Оливер Твист.Вороной в загаре))Тьма фотографий...

  • Автор темы Автор темы Amber
  • Дата начала Дата начала
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

Воскресенье, 12 сентября
В начале 10 утра мы с Леной уже были в конюшне. Начался день с небольшой работки. Надо было доделать кое-что в манеже. Ушло на это не больше получаса.

ГЮ сказала седлать первым Гольфа. За этим придурочным ослом я бегала минут 40, он носился от меня, да еще и с табуном.. но в итоге... я конечно была злая, но вот в отличие от кое кого дышала нормально, а кое-кто летал по всей территории горным козлом, прыгая через все подряд... и неплохо размялся. Ну позанимались в принципе нормально, ездила макарано-ездой без стремян с расслабленными ногами насколько вообще своим ходом ишак позволял это делать.
в галоп поднимается он хорошо, а вот по вольту нормальному галопом мы и не ходили. Взяла себе в кучу и в обе стороны сделали.. да так, чтоб не возил никуда, не ломился.. и вообще довольно спокойно и хорошо сделали это упражнение.


Вторым номером был был Бриг. Вот коняга на котором комфортно... Вот в чем конкретно он раздался уж не знаю, но сидеть на нем стало, как на кресле вообще.. то есть как-то шире, чем раньше, хотя кто-то говорит, что конь перепавший. Фотки я выкладывала последними кстати..
Как я запрыивала на него..эт вообще тема)))
Ну по проходу конечно шли, танцевали.. вшли.. давай орать, плясать.. я вслух весело считаю до 7 и прыгаю скорее в седло, потом ловлю стремена на ходу...На таких чудаков главное залезть))
Вообще его подтанцульки и оры до того мне напоминают пору с Неслухом, что может еще и поэтому мне нравится с Брижоном.
Поработали. Он даж и не вспотел, коняга.. Брижон не тянул..Рысили, я снова себя расслабляла, а ГЮ сказала, что все это конечно хорошо, но давай то же самое, только со стременами.. Имхо, с задачей справилась.. сидеть было удобно, никуда не швыряло, ноги тоже вроде на месте, не зажимаюсь..ну блин комфортно наэтой лошади мне прям ..
Делали подъемчики в галоп несколько в обе стороны.. с шага. Бриг офигенно это делает, с полуслова понимает! Потрясный дедок)

Ну а третьим снова на 2 рыси Рафаэль. На второй рыси немного пробовала подсобрать, причем располагаю руки не на расстоянии 10 см кулачок от кулачка, в по разным сторонам еи лошади, то есть довольно широко и довольно низко. Так как-то легче наталкивать на повод.. и прямо, надо сказать, понравилось. Раф хорошо прям пошел, мягко довольно.

Продолжаю докрашивать тамбур конюшни.
+ другие организационные дела, то покормить, то подмести, то еще что-то.
Так что домой конечно пришла уставшая.
 
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

Иногда все же состоянии подвешенности..
Эта начавшаяся учеба... часто очень скучно.. сидеть..писать...хочется чего то поинтереснее..Досиживаешь, бежишь домой...Полежать, почитать.
Просыпать пока не просыпала, хоть и не рано ложусь..Но, видимо, помогли августовские ранние поездки в конюшню.
В конюшню хочется ездить, с нетерпением жду поездки....хочется устроить клумбочки скорее и посадить луковичные, чтоб весной вылезли..Хочется манеж побелить, столбы, денники доделать.
Кстати в маленькой левадке появился давно крытый такой навес, от дождя там можно спокойно прятаться и не мокнуть.


Хочу не грустить по хотя бы 85 % времени.
Хочу новые бриджи..купила..пправда не совсем те... потом покажу.заказали дорогие хорзовские сапоги, так как по сути других и не бывает у нас... купили обалденный значок - вылитый Рафаэль... загляденье.

Фотика у меня до сих пор нет.. и когда появится - не знаю.. уже конечно без него грустновато..Ничего не могу снять, а сейчас начинается самый сезон.. ЖОлтый.
 
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

Amber написал(а):
Ну а третьим снова на 2 рыси Рафаэль. На второй рыси немного пробовала подсобрать, причем располагаю руки не на расстоянии 10 см кулачок от кулачка, в по разным сторонам еи лошади, то есть довольно широко и довольно низко. Так как-то легче наталкивать на повод.. и прямо, надо сказать, понравилось. Раф хорошо прям пошел, мягко довольно.
Видале как то в Битце как тренер работала молодого конечка, так вот она наоборот немного была впереди все. и именно так и работала с поводом. По разные стороны от шеи лошади. Сама пробовала так и на Тошке и на Пашке. Правда с Тошкой с целью чтоб он научился смотреть под ноги. ттт меньше спотыкается, ну правда и уже привык бегать. А Пашку именно погнуть, щас то собирается сам, а до этого башню задерет и поскакал. Или наоборот за повод уйдет.

Жаль фотоаппарата нет((а может появится в скором времени?или кто то одолжит?
 
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

Amber написал(а):
На второй рыси немного пробовала подсобрать, причем располагаю руки не на расстоянии 10 см кулачок от кулачка, в по разным сторонам еи лошади, то есть довольно широко и довольно низко. Так как-то легче наталкивать на повод.. и прямо, надо сказать, понравилось. Раф хорошо прям пошел, мягко довольно.
Да, мне так тоже действительно легче, но на самом деле это неправильно. Не объясню почему, сама не понимаю, но по совету многих тренеров и друзей отучаюсь от такой привычки.
 
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

Правильно все,от чего лошадь начинает хорошо бежать.Езду на соревнованиях,конечно, так не едут. Но для работы с молодой или неправильно бегающей лошадью именно так и нужно держать руки,пока лошадь не поймет,что от неё требуется.И еще отводить руку в сторону движения на вольту,показывая направление сгибания.
 
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

Среда, 15 сетября
И Снова работа!

Сегодня Рафа работали по полной программе. Я приспособилась как то ездить в резиновых сапогах со шпорами, но уе это не вариант ибо шпоры постоянно сползают вниз, и функциональность их теряется. Размяла я коня, на второй рыси въехала сразу в манежик ну и начала....
для меня было открытием то, как шел Рафаэль... собственно об этом я мечиала сколько месяцев не помню уже... что в моем понимании было хорошим движением и собранностью этой лошади, насколько ее данные позволяют..Я сначала держала руки расставленными, потом возвращала их в правильное положение..Шенкель+ шпорка - и конь подобран, двигается, пружинит. Я по манежу уже на учебке, как положено. Ну и в общем вольты, диагональки пробовала.. изумительно.. ощущени, когда он собран, не упирается, несет себя, весь такой кругленький, приятный.
Не случилось мне посему закрепощаться, валиться вперед, януть коня за повод ..вообще..только двигать его, поддерживать. Первый раз было ощущение, будто это выездковая лошадь какая-то.
Особенно прияина была возможность расслабиться.

-Галоп делать? - спрашиваю у тренера.
-Да, все уже можно, работай.

Ну с этим было плохо, потому что Раф конечно обрадовался и решил : скачем! Поднимала то я по схеме, скажем так.. там скакать то полстенки, потом переход делать.. а оно скачет дальше. ну то есть конечно не дааальше, а поворачивает, куда говорю..но... скачет о.О.Брр...
Тяжко.

Ну я не сильно расстроилась.

После работы ГЮ мне говорит :
-Ну что, как конь?...На галопе я видела, что таскал, а вот рысь была очень хорошая, конь на рыси прям работает, видно, не знаю.,ак там твои личные ощущения..

Я ответила, что согласна полностью.. очень порадовалась за рысь. Сказала, что таких ощущений у меня с Рафом не было раньше...


.........................
а вечером поседлала для Гю Верину Мекку, мне надо было ее размять и отдать ГЮ. О, до того приятная кобылка мне показалось.. мягенькая такая на ход, маленькая, седло у Веры обалденно удобное.. сидишь как в кресле Очень хорошая универсалка, напоминающая мне чем-то выездку)
Я ничего от Мекки разумеется не требовала и кобыль рысила, поворачивала от одной мысли.Такая классная.. В общем, прямо большое удовольствие получила)) Да и с новой так сказать лошадью познакомилась, что тоже полезно.Но седло..седло...... :P
 
Re: Встретиться вновь. Раф в работе..новые отчеты стр. 153.

Суббота, 18 сентября
Кстати даже те, кто изначально болел исключительно прыжками... и никаких выездковых амбиций не имел.. и не особо хотел трюпыхаться по букофкам на учебке... даже те через некоторое время прониклись и уже сами гордо накручивают виражи по обозначенному буквами и столбиками пространству 60 на 20 на нашем универсальном вместительном плацу.

Сначала по приезду в конюшня я облачилась в парадную одежду, около часа красила в сине-белый 2 ошкуренные палки на препятствии, докрасила зимние саночки Михаила Дмитриевича в синий... потом начистила и поседлала ко времени Дофинку.. нога у нее прошла, правда после лечения выглядит жутко, но шерсть нарастет со временем. Работает она сейчас в основном только под детками, тренируются в ездах.
С одной стороны конечно обидно.. в Масловке на нее не то что ребенка, а взрослого не всякого посадишь, она настолько была с поводом и человеческими руками недружна, а сейчас если работать - адекватна почти во всем, а вот если дети -так они ее поводом не трогают, не дергают.. Только переходы да вольты... И она изумительно спокойно бегает.
Так что вот так.

Рафаэля седлала уже после обеда. Сделали первую рысь хорошо, потом ГЮ отправила нас в манежик заезжать, сама стала около. Ну и скомандовала ехать вольты сначала 10 метров, потом 8 на каждой букве, кроме угловых..
Вопреки моим опасениям, Раф снова был классный на рыси, так же хорошо смягчился, округлился, пружинил и двигался..на вольтах за редким исключением, когда я тупила, гнулся хорошо..
ГЮ напоминала, чтобы я вольты делала ровно, не опаздывала на них заезжать и не опаздывала приезжать. Хвалила. Да я и сама, к счастью, ощущала, что бежит конь оч хорошо, плавно. Не сопротивляется.
-Руки не разводи!..Голову выше, еще выше, все монетки с земли уже собраны, нечего там искать..

-Юля, это не рысь называется....
Я спохватилась, чуть взяла на себя повод, надвинула шенкелем и снова активный шенкель.. чтоб конь живенько двигался, задом двигался.
Нас похвалили. Очень понравилась ГЮ рысь, за посадку тоже сказала, что действительно сейчас я не сковываюсь, не валюсь, не сжимаюсь.. Ну да, ноги у меня наверняка вверх больше не ползут.

А вот с галопом было фиговенько. Сначала поднимала не по схеме. ГЮ наверное уже устала повторять, что тормозить коня мне надо ногами, обхватывая его, но никак не одним поводом..
Вот такой конь..
В Усадьбе вот вспоминаю, будучи не совсем еще разумной в этом плане, я спокойно на улице останавливала с галопа что Олимпа, что Сатурна.. и в принципе без шенкеля.Ну как то не знала еще об этой вобще говоря строгой необходимости.
С Рафаэлем так не получится.. стоит если вот разозлиться там на галопе, или попытаться своего добиться нагло.. да сразу он мигом показывает, что так дело не пойдет.. И его тогда вообще дико сожно остановить. Он как танк несется, на отзывания не, не реагирует.. летит, буденновец, летит, Птиццо!
Я прекрасно понимаю, что этого коня надо брать исключительно на ногу... и просто на шенкеле его и держать. Тормозить ручками, не активируя ножки ( причем правильно и сильно) никак не выйдет. Вот такой конь.
Хотелось бы, чтобы он тормозился, как тот же Сатурн, а с другой стороны.. ну да... чувствую себя иногда.. крутой.. ибо если научусь грамотно и правильно тормозить эту лошадь, без диких усилий... ну вот есть чем гордиться.

В моменты, когда я вставала на полупосадку и под громкие указания Галины Юрьевны таки браа коня на галопе на шенкель один, он шел подобранный, не колбасой, но изумительно мягко. То есть я поводом показывала ему только направление, вольт на полманежа, потом вообще по центру манежа поставила его на вольт и там держала, так же мягко, на шенкеле.. оо..это было чудесно. Я и сама чувствовала что бежит, не упираясь, легко, никуда не тащит.. и знала, что со стороны это тоже видно. Услышала громкое : "Молодец! Хорошо!".
И почувствовала себя прямо счастливой.
Ну а вот переходы с галопа на другие аллюры даются плохо пока, по схеме когда вот делаю.

В конце занятия Галина Юрьевна подвела итог: " Ну что Юль, вот насколько замечательной была вообще рысь, настолько плохим пока был галоп..причем..нет..не сам галоп, а вот эти, сама знаешь, переходы.."
Тем не менее сегодня было так много хорошего и приятного, что я не расстроилась..хотя конечно хочется уже разобраться с руками. В таких случаях ГЮ вообще чаще всего говорит, чтоб не висеть на поводу, отцепиться от повода... поворачивать НОГАМИ.. останавливать НОГАМИ.. все НОГАМИ.
А повода 30 %.
Я знаю, что это правильно. Очень хочется, чтоб вот ТУ рысь, вольты и мою поадку кто-нибудь снял конечно на видео. Мне кажется улучшения есть однозначно).

Еще спросила, делает ли Раф вообще принимания. Гю сказала, что с ним на этот счет не работали,но если мне это интересно, вполне можем это дело организовать и пробовать.

После Рафа у меня были еще какие-то работы, уже даже не помню какие. То ли лошадей кормила, то ли седлала кому-то кого-то.
А вечером снова разминала Мекку. Боже, обожаю это. ЧУуудесное седло, мягкая маленькая кобыль, сидишь как в креслице, можно ни о чем не думать, кроме как о ровной спинке, плечах. руках и т.д..))

Потом мы с Ленкой сидели на плацу и наблюдали за Брюнетом, за Меккой и ГЮ, за Оксаной и Каплей.
Я отшагивала после работы Мекку, доехала до пейнтбола посмотреть, откуда идет дым..оказалось, не оттуда.
Уехали мы из конюшни поздно, в начале 9 вечера, с Оксаной на машине, заехали в МП. Лену подобрали родители, она должна была зарать из дома вещи и вернуться на ночевку ко мне, а мы с Оксаной прошастали по Вестер-Гиперу, набрали еды и она меня до дома довезла. так как совсем темно было.

А завтра у нас прыжки.
 
Re: Встретиться вновь. Раф в работе..новые отчеты стр. 153.

Amber написал(а):
Кстати даже те, кто изначально болел исключительно прыжками... и никаких выездковых амбиций не имел.. и не особо хотел трюпыхаться по букофкам на учебке... даже те через некоторое время прониклись и уже сами гордо накручивают виражи по обозначенному буквами и столбиками пространству 60 на 20 на нашем универсальном вместительном плацу.

Да... Я прониклось. :mrgreen: хотя оченно плювалось в начале на выездку... Но Гашло тоже прониклось и, по-моему, выражение на его моське еще более гордое, чем мое... :mrgreen:
 
Re: Встретиться вновь.Новые ФОТО меня и Рафа.стр 153 -->>>

Я давно если честно не прыгала, а на Рафаэле так и подавно. В Июле только.
Так что и у него пириф был недавно, вот наши мелочевки... мои мего-"конкурные" стремена, я просто " рыдала" когда на фотках увидела их длину...
Вообще я конечно лох, но мне с непривычки прощается....надеюсь














 
Re: Встретиться вновь.Новые ФОТО меня и Рафа.стр 153 -->>>

Еще немножко для информации.
Вот часть банды.
Наблюдают «зрелище»!
Надя Poppins, Женя (приезжает заниматься), Вера – наша третьеразрядница новоявленная и хозяйка Мекки, Саша Тростина ( тоже с мамой занимаются, оч способный ребенок)

Валя, тоже наша спортсменка, хозяйка замечательной кобылы Польки, это вот заездка дочки Польки, Платины. Кобылка в ближайшее время будет заезжена в качалку..



Эта девушко в центре - конечно я, в новых бриджах.. посмотрела на них на фотках и поняла, что ЛЮБЛЮ)))

В голубом Настя Atlanta , хозяйка Уступки.

Это Лена и Гаш в сиреневом все)



Вера и Мекка

Женя с Меккой

Гашло и Машинко))) обратите внимание на отражение)
 
Re: Встретиться вновь.Новые ФОТО меня и Рафа.стр 153 -->>>

А еще я поняла одну вещь.. Когда РУ переедет на ипподром..это будет уже не РУ. А ипподром.
Я поняла, что скучать все равно буду по ТЕМ денникам, по тому манежу.. я даже не знаю, что от них останется... пустота или руины? Склад или что еще?.
Я никогда не буду тосковать по ипподрому, потому что родным мне было другое место. Каждый денник, проход раздевалка, зеленая комната, круг брусчатые левады, башня с водой, овраг, терен.
Все чувства нежных воспоминаний, каждый закат солнца над деревней, каждый дождливый и солнечный день трех лет моей жизни, будут похоронены в том месте. Ну и глубоко спрятаны в моем сердце. В том месте, и ипподром сюда никак не относится.
Я сохранила в своей памяти тех лошадей, что занимали некогда те же денники, в то время, когда мало кто что видел, помнил.. Мало, кто там был. Всех людей, прошедших через Ру в качестве работников, потом уходивших и снова возвращавшихся. Ворота, кормокухня, снова дуновение ветра. Трава, облака. Вечер, тишина.
Все останется там.
Ничто не повторяется. И то место никогда не будет таким, как было 3 или 2 года назад, год назад. Оно останется пустовать, заброшенное, одинокое... и лишь тот, в ком вечно живет память и любовь, лишь тот, кто предан чему-то до конца, лишь тот, кто на-настоящему любил это ...лишь тот, войдя в опустевший старый дом, закусит губу, смахнет с глаз слезы, но все равно увидит себя в ТОМ же манеже, услышит знакомое ржание в знакомом деннике, почувствует запах, которого больше нигде нет и не будет. Никогда.

Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, следы наших ног на полу, отголоски звонкого смеха в комнате, это..не тускнеет.
 
Re: Встретиться вновь.Новые ФОТО меня и Рафа.стр 153 -->>>

Amber написал(а):
А еще я поняла одну вещь.. Когда РУ переедет на ипподром..это будет уже не РУ. А ипподром.
Я поняла, что скучать все равно буду по ТЕМ денникам, по тому манежу.. я даже не знаю, что от них останется... пустота или руины? Склад или что еще?.
Я никогда не буду тосковать по ипподрому, потому что родным мне было другое место. Каждый денник, проход раздевалка, зеленая комната, круг брусчатые левады, башня с водой, овраг, терен.
Все чувства нежных воспоминаний, каждый закат солнца над деревней, каждый дождливый и солнечный день трех лет моей жизни, будут похоронены в том месте. Ну и глубоко спрятаны в моем сердце. В том месте, и ипподром сюда никак не относится.
Я сохранила в своей памяти тех лошадей, что занимали некогда те же денники, в то время, когда мало кто что видел, помнил.. Мало, кто там был. Всех людей, прошедших через Ру в качестве работников, потом уходивших и снова возвращавшихся. Ворота, кормокухня, снова дуновение ветра. Трава, облака. Вечер, тишина.
Все останется там.
Ничто не повторяется. И то место никогда не будет таким, как было 3 или 2 года назад, год назад. Оно останется пустовать, заброшенное, одинокое... и лишь тот, в ком вечно живет память и любовь, лишь тот, кто предан чему-то до конца, лишь тот, кто на-настоящему любил это ...лишь тот, войдя в опустевший старый дом, закусит губу, смахнет с глаз слезы, но все равно увидит себя в ТОМ же манеже, услышит знакомое ржание в знакомом деннике, почувствует запах, которого больше нигде нет и не будет. Никогда.

Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, следы наших ног на полу, отголоски звонкого смеха в комнате, это..не тускнеет.

Замечательно написано!
Очень под настроение. спасибо!
 
Re: Встретиться вновь.Новые ФОТО меня и Рафа.стр 153 -->>>

Спасибо, Ань, а что, у тебя те же в принципе события случились?
 
Re: Встретиться вновь.Новые ФОТО меня и Рафа.стр 153 -->>>

Ой. и мы на фотках засветились. Надо скоро себе уже их повесить тоже. :)

Ох, Юлька.. про слова эти.. Все уже написала в аське... Понимаю тебя, очень хорошо понимаю. Все-таки сама была там вместе с тобой. Много пережили вместе. И когда валялись в сене на Гашкино ДР, и когда бегали в поле искать "упавших"... И ипподром.. Один в поле, где пустынно и ты сам себе хозяин.. рядом лишь твои друзья и твоя лошадь..
Сейчас все по-другому. Но пока живы воспоминания... О пережитых нами событиях... Будет жива и та, прежняя, РУ.
Мне легче все это переживать.. Думать об этом... Потому что тебя держит само место, лошади, которые там стоят... а меня-мой конь.. Когда мы с ним, мне не важно, где мы находимся...
Но вот Ямное с приходом ГЮ стало для меня вторым домом... И уже РУ вспоминается все реже.
 
Re: Встретиться вновь.Новые ФОТО меня и Рафа.стр 153 -->>>

согласна, у нас есть новый любимый дом.
Но все же я о том, что старый дом останется на том месте в нашей памяти и нигде больше, куда бы все ни переезжали.Наши воспоминания останутся где и были.
 
Re: Встретиться вновь.Новые ФОТО меня и Рафа.стр 153 -->>>

В общем, согласна я с тобой... Останется.. Навсегда.
 
Re: Встретиться вновь.Новые ФОТО меня и Рафа.стр 153 -->>>

Amber написал(а):
Все останется там.
Ничто не повторяется. И то место никогда не будет таким, как было 3 или 2 года назад, год назад. Оно останется пустовать, заброшенное, одинокое... и лишь тот, в ком вечно живет память и любовь, лишь тот, кто предан чему-то до конца, лишь тот, кто на-настоящему любил это ...лишь тот, войдя в опустевший старый дом, закусит губу, смахнет с глаз слезы, но все равно увидит себя в ТОМ же манеже, услышит знакомое ржание в знакомом деннике, почувствует запах, которого больше нигде нет и не будет. Никогда.

Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, следы наших ног на полу, отголоски звонкого смеха в комнате, это..не тускнеет.
Никогда... это я повторяю себе уже в который раз, когда вспоминаю места, которые я любила.. никогда ТО время не повторится.. а если попытаться повторить - то ничего не получиться..так что лучше всё просто хранить в уголочках памяти..И с дурацкой улыбкой на лицах вспоминать, как ОНО тогда было... Блин..прям до слез.. сколько ж их, этих мест, которым мы оставляем частицы души...
 
Re: Встретиться вновь.Новые ФОТО меня и Рафа.стр 153 -->>>

Воскресенье, 19 сентября
Прыги )

-Бинты.... шлемы.... шустрее.

Не имеем привычки заставлять ГЮ повторять дважды.
Собираемся на прыжковую трееню.
С нами еще Саша Тростина и Геша. У нас с Рафом, как и у них, ненапряжныен сегодня прыги, маленькие. И блин, гады, самые сложные. Я одеваю коричневые сапожки что весной покупала, шпоры не беру все же на прыжки.
Ну и мы выезжаем.
На прыжковой половине прокат еще есть, поэтому мы стараемся подальше ездить.. и когда первыми идут на паркурчик Вера и Лена, остальным дкелаю подъемы в галоп на куске выездкового поля. Я без шпор, Раф хорошо очень разумеется с шга поднимается, я пробую то в манежной посадке, то в полупосалке.. Направо подлец почему то стал не с той ноги слишком много подниматься.. прям мен это беспокоит.. Ну а так вообще подъемчики хорошие прямо были и я пробовала его тормозить, используя по максимуму шенкель...Что-то даже получалось..Но я его не особо на этом галопе подбирала, поэтому было легче.Все-таки переходы в рысь были ничего, по крайней мере я не скакала полполя, пытаясь найти тормоза.
Так что..ничего)))получалось его брать на один шенкель (это у меня такое выражение.. а еще " на одной ноге бежал", когда лошадь не ложится в повод, собрана и управляется и "летит по воздуху" моим шенкелем.. то есть не тянет, не сопротивляется, не отрывает руки, не упирается, а собрана над землей.. и все на шенкеле это держится.. я надеюсь понятно объяснила свои странные выражения) и вести так какое-то время.

Прыгали мы.. ну средненько.. маленькие препятствия оказалось тяжело прыгать, пару раз снимались далеко... Я кстати меджу препятствиями , поворачивала и скакала на полупосадке, точнее даже вообще на облегченной.. выровняв и подойдя ближе к барьеру, садилась в седло и двигала.. ну честно сказазать. мне это пока понравилось. Эта процедура.
Особенно удавалось первое препятствие паркурчика..это проезд..
Они в прошлой фотоссии первые. Я прям хорошо на них шла, срабатывала.
Ну и управлялся конь довольно хорошо! а именно это и было моим ночным страхом.. я долго не прыгала..тем более на Рафе.. и мысль о том, что он будет таскать меня по всему манежу.. брр.. А тут ничего, хорошо даже.
Правда один фиг маленькте ненавижу прыгать.
Вон с кобылой я чуть было не научилась считать.. да уже и то видимо забыла.. с Рафом то все совсем иначе.. надо его раздвигать , и довериться... Но это тоже не так все просто, как кажется на словах)

Сегодня мы устроили хорошее чаепитие, с тортом.. дружное чаепитие.
Собрали с левады все веревки, оставшиеся после развала соломенного тюка.Чтоб лошади не запутались. Еще были какие-то работы.

Я таки решила не бросать идею сделать маленький уголок с клумбочками у конюшни. Я бы не сказала, что территория сильно к этому располагает.. но.. там будут ранние цветы. Нарциссы, Тюльпанчики, крокусы. Авось что и выйдет из этого. А на лето хочу развесить у беседки, и на яблоню у дверей кашпо с петуньями...
 
Re: Встретиться вновь.Новые ФОТО меня и Рафа.стр 153 -->>>

Среда, 22 сентября
Отличная манежная тренировочка


Приехала в начале 11 в конюшню.
Попили чай с Галиной Юрьевной, она сказала сначала седлаться, а потом уж что-нибудь делать будем.

Сегодня манежная тренировка. Благодаря особенностям грунта на плацу даже после сильных дождей сутками на нем можно спокойно ездить... местами вообще почти сухо.
А скользко только кое-где, мы объезжаем эти участки.
Пасмурно, но езжу я почти в футболке. НА лошади не замерзнешь.
ГЮ разминала на корде Хиву, потом села верхом, Апломб веселился с Юлей Ст.. Точнее веселиился только он..
ПОчему-то напомнил мне Неслуха. Опять. Вилимо, мастью. хотя у Неслуха оттенок другой, ноги длиннее, но отметин на теле так же..ни одной...
И это Апломбовское выбражульство.. Вроде тихий мирный..потом как "типа испугался" и полетел.. прилично так летает.
Ну значит я усиленно просила Рафа не смотреть в сторону гнедого и не учиться гадостям..Но.. не вышло. И тут уже разыгрался Раф.. Во первых начал на первой рыси тащить танком вперед. Во вторых, играЦЦа!!!!
Попой.. и всем, чем еще полагается. Я прям конечно частью своей души даже обрадовалась.. мне иногда веселья такого не хватает, чтоб кто-нить попрыгал, покидал немного. Чтобя не того..... не засыпала)

Ну ладно, в общем, Рыжий меня и повеселил и позлил, потому что управлять им в таком состоянии - это ж.....
Ладно, поехали по манежу вольты и т.д.. Тоже мне не нравилось прям.. тяяяжело было, чтоб не тащил, но получалось.. Мучалась я долго. Благо у Рафа рысь приятная и на учебке можно сколько угодно сидеть.
Работались мы сегодня часа полтора, ГЮ Хиву поставила, пришла к нам. Посмотрела.. сказала что рысь ей прям нравится, хоршая, правда можно еще чуть веселее.
Когда я смягчаю Рафа до этого состояния, что он порхает и ни одним сантиметром челюсти не упирается.. и двигает задом от шенкеля, это невероятное ощущение.. моя пятая точка ощущает такие толчки вверх, будто конь пассаж делает, но сидеть при это удобно.
Очень классное ощущение. Да, я уже забыла что такое облегченная рысь почти.. :oops: х х
если раньше Раф хорошо двигался на облегченной и ездить старалась на ней, чтоб двигать лучше, чтоб веселее активнее бежал. А тут он замечательно уже и на учебке бегает. За исключением некоторых моментов, получается ездить так, что наш коннект-контакт позволяет мне ехать не зажатой, а расслабленной ( унитазная, как выразилась Корсика, посадка исчезает..на учебке не хватаюсь коленями за седло и нога не ползет вверх, будто я на стуле. Теперь она уже вниз тянется.
Так что и сама получаю удовольствие, когда сижу ровно.

Так, значит рысь ГЮ понравилась. Подъемы в галоп я пробовала делать когда она не видела.. и это была Ж...оооо... па... потому что Раф не собирался тормозить... убицца ап стену!!!!!!!! :evil: :twisted:

А сейчас ГЮ стала возле меня, рассказала, что хочет, чтобы я делала на переходах с рыси на шаг.. не тянуть за повод, а принять на себя если надо несколько раз, но обязательно хороший шенкель вовремя! Даже я теоретически понимаю, что это элементарно, но именно на Рафе мне это дается не так просто.
Или недостаточно резко я его отзываю, поэтому получается, что тяну, либо мало шенкеля. в результате обычно переход длинный с вытянутой рожей Рыжего.
Я на треть манежа ездила по кругу, поднимая в рысь, так, чобы не выдергивал голову (но это несложно) и переводя в шаг, так чтобы переход был четким и нос оставался внизу.
Я не могу никак понять , КАК в таких вещах ГЮ видит, что я делаю не так.. то ли у нее телескопическое зрение, то ли.. ну в общем лично я бы не смогла в каждый конкретный переход успеть сказать, в каком месте я туплю.. А она вот мигом подмечает. Ну и у нас начались хорошие правильные переходы. Были похвалены)))Уууура!!! ГЮ бдительно следила за тем, как я принимаю рукой и как досылаю шенкелем. Она сказала, что если я начну наконец делать это всегда по-человечески, именно так, то это будет очень важно, оттуда уже можем идти намного дальше. а без этого,.. в общем..никуда.


Ну и напоследок нам сказали сделать галоп по паре кругов в обе стороны. Подтянула стремена..Поехали.. черт..

чертовы буденновцы. от в какую сторону именно по всему плацу я бы ни ехала, но на прямой по направлению к конюшне Раф так лихо прибавляет, а у меня руки отсыхают, ноги парализуются.. финиш...
ужс..Ну вот на таком галопе не будет оно бежать легонечно, тихонечко, не спеша.. а-аа...нетушки(
Зато к концу галопа ( такие вещи в облегченной посадке делаю) я таки смягчаю коня так, что он собран весь в шарик, при этом ни кпли не тянет. и двигается одними шенкелями.. ими я коня веду, ими поворачиваю.. Я заворачиваю аккуратно и красиво на вольт, как раз около ГЮ, я думаю она и сама видела, но я тут выказала свое счастье, показывая, насколько конь вообще сейчас идеален.. на пальцах управляется.. кажется будто повод роли не игрвет особой, а все от ноги моей.. это порой невероятно, но так. Галина Юрьевна видиит это дело все моментально, хвалит громко, говорит "Молодцы", я перевожу Рафа в рысь, хвалю.
Делюсь впечатлениями.. Они потрясающие. Тренер подтверждает, что свиду было совершенно аналогичное видно : что конь весь послушный, мягкий, работает, повинуется, не сопротивляется.. и при этом собран.
Счастье есть.

Одна проблема... сползают шпоры.. постоянно..из-за чего утрачивают функциональность нормальную..
приятная новость. Мне таки сделали так сказать подарок... и были куплены недешевые Хорзовские сапоги!

плюс резиновые шняжки для шпор купила.. как раз чтоб не спадали.. и чтоб сапоги не вытирали)

Так что я довольный Буратино)))
и это не все еще покупки
 
Сверху