Одесский дневник. НХ. Откид зада на корде - мы сделали это!

А мы 1 мая стабунивали лошадей. Я хваталась за сердце, но всё прошло более-менее. Градобоя познакомили с трёхлетним жеребцом Ирокезом, а Конго и Холмска по очереди с Ммшей.
Жеребцы и Миша с Конго вели себя вменяемо, в итоге разобрались и мирно гуляли. А вот Холмик...ну и агрессор, блин! И сексуальный маньяк оказался :( Всё время лез на несчастного мерина, Миша защищался, как мог. В конце концов они подрались :( Холмска от Миши отволакивали силой, вылили на него 3 ведра воды, но это мало помогло.Теперь из всей конюшни только Хол гуляет один :( Построим левады, буду выпускать его с Конго в параллельные хоть...
Фотки со стабунивания.
Жеребцы.
50734228.jpg

50734339.jpg

50734375.jpg

50734428.jpg

50734384.jpg

А вот эта фотка мне очень нравится!
50733143.jpg


Конго и Миша.
50734440.jpg

50734454.jpg

50734465.jpg

50734523.jpg


Миша и маньяк Холмск :shock:
50734525.jpg

50734531.jpg


Ну а это просто мы с Кенгуру.
50734213.jpg

И наша одна из новых фишек - учимся ставить ноги на маленькие по площади и неустойчивые предметы и не валить их. Например, на табуретку.
i-7.jpg
 
Colibri весёлая у вас была маёвка! Фотки очень зажигательные! Теперь ребятам будет гулять ещё веселее.
Вы с Конго классно получились вместе! Кстати, ты когда у меня свои фотки заберёшь?
 
Маёвка была супер весёлой в прямом смысле! К нам приехали гости-единомышленники со всей Украины! Всего нас было около 20 человек. Просто обалденные майские праздники получились!
Фотки заберу не знаю, когда :roll: Можно в понедельник, например? :)
Как тебе изменившийся Лик?
 
Colibri ого сколько у вас новостей!!! Ну вы и герои, решиться на такое. На фотках выглядит угрожающе, в жизни думаю было еще страшнее. А как они распредилили лидерство, в смысле кто в итоге стал главным?
Да Лик выглядит неважно, очень жаль :( грива такая длинная отросла... А их там работают?

А мы выбираем цвет будущего сайд-пула:

aa733734a2c2.jpg

Вариант №1

20006a7dbc76.jpg

Вариант №2

07038703973e.jpg

Вариант №3

Мне больше всего нравится №2, №1 как-то сливается с конем, а черный просто надоел т.к. мы сейчас работаем на черной уздечке.
 
lillit, не знаю, работают ли их там, но выглядят кони запущенно. Нет, они не худые, но вот именно запущенные. И с конюшенными дурными привычками.
Мы бы и не решились стабунивать, если бы не было столько народу. Все в один голос сказали: "Ребята, пробуйте, нас много, растащим, если что. Больше такого шанса у вас не будет." И мы попробовали. Пожалела я только о Мише с Холмском, но кто ж знал...В реале всё было не страшно, было видно, что у жеребцов нет никакой агресии друг к другу, что они просто балуются. Главным в паре Ирокез-Градобой стал Градобой, конечно. Мелкий всё с ним заигрывал, щипал и всячески задирался, но Бо у нас парень сурьёзный и терпеливый. Но потом и его терепние лопнуло, и он стал его гонять. Ирокез гонялся себе, он, кажется, даже обрадовался,что на него наконец-то внимание обратили, даже таким способом. Теперь у них гуляние проходит в таком русле: попаслись, побегали-поиграли, снова попаслись вместе. Ещё они тырят друг у друга злачные места с травкой, ну то есть кто-то один находит место, второй тут же пристраивется пастись нос в нос. Не ругаются. Вообще, очень положительные ребята. Единственное что, после гуляний они оба измусоленные, грязные и слегка покусанные. Особенно это на Боне видно, цвет у него для гуляний невыгодный.
В паре Ирокез-Миша, главный Миша. С ним поиграть у бедного Кеши не выходит. Миша не настроен на беготню и игры, поэтому просто мелкого прогоняет. У них спокойное такое гуляние.
Пара Конго-Миша. Тут определённости до сих пор нет. Конго всё изредка пытается покрыть Михаила, за что нехило получает по бокам и груди задними копытами тяжика. Отлетает на какое-то расстояние и снова приходит. Но вчера, например, они с Мишей уже вполне нормально гуляли. Всего пара ударов за всю прогулку. Миша тоже за Кеной ходит, и бегают они тоже вместе. Мне кажется, у них лидера нет, каждый сам по себе и вместе. Конго тоже уже теперь настоящий пацан. Весь в отметинах Мишиных копыт, ибо нефиг лезть. Но вот в этой паре никто даже не пытается кусаться.
Может, попробуем ещё как-то Ирокеза с Конго выпустить...посмотрим.

А мне больше всего понравился цвет сайдпула номер 1. Очень оригинальный и приятный, вишней отдаёт. Можно заказать примерно такой цвет, но с бОльшим вишнёвым отливом, например. Второй - противно-рыжий и по-моему не идёт он коню, третий банальный до одурения.
 
Cilibri я почему-то так и думала что Градобой будет главным, характер у него действительно такой серьезный и рассудительный :)
Смотрю я на эти варианты сейчас, на свежую голову, и тоже мне перый больше нравится вроде... Но в реале он меня совсем не впечатлил. Теперь слово за Аней.
 
Странно, смотрю и сама в шоке - вчера всё было с точностью "до наоборот". Примеряли уздечки и все единогласно сказали, что в коричневой ему просто ужасно, а рыжая - то, что надо, очень краисво и нарядно смотрится... а на фотках рыжая выглядит отвратительно. Я вот грешу на свет и выражение морды Бульона. Он, как настоящий мужик все эти примерки терпеть не может. Такое впечатление, что он брюзжал про себя "блин, достали девки, фигнёй страдают. Одну одели, вывели, травы поесть не дали, нормально погулять не дали, завели, вторую стали напяливать, а там ремешков куча, зачем их на мне застёгивать, и вообще, я уже отработал сегодня, и отпрыгал, и пожрал, я второй раз работать не буду, и вообще, я снова жрать хочу! де моя законная трава после работы? Пастись!!! :twisted: "
Лиз, а выложи фотку Рошфора, а? на нём рыжая очень прикольно смотрелась.. и цвет там был получше...
 
Colibri, за фотки спасибо, классные, особенно приятно было видеть Сережу (Градобоя), давно интересовало как у него дела, Эля же к нам уже сто лет не заглядывала.

Aime, я тоже подключусь к обсуждению. На мой взгляд, гнедой конь лучше всего смотрится в черной уздечке, хотя может и банально :?
Но если черную не хотите, то первый вариант лучше. А рыжая уздечка (вариант 2) - Тюбика, или мне показалось?

И еще пару слов абсолютно всем. Народ, надумаете белить денник, уберайте всех лошадей подальше. Я вот по дурости побелила - у Булы ожег слизистой дыхательных путей, хотя и известь была гашенная и переставила кобылу на несколько денников дальше, когда белила. Интересно, что остальным лошадям - ничего, даже тем, что рядом стояли, и с малой все нормально, а Булу укрыло :cry: . Сейчас лечу. Мдя, хотелось-то как леучше, а получилось - как всегда. :(
Пара фоток Булы и Милы
c84a69973305.jpg

db114caebe87.jpg
 
Mongolka тебе ничего не показалось, уздечка Тюбика. Малышка просто прелесть, такие ноги длинные :) А Була пусть поправляется поскорее.

Вот фотка нашего соседа в рыжей уздечке, для сравнения.

921a040e79b2.jpg
 
Mongolka, малая очень классная! Хотя вообще все лошади чудесны, и маленькие, и большие :) Но малыши всех видов просто умилительны! Мила очень похожа на маму, просто под копирку.
Не знала, что вас всех и Градобой интересует. У него всё отлично, занятия с Элей продвигаются, она довольно часто приезжает.
Про Булу я в курсе, только не пойму, как это могло случиться. На сколько ты выводила её из денника, когда была побелка? Мы сейчас тоже собираемся белить всю конюшню, но лошадей я планирую куда-то деть на целый день.
Aime на Рошфоре этот рыжий цвет тоже смотрится противненько, имхо :roll:
 
Colibri написал(а):
А мне больше всего понравился цвет сайдпула номер 1. Очень оригинальный и приятный, вишней отдаёт. Можно заказать примерно такой цвет, но с бОльшим вишнёвым отливом, например. Второй - противно-рыжий и по-моему не идёт он коню, третий банальный до одурения.
Посмотрела на фотки и ещё до того, как прочитала ваш ответ подумала точно так же. :) Забавное совпадение! Я вообще любительница амуниции "под цвет коня"... :) Она как-то, мне кажется, оригинально смотрится. Вроде есть, а вроде и нету. :)

Кстати, не удержалась: фотка "Ну а это просто мы с Кенгуру" великолепно получилась! :roll:
 
Блин, пересмотрела снова фотки, хочу ЖЕребёнка! Ну мозг понимает, что некуда уже пихать нам со Стасом животных ни в квартиру, ни на конюшню, да и ребетёнок скоро появится, совсем со временем будет напряг. Но хАчууууу и всёё!!! И все разумные доводы по боку...Вороного маленького жеребчика, или кобылку, или не вороного...пофигу...Надо что-то принять, что вправляет сознание и разум :)
TEiERa, спасибо :) Конго классно вышел, а я там на барана похожа :roll: Но всё равно ещё раз спасибо!
Aime, lillit, даёшь коричневый сайдпул с уклоном в вишню! :)
 
Всем – за комплименты малой – спасибо. Colibri, Милка действительно – копия мама, вот только похоже гнедая будет, если не перелиняет.
Lillit, согласна с Colibri рыжая уздечка кажется идет только рыжем Тюбику.

Colibri писала
да и ребетёнок скоро появится
Colibri, поздравляю от всей души. Думаю, что тогда ЖЕребенок не найдет себе места в твоем плотном графике. А жеребята – они такие милые, очаровательные и трогательные, когда растут у кого-то другого, а не у тебя, вот на фотографиях – они очень симпатичны и милы :girl: , но самом деле, да простят меня все любители лошадей, - это такой гемор (извините за выражение). Я, например, пришла в воскресенье на конюшню, заглядываю в денник, а там … :wow . Первое, что поразило – белоснежные стены свежевыбеленного денника (на побелку которых было положено не только мое свободное время и силы, но и, к сожалению, здоровье Булочки) изукрашены витиеватими узорами из, извините, говнидла. Эта маленькая гадюка :twisted: , кроме того, что обляпала все кругом, так еще и тщательно так вытерлась, оставив на стене на уровне своей пятой точки затейливые рисуночки. Дальше – больше: жопка этого маленького монстрика вообще имела живописный вид – малявка имеет привычку постоянно мотать хвостиком из стороны в сторону, видимо этим она и занималась, так что в радиусе, равном длине хвостика, весь зад этого милейшего существа был вымазан равномерным слоем…, да-да, именно того самого дурно пахнущего. Отлов, фиксация и очистка маленькой засранки производилась в четыре руки (с помощником) и стоила нам оттоптанных ног и парочки синяков на двоих :fingal:. А запах, я вам доложу, а запах… :upal: Так что, Colibri, чтобы соблазна завести ма-а-аленького, хоро-о-ошенького, но все же монстрика :evil: не возникало, можешь меня на время подменить, думаю, недельки будет достаточно.
 
Ольга М ответила что есть сайдпул шоколадного цвета. Я уже его хочу.. с большим нетерпением и наджедой жду фото (которое, надеюсь есть)... Очень надеюсь, что Бульону он подойдёт и нам понравится... А если нет - будем брать коричневый.
Mongolka :lol: :lol: :lol: пять баллов! Влада, тебе реально стоит устроить тест-драйв если мысль о жеребёнке тебя не покинет...
 
Aime, это уже ближе к теме. Шоколадный должен быть неплох.
Mongolka, спасибо :) скоро уже с рождением нужно будет поздравлять :) Я бы с удовольствием тебя подменила с мелкой! И больше, чем на недельку, да только путь в вашу конюшню мне заказан уже давно :wink: А что касается её проделок, то она как все дети, ничего удивительного, они все какают-писают и частенько в этом измазываются :)
 
Рискну ответить за Colibri, а ты уж если что меня поправишь.
Стабунивание проводилось для того, чтобы лошади могли гулять вместе. Смотри, если у тебя 5 голов лошадей и одна левада, каждая лошадь имеет 2 часа светового дня на прогулку, а остальное время тоскует в деннике. Логично, что если лошади будут гулять вдвоём, то они смогут гулять уже по 4 часа в день, а если втроём, то и по 6. Плюс - гулять в компании намного приятнее, чем в одиночестве.
Стабунивание - это по сути знакомство лошадей друг с другом и проверка совместимости их характеров. Так бурно как на фотках дерутся обычно жеребцы, потому что они в первый раз выясняют кто главный. Драка жеребцов - действительно страшная вещь. Они могут и серьёзно побить друг друга и покусать. НО чаще всего всё ограничивается "ритуальными танцами", начинающимися с зажимания ушей, и заканчивающиеся свечками и отбиванием задом в воздух, и до серьёзных травм дело не доходит. Серьёзные травмы бывают когда жеребцы борятся за лидерство в табуне. Дерущихся жеребцов обычно разливают холодной водой, а потом ловят и не дают снова бросится друг на друга. Поэтому при таком деле нужен шланг с холодной водой и несколько крепких мужиков.
А что, собственно так шокировало? если посмотреть документальное видео диких лошадей они и не такое отмачивают. А лошади в табунном коневодстве часто имеют весьма приличное количество боевых шрамов.
 
Когда жеребцы с жеребцами - это страшно! Но еще хуже, когда жеребец и кобылы! У нас летом на троеборку к кобылам прорвался жеребец! Страшно было! Такое творили! Думали, одним жеребенком не отделаемся!
 
Kira, тю, что такого шокирующего в фотках? Вообще совершенно мирное стабунивание. Стабунивание проводилось не столько с целью увеличить время прогулок (хотя это тоже имело место быть), сколько с целью эти прогулки разнообразить. Лошадь - стадное животное, и по-моему, это издевательство не позволять ей общаться с себе подобными. Я всё боялась стабунивать, боялась драк и разборок. Лошади наши гуляют с 6 утра до 11-12 ночи, а некоторые (мерин с кобылой) иногда и всю ночь. Но жеребцы стали во время гуляний просто торчать на пороге конюшни. Им скучно, они тянутся к лошадям. Тогда я решила окончательно и бесповоротно, что надо стабунивать. Ну вот и стабунили. Теперь все гуляют по парам. И на порог конюшни их уже приходится звать. Конго теперь, когда выходит гулять, обязательно ищет Мишу, если того ещё нет, то ждёт его. С Холмском пока решили проблему следующим образом - он гуляет с Мишей, но через забор. Визги и возбуждение жереба стали проходить через 20-30 минут гуляния, затем они бщаются, нюхаясь через забор. Выпускать вместе их пока не рискну, но всё равно Холмику уже не так одиноко.
А что плохого в стабунивании? :shock: И фотки, по-моему, красивые вышли :) На фотках, кстати, жеребцы не дерутся, а понтуются. Сейчас они вообще очень интересно играют, просто море удовольствия за ними наблюдать. А когда бегают вместе, просто заглядение! Самый травмированный из всех получился мой Конго, его отметелил Михаил в основном по груди за наглые гомосексуальные домогания. Ну так вот на груди у нас теперь небольшие отметины копыт тяжика, без крови даже, просто шерсть содрана. Но в результате все разобрались самостоятельно. Наверное, и Хол с Мишей бы сами разобрались, но очень уж мне Мишу жаль было :roll: Конго как-то поделикатней приставал...
 
Сверху