Ох уж эти лошади!

  • Автор темы Автор темы Justina
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
27.04.07. О чем настоящий конник мечтает? Что он всегда планирует сделать, если у него появляется немного свободного времени? А если ко всему прибавить теплую погоду? Что получится :) ? Поход на конюшню, конечно!
Представляете, я пока ездила в леваде, загорела: )! Вот это да! Я так люблю тепло и солнце, трудно передать насколько! Похоже, у нас с Солнцем любовь взаимная. Наверное поэтому ближе к лету мои веснушки становятся еще ярче :) .
Короче, я тут о лошадях и тренировке :lol: .. Вот пошла я с чомбуром на поле искать Фараона и увидела такие знакомые силуеты лошадей на "свежепокрашенном" зеленом поле: )- иду и любуюсь. А как здорово шагать рядом с лошадью до самой конюшни! Такое приятное уединение. Забавно наблюдать как лошадь выдувает целое ведро воды, после чего смешно шлепает губами и даже не желает отрываться от соли: ).
Вот мы уже и поседлались! Ура, я покорила четвертую дырочку, затягивая подпругу: )! Сожусь, еду в леваду, приходят девушки, просятся посмотреть. Да пожалуйста. Короче, первую рысь мы с Фараоном отработали под присмотром зрителей. Хотя там не было на что смотреть: один угол мы принципиально обходили, постановление держать не хотели, а о сборе вообще речи не было! Зато на второй рыси мы постарались, запихнулись во все углы и были этому очень рады. О себе могу сказать: спина прямая (большую часть занятия), ноги кое-как держат, шенкель работать отказывается, сильно выворачиваю носки. Не смотря на некоторые ошибки, галоп у нас был хорошим. Фараон уже не валился во внутрь, заходил в углы, хорошо поднимался в галоп. Очень помогла Ирина советами, подсказками. Я еще раз убедилась, насколько важен взгляд со стороны.
На рыси Фараона очень проблематично собирать, поэтому рукой больше работаю на шагу. Сейчас внимание уделяю работе шенкеля.

Кстати, забыла написать ранее: меня научили раскрючковывать копыта лошадей :) . Пока чищу только переда. Гордыни полные штаны :lol: !

28.04.07. В субботу на конюшню топали вместе с Юлей. Решили, что будем следить друг за другом, говорить ошибки и пытаться их исправить. Первый час я сидела на шине и кричала Юле разные фразы: "Пятку вниз!", "Повод отдай!", "Плечи назад, спина прамая!". Почувставала себя крутой теткой, но знала, что это не на долго. Вскоре на Фараона села я. И понеслось: ).. Опять те же проблемы с шенкелем. Позорные попытки работать. Вроде все неплохо, но хотелось бы еще лучше: ).
Поездила без стремян, отмучалась. Далее с шага переход в галоп. Я все не могу почувствовать "накатывающую волну", с которой надо плыть вместе, я все тупо плюхаюсь о седло и выворачиваю носки :lol: . Может попроситься поездить без седла? Ага, вот так пожертвовать своей попой..

Фотографии будут позже, как появится Adobe Photoshop :) .
 
Привет! :D Юстя, ну это всё ничего, главное стараться - всё получится! и почаще ездить :)
 
Танюша, привет! Ты права, надо: ). Надо чаще приходить на тренировки и отдавать всю себя, если хочу учится ВЕ.
Спасибо, что не забываешь!

Фотографии.
IMG_8594.jpg


IMG_8602.jpg


IMG_8603.jpg


IMG_8604.jpg


IMG_8619.jpg


IMG_8620.jpg


:lol:
IMG_8622.jpg


Галоп. Скукожилась, зажалась и поехала.. лицо бы попроще :roll: .
IMG_8631.jpg


Вот такие дела.. :)
 
06.05.07. В воскресенье как на заказ была отличнейшая погода! Я очень обрадовалась этому и еще с большим энтузиазмом собиралась на конюшню. Долго ржала, когда узнала, что мы с Юлькой друг друга ждем на разных перекрестках :lol: . Потом все-таки встретились и пошли на конюшню.
Поздоровались с хозяйками, а мне и говорят: "Юстя, тебя сегодня ждёт сюрприз!". Я: "Сюрприз?! А какой?". "Большой и чёрный." Иииии :D !!! Круто: )! Я мигом переоделась, подождала Юлю и вместе с ней вышла на улицу. Нам вручили по чомбуру и повели в леваду. Теперь Неон с Сатурном - дружбаны :) , гуляют вместе.
Юле - Неон, мне - Сатурн. Мы седлались в леваде, Юля у конюшни. Сатурн грелся на солнышке и балдел от чистки. А когда затягивали подпругу, не хотел сдуваться.. А как он голову задирал, когда я ему уздечку надевала! С помощью Ирины мы кое-как поседлались. Я села на Сатурна. Блин, он огромный :shock: ! Так что прогулка была из серии "Высоко сижу, далеко гляжу" 8) ...
У Сатурна даже шаг совсем другой. Нерысачий: ). Такой энергичный, бодрый. На рыси сидеть удобно. Конь на шенкель реагирует великолепно. Заметила, что Сатурн лучше слушается на свободном поводу. Может просто ещё не привык к железу? Нужна мягкая рука. Думаю, это к лучшему. Мне кажется, мои руки сосвсем "омертвели" при работе с Фараоном.
Сатурн иногда совсем не смотрит под ноги. Может на занятиях в леваде нам кавалетти побегать? Полезная штука: ). А еще Сатурна всегда уносило влево. Не знаю, почему. Может по правой стороне поподалось больше стрРрашных вещей?.. Пару раз мы чуть не врезались в дерево. Адреналин, блин: )..
Первые круги в лесу за нами следили хозяйки. Волновались. На меня даже шлем напялили. На всякий случай. Но Сатурн молодец, на новом месте вел себя смело. Для меня было ново ехать рядом с Юлей на Неоне и не бояться, что лошади начнут крыситься или что похуже вытворять. Можно было полностью расслабиться, а на шагу даже поболтать или лечь на спину лошади :) .
Пришло время галопа. Неона поставили вперед, мы с Сатурном ехали сзади. Сатурн легко поднялся в галоп. Скакали галопом самую малость, я не успела присидеться. Но не смотря на это, я была счастлива. У Сатурна очень мощный галоп. Потом делилась впечатлениями с Ириной и она очень точно определила мои чувства - будто плывешь на высокой волне.. Странно, но прикольно: ).
У Сатурна просто великолепные аллюры. Я в востроге! Это не значит, что остольные лошади встали на второй план. Нет! Просто я с верховыми лошадьми встречалась лишь два раза в жизни. И сейчас столько новых впечатлений накопилось, что даже через уши вываливаются: ).

IMG_8651-1.jpg


IMG_8652-1.jpg


IMG_8658-1.jpg


IMG_8662-1.jpg


IMG_8666-1.jpg


Виии: )!!!
IMG_8670.jpg


Занятие аэробики № 1: крутим велосипед :wink: .
IMG_8672-1.jpg


IMG_8674-1.jpg


IMG_8675-1.jpg


С Неошей..
IMG_8681-1.jpg


IMG_8687-1.jpg


Только между нами..
IMG_8689-1.jpg


IMG_8691-1.jpg
 
ну, разве можно тебя забыть! :lol: ты таки нтересно пишешь...
Я редко захожу, потмоу что инет дорогой, трафик ограничен, а фоток ты выкладываешь мноого, и все они почему-то медленнее грузятся, чем обычно :roll:
Но краем глаза всё=таки рассмотрела Сатурна! милый конёчек :)
 
Ты так расписала Сатурна, что мне захотелось себе такого коня. :lol:
Фотографии с валяющейся лошадью потрясающие.
 
Таня, спасибо, очень приятно! :)
О объеме фотографий. Тут встает такой вопрос: чем жертвовать - качеством фотографий или трафиком читателей? Не хочется обижать ни себя, ни софорумцев :roll: . Поэтому иду на компромисс, стараюсь отбирать лучшие фотографии (что очень трудно.. выбрать из десятка одну нужную - это жестоко :lol: ), чтобы не тратить Ваше дрогоценное время в Интернете на некачественные работы.
Настя, приезжай к нам в гости!..
Спасибо, стараемся :wink: !
 
Таня, спасибо! :D

11.05.07. В пятницу совместила две приятных вещи: поход на конюшню и встречу с подругой. Радости полные штаны, даже кожу щепающий дождик не испортил настроения и не отбил желание ездить.
Пока я переодевалась, от Ирины поступило такое предложение: я как можно чаще прихожу на конюшню, отрабатываю Сатурна и других лошадей, если надо, за что с меня в неделю берут только 22 лита (одно занятие). То есть, я могу ездить сколько захочу, а плачу в неделю только за одно занятие. Я согласилась. Уважение - это очень приятно :) . А еще очень приятно чувствовать себя нужной и способной помочь.
Ирина предложила ехать с ней вместе в лес, чтобы сразу отработать две лошади. Ведь из-за дождливой погоды никто не приходит. Я согласилась, ибо в леваде работать было бы страшновато.
Завели Неона с Сатурном в леваду и встали в сторонку понаблюдать...
Можно я тебя чмокну?: )
IMG_8704.jpg


IMG_8709-1.jpg


Понеслись :) ..
IMG_8711-1.jpg


Фаза подвисания..
IMG_8712-1.jpg


Веселья закончились, пошли работать :) ..
IMG_8716-1.jpg


Когда чистила Сатурна, он как всегда стоял смирно, глядел куда-то вдаль, мечтааал... но как только я начала его седлать, сразу ожил, завертелся, начал топтаться на месте. Вредина. Подпругу еле-еле с Ириной затянули. А она еще постирана была :lol: .. Уздечку тоже с трудом надела. Когда поседлали Сатурна, он сразу притих, успокоился.. И зачем, спрашивается, надо было капризничать: )?
Выехали в лес. Шаг, рысь. Все великолепно! Делаем галоп. Я в недоумениях, почему это меня так шатает и колбасит. Оказывается, Сатурн на галопе козлит :shock: ! Вот те на! Но сидела я спокойно, будто так и должно быть. Потом дурь улетучилась и мы сделали нормальный, красивый галоп. Ирина похвалила.
После часа попокатания, мы вернулись на конюшню. Я с Сатурном пошли шагаться в леваду. Только зашли, Сатурн встал как штык, поставил уши, выпучил глазки и кааак развернеться на 180 градусов и давай на выход из левады. Я еще почувствовала неуверенность в его движениях, доля секунды мешканий и мы уже прыгаем через палки, которые лежат искосо на выходе из левады. Мама дорогая! Это что былоО_о? Ирина с Леной только улыбнулись и единственное, что могли сказать: "Он еще и прыгать будет.." :) . Все в шоке, я слегка удивлена, но совершенно спокойна, сижу себе, в одной руке повод, в другой - телефон. Все так неожиданно произошло, я ничего не успела сделать. Похоже, ничего и не надо было делать..
Может Сатурн испугался Надиного красного зонта? Но тогда почему он не отскакивал и не убегал от него в лесу? Странный он :lol: . Потом специально раскрыли зонтик и дали Сатурну понюхать, тот очень охотно с ним познакомился и совсем не боялся.. И так красиво выглядел! Жаль, из-за дождя я не могла вытащить фотоаппарат и запечатлеть этот замечательный момент!
Еще планировалось занятие на Фараоне, но оно отменилось, в леваде было слишком скользко. Да и впечатлений хватило на весь оставшийся день :) .
 
12.05.07. Пришли с Надей на конюшню, смотрим, а в леваде носятся Леди с Фараоном. Я машинально вытащила фотоаппарат и начала фотоохоту :) ..
IMG_8720-1.jpg


IMG_8722-1.jpg


IMG_8724-1.jpg


:lol:
IMG_8726-1.jpg


Надя и Леди.
IMG_8732-1.jpg


С Фараоном, кажется, подружились, поняли друг друга и работали слажено. С его стороны не было никаких попыток слинять от работы, поводов сбежать, испугаться. За что я его постоянно хвалила :) .
В галоп Фараона выслать было легко. По-моему, я начала лучше работать поясницей, теперь не плюхаюсь на галопе о седло: ).
Обожаю Фараона: )!
IMG_8739-1.jpg


IMG_8758-1.jpg


Работа на корде. Шаг-рысь - все хорошо. Галопа не добилась. Ирина за Сатурном со стеком носилась - не помогло :) ..
Думаю, над командами надо поработать, чтобы Сатурн слушался голоса, а не бегал от хлыста. Подскажите, как надо работать с лошадью на корде! Какие команды давать, как приучать? Буду очень благодарна за помощь :) .
IMG_8793-1.jpg


Событие века: Надя на коне :lol: .
IMG_8798-1.jpg
 
13.05.07.
Ну, что? Переходим на новый уровень?
Пробы фотоаппарата. :)

Сатурн
IMG_0294-1.jpg


IMG_0300-1.jpg


Неон
IMG_0309-1.jpg


Сдуло..
IMG_0318-1.jpg


IMG_0319-1.jpg


IMG_0325-1.jpg


Леди
IMG_0331-1.jpg


IMG_0339-1.jpg


IMG_0340-1.jpg


Фараон
IMG_0349-1.jpg


IMG_0351-1.jpg


IMG_0360-1.jpg


IMG_0368-1.jpg
 
фотосессия с твоими двумя лапами просто замечательная :P
Третья фотография с третего сообщения очень понравилась :)
 
13.05.07. Воскресенье. В лесу так красиво! Солнечно, зелено, свежо.. Мы с Фараоном перебрались через речку и поехали к Золотому полю. А оно сейчас на самом деле золотое - одуванчики везде! Я отдала Фаре повод и он ходил, куда хотел. Потом появилось желание слезть с лошади и просто лечь на траву. Я еще мару минут колебалась, думала, может не надо, но потом все-таки решила, что сейчас или никогда :) . Слезла, ослабила подпругу и села на траву. А Фаря выпучил глазюки и смооотрит, мол, ты что, сдурела? А потом начал щипать травку :) . Всего лишь десять минут мы вот так побыли на поле, но было так приятно. Вот ты, а вот лошадь.. Рядом.. И ты с ней на равных.. Смотришь ей в глаза, она тебе в душу.. Новая обстановка, другой ракурс. Привлекательно :) .
Галопом по лесным тропинкам - замечательная штучка. Чувствуешь свободу и миг думаешь, чото летишь.. Разве не об этом все мечтают :) ?

15.05.07. Вторник. У Сатурна намечался веселенький денек. На первых же темпах рыси Сатурн меня высадил из седла. С козлами и прыжками на месте :? . Упала и несколько секунд ждала, что будет дальше. По мне никто не прошолся, что очень порадовало. Сатурн просто убежал в другой конец левады, там порадовался своему триумфу, пока его не поймала Ира. Я встала на ноги, все болит, немного кружится голова, присутствует какое-то непонятное чувство. Может испуг.. Впервые лошадь меня высадила своевольно. Раньше я падала только по своей вине.
Рисковать не стали, решили, надо нести корду и работать с конем на земле. Потом я осмелилась сесть на Сатурна. Было очень трудно сконцентрироваться и переключится с ненужных мыслей на работу, я постоянно ждала от Сатурна еще чего-то немыслемого. Мной овладел страх и проснулся какой-то зверский инстинкт самосохранения. Но к концу занятия я меньше цеплялась за гриву и повод. Даже со стороны было заметно, что я расслабилась. Я начала понимать лошадь, стала более чуткой, осторожной. Все это нужные навыки, поэтому я прощаю Сатурну его выходки. У ребенка на минутку сносит крышу, что тут такого :lol: ?..

17.05.07. Четверг. Работала с Сатурном на корде, потом верхом. На корде его очень трудно выслать в галоп. В остольном - проблем не найдено. Понятно, слинять от работы пытается - то на рыси спит, то круг делает меньше. Но это все детские шалости. Потупит, потом нормально работает. Особенно под присмотром стека :wink: .
У Сатурна хорошо получается делать вольты и полувольты. А вот с прямым постановлением (на переменах направления по диагонали или через середину манежа) фигня - шарахается из стороны в сторону, но никак не бежит прямо. Тут, думаю, нужен сильный шенкель, чтобы постоянно был прижат и давал коню понять, что дорога только прямо :) . Верно?

18.05.07. Пятница. Двадцать минут гоняла Сатурна на корде. По-моему, он начал различать команды. Еще хотелось бы научить его по команде делать остановку. Как этому научить? Мой мозг неспособен придумать нужную комбинацию жестов и голосовых команд :) . Помогите, пожалуйста!
Еще надоело бегать за Сатурном, махать перед его попой стеком и кричать "Галоооп!".. Правда, на последнем занятии Сатурн стал лучше слушаться. Похвально :) ?

Работаем. Или притворяемся, что работаем :) ..
S6006233.jpg


S6006234.jpg


S6006235.jpg


S6006236.jpg


S6006237.jpg


S6006238.jpg


Каждый день - борьба :) ..
S6006249.jpg


19.05.07. Суббота. Сходили на конюшню с Юлей. Юля очень хотела поездить на Сатурне, а я была не прочь прогулки на Неоне. Собрались, поседлались, уселись и в лес! Эмоции зашкаливают, погода радует, лошади тоже. Даже привычные круги в лесу не угнетают, все по-новому, все заново..
Особенно приятным был галоп. Я все еще не могу нарадоваться, насколько Неон хорош в управлении! Золотце, а не конь :) !

20.05.07. Воскресенье. Ездила на Сатурне БЕЗ шлема. Скорее всего, я начала понимать эту лошадь. Главное, не утерять нить доверия..

Танюша, спасибо: )!
 
ну что? "Поздравляю" с ещё одним падением :roll: Кошмар. Сколько ты уже падала?

А вот мне ваша борьба очень нравится на последней фотографии :lol:
 
Это наш тупнячок, послетренировочный: )..
Благодарю: ). Падала я не более десяти раз. Может всего 7.
Когда будет больше времени, приду на конюшню с тортиком, с хозяйками чайковского погоняем :wink: .
 
24.05.07. Четверг. На выходные уезжала к подруге Наде в гости в Каунас и перед отъездом решила проведать и отработать Сатурна. Чтоб не расслаблялся :wink: . Конь честно отбегал на корде и под седлом. Делаем успехи потихонечку. :D

В Каунасе хорошо провела время, превосходно отдохнула. Сходили с подругой в кинотеатр на "Pirates of the Caribbean: At World's End", не пожалели. Еще мы дегустировали кучу накупленных сладостей и радовались нас балующей погодой. А по вечерам над Каунасом рвалось по швам небо и мы слушали, как на землю падает дождь. По-летнему теплый, по-летнему мягкий и освежающий. А точнее Надя слушала дождь. Я обычно по ночам спала крепко-крепко, ибо очень уставала от ходьбы возле реки Неман, скитаний по бесконечным тропинкам и лабиринтам из улочек. Безумный, сумасшедший город!
А я, балбеска, не взяла с собою фотоаппарат. Побоялась. И разочаровалась в своем решении. Мне очень не хватало фотоаппарата в руках - столько осталось незапечатленным :( . Это повод вернуться?

31.05.07. Четверг. После последнего звонка (дождались! :lol: ) решила сходить на конюшню. Совсем не хотелось с классом праздновать. Настроение на нуле, а лучший способ подзарядиться - общение с лошадьми.
Конюшня - свой маленький мир. Всегда уютно, спокойно и есть место для тебя. Чем ближе к лошади, тем лучше :) .

Маленькая просьба к моим верным читателям: пофлудите до следующей страницы (только совсем чепуху не пишите). Эту уже не хочу загружать новыми фотографиями, воимя вашего же трафика :) .
 
а я как раз решила ответить на твой вопрос :lol:

Это повод вернуться?

Ага! У нас была в прошлом году экскурсия в Каунас, а я не поехала. Все были в восторге от увиденной красоты. Природа, замок, ещё что-то. Тоже хочу туда :)

Конюшня - свой маленький мир. Всегда уютно, спокойно и есть место для тебя. Чем ближе к лошади, тем лучше

согласна. С лошадьми чуствуешь себя лучше, конюшня - как дом второй :) А если где-нибудь на природе, так вообще :wink:

пс: в следующий раз, когда куда-нибудь будешь ездить, бери фотоаппарат! :hop: Хочу всей вашей красотенью налюбоваться.
 
Поздравляю с прошедшим последним звонком! А лучший способ подзарядиться это действительно сходить на конюшню. Придешь туда и настроние поднимается. :)
 
Таня, верно говорят - на ошибках учатся. Я теперь безо всяких колебаний беру фотоаппарат с собою, чтобы потом не гундела "Ах, как не хватает фотоаппарата!" :wink: .
Скоро покажу, что из этих совместных прогулок с фотоаппаратом получилось. :D
Настя, спасибо! Но со школой еще не покончено. Завтра у меня экзамен по математике, в связи с этим настоятельно вас прошу c 9.00 до 11.00 обматерить меня так, как ещё никого не материли. :)
 
*Двинушка* написал(а):
Ага! У нас была в прошлом году экскурсия в Каунас, а я не поехала. Все были в восторге от увиденной красоты. Природа, замок, ещё что-то. Тоже хочу туда :).
Лучше в Вильнюс,он красивее :D .

Юсть,молодец,что справляешся с Сатурном :).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху