Опять звери. Остров, на котором собаки гуляют свободнo.

Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Отлеживаю, и пишу эпизодически, в трибуне про НХ. Реально не понимаю одно: есть метод (классики, да?) и система на базе имеющихся методик, хорошо, но: почему надо вцепиться в то, чему учились всю дорогу ( а мы и так знаем. ну знаем, хорошо) и не взглянуть на методики, которые суммировали сей опыт и имеют цель на решение отдельных проблем? Если мне будет надо, я спрошу у любого тренера, и НХ не исключу. Хотя бы потому, что про лошадей (людей, собак, продолжить по интересам) всё и как никто из нас не знает.
А если отбросить конфетную упаковку тренеров? По моему опыту, те, кто отрицает новое на базе старого - что НХ, что ни НХ, в основном очень ограниченные индивидуумы, увязшие в собственном сознании ( или несознании): там, где нас нет, плохо так или иначе. Я уже на теме отписалась, что видела конкуриста международного уровня, использующего советы НХ тренера. Кто что думает?
ПС. Тема вызвала желание глубже глянуть в НХ, что и сделаю :)
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Я не считаю, что нужно вот четко следовать только одному. НХ, не НХ, все в кучу собираю и пользуюсь многими приемами, у меня несколько лошадей и все они требуют разного подхода. Но вот, чтобы сидеть на одном НХ или , чтобы превалировал - нет.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Да я как-то примерно так же. А так уже такое чувство, что передеруться все совсем. И на фига :shock: ?
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Юля, Вы помните, что писал про НХ запропавший совсем Пиг? Он, когда свой конный контингент вывозил на прогулку, те клиенты, которые с НХ, на кордео и прочих аксессуарах, ехали в формате броуновского движения, причем в небезопасных направлениях. Т.е. тренд, даже если он звучит привлекательно, должен быть оправдан. Как я поняла, в основе, все-таки подготовка лошади для инвалидов. Этим должны заниматься профессионалы.

Жизнь иногда преподносит необычные уроки.
Пат Парелли (как мне рассказывали американцы) кротостью нрава не отличался, и вначале вся его школа заключалась в полном повиновении лошади. Он мог заставить лошадь лечь, потом ногу ей на голову поставить и пр. Затем произошло несчастье с его сыном. Тогда же произошла смена мировоззрения и лошади стали терапией, а сын и помощником и демонстратором. У сына до сих пор односторонний паралич. Поэтому ездить может только на кордео.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Lisovin, обязательно :).

Ольга, вот, кстати, действительно интересно, куда Пиг запропал?

Кстати, можно поподробнее про то, что в основе NHлежит подготовка лошадей для инвалидов? Я об этом впервые слышу. У Парелли, насколько я знаю, сын инвалид детства, плюс ранний инсульт. А сам Парелли сам очень даже ездит на железе.

Я не про тот контингент маньяков от НХ, кто всё поснимал с лошади и ушёл в астрал через толпу. Ну, или просто перестал ездить верхом. И разумеется, дилетантизм ни гуд нигде.

Я к тому, что столько везде методик, течений, приёмов, что грех не воспользоваться. И потом, индустрия-то не стоит на месте, не может же ВСЁ новое быть хорошо известным старым? Например, метод кликера всю жизнь был на столе, или там всё-таки есть что-то новое? Или шлея Пессоа действительно шлея именно Пессоа, или подобный девайс кто-то до этого изобрёл?

Просто не вижу смысла делиться на лагеря и кидать друг в друга помидорами. Как-то так.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Эээ... метод кликера что это такое? :oops:
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Hitman написал(а):
Кстати, можно поподробнее про то, что в основе NHлежит подготовка лошадей для инвалидов? Я об этом впервые слышу. У Парелли, насколько я знаю, сын инвалид детства, плюс ранний инсульт. А сам Парелли очень даже ездит на железе.
И на железе, и со шпорами. Но это никого не интересует. Как ведущий мастер-классов - он весь в ковбойском. Но его жена и сын, как
демонстраторы метода, работают на кордео. На мастер-классе, где я присутствовала, на Всемирных Конных, он рассказал о сыне, как тот заболел, и как он сам пытался вернуть сына к активной жизни и, в первую очередь , через верховую езду. И как в его собственном сознании произошел перелом.
Если говорить об истории вопроса, то диапазон широк. Но именно Пат Парелли позиционирует себя (не без поддержки фанатов), как №1 НХ метод. Есть еще разновидности, в т.ч. Horse Whisperers,и пр. - само понятие НХ весьма расплывчато. Пока я не увидела и не послушала Пата Парелли на его семинарах, я не могла понять во имя чего все это. На его показе - сын был во главе угла.

То, что встречается на шоу, выставках и стартах -так или иначе соприкасается с ограниченной возможностью людей, в той или иной степени, handicapped, управлять лошадью. Т.е. практический выход имеется, а не только философско-эстетский. На выходных озадачусь, поищу фото в виде иллюстрации.
Т.е. что хочу сказать: практическая реализация методики, как подготовка лошади для людей с ограниченными возможностями, не особо афишируется в теории, но отчетливо проступает на практике. Что еще, ИМХО, важно: задействованы огромные средства именно в направлении подготовки лошадей для инвалидов. Есть фонды, есть гонорары состоятельных людей, есть государственные субсидии. Метод востребован и развивается. Другое дело, что экстримы происходят. Но это во всем может быть.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Наташ, ты ж по-английски читаешь? Тогда тут:
http://en.wikipedia.org/wiki/Clicker_training

Кантри написал(а):
Hitman написал(а):
То, что встречается на шоу, выставках и стартах -так или иначе соприкасается с ограниченной возможностью людей, в той или иной степени, handicapped, управлять лошадью. Т.е. практический выход имеется, а не только философско-эстетский. На выходных озадачусь, поищу фото в виде иллюстрации.
Т.е. что хочу сказать: практическая реализация методики, как подготовка лошади для людей с ограниченными возможностями, не особо афишируется в теории, но отчетливо проступает на практике. Что еще, ИМХО, важно: задействованы огромные средства именно в направлении подготовки лошадей для инвалидов. Есть фонды, есть гонорары состоятельных людей, есть государственные субсидии. Метод востребован и развивается.
Ольга, спасибо за объяснения, очень интересно.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Только никак граблями не хочет пользоваться
 

Вложения

  • Парелли студент.jpg
    Парелли студент.jpg
    90,7 KB · Просмотры: 644
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Маш, зато он замечательно открывает все замки ;).
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

кроме замков, теперь он знает как открывать карабины тоже, и узлы развязывает. А на прогулках, пытается залесть на телеги и в кузовы машин как пасажир, просто стыдно. Когда я становилась на ящик чтобы в седло легче было залесть, он на него ноги ставил тоже. Вот до Парелличали....
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Я у тебя, Маш, из трибуны фотку "лошадь на море" стырю. Там народ устанет по кольцевой гонять, а тут оно вот висит красивое:
 

Вложения

  • 576376_3328327319861_1018793042_32431371_715621791_n.jpg
    576376_3328327319861_1018793042_32431371_715621791_n.jpg
    90,8 KB · Просмотры: 562
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Обалденная фотография! :)
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Улет, а не фото! В самом прямом смысле слова!
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Навеяно дискуссией с Летучей по поводу веса на лошадях. Старая штучка, но если кто не сморел, прикольно (к сожалению, прикольно только для тех, кто знает англ. - там игра слов от кличек лошадей "моя жена знает всё" - "моя жена не знает"):
http://www.youtube.com/embed/BVMY-VX7NyA

И просто так, для всех моих гостей и друзей:
http://www.youtube.com/embed/f1ms3UsS2v4

Последнее видео было кинуто мне дочерью моей крёстной, под вот это фото:

С комментарием (по поводу моих рассторойств бесконечным московким туннелям в метро):
"чтоб они тебе в следующий раз не казались такими бесконечными, нужно всенепременно вместе, на последнем поезде, по ооооооочень важным делам) когда все консерватории уже закрыты...))) ну под звук же собственных каблуков???) а тогда все красиво!"
 

Вложения

  • moscow.jpg
    moscow.jpg
    48,6 KB · Просмотры: 682
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Юля, насчет видео -забавно. :D Я прослушала, это кони одного владельца? Просмотрела комменты. Больше заитересовало даже, что, похоже, жокей придерживал коня "моя жена ничего не знает". Символически? :wink:
На западе эти клички -эпопея. В Англии сама видела в программке "Синий с перепоя"

Касательно фото в метро -могут получаться шикарные фото, но, это надо, действительно, в ночи. А это -подвиг. :)

Насчет обещанных фото: выкладываю из Лексингтона - с семинара Пата Парелли: семья Парелли:
Мужественная семья. Респект. Не только справляются с постигшим их несчастьем, но и помогают многим.








 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Еще на тему НХ. Это фото уже с прошлого воскресенья из Гамбурга. Владелец фирмы -женщина , прикованная к инвалидному креслу. Я их же выступление видела в прошлом году в Лейпциге. Приятно было заметить, что выступают более красочно и разнообразно.Но во главе угла - не копание в менталитете лошади, а результат: как сделать, по определению, опасное животное - безопасным. Т.е. что хочу сказать: из увиденного, на протяжении многих выступлений, ни разу не было на престижных стартах-выставках, чтобы НХ - и просто так. Всегда было привязано к достижению результата в экстремальных условиях: когда человек не в состоянии управлять двумя руками, не может удерживать правильное равновесие. Опять же, это не паролимпийская выездка, и не иппотерапия. Выступления позиционируются как НХ, открывающая возможность для многих людей, которым не повезло.


 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Ольга, фото в метро снято на телефон :) А я люблю комментарий :)

По скачкам - не знаю, кто владелец :(. А "Синий с перепоя" - отпад :D . А мой "Iam the Hitman"? (как написано, без пробелов). Когда на конкурных соревнованиях объявляли, имели успех до первого барьера :).

Я сегодня потратила 2 часа, для того, чтобы подобрать статистику в США для 3+ и 4+. Умаялась. Зато поняла, что я хоть не полный идиот в видении гладких скачек.
Сюда копирую прежде всего для себя, за проделанную работу, без купюр, чисто то, что я посчитала:

" "Stakes Races, Grade 1" (Выборка - 10 последних лет.):

Из 102 призов: 12 для двухлеток, 27 для трёхлеток, 63 для 3+ и 4+.

Из 602 победителей скачек для 3+ и 4+ (там, к сожалению, не все данные, но я дала выборку более 90%):
трёхлетки 57
четырёхлетки 279
5+ лет 266

Ольга, большое спасибо за фото. Люди, которые не сдаются, многое могут.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Оп, второго сета фото не увидела, пока отвечала. Мы с Вами постим одновременно :). Мне кажется, я уже не раз видела эту женщину в кресле.
 
Сверху