Опять звери. Остров, на котором собаки гуляют свободнo.

Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Юля, насчет статистики возрастныз скакашей - очень интересно. Там же еще и призы... Где-то надо иметь лишних $30 000 в год как investment в скакаша. Тогда, получается, как сам с собой тотализатор, но долгоиграющий. Нам примерно затратную часть в Лексингтоне разъяснили. Столько стоит содержать лошадь в Центре Подготовки Чистокровных Лошадей + затраты владельцев на разъезды по скачкам. Как с Зеньяттой.. Ее владельцы Мосс приобрели за сколько... тысяч? По-моему за $60000 . Они и тогда считали , что эта сумма смешная. Судьбу двухлетки решило то, что она положила голову на плечо Анн. Но выглядела жутко, была в сыпи с головы до ног. Для сравнения...На этом же аукционе Моссы приобрели еще кобылку, супер внешности,за $625 000. Но кобылка никуда не попала. А Зеньятту - даже шестилеткой в скачки для жеребцов записывали, причем успешно. И за скаковую карьеру она принесла владельцам немеркнущую славу и $6 500 000.

Возвращаясь, к НХ. ИМХО, безопасность там -во главе угла и превыше всего.Все вспоминаю Пига. :) Как его владельцы по ручьям на кордео струячили. Ну как заставить лошадь, чтобы она не шарахалась? Вот мне, например, всегда нравилось,наоборот, когда моя девочка шарахалась. Значит самочувствие было хорошее. А если человеку трудно усидеть, то с лошадью должен работать мастер. Тогда лошадь будет ДРУГОЙ. Для кого будет востребована такая ДРУГАЯ лошадь?

Юля, фото женщины в кресле я выкладывала в моем дневнике с Кубка Мира в Лейпциге в апреле 2011. Она же выступала и 21 апреля в Гамбурге.
Еще фото с выступлениями её же команды в прошлое воскресенье.

Задачи: лошадь не должна бояться громких звуков


Лошадь должна стараться не наступить на владельца


Но и типичные "навороты" НХ, конечно, тоже присутствовали:


 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Ольга, призы, в основном, 250к-миллион. Я статистику подсчитала только из-за спора в форуме, где писали, что гладкие скачки - исключительно испытания молодняка 2-3 лет.
А по сути, тотализатор и есть. Если интересно, зайдите в тему в лошадке "максимальный вес для лошади", я там своё мнение уже изложила. Сейчас просто нет сил пересказывать, уже пол второго ночи....
Заставить лошадь совсем не шарахаться - сниму шляпу.
У меня был эпизод, когда я Хитмана разогревала перед соревнованиями. Надо шлем. Шлема моего нет. Тоби мне даёт свой - на сто размеров больше. И я помню, как вчера - выезжает на соседнюю арену трактор. И я понимаю, что Хитман сейчас сделает свой коронный разворот на 180 на галопе и привет. Что он и делает - только шлем у меня при этом опускается на глаза, Хитман делает пируэт на 180 и я лечу вслепую, и так же торможу. Много б я дала, чтоб он был сечас со мной.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Упс, опять одновременно постим :). Ольга, спасибо за фото!
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

На счет имен - у меня была кобыла Проблема. А в завод как только не называют, а потом как только не уменьшают ;) Думаю, что в каждой стране есть свои перлы.

Что касается НХ, то в общем-то многие вещь можно делать, учить этому лошадей, но вот не кричать, что это НХ. Просто это нужно для конкретной лошади...

В том же конкуре разноцветные и красочные препятствия, дома мы их стараемся делать еще более красочным, чтобы лошадь на соревнованиях не заглядывалась :mrgreen:
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Hitman, у меня записано видео Клинтона Андерсона с той недели называется "Running scared" из сериала "Downunder horsemanship" on RDF tv or FS West. Вот там он избивает (или пугает ?) аггрессивного крокодила Jack, который атаковал другого тренера. Если мерин не шел в нужную сторону при первой же команде, Андерсон за ним бежал с двумя серьезными кнутами, и давал ему по заднице много раз.

И явно не Парелли по отношению, и прямолинейно использует такие слова как: " доминируй лошадь, будьте аггрессивны, не сюсюкай с лошадью, не будь "tree hugger", а то лошадь вырвет горло...." И на заднице у загнанной лошади в итоге остались полосы от хлыста ( bull whip), но мозги ей вправил за несколько минут. Стало даже не приятно, хотя можно было понять зачем и видеть разницу.

Может разница в том что НХ пытается разобраться почему лошадь стала крокодилом и обьясняет как это исправить.... До НХ я не знала честно что если отступишь от нахальной лошади, то учишь ее агрессии , и что весь смысл подчинения это уметь передвигать, останавливать ее ноги, то есть контролировать мозги лошади через ноги. Когда мне НХ шники это объяснили, то это казалось само собой понятно, и вроде я уже это как бы знала, но вот сама первой до этого не вспоминала и не дошла. Но мягким НХ назвать нельзя, просто к разным лошадям применяют разное давление.... Но писать в форуме нет смысла, там уже полный дурдом на 135 странице.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Наташ, кобыла Проблема - это зачот :D .
Согласна, не надо кричать - что всё НХ, ну или всё классика. КМК, и тут, и там много общего, и цель преследуется одна: подготовить лошадь так, чтобы она выполняла свою работу максимально хорошо и была при этом максимально безопасна.
В конкуре дома и прыгают выше, чтоб на соревнованиях, и палочки ставят всякие-разные. Цель "чтоб не закинулась", как раз именно максимально хорошее исполнение лошадью своей работы и максимальная безопасность для всадника.

Ольга, меня уже сутки мучает вопрос - а "Синий с перепоя" - как в оригинале звучало?

Кантри написал(а):
Возвращаясь, к НХ. ИМХО, безопасность там -во главе угла и превыше всего.
КМК, оно вроде везде так. Только лошадь, безопасная для инвалида очень сильно отличается от лошади, безопасной для продвинутого аматора. Для первого надо куда больше труда потратить, да и лошадь по темпераменту должна изначально соответствовать. А вообще я затрудняюсь себе представить 100% безопасную лошадь.

Rondi написал(а):
До НХ я не знала честно что если отступишь от нахальной лошади, то учишь ее агрессии
Маш, КМК, со всеми животными так. Хоть собак взять (тебе ли не знать). Я когда Кэйлу (ты лично этого лося видела, сама сказала, когда он пасть открывает - желудок видно) на второй день его у меня пребывания в пасть таблетку засовывала, он на меня ой как нехорошо посмотрел. Всё равно засунула вторую :lol: .
Касаемо Клинтона Андерсона... если зверь реально агрессивный, то наверное просто зонтиком не обойдёшься. Другое дело, кто и как это лечит. Кто-то вообще не лечит.

А в форуме почти в каждой теме дурдом. Одна дискуссия про Тотиласа чего стоит :| .
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

"А вообще я затрудняюсь себе представить 100% безопасную лошадь".

Как мой пончик который может 95% безопасный, а вот те 5% кому то по ногам пробежались..... Он себя вел плохо 2 раза за 5 лет, и вот оба раза с опытными лошадниками которые зазевались и такой подлости не ожидали... :roll:
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Маш, я только помню как он вышел из денника через меня :lol: . И свой диалог с приятелем после в тот день:
Он: "Что, ну, и как было вернуться к лошадям?"
Я: "Нормально. По мне прошлись, я натрясла себе везде сенной трухи и чешусь"
Он" "И как?"
Я: " Feels like home :D " (как домой пришла)

А ещё, у меня новая аренда :).

(Кстати, теперь я спокойно могу переконевозить тебя сюда и пойти в поля без риска мне убиться. И даже найду желающих на обоих твоих пойти втроём (с моим новым), ежли пожелаешь везти араба и андалуза :). )
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Кто таков новый подопечный?
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Ну и кратко по поводу новой аренды. Мерин ЧК, 16 лет, но целый как молодой (ЧК, меня, похоже преследут по жизни :)).
Приколен был диалог с хозяйкой по телефону. Обычно (тут) садятся на лошадь, посмотрев под владельцем. Я попросила сесть самой сразу. Хозяйка по телефону меня не поняла - "что, так сразу сама и полезешь :shock: ?) - ага, "полезу - хочу посмотреть, сработаемся ли, сразу". Сработались. Да так, что есть желание послать конкур куда подальше, и ехать езды. Я проездила полчаса, но ещё б ещё полчаса, я б начала просить менки в четыре темпа (шутка, но почти).
Впрочем, аренду я взяла пока на месяц пробовать. Но с коньком, который не обращает вниманиа на павлина, приземляющегося ему на хвост, я готова работать.
А вообще, мне комплиментов наговорили -заочно (прияаааатно :). Со мной был мой МЧ, сидевший в стороне, смотрел и слушал. После того, как я села (заняло пару минут договориться с конём) - подтащилось пол-конюшни. Было приятно услышать переговоры, и общий вердикт что "она хорошо едет".
Это не хвастовство (честно)- просто приятно было, потому что я не с каждым конём могу договориться, тем более так кратко.
Под конец повеселило сильнее - тренер (которая работает с конём) кричит мне с другой арены "Юля, это ты?". Я, понятно, кто ж ещё :D . Вспомнили, я её лошадей пробовала год назад. Тесен мир.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Наташа, пока писала, ты уже всё заметила. Конь хорош. На шагу торопится, но это править легко. А вообще давно хотела конька, чтоб и поработать, и в поля поехать. Я тут ранее писала, чтоб мой Хитман был тут...

Ну из старого, история, навеянная ЧК.
Я повредила спину, упав на прыжке. Не с Хитманом, с другим коньком. Но езда исключалась - я зубы почистить сама не могла. Впрочем, когда я отправила Хитмана на отдых, я уже ездила. Но что-то перегорело.
Прошло года три, и я решила вернуться, вернуть Хитмана тоже. Только он никогда не был "лёгкой" лошадью, там надо было работать.
Я помню мой последний вечер, когда я приняла нелёгкое для себя решение - Хитмана с отдыха и в работу - сразу подо мной. В тот вечер я сидела и думала - почему мне досталась такая сложная лошадь?
Звонок в шесть утра меня разбудил. Звонили с пастбища, где был Хитман. И не знали, как мне сказать. Хитман, кстати, был единственный, которого пускали гулять по территории всего ранчо, когда все другие были в загоне (его кличка на ранчо была "крестный отец", по фильму). Он погиб в ночь на утро, когда я твёрдо решила его забрать. Будучи на пастбище, огороженным забором из сваренного металла, он просунул голову между двумя последними жердьми (зачем, мы никогда не поняли), рванулся обратно (почему?). Он сломал металл на месте сварки, застрял головой между жердями, порвал лицо, вырываясь. Почти сразу он умер от болевого шока. В 8 утра забрали его тело.
Я теряла зверей до и после, но это, наверное, было самое тяжёлое.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Знаешь, вот я понимаю, что ЧК для меня особая статья, у меня к ним двоякое, но особое отношение... наверно после Камзола... для меня это лучший жеребец и после моей кобылы, которая на заезженна и не расчищается. Тяжелая история с Хитманом, жуткое совпадение.

А вообще, почему бы и не поработать над ездой? Это очень важно! До Дони у меня тоже было конкурное направление, но понимаю, что без езды НИКУДА! А конкур будет, но попозже. ;)
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Юля, я хорошо помню Хитмана. Уходя, они все равно остаются с нами.

Хорошо, что у Вас в этой конюшне оказались знакомые. Можно будет поинтересоваться (ненавязчиво) историей вопроса. Тем более, чтоу Вас на месяц договоренность. Что касаемо езд, конкура, полей - все это как-то циклично происходит. Мы перемещаемся в ту или другую область следом за лошадью. Потом обнаруживаем,что, в общем-то, и совсем даже неплохо. :)
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Kinder написал(а):
Знаешь, вот я понимаю, что ЧК для меня особая статья, у меня к ним двоякое, но особое отношение... наверно после Камзола... для меня это лучший жеребец и после моей кобылы, которая на заезженна и не расчищается. Тяжелая история с Хитманом, жуткое совпадение.
Наташ, у меня ЧК тоже особая статья. И своих было двое, и в работе ещё 7. Плюс я в своё время была очень близка к миру скачек, провела много времени на одном из Калифорнийских заводов для ЧК и не вылезала с трека в Санта Аните.
У тебя с Камзолом тоже как обухом по голове получилось :( . А что у тебя за кобыль такая своенравная?

Kinder написал(а):
А вообще, почему бы и не поработать над ездой? Это очень важно! До Дони у меня тоже было конкурное направление, но понимаю, что без езды НИКУДА! А конкур будет, но попозже. ;)
Конкур от меня никуда не убежит :). Работать над дистанцией я могу и через кавалетти на галопе в выездковом седле. А остальное, как говорил один из моих тренеров - "высота не твоя проблема: прыгаешь всё равно не ты, а лошадь, твоя задача - правильно подвести".
А вот над ездой мне сейчас ну оооочень интересно поработать, тем более что конёчек (его, кстати, зовут Люк) очень отзывчивый на шенкель и на корпус. Я привыкла из Чарли всё "выдавливать", а тут попросила принимание, он мне изобразил движение почти совсем вбок, как ковбойская лошадь :shock: . Короче, надо присидеться. Вот, кстати, как он выглядел на объявлении об аренде:


Кантри написал(а):
Юля, я хорошо помню Хитмана. Уходя, они все равно остаются с нами.
Спасибо, Ольга. Да, конечно они всегда с нами.


Кантри написал(а):
Хорошо, что у Вас в этой конюшне оказались знакомые. Можно будет поинтересоваться (ненавязчиво) историей вопроса. Тем более, чтоу Вас на месяц договоренность. Что касаемо езд, конкура, полей - все это как-то циклично происходит. Мы перемещаемся в ту или другую область следом за лошадью. Потом обнаруживаем,что, в общем-то, и совсем даже неплохо. :)
Когда знакомые, всегда приятно. В принципе, конный мир настолько тесен...А что неплохо, совершенно согласна. Я соскучилась по спокойному отшагиванию в полях после работы. Да и неправильно это для лошади - сидеть на одном и том же плацу каждый день. В идеале для меня - час раз в день неспешная прогулка в полях в дополнение к основной работе. И один день в неделю - работа в полях, точнее - у нас тут в горах. Качать попы и спины лучше не придумаешь.

ПС. Ольга, так как же всё-таки в оригинале кличка "Синий с перепоя"? Я ж замучаюсь в догадках :roll: ...
 

Вложения

  • Luke.jpg
    Luke.jpg
    9,8 KB · Просмотры: 651
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Я ожидала этого вопроса :)
'Vodka blue' :)
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Спасибо! А то я уж тут додумалась до: "Blue Hungover" и "Drunken to the Blue" :D ,
А перевод с оригинала лихой :).
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

А куда деваться? :)
Кстати, клички иногда о многом говорят. К примеру, у Любы конь Аслан. У меня все время ассоциации... Но надо с Эдуардом или с Любой пересечься. Что-то такое Эдуард говорил, но ... не заострились... А теперь вот эта кличка все время в голове крутится.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Всё бы хорошо с Асланом, если б не ассоциации. Ольга, а где Люба сейчас?
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Только что выступала в Голландии на Финалах Кубка Мира. Осталась то ли 24, то ли 26 в общем зачете. Но второй конкур -11ая. На Аслане, кстати ехала. Я не поняла, достаточно ли этого для олимпийской квалификации? Но, если помните, в Вегасе она была резервным участником, а здесь полноправно ехала. Если попадет в Лондон, это будут Любина вторые ОИ.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Кантри написал(а):
Я не поняла, достаточно ли этого для олимпийской квалификации?
Не знаю, если честно :oops: ....
Рада за Любу. Талант есть талант. Как, кстати, звали её коня, на котором она ехала в Вегасе? Катапульта, а не конь.
 
Сверху