Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

https://vk.com/photo1209011_161947131

Это фотографии кобылы которая пока еще жива несмотря на старания владельцев.
Собственно она в данной форме по мысли товарища очевидность обязана пиаффировать, и выполнять школьные прыжки...
Там же в альбоме есть и пара конных упражнений которыми балуется великий теоретик, даже фотография верхом без руля и ветрил, и что интересно даже не носом в песок.
По поводу перехода на личности и прочие ужасы, да я сознательно показываю безграмотность товарищей алтернативщиков, хотя вовсе не всех из поклонников НХ могу причислить к когорте боязливых ходоков вокруг лошадки с хлыстиком морковным, но к моему сожалению большинство именно что кепоподобные увы.
Но ,есть разница, они тихо шуршат в собственных дневниках и на своих страницах ВК, а данный индивид рассказывает широкой общественности о том как надо космическим кораблям бороздить просторы большого театра.

Сделаю маленькое лирическое отступление, в детстве у нас в компании был один пацан, очень сходного типа мышления, он все рассказывал о летающих тарелках и о том как он будет ночью ловить инопланетян, даже кличку его помню- Антоха летающий чайник, конечно подростки жестоки и возможно что со временем и возрастом все изменилось и Тоха перестал каждому встречному толкать теорию о пришельцах из созвездия Рыбы.
Но это у подростка с романтическим увлечением возможно подобный сдвиг в сознании, а когда вроде взрослый мужик с вроде как высшим, правда педагогическим образованием лечит ве ит и кто не просит от заразы современного конного спорта и вот уже не первый год становится реально страшно, сдвиг в сознании имеет место быть и это не подростковая инфантильность романтическая, это уже скорее старческий маразм и желание всегда быть правым даже в том моменте в котором ни ухом ни рылом не разбираешься. Конкретно судейство соревнований и подготовка лошадей для выездки а так же стюардинг на данных стартах. К примеру автор этих строк большую часть конной жизни так уж сложилось провел на ипподромах вначале на ЦМИ, теперь на РРИ, но хотя я на протяжении многих лет работал бок о бок с рысаками призовыми и наездниками ,но думаю приди мне в головы светлая мысль учить к примеру Бауэра либо Свеженцева, либо Титова, или даже Козлова как сильно им к примеру затягивать чек, или тактике заезда, думаю летел бы я словесно теряя остатки и ошметки самолюбия значительно далее Минска и Канадской границы. Но, тут появляется весь в белом рыцарь плаща и кинжала и несет такую ересь в сторону выездки в общем и выездковых стартов в частности и даже есть апологеты из той же секции три года на вожжах без урожая, по сути дела смыслящие ноль, зато с гневный мнением "я считаю" и "мен не нра", ну уже было сказано однажды, не нра, так сидите дома за вязанием, выездка такая штука не всякому разуму дано понять простите за высокой слог.

Хотя сама тема про работу стюардов на разминке и отслеживания грубости по отношению к лошадям очень актуальная и злободневная. Но, доказательствами могут служить не стоп кадры а видеосъемка с места событий, а так же рассказ о реакции на действия всадников преступивших красную линию официальных лиц турнира.
 
https://new.vk.com/album1209011_108735400

"Вот, Шарапов, довелось тебе поручкаться со знаменитой Манькой-облигацией. Дамой, приятной во всех отношениях, только работать не хочет." ©

то есть....в смысле.... это ......неужели довелось Сара лицезреть на фоне БП-ной лошади? Свезло мне, однако, день задался :)
 
Альбом закрыт, у меня выдаёт ошибку доступа.

. К примеру автор этих строк большую часть конной жизни так уж сложилось провел на ипподромах вначале на ЦМИ, теперь на РРИ, но хотя я на протяжении многих лет работал бок о бок с рысаками призовыми и наездниками ,но думаю приди мне в головы светлая мысль учить к примеру Бауэра либо Свеженцева, либо Титова, или даже Козлова как сильно им к примеру затягивать чек, или тактике заезда, думаю летел бы я словесно теряя остатки и ошметки самолюбия значительно далее Минска и Канадской границы.
Полностью соглашусь. Если я начну хирургу рассказывать, как ему мастэктомию делать на основании того, что у меня сиськи есть и давным-давно я прослушала курс по хирургии, меня сначала вежливо попросят не мешать, а если я начну поучать доктора при пациентах - отправят в пешее эротическое. И будут правы, хотя я книжек много читала и вообще в теме. Лет 5 назад я увлеклась психиатрией. Как наукой и разделом медицины. Перечитала множество книг, монографий, иностранных источников. И что я теперь, врач-психиатр? Я вообще не могу сказать, что разбираюсь в психиатрии, если у меня нет реального опыта работы с больными, да и любой профессиональный доктор этого не скажет, ибо тема огромна и слабо изучена. Зато студент-медик 3 курса будет всем рассказывать, что он великий врач и все знает лучше всех, причём по всем врачебным специальностям. Это от того, что учебников начитался, а опыта работы нет. Таких теоретиков полный мед, только вот к реальной работе их допускают только после длительной практики.
 
Так есть, спасибо!

Справедливости ради, не могу сказать, что лошадь в какой-то ужасной форме. Толстовата, рыхловата, мышц мало, на некоторых фото сенное брюхо (или это жеребость?), но не ужас-ужас. Если на ней не скакать по полям до усрачки и не заставлять возить грузы, то вполне себе домашний питомец. Правда, как это сочетается с пиаффе и левадой, я не понимаю. Попытка заставить эту лошадь пиаффировать или делать школьные прыжки закончится для её здоровья плачевно. Про копыта сказать не могу, не спец
 
Если быть совсем уж честным, то у лошади достаточно крайняя стадия ожирения, даже для помеси тяжика.
Отсюда и комментарии мои про откормочную кондицию....
 
По поводу перехода на личности и прочие ужасы, да я сознательно показываю безграмотность товарищей алтернативщиков
Хм, я бы попросила не обобщать. А то как спортсменов всех садистами называют, так это не-не-не, а как альтернативщик, так сразу безграмотность :)

Ну вот я уверена, что например о лошадином питании я знаю намного больше, чем средний спортсмен и у моей лошади соотвественная диета, что подтверждается отличными анализами крови из года в год (тьфу*3) и общим физическим здоровьем. Мануальщик к нему приезжает каждые 8 недель, расчищается каждые 4-6 недель (по сезону) о, ужас, по натуральной расчистке и вет все время хвалит наши копыта. Седло у него индивидуально сшитое. Моцион 4-5 раз в неделю. Гуляет, да, как правильная альтернативная лошадь по любой погоде, правда, зимой, закутаный по уши. Дабы не быть голословной, вот он - замученный альтернативной жизнью:

 
Если вы внимательно читаете, я не обобщал, там есть продолжение предложения.
Да, для меня лично большинство альтернативных игрищ смотрятся достаточно глупо, но это мое личное мнение, и если лошади выглядят так как ваш конь, ничего плохого в это нет. Каждый волен содержать свою лошадь так как ему нравится, на то он и хозяин, и избави бог меня советовать как надо другому ч.в.
Но, простите оценить лошадь в нормальной кондиции для гуляющего хоббика и откормочную кондицию несчастной кобыл я пока в состоянии.
Касательно рациона, и анализов, как страшно жестокому спортсмену мне не очень понятно зачем делать анализы здоровой лошади без веских причин при хорошей форме и аппетите, но это подчеркну личное дело каждого владельца, развлекаться за свои деньги со своим питомцем.
Вы вероятно считаете что великолепно содержите свою лошадь, весьма возможно что большое количество людей с вами согласится, мне к примеру очень понравилась левада с шелтером, но будет всегда кучка злобных злопыхателей, которые найдут к чему придраться, поскольку сколько владельцев столько и мнений как лучше.
Единственное что хотелось бы отметить обсуждение вашей лошади и условий ее содержания и питания бесконечно далеко от заглавной темы, или вы так же мечтает просветить широкую общественность не только в вопросах правильной диеты лошади но и в вопросах выездки и стюардинга?
 
То, что с хорошим выгулом у спортивных лошадей очень тяжко, спорить никто не будет, к сожалению. Пока хороших вариантов с большими левадами и хорошими грунтами я не знаю (буду рада, если мне подскажут). Так что некоторые вещи я бы подсмотрела)) Но да, гуляют далеко не все, и, как выше написали, импульс делают "негулянием" (что для меня, честно говоря, диковато)

(Это я позавидовала леваде на видео)
 
Да, там есть уточнение, хотя все равно сказано "большинство", я уже молчу про то ваш ветеринарный пример.
Касательно ветеринарного обслуживания и общего ухода, вот недавно непосредственно имел удовольствие сравнить как раз два подхода на очень ярких примерах.

Я к тому, что было бы хорошо, если бы КАЖДАЯ сторона избегала обобщений, типа "все", "большинство" и т.д. :). Если вам хочется покритиковать Caр-а, то его и критикуйте, не гладя против шерсти целый пласт людей. Я вот знаю, кучу людей, которых вы бы отнесли к альтернативщикам, и кто содержит своих лошадей грамотно.


Оффтопик:
Касательно рациона, и анализов, как страшно жестокому спортсмену мне не очень понятно зачем делать анализы здоровой лошади без веских причин при хорошей форме и аппетите, но это подчеркну личное дело каждого владельца, развлекаться за свои деньги со своим питомцем.

Не знаю о России, но у нас здесь обычная рекомендация делать своему животному ежегодный анализ крови, чтобы не ждать, например, пока почки/печень/еще что-нибудь ВИДИМО отвалятся, а поймать эти процессы на стадии, когда все начинается. Увеличивает шансы выживания у животных.
 
Ветеринарный пример как раз один из способов показать что пока к моему сожалению в России нет большого количества грамотных альтернативщиков, я не готов говорить за Америку, не знаю не видел нет данных. Весьма вероятно что большинство приверженцев НХ и других верований приличные люди с хорошим достатком умеющие грамотно содержать лошадей, как возможно и то что большая часть похожа на отечественных натуралов с отневзоренным мозгом, не знаю и честно не очень хочу узнать вы далеко у вас своя страна, свои законы и образ жизни. Не суйтесь со своим уставом в нашу жизнь и я буду готов поверить вам на слово что лучше чем в далекой Канаде никто не умеет содержать НХ лошадей.

Обобщая, простите еще раз, пока поклонники НХ, и прочей "Х" не пытаются учить меня и моих коллег как им жить приводя в пример себя любимых как единственно верных адептов седьмого копыта, поверьте мне на игрища с лошадками вот сильно фиолетово. Каждый считает себя новым Дуровым и немного Павловым, дело хорошее. Благодарное, лайки и смайлики вместо оценок независимых судей это всегда приятно и главное гарантированно.
Заметьте, я никого не пытаюсь склонить к идей срочно натянуть на голову лошади вместо кордео и Кука классическое мундштучное оголовье и начать выезжать упитанных саврасок на большие и малые призы, у каждого свой путь.
И скорее всего, большинство НХ саврасок будут безмерно несчастлив измени их хозяева богу Пату, с чертом Боше.
Замечу, тема б о спортивной выездке, а свелась к обсуждению диеты НХ лошади.
 
Ветеринарный пример как раз один из способов показать что пока к моему сожалению в России нет большого количества грамотных альтернативщиков, я не готов говорить за Америку, не знаю не видел нет данных.
Хм, даже если походить по проконям, есть куча дневников с людьми, которые как бы плюс-минус альтернатива. Я сознательно говорю плюс-минус, потому что я так понимаю, что для вас альтернатива - это и НХ, и Невзоров, и классическая выездка, и кто его знает, что еще. Так вот в этих дневниках показаны здоровые лошади в хорошей форме :). Так что опять таки я бы не обобщала и Россию.

Обобщая, простите еще раз, пока поклонники НХ, и прочей "Х" не пытаются учить меня и моих коллег как им жить приводя в пример себя любимых как единственно верных адептов седьмого копыта, поверьте мне на игрища с лошадками вот сильно фиолетово.
Тем не менее вы их всех дружно записываете в ряды малограмотных товарищей с больными лошадьми, вместо того, чтобы критиковать того одного, кто вас учит :)))

Мне, например, интересно читать реальные аргументы, они мотивируют пойти почитать источники, правила ФЕИ, посмотреть видео и т.д. Заставляет задуматься или подтвердить свою точку зрения, но что позиция Cap-a, что прочие переходы на личности - это ИМХО совсем не спор взрослых людей. Это как спор базарных торговок "Дура! - Сама дура!".
 
Вы не правы, я не собираюсь спорить и отстаивать свою точку зрения. У меня свой взгляд на то как содержать и как выезжать лошадь, он может меняться но от мнения людей к которым у меня есть доверие, подобных простите на проконях единицы, и они как правило в дневниках не пишут. Это мое право. заметьте, еще раз ,я не навязываю никому свою точку зрения, не рассказываю как надо обучать лошадь работать пассажем или делать менку в один темп, не думаю что это было бы интересно большинству завсегдатаев данного ресурса. Я даже готов принять вашу точку зрения что альтернативные методики полезнее гуманнее обычной выездки, но простите, у меня есть свои собственные цели в деле содержания и работы лошади, и свой опыт небольшой в этом деле. Я не раз уже писал, что сторонние мнение мне конечно интересно, но как бы так мягко сказать не сильно задевает, кроме мнения группы людей в число которых посетители данного ресукрса за очень редким исключением не входят к моему сожалению.
От России вы еще раз бесконечно далеки, и то что пишут в дневниках это так мягко скажем фасад и витрина, то что происходит на самом деле видно по состоянию лошадей и по отзывам практикующих ветеринаров и ковалей, волею судеб мне доводится много ездить по разным конюшням и общаться с очень большим количеством владельцев и лошадей и КСК и спортсменами и тренерами. Повторюсь еще раз, по моим личным наблюдением вовсе не претендующим на объективность в настоящее время большинство сторонников НХ течений крайние мягко сказать странные господа с большим самомнением и малым образованием в конном деле. Отсюда и большая печалька по здоровью из лошадей. Возможно, со временем все изменится ,но пока вот так.
 
Е
Единственное что хотелось бы отметить обсуждение вашей лошади и условий ее содержания и питания бесконечно далеко от заглавной темы....
А обсуждение лошади Сара, как раз до буквы близко к заглавной теме?
Фууу...гадость...
 
Обсуждаем не лошадь, простите мне так же далекую Белорусскую как и Канадскую, а конкретную личность а лошадь просто как пример того что считается по разумению личности идеалом работы, вот и все. Вы омжете смело оставить восхищенный комментарий под н вмеру упитанным тяжеком и под фотографией всадника на голой лошади с кордео в руках, это ваше личное дело и выбор.
Если человек заявляет что знает как надо, то странно, если на лично примере не готов показать как.
К примеру, я написал несколько постов про судейство и стюардинг, поверьте основываясь далеко не только на бумажных правилах ,но в основном на собственном опыте и опыте коллег. Если бы это было не так, и мои слова были бы только изложением сухих текстов наставлений, поверьте смысла в них было бы не больше чем в болтовне всезнающего очевидного.
 
Сверху