Одесский дневник. НХ. Откид зада на корде - мы сделали это!

Aime мне тоже моя посадка не нравится... и главное по ощущениям на лошади вроде как все нормально (или почти все) а на фото как то совсем не эстетично получатся :?

Рыжий сайдпул - это смело :roll: Хорошо бы примерить - может и будет смотреться, если седло рыжее. А если примерить нельзя, то я бы выбрала черный или коричневый....

Купишь - расскажешь :D
 
Кстати, Valu, у нас инкогнито осталась только ты... не хочешь и свои фотографии засветить? А то так в жизни друг мимо друга пройдём и не узнаем :)))
 
Это я с Гинетикой прошлым летом.

dsc04372.gif


А это одна из моих любимых фото... Первые прыжки летом 2005 года...

dsc01675.gif
 
А вот совсем свеженькие... 7 апреля 2007г. Mongolka с Булочкой тоже в кадре :lol:

dsc01808.jpg


и еще...

http://valu-klinski.narod.ru/dsc01811.jpg
 
А вод сдесь Бархан с Марианной в одну ногу рысят :lol: Надеюсь (глубоко-глубоко внутри :roll: ), что это не просто совпадение...

dsc01810.jpg
 
Valu а что это у вас было? все в костюмах, на манежную езду похоже.. и затаились - ни слова не сказали что что-то будет. Мы бы пришли, пофоткали, посмотрели.. у нас же на иппе событий раз-два и обчёлся... тем более уже вроде старых дрязг нет, никто ни с кем не ругается...
 
Valu так я ж самые приличные свои фотки поставила :wink: Классные фоты, а что это у вас было, костюмированная манежка? Жалко мы не видели.

Сегодня с Буликом был прикольный случай. Пасу коня на бровке, а в этот момент на кругу ездят кобылы с жеребятами,а одна из них так и норовит подойти к нему поближе. Я переживаю чтобы он не ломанулся к кобыле, но Бул только провожает их томным взглядом. И так несколько раз они мимо нас проехали, конь просто на них смотрел. И вот наконец Бул решает все же к ним подойти, делает пару шагов, но тут на его пути появляется такой соблазнительный кустик травы! Он остановился в задумчивости, и поступил как настоящий мужчина: "Девушка, вы конечно очень привлекательны, но вдуг война а я голодный." :D
 
Colibri, вот и Диана говорила, что у Булочки именно родимые пятнышки. :) А на счет покупки жеребенка – это решение ответственное,
мне кажется, что жеребенка воспитать – вообще дело очень трудное, тем более воспитать правильно, чтобы и не разбаловать и наоборот не затюкать, не запугать, при этом правильно оповодить, научить давать ножки, бегать на корде. Я не говорю, что ты этого не сможешь, но вот мне, даже страшно подумать, о том, что хочу я этого или нет, но в воспитании малого все равно будет и моя доля, поскольку я в любом случае постоянно буду с Булочкой, боюсь как бы не разбаловать, а то потом на голову сядет – не снимешь.

Lillit, на мой взгляд на фотках и ручки, и ножки на месте, но я бы добавила – спинку ровнее, плечики развернуть и смотреть прямо перед собой, а не на лошадь. Ты главное не обижайся, я понимаю, что не судите и не судимы будете, и что чья бы корова мычала…, не мне критиковать и т.д., но я сейчас не к этому веду, просто когда тебе со стороны подсказывают, над чем стоит поработать, так ведь всегда легче. Просто по себе знаю, что если мне говорят, например, Лена, у тебя мерзко болтается нога на учебной рыси (был за мной такой грешок, а может и остался :? , мне вот сейчас, к сожалению, никто со стороны ничего не говорит), я наоборот была только благодарна – знаю что исправлять. И еще одну мысль добавлю, если тренируешься с Алексеем Ивановичем, все у вас с конем будет ОК, и посадка у тебя будет и прыжки отработаете, Иваныч – авторитет! (Но предчувствуя бурю в стакане :p , сразу оговорюсь, авторитет, но один из нескольких, которые имеются в наличии на нашем ипподроме, потому как лично для меня в авторитете еще кое-кто. Все, точка, больше эту тему не развиваю 8) ).

Aime, сайд пул – это интересно, сама когда была в Питере пыталась найти уздечку Кука на Ленэкспо, увы.... Расскажешь как результат. Кстати, если не секрет, сколько такой дивайс стоит?
А еще наберусь наглости и отвечу за Valu, это у нас таки да была костюмированная манежная езда в шесть лошадей по довольно интересной, на мой взгляд, схеме, и кроме всего – под специально подобранную испанскую музыку. Была еще одна езда, тоже 6 лошадей, ехали дети, в других костюмах, под другую музыку, другую схему. Также была Ирочка Задорожная и Шалахан, показали парочку очень красивых номеров в руках, были лошадки на свободе – Аспид и Ажур, за что всем организаторам и Ире большое спасибо. Долго репетировали, очень боялись, что не получится, но езда таки состоялась, и даже получилась, как я считаю, удачно. :roll: Зрителям понравилось, хотя может они и нагло врали, причем все :) . Честно говоря, афишировать это маленькое шоу не стали именно по уже известной всем причине, не хотелось начинать новую волну и наступать второй раз на те же грабли. Но это лично как мне показалось, может и это и не так на самом деле. Только, пожалуйста, не обвиняйте меня «в разжигании межнациональных конфликтов» :wink: (за это модераторы и забаннить могут навсегда), я сейчас никого не хотела обидеть, тем более, что старое уже почти полностью забыто. Все – мир, дружба, жвачка. В следующий раз обязательно позовем, как что-то замутим.
 
Mongolka ну что ты никаких обид, к критике я отношусь нормально :) Эти две проблемы у меня давно, и если взгляд я иногда поднимаю, то расправить плечи мне удается редко. Но я над ними работаю.
Отвечу за Аню. Сайд пул отсюда:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 12&start=0
А я там собираюсь купить кожанный недоуздок.
 
Эх, начну потихоньку по порядку в перерывах между работой. По идее потерпеть бы мне до вечера и написать всё спокойно, но не, до вечера я забуду всё, что хотела сказать.. так что буду мелкими перебежками.
Mongolka насчёт воспитания жеребёнка оч советую дневник Bestya http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=37192 Он, конечно, НХшный, то есть не совсем классический для нас, но в нём очень много интересных вещей и моментов описано. Вообще если поискать есть несколько жеребёнковых дневников на проконях, надо порыться. У Olmek интересный дневник, ritutik писала про ручное выкармливание жеребят, Iurumi кажись сейчас тоже дитя воспитывает. Если интересно - могу вечером покопатся и дать ссылки.
 
Насчёт Сайдпула - порядка 60-80 баксов. А уздечка Кука у нас есть одна на конюшне. У кобылы Хасеки. Её хозяин ездит на ней без проблем и очень доволен. Но он спортом не занимается, а так, катается для души. :) Игорь на ней даже на круг выезжал и кобыла управлялась очень хорошо. цитируя тренера "забавная шняга, но только на покататся, а не для спорта"
Mongolka
мне вот сейчас, к сожалению, никто со стороны ничего не говорит), я наоборот была только благодарна
готова выступить в неблагодарной роли критика, и пофтоткать можем для наглядности материала. Так что если будет желание можем как-то договорится и совпасть по времени. Заодно, может и Була попробуешь в деле, я так понимаю Булочке сейчас уже под седлом тяжело, а мне интересно мнение постороннего человека о том, как конь работает. А то мы с Лизой, понятное дело, пристрастны до безумия.
 
Все – мир, дружба, жвачка. В следующий раз обязательно позовем, как что-то замутим.
Подтверждаю! Мир, дружба и жвачка, так что будем ждать приглашения и сами пригласим если что-то делать надумаем :)

Valu фотка прыжка просто супер! столько движения, жизни и радости в ней - не передать словами.

А теперь, собственно, к герою нашего романа. Я сегодня, как и обещала, вытащила свою тушку на ипподром. Пол часа маялась в поисках ключа от левады, водила коня туда-обратно, потом с помощью Алёны всё таки открыли замок и заехали. Поездили отлично. на первой рыси ЦУ было - Бульон может спать, лишь бы перебирал на рыси ногами, я сидела оттянув пятку вниз, работая икрой и всячеки матюкала себя мысленно за задирание и прижатие пятки. Сделали целых 15 мин рыси, ездли очень расслабленно, Бульон тренровался спать под седлом на распущенном поводу, я тренировалась правильно дышать и не напрягать все те части тела, которые напрягать не положено. Получилось отлично, под конец рыси я всё ещё дышала ровно, не запыхалась, мышцы очень равномерно разогрелись, Бульон очень хорошо выспался :lol: .
На второй рыси работали над учебной рысью - меня наконец-то перестало трясти и я более-менее уселась. Работали над гнучестью, вольтами, поворотами, восьмёрками, и моей пяткой вверх! :twisted: Сделали просто чудестную восьмёрочку - очень плавную, спокойную, конь шел в поводу и в шенкелях, мягенькой рысью, я сидела как младенец в люльке. Поперерысивали через палочку. Неплохо.
На галопе снова делали подъёмы, вольты и переходы. Вольты получались отличные, конь щел коротким-коротким кентером, плавненько переходил в рысь и отлично поднимался в галоп.
Поняла, что конь у меня хоть и хоббик, но не совсем самовоз. Если на галопе заходить на палочку "как получится" то он и прыгает её "как получилось" то за полтора темпа, то вообще зацепится, то не в расчёт, то перепрыгнет, то перевалится с переходом в рысь. А если подъезжать не просто так, а думая, намечать точку отталкивания, собирать коня, подводить к этой самой правильной точке, поддерживать импульс и психологически настраиватся на барьер, то он и работает правильно - снимается там, где надо, делает правильный прыжочек, а не переваливается как беременная корова ( я понимаю, что ему 20 см не высота, но всё таки надо её прилично переползать).
На земле ребёнок был гадом! он решил что сегодня он великий фокусник Девид Копперфилд и по этому поводу может пытатся пройти сквозь меня как через Великую Китайскую стену. Никакие увещевания и болтания кордой не помогали - он упрямо пер сквозь меня. И плевал он с высокой колокольни на метод Парелли болтать кордой пока он не осадит. Один раз я получила в ответ вертикальную свечу, и раз 10 он просто тупо пёр на меня, или пытался уйти в сторону. Приходилось останавливать собой и требовать осадить упираясь в эту тушку всем своим весом. И всё равно - 2 шага он отойдёт крайне нехотно и снова через меня ломится. В конце концов он получил кордой по носу, пробежался пару кругов галопом на корде принудительно, и в его мозгах забержжил просвет - он наконец-то нормально встал передо мной и по требованию сделал шаг назад. На этом мокрая, злая, взьерошенная и с напрочь болящими мышцами рук я от него отстала. Короче, конь меня сегодня на земле не воспинимал напрочь. Может, потому, что мало попасся, может потому, что отвлекался на рысаков, но сегодня я явно была не в авторитете.
 
Valu, а у меня твои фотки не открылись :( Видимо, я не успела на раздачу.
Mongolka, работа с жеребёнком очень интересная и увлекательная штука. Когда-то я обязательно в неё окунусь, но не сейчас...
Aime, посмотри ещё разок Парелли :wink: И не циклись на осаживании от корды. Йо-йо - третья игра, а первые две вы уже прошли? И потом, коня нужно развлекать и отвлекать его внимание на себя разными способами. Осаживание - не панацея, тем паче от корды :wink:
 
Colibri угу, гладимся мы за все места тела, и принимаем перед и зад весьма прилично. Сегодня уступки получались от небольших нажимов пальцем. но только в сторону, а никак не назад. Посмотреть Парелли всего хорошо бы, да он на английском, а у меня с ним всё не так прекрасно. А вот дружелюбная игра с пугающими предметами у нас не ладится (или наоборот, ладится) - он мало чего боится. Тракторы, машины, хлыст, вещи, сбруя - плевать он на всё это хотел. А специально выдумывать нечто из разряда уникального - а надо ли? да и у меня фантазия хреново работает, честно говоря. Кстати, кружащую игру пробовали - он вроде делает... подходит, отходит, движется в заданном направлении и ритме - для него это как обычная работа на корде.
 
кстати, Бульон сегодня сделал передний кранч :lol:
не падайте в обморок - это не моя заслуга и даже не моя идея. пока я его чистила он зевал и решил потянутся.. и потянулся... зад остался на месте, а передом он пошел назад, ну.. примерно вот так.
_DSC3627-01.jpg

Bettel, заранее сорри, что использую фотку Кабира, но я надеюсь, ты не против? :oops:
кстати, рекламная пауза:
дневник Bettel http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=18908&postdays=0&postorder=asc&start=0 прочла с диким интересом за один вечер, а от фоток просто торчу! рекомендую всем!
 
Кстати никто не знает что означает если лошадь много зевает при чистке? Где то об этом читала, а сейчас не могу найти...
 
Aime, кранчи они все делают, и передние, и задние, это совершенно не новость. Ведь элементы ОЭ взяты из естественных движений лошади, просто закреплены. Конго постоянно тянется и передом и задом, но вот делать по просьбе я никак объяснить этого не могу.
Если прошли две игры, то всё равно не стоит зацикливаться на осаживании, пробуйте и что-то другое. Плюс, стоит помнить, что размахивать чем-то, стоя впереди жеребца чревато свечками и махами лап в твою сторону. Будет не очень здорово, елси вы начнёте доказывать, кто круче. Я с этим столкнулась, например. Поэтому лично я осаживание учила сначала сбоку, не по Парелли. Сбоку от прикосновений, потом от кордео, теперь от голоса. И теперь учим осаживание и спереди. Он очень быстро въехал.
lillit, зевание - это расслабуха. Ему явно нравится чистка.
 
А-А-А! Люди я в такой эйфории! Словами не передать! Сегодня у меня в деннике уже ДВЕ лошади! Одна большая и одна – ну совсем маленькая – несколько часов отроду! Когда мне позвонили, я прыгала по кабинету и вопила под подозрительно-недоуменные взгляды сотрудников. Сегодня в 12.45 на свет появилась Миледи! Я еле дожила до конца рабочего дня, пока бежала по ипподрому в сторону конюшни только и успевала принимать поздравления. На конюшне все на ушах и такие счастливые! Малая такая красотка – копия мама! Проточинка на личике, я вам клянусь, ТОЧНО такае же как у мамы, только сползает не на левую, как у Булы, а на правую сторону. Четыре белых очень высокий носка. Вот только Мила светло-гнедая, но может еще и перелинять. Уши такие же длиннющие как у мамы и попа – один в один. Бли-и-и-н, а ждали только в начале мая! А тут такой сюрприз! Сначала долго боялась зайти в денник, не знаю почему, потом зашла, потискала кобылу, а к малой даже прикоснуться не решалась, тихонько сидела в углу денника и смотрела восторженными глазами, пока она сама не подошла. Такая смешная, шею вытянула, голову низко опустила и ротик открывает-закрывает, жует постоянно, а потом обнюхала меня. Совсем не боится. И Була очень спокойно отнеслась. А вообще надо видеть как они общаются, это что-то такое неописуемо нежное. А мы так все переживали как родит, все-таки первый жеребенок, как примет его, ведь Була в не табуне росла, а пытались в заводе уже взрослую стабунить в прошлом году, она - ни в какую, так что боялись, что может жеребенка не подпустить, говорят такое бывает. В пятницу днем или вечером первый раз выходим на улицу, не знаю, может и без меня выведут, я то буду на работе.
Так бессвязно все получилось, но это все эмоции.
Девчонки, Lillit, Aime, извините, что в вашем дневнике и о своем, но просто надо было поделиться, не удержалась.
Теперь постараюсь собратья с мыслями и написать что-то по делу.
Aime, спасибо за ссылки, мне они теперь точно пригодятся!
А что сайдпул для спорта подойдет? А в чем разница в управлении по сравнению с уздечкой Кука? Уж извините меня, в этих вещах я полный чайник.
Да теперь мне на Булочке не ездить недельки две, а то и больше. За предложение - огромное спасибо! Было бы очень-очень интересно, но не знаю, как это будет воспринято на нашей конюшне, ты же знаешь…
Обязательно приходите посмотреть малую, я еще отдельно напишу, когда буду точно по времени выходить с ней и Булой гулять.
А то что лошадь зевает во время чистки и жует – ловит кайф, соглашусь с Colibri, на все 100, тоже об этом где-то читала.
И вообще, хочу прийти посмотреть на ваши тренировки, или как Бул бегает в леваде, если можно конечно, а то никак не застану вас на ипподроме, случайно только один раз с Lillit виделись. Напишите, когда на выходных планируете?
 
Сверху