая:
- серая (50%)
- буланая (15%)
- гнедая (15%)
- соловая (8%)
- рыжая (8%)
- вороная (2%)
- пепельно-вороная (2%).

Буланый х буланая:
- буланая (44%)
- изабелловая (25%)
- гнедая (22%)
- соловая (3%)
- пепельно-вороная (3%)
- рыжая (1,5%)
- вороная (1,5%)
 
Спасибо, огромное!!! :lol:

Все очень интересно, возник еще один вопрос:
от двух буланых родителей родился рыжий жеребенок,
оо - гнедой (о. - золотисто-гнедой, м. - буланая), мо - изобеловая (о. - т.-буланый, м.- светло-буланая);
ом - гнедой (о. - гнедой, м. - светло-гнедая), мм - соловая (о. - гнедой, м. - соловая).
Рыжих в ближайших родственниках нет, от куда взялось такое чудо? И какую масть нам ждать весной (она опять жеребая от того же жеребца). :lol:

Заранее спасибо. :lol: :lol: :lol:
 
Re: лошади альбиносы....существуют ли?

Миссис Джон, мне тут немножко непонятно..тут вы пишите что:

[/quote]Как раз для финских рысаков существование серебристой масти уже доказано.[/quote]

А на карфагене вы пишите это:

"Потому что серебристого гена в финской породе нет."

Мне интересно просто, так есть или нет этого гена у финских лошадей?
А то есть подозрения на счет одной новенькой лошадки у нас..
Заранее спасибо!
 
Klyopa написал(а):
Все очень интересно, возник еще один вопрос:
от двух буланых родителей родился рыжий жеребенок,
оо - гнедой (о. - золотисто-гнедой, м. - буланая), мо - изобеловая (о. - т.-буланый, м.- светло-буланая);
ом - гнедой (о. - гнедой, м. - светло-гнедая), мм - соловая (о. - гнедой, м. - соловая).
Рыжих в ближайших родственниках нет, от куда взялось такое чудо? И какую масть нам ждать весной (она опять жеребая от того же жеребца). :lol:
Klyopa, я так понимаю, вы просто издеваетесь и смеетесь (то-то я думала, почему в ваших сообщениях столько заливисто хохочущих смайлов, причем совсем не по ситуации - ан вот почему). Я только что (!) вам ответила про скрещивание двух буланых.
Буланый х буланая:
- буланая (44%)
- изабелловая (25%)
- гнедая (22%)
- соловая (3%)
- пепельно-вороная (3%)
- рыжая (1,5%)
- вороная (1,5%)
Или вы на самом деле не читаете мои ответы?
Считайте, что от дальних предков. Кто вообще сказал, что особь должна быть похожа только на ближайших родственников?

Marsella, есть, есть. От какой даты сообщение на Карфагене? Более раннее, чем сообщение в этой теме, не так ли? Если моих словах о мастях противоречия, смотрите на даты. В мире генетики последние годы все меняется просто стремительно. Еще полгода назад я говорила, что караковая - то же, что и темно-гнедая. Сейчас уже говорю, что нет. Потому что изменились данные.
 
Mrs. John
и как отличать караковую от темно гнедой?
раз это теперь влияет на генотип
 
Mrs. John, извините пожалуйста, ни в коем случае не собирались издеваться, просто думали, что в зависимости от дедушек и бабушек может поменяться процентное соотношение возможных мастей. :oops: :oops: :oops:
пы.сы. интересно насколько велика вероятность нам опять попасть в эти маловероятные 1,5%? :roll:
Еще раз извините. :oops:
 
Vika.r, караковая масть - черный покровный волос с довольно четко выделяющимися рыжими подпалинами. Покровный волос может быть буроватым - это "загар", несовершенство цвета и т.д. У темно-гнедой корпус часто отчетливо темно-коричневый, подпалины либо сильно смазаны, либо их вовсе нет.
 
спасибо
а как масть в плане дом\рецесивности к другим основным мастям?
 
Размещаю здесь свой пост с Райтера - краткую рецензию на статью о мастях.

К статье М. Политовой и М. Райсманн "Лошадиная палитра: кони бывают разные" (ЗМ №12, 2009)

Статья относительно подробная, но, на мой взгляд, она нуждается в комментариях.
Хотя статья вышла в декабре 2009 года, кое-какая информация в ней уже успела устареть. Скорее всего, она была написана до апреля 2009 года. В изданиях, выходящих с периодичностью раз в месяц, какой-то материал может лежать полгода, а то и дольше.
Ген саврасости почему-то обозначается Dilution - это ошибка. Ранее этим термином обозначался ген кремелло (Cremello), потом какое-то время - действительно ген саврасости. Но уже по крайней мере 4 года ген саврасости называется Dun. Термин "dilution gene" до сих пор используется в английском языке - как общее название любого гена-осветлителя или нескольких генов-осветлителей.
К статье прилагаются две таблицы. В первой таблице перечислены известные ученым гены, контролирующие масть лошади. В пятой графе обозначается, возможен ли в данный момент тест на тот или иной ген или нет. Указано, что тест на ген саврасости и ген чалости невозможен - это не так. Лаборатория Калифорнийского университета делает тест на ген саврасости с весны, на ген чалости - с лета 2009 года.
А вот тест на ген чубарой масти, который якобы возможен, на самом деле еще не делается ни в одной лаборатории мира.
Про тест на ген пегости типа тобиано сказано "не 100%" - не знаю, что этим хотел сказать тот, кто таблицу составлял. Да, этот тест делается не напрямую, а по сцепленным генам, но по нему все равно можно определить, есть этот ген у лошади у генотипе или его нет, в гомо- или гетерозиготном состоянии он находится. (А что еще заказчику нужно?) При чем тут проценты? А какой результат получает заказчик в случае каких-то загадочных 100%? Что вообще в данном случае измеряется в процентах? Непонятно.
Не указан аллель гена агути, отвечающий за караковую масть, - он был открыт летом 2009 года.
В сноске к статье указано: "Названия мастей даны по классификации, приведенной в соответствие с генетическими основами их формирования". Я обеими руками за, но мне, если честно, непонятно, зачем называть буланую масть гнедо-изабелловой, соловую - рыже-изабелловой, пепельно-вороную - вороно-изабелловой и т.д. Все же традиционные названия используются уже не одно столетие (кроме пепельно-вороной). Разве что в научной литературе - как альтернативное название.
Авторы уже (по сравнению с их методичкой от 2006 года) не называют масти серебристой группы игреневыми, что радует, хотя почему-то отходят от терминов Храбровой: серебристо-вороную именуют вороно-серебряной, а серебристо-гнедую - гнедо-серебряной. Это нелогично даже с учетом конструкции придуманных ими терминов "гнедо-изабелловая" и т.д. (см. выше).
Описание серебристо-вороной масти весьма неточное, а серебристо-гнедой так и неверное.
Масти шампанской группы также описаны неточно, а номенклатура названий придумана собственная: вороно-шампанская, гнедо-шампанская, рыже-шампанская - однако так и в США их не называют (а уж казалось бы, кто еще использует термины, строго соответствующие генетической формуле). При этом в скобках указаны названия "янтарная" и "золотая", а про классическую шампанскую забыли. Из общих признаков шампанских мастей указаны только крапчатая кожа и осветление глаз, но не конкретизируется, до какой степени... А ведь и янтарный цвет, и белесый - это все подпадает под понятие "осветление".
Жемчужный ген не упомянут ни разу, а ведь на него даже тест делается - т.е. это явление не из области гипотез, а вот он, пощупать можно.
В статье опровергнута гипотеза летальности гена чалой масти в гомозиготном состоянии, но в других статьях того же номера она подается как верная... Это уже вопрос к редактору, который не задался вопросом, а как же на самом деле.
Пегость типа сплешед уайт именуется чепрачной пегостью - потому что "у ее носителей остается окрашенным лишь чепрак большего или меньшего размера". Мои аргументы против такой терминологии: во-первых, далеко не у всех носителей сплешед уайт остается только чепрак, во-вторых, пегость - это в любом случае белые пятна, а не цветные. Кстати, при наименовании типа чубарой масти выбран именно этот принцип: чепрачный тип чубарости - это белый (в крапинку или без) чепрак на спине или крупе. Ведь чубарость - это прежде всего белизна, нарушение нормальной пигментации. По такой логике сплешед уайт точнее было бы именовать "чулочной пегостью" - правда, на это же название может претендовать и сабино.
В статье говорится, что в гомозиготном состоянии сплешед уайт дает голубые глаза - без каких-либо оговорок вроде "часто", "обычно" или хотя бы "так считают некоторые ученые". Но для таких тезисов нужно для начала быть уверенным, что та или иная лошадь действительно гомозиготна по этому гену. Но этого никто сказать не может, т.к. ген еще не только не выделен на молекулярном уровне, но и даже нет данных о четком механизме его наследования. Вообще есть предположения, что пегость типа сплешед уайт контролируется более чем одной парой аллельных генов - это я к тому, что точных данных для столь уверенных выводов пока еще слишком мало.
 
Mrs. John, подскажите пожалуйста, как правильно называется такая пегость?
 

Вложения

  • Кызыл-Тельпек6.jpg
    Кызыл-Тельпек6.jpg
    136,1 KB · Просмотры: 1.960
  • Кызыл-Тельпек5.jpg
    Кызыл-Тельпек5.jpg
    105 KB · Просмотры: 1.943
Mrs. John, является ли данная лошадь пегой?
Заранее спасибо.
 

Вложения

  • Галадриэль2.jpg
    Галадриэль2.jpg
    84,8 KB · Просмотры: 1.946
  • Галадриэль3.jpg
    Галадриэль3.jpg
    167 KB · Просмотры: 1.900
  • Галадриэль5.jpg
    Галадриэль5.jpg
    165,3 KB · Просмотры: 1.951
Первая лошадь - пегость типа товеро, на голове"докторская шапочка".
Вторая лошадь - да, пегая типа сабино.
 
Сверху