Олимпиада 2024

Каков смысл ехать тому же всаднику на той же лошади, что на прошлой ОИ?
Представляете, бегуны и прыгуны, имеющие возможность попасть на ОИ, едут все время с одними и теми же ногами и дыхалкой :)
Фигуристы- парники тоже не к каждым ОИ партнеров меняют, про синхронисток вообще молчу :)
 
Фигуристы- парники тоже не к каждым ОИ партнеров меняют, про синхронисток вообще молчу :)
В этих видах спорта выступают олимпийские чемпионы прошлого олимпийского цикла?

Представляете, бегуны и прыгуны, имеющие возможность попасть на ОИ, едут все время с одними и теми же ногами и дыхалкой
Представляете, они их сменить не могут, поэтому сравнение странное.
А конники - могут.
Более того, это один из моментов подчеркнуть свою котируемость как профи. Например, к Дюжарден даже после олимпийского золота Валегро от конников проскакивал скепсис как о "девочке, которая пришла коноводить и ей повезло, но если бы не Хестер". Джио великолепно подчеркнул то, что девочка - не "девочка". Имхотеп - это уже вишенка на торте. А - дай Бог - и Париж не последняя ОИ для Дюжарден.
Все таки главный спортсмен в КС - лошадь. А одно из главных качеств, которое выделяет топ-всадника - показать, что успех был не случайным, а закономерным. А это значит - следующая успешная лошадь.
 
В этих видах спорта выступают олимпийские чемпионы прошлого олимпийского цикла?
Конечно.
Ирина Роднина в паре с Зайцевым в 1976 и в 1980, например.
(В 1972 с Улановым)
И далеко не они одни.
Все таки главный спортсмен в КС - лошадь.
Гал-Тотилас-Ратт. Отчего Ратт не стал чемпионом, если вопрос только в лошади?
А конники - могут.
а хотят?
Если что-то работает, не нужно его починять.
это один из моментов подчеркнуть свою котируемость как профи.
Звпние даукратного олимпийского чемпиона - ого, как подчеркнет!
от конников проскакивал скепсис
От конников чт о только не проскальзывант :)
На каждый чих не наздравствуешься
 
Гал-Тотилас-Ратт. Отчего Ратт не стал чемпионом, если вопрос только в лошади?
Так в этом и есть суть.
Что в конном мире результаты пары ценятся, но очередные успешные результаты всадника на очередной лошади - ценятся вчетверне.

Потому что всадник запросто может ездить до того возраста, который в другом спорте представить себе невозможно (если мы про топовый спорт). Значит, лошади у него будут меняться в любом случае, но какой результат останется у всадника - вопрос. Поэтому в КС очередные успехи на очередной лошади так ценятся.

Потому что главный спортсмен в КС - лошадь. Но делает её всадник. И уровень всадника в том числе в том, чтобы сделать очередную лошадь чемпионом.
 
Потому что главный спортсмен в КС - лошадь. Но делает её всадник.
Поэтому они и составляют спортивную пару, в которой у каждого своя роль.
А кто главный в футбольной команде?
Вратарь, который не пропускает или нападающий, который забивает?
И зачем там остальные мужики по полю бегают, которые не вратарь и не нападающий ? :):):)
На ОИ «покататься» едут только аутсайдеры, топчики едут бороться за звание чемпиона.
И берут ту лошадь, на которой это максимально перспективно., а не по принципу «кто что скажет». Олимпийская медаль все сама за себя скажет.
 
Последнее редактирование:
Всё в кучу свалилось)
Не оч интересное для меня обсуждение пошло, поэтому я остановлюсь.
 
По-моему, как раз высочайший показатель мастерства - умение максимально сохранить здоровье и при этом дважды за 4 года (за 5, если с отбором считать) вывести одну и ту же лошадь на экстра-пиковый уровень. Меня никто не убедит в обратном. В фигурном катании тоже я именно это считаю крутым, а не конвейер одноразовых.
 
По-моему, как раз высочайший показатель мастерства - умение максимально сохранить здоровье и при этом дважды за 4 года (за 5, если с отбором считать) вывести одну и ту же лошадь на экстра-пиковый уровень. Меня никто не убедит в обратном. В фигурном катании тоже я именно это считаю крутым, а не конвейер одноразовых.
Пропустила сообщение, а ответить захотелось :)

А для меня - нет.

Выездка/конкур/троеборье - это все таки не скачки. Там подготовка на олимпиадный уровень идет много лет в любом случае. Лет 5-10, а то и больше. Про какую одноразовость может идти речь? Ты годами и годами готовишь эту лошадь в любом случае, если она на ОИ. Ну или готовил не ты, а купил, но все равно лошадь готовилась годами.

Мне не нравятся вот эти все сравнения с человеческими видами спорта. Это очень другое.
Я не великий эксперт в фигурном катании, но всякие интервью тренеров и спортсменов из других видов спорта послушать люблю. Так вот судя по интервью самих фигуристок и конкретно Тутберидзе, сейчас акцент в фигурном катании на сложных прыжках. Кто их делает - тот побеждает. А делать их физически проще легкой "тростинке". А не взрослой женщине с, простите, грудью и попой. Нормальными, стройными, физиологичными грудью и попой - но уже это проблема для умопомрачительных элементов чемпионки. Поэтому олимпийскими чемпионками в фигурном катании сейчас становятся 15-летние девочки. А девушки старше 20 лет молодцы, если просто способны сохранить возможность таких прыжков в своем арсенале.

А теперь немного Гугла.
Самая "возрастная" олимпийская чемпионка в фигурном катании - 27-ми летняя Медж Сайрес. Медж стала победительницей на Олимпийских играх в 1908 году.

Вопрос: нахрена мы сравниваем такой специфичный и совсем другой вид спорта, как конный, с таким же специфичным видом спорта как фигурное катание?
Всюду свои тенденции, вопросы, проблемы.

Поэтому вернусь к коням.
Да, для меня мегаважный признак мастерства всадника - это не быть всадником одной лошади.
Потому что я знаю много примеров всадников вокруг себя, которые имели высокие результаты на конкретной лошади, но без неё не достигли потом ничего.
Потому что есть вот такие лошади - или кем-то круто подготовленные/ или супер одаренные технически / или супер душевные / или супер здоровые - которые дали своему всаднику потрясающий трамплин.
Но если оценивать не конкретную пару здесь и сейчас, а всадника вообще, то для меня критерий успеха - это именно конвейер результатов на разных лошадях.

Если уж сравнивать с человеческими видами спорта, то для меня всадник выступает скорее как тренер. Тренер лошадей. Который раз за разом приводит подопечных к результату.
За это и ценят ту же Тутберидзе и Виннер.

П.С. Кстати, такая ненормальная ситуация с тем, что побеждать максимально эффективно в современном фигурном катании могут 15-летние девочки привели к тому, что в 2022 году были изменены правила. Повышен возрастной ценз для участия во взрослых соревнованиях. Повышение возрастного порога будет постепенным. В сезоне 2023/24 возраст спортсменов повысится с нынешних 15 лет до 16, а с сезона 2024/25 во взрослых соревнованиях можно будет участвовать уже с 17 лет.
Но это уже другая история.
 
Эйша, а ничего, что топ всадники едут не на одной лошади? у той же Верт не менее 5 голов по БП, но не всем им скакать на ОИ, и если она на одной лошади выступает на двух ОИ, то такой показатель вас не устроит?
 
Более равнозначно было бы спросить, что более значимо: с одной лошадью проехать 2-3 ОИ или проехать 2-3 ОИ на разных лошадях. При в остальном равнозначном результате (место/процент).
 
Честно говоря, не понимаю предмет спора. Дюжарден тоже на Валегро выступала столько олимпиад, сколько было возможно. Подождем, что будет у Джессики с лошадьми после Далеры. Но мы это увидим не сейчас, и это понятно.
 
Олимпиада - это еще и командное соревнование. Идет общий зачёт медалей, не говоря уже о медалях конных команд. Плюс разное подковёрное - соревнование заводчиков, конюшен, тренеров, клубов, производителей аммуниции, обслуживающих фирм, спортивной медицины, - всех кто во всем этом участвует. И, естественно, там одна мотивация за страну уже достаточна сама по себе, чтобы ехать максимально просто и надежно, не думать об эффектах и о том, кому, как и что надо демонстрировать в личном плане.
 
Так, как бежит Далера, не бежит никто. Пусть собирает олимпийские медали.
 
Сверху