Опять звери. Остров, на котором собаки гуляют свободнo.

Re: Я и мои звери

Юля! Пора обновить дневник! Расскажи про домашних своих животных :)
 
Re: Я и мои звери

Таис, спасибо, что зашла. Я бы рада наваять чего-нить. Но с моим передвижным цирком (который состоит из двух овчарок, пса барбоса неизвестной породы и котёнка, которого надо к собакам приучать. Плюс Чарли) реально писать времени нет.... На ФБ легче просто с телефона фото загрузить. Сейчас вот дожди начнутся, времени будет больше за компом проводить.
 
Re: Я и мои звери

Про собак.
Как сказал кто-то из моих друзей "ты, как собачница со стажем, уже должна знать, КОМУ действительно принадлежит твой дом".

Какой ребёнок не хочет иметь собаку? Нет, такие конечно есть. Но для меня они вполне могли быть существами с других планет.
Родители, к сожалению, моих собачьих восторгов не разделяли. Поэтому первой собакой я обзавелась лет так в 14, когда спорить со мной сложно стало даже моим домашним. Но он этом потом.

Сейчас фото нынешней собачьей тусовки.

Когда животных в доме несколько, несправедливо, конечно, любить кого-то больше или отдавать кому-то предпочтение. Тем не менее, хоть это не первая моя собака, и не последняя (в сегодняшей моей стае он появился вторым) - для меня это Клайд. Большущий немецкий овчар с оргомным сердцем.
 

Вложения

  • v gorah.jpg
    v gorah.jpg
    132,4 KB · Просмотры: 977
Re: Я и мои звери

ещё Клайд:
 

Вложения

  • v gorah 2.jpg
    v gorah 2.jpg
    137 KB · Просмотры: 944
  • na snegu.jpg
    na snegu.jpg
    59,7 KB · Просмотры: 912
  • clyde.jpg
    clyde.jpg
    54,7 KB · Просмотры: 914
Re: Я и мои звери

Третий собак, который появился так же спонтанно, как и все предыдущие - Кэйл, овчар бельгийский. Хотя по породным стандартам бельгийцы меньше немцев, этот в стриженном состоянии смахивает на смесь дога с кем-то непонятным. Во всяком случае, после того, как я постригла обчаров на лето под ноль, вопросы про породу мне задают постоянно. Поскольку Кэйл у меня только вторую неделю, фото мало, да и темноваты они. Тем не менее:
 

Вложения

  • Cael 3.jpg
    Cael 3.jpg
    11,5 KB · Просмотры: 900
Re: Я и мои звери

Первый собак - Снупи - девятилетний мелкий терьер загадочного проис хождения, обладающий щенячьей энергией, комлексом наполеона и ярко выраженной независимостью. Какое-то время я приводила собак к себе на работу. Мелочь утекал строго в обеденный перерыв - часа так на два. Приходил всегда сам. Как выяснилось много позже, он наносил виситы соседям, причем соседи держали его за своего. Именно из-за страсти мелкого к приключениям собак пришлось начать оставлять дома - уследить за этим сорванцом не было никакой возможности (т.е. если при этом действительно пытаться работать).
Снупи:
 

Вложения

  • 032.JPG
    032.JPG
    67,7 KB · Просмотры: 919
  • 054.JPG
    054.JPG
    68,2 KB · Просмотры: 913
Re: Я и мои звери

Самый последний и самый маленький - по возрасту и по размеру - котенок Блу.
Буду благодарна любым советам по приучению котов к собакам и собак к котам. Это мой первый кот, и хотя характер у него совершенно собачий, и собаки мои к нему относятся как к непонятной штуке-чебурашке, в одной комнате я их пока одних оставить не могу. Так что кот по-барски имеет отдельную спальню, но хотелось бы его выпустить "в люди":
 

Вложения

  • blu.jpg
    blu.jpg
    35,7 KB · Просмотры: 952
Re: Я и мои звери

Из последнего - немножко на Фризах:
Фриз Моуджоу любезно предоставлен подругой для урока с Тимом Киилингом: http://quietcanyon.atspace.com/index.html
 

Вложения

  • frizi.jpg
    frizi.jpg
    100,7 KB · Просмотры: 886
  • mojo.jpg
    mojo.jpg
    130,4 KB · Просмотры: 924
  • with Tim Keeling.jpg
    with Tim Keeling.jpg
    80,5 KB · Просмотры: 904
Re: Я и мои звери

Глюканули прокони, почему-то не могу удалить повторное сообщение :( . Попробую позже.
 
Re: Я и мои звери

Я от твоих собак в восторге! :))))
Не знаю, если смогу иметь несколько, скорей это будет три - каждому по собаке в семье )

Молодец, что начала писать. И ох, как ты права насчет дождей... вспомню и вздрогну! :)

Про тренировку на фризе расскажешь?
 
Re: Я и мои звери

Про фриза... да просто интересно, как мне разные тренера посадку правят в разные стороны. Тим сказал намного сильнее откинуться назад, и ногу подвинуть вперед. Mojo очень удобный, но его очень сильно надо выталкивать на хороший контакт с поводом - а то так и норовит загнуться как попугай на жёрдочке. Приятно было взять именно выездковый урок на "не своей" лошади - сразу полезли глюки из серии посадки, понятно, над чем надо работать.

Раз такая пошла тема, расскажу про своих тренеров. Т.е. скорее про тех, с которыми я провела больше, чем одно занятие. Потому что после многих тренировок, взятых у разных тренеров, я пришла к следующему твердому убеждению: если тренер сам не едет или никогда не ехал на уровне гран при, я не буду тратить время и деньги на уроки у такого тренера. Причина к этому весьма прозаична - слишком много людей называют себя тренерами, хотя по-хорошему я не подпустила бы отдельных даже к своему велосипеду, не то что к лошади.

Когда был куплен Хитман, вопрос о тренере встал ну очень остро. Сама исправить все глюки, которые мне продемонстрировало новоприобретение, я просто не могла - не хватало ни сил, ни опыта. И я пошла заниматься к Тоби.
Тоби - австриец, в седло сел наверное раньше чем начал ходить. В послужном списке имел заездку молодняка у Шокемёле и работу с Рене Теббелем и Хьюго Симоном. Очень любил работать с лошадьми и в равной степени терпеть не мог работать с коневладельцами. Спуску не давал ни на секунду - поправки сыпались непрерывно: полуодержка, полуодержка, ПОЛУОДЕРЖКА, БЛИН, ЮЛЯ, ТЫ МЕНЯ ВООБЩЕ СЛЫШИШЬ???", где твоя нога???, почему болтается внешний повод? - и так каждую секунду на протяжении часа несколько раз в неделю в течение пяти лет. Самая большая похвала звучала обычно так: "в принципе терпимо, но могло бы быть лучше". Иногда я ругалась обратно, иногда просто тихо сходила с ума, иногда пыталась объяснить, что я не могу извлечь из этой лошади то, что извлекает он. Последнее за оправдание не принималось. Но какие-то понятия он мне вбил в голову так, что они оттуда никогда наверное не выпадут. Как сказал мой следующий тренер, только благодаря той базе, которую дал мне Тоби, он может меня чему-нибудь научить.
Тоби:

К сожалению, на одной из лошадей Тоби я получила серьёзную травму спины, и езду пришлось исключить из меню на долгое время.

Вернувшись в седло, я стала заниматься с Сантьяго Рикардом:
http://www.youtube.com/embed/NdRuP_C1NMk
Он тренирует Чарли, владелица Чарли Морган и я стараемся брать уроки как можно чаще. Однако к сожалению Сантьяго очень часто на соревнованиях, поэтому тренировки крайне эпизодичны... Нравится очень "европейский" подход к езде. На каждом занятии открывается что-то новое - в отличие от Тоби Сантьяго нравится вбивать светлое в непутёвые головы коневладельцев :)

В промежутке судьба свела меня с ещё одним интересным персонажем. Персонаж ездил (и ездит) много и в разных странах. С одной из его лошадей он добрался до квалификаций на Олимпийские игры и на кубок мира, но ни туда, ни сюда не прошёл. К сожалению, мы не совсем корректно расстались - на мой взгляд он повел себя на каком-то этапе не профессионально, по этой же причине не вывешиваю ни видео, ни фотографий. Обидно, что я так и не удосужилась забрать у него фото и видео с соревнований, на которые я ездила на его лошадях... С ним я занималась на лошадях, принадлежащих ему. Его лошади помогли мне восстановить уверенность и расслабиться в седле после многих неудачных падений. Безумно требовательный, этот тренер умел извлекать из меня на каждом занятии максимум. Иногда после занятия я пялилась на препятствия и не могла поверить, что я ЭТО прыгнула. Каждый раз, когда я просила сделать барьер повыше - или пониже - я в ответ слышала следующее: "прыгаешь всё равно не ты, а лошадь. Твоя задача научиться правильно подводить, тогда тебе будет всё равно, какую высоту прыгать". Именно над этим мы в основном и работали. Бесчисленные прибавки и сокращение, бесконечная гимнастика, сделай тут шесть темпов, а теперь пять, а теперь семь... в расчёт я все равно попадаю далеко не всегда, но благодаря этому тренеру и его лошадям я больше не захожу на препятствие совсем вслепую....
 

Вложения

  • jump 1.JPG
    jump 1.JPG
    45,4 KB · Просмотры: 918
  • jump 2.JPG
    jump 2.JPG
    36,6 KB · Просмотры: 1.177
Re: Я и мои звери

"прыгаешь всё равно не ты, а лошадь. Твоя задача научиться правильно подводить, тогда тебе будет всё равно, какую высоту прыгать". Именно над этим мы в основном и работали. Бесчисленные прибавки и сокращение, бесконечная гимнастика, сделай тут шесть темпов, а теперь пять, а теперь семь... в расчёт я все равно попадаю далеко не всегда, но благодаря этому тренеру и его лошадям я больше не захожу на препятствие совсем вслепую....

О, это золотые слова!
 
Re: Я и мои звери

Фламинго, или как я стала коневладельцем

Поездив пару лет в прокате в стиле вестерн и взяв несколько уроков в английском седле, я прикинула в голове цифры и решила, что дешевле будет содержать собственную лошадь. Подсчет был сделан следующим образом:

Обычно после уроков ($40 за полчаса) я приезжала в прокат и брала лошадь на пару часов поездить в полях (еше $50). Два раза в неделю такого удовольствия в противоположность постою с кормлением в прокатной конюшне за $350 - решение было принято. Такие мелочи, как ковка, подкормки, амуниция, ветеринар и прочее меня почему-то не озаботили. То есть почему - понятно. На том этапе я точно знала, что у лошади есть четыре ноги, одна голова и хвост впридачу. На этом мои познания трагично заканчивались.

Добромир (работавший на том этапе на заездке молодняка для ипподрома), услышав о моём решении, схватился за голову и вполне правомерно заявил мне, что с моей явно не все в порядке. Вот как раз это для меня новостью не было.

Ровно через два месяца, вернувшись из командировки, Добромир застал меня верхом на мерине чистокровной породы. Рыжем. Высоком. 18 лет от роду. До сих пор помню разговор.

Добромир: Слезай, дай попробовать, что за зверь.
Я: Не могу, я потом обратно не залезу - он высокий.
Добромир: Я тебя подсажу.
Я: это КАК?

Когда выяснилось как, я сказала, что у меня не получится. И так и не слезла.

Фламинго - а это был именно он, был выгодно подсунут мне владельцем прокатной конюшни. Лошадь была брошена владельцем, перешла в собственность конюшни за неуплату постоя и работала в прокате. Позже выяснилось, что прокатские клиенты сыпались с него, как горох, а проводники предпочитали его не использовать, так как он очень "заводился" в группе в полях. Осталось невыясненным, кто умудрился придумать этому коню такое шикарное имя; впрочем, это было уже неважно - оно так к нему и приклеилось, несмотря на мои попытки переименовать его во что-нибудь менее романтическое.

Обзаведясь всем необходимым, я начала входить во вкус коневладения. Фламинго, дитя многих талантов помноженных на немалый опыт, был хорошим учителем. В принципе на момент его приобретения я достаточно уверенно держалась в седле на всех аллюрах, так что маленькие приятности в виде первых прыжков радовали и вдохновляли. Пришли и первые закидки, и соответственно, первые падения -до Фламинго падать с лошади мне не приходилось. Совершенно автоматическая менка при перемене направления на галопе, которая сейчас меня безумно разражает, радовала тогда безмерно. Так же Фламинго обладал исключительными вездеходными способностями - с ним я пробиралась по таким горным тропам, где нормальные люди ходят пешком.

Один раз, совершая вечерний променад вокруг КСК, я увидела в окне маленькой мексиканской забегаловки пару знакомых лиц. В эту забегаловку вечером стекались конники всех уровней и специализаций на предмет чего-нибудь поесть и чего-нибудь попить. (КСК был огромный - как минимум 12 плацов плюс крытый манеж. Виды спорта там тоже были в ассортименте - выездка, конкур в разных вариантах, вестерн и поло). Знакомый официант стоял снаружи с сигаретой. "Подержи на секунду лошадь" - сказала ему я, зайду быстренько поздороваться. Пока я здоровалась и слушала последние сплетни, прошло минут пятнадцать. Публика начала проявлять беспокойство на предмет наличия отсутствия официанта. Упс, он же на улице держит мою лошадь... сплетни я дослушивала уже в другой раз.

Я бесконечно благодарна этой мудрой лошади за те несколько лет, которые он был со мной. Несмотря на свой достаточно солидный возраст и мой дилетантизм в содержании (а кто сказал, что если постричь на зиму, то надо сразу одеть попону?), Фламинго ни разу не заболел и не захромал. Несмотря на синяки и шишки от падений, а скорее благодаря им, в моей голове зародились относительные понятия о том, как не быть на лошади просто пассажиром. Он не всегда за эти годы был моей единственной лошадью, но всегда был самым бесконечно надежным.

Когда в моей жизни появился Хитман, я решила, что пора обеспечить Фламинго спокойную старость. Стив, владелец коневоза, привезшего Хитмана с аукциона, попутно являлся владельцем 700-акрового ранчо в Монтане. Туда и отправился Фламинго, нагуливать бока на свежей траве. Там и истаял буквально через четыре месяца после переезда, несмотря на замечательную заботу Стива и его семьи. Печеночная недостаточность не позволяла нормально усваивать корм, лечение не помогало. За пару дней до того, как встал вопрос об усыплении, Фламинго тихо ушел сам. Он и тут не хотел доставлять мне лишних хлопот...
 
Re: Я и мои звери

За мои таланты по части фотографирования и фото-хранения меня к стенке ставить надо :lol: . Фото есть, но их мало и надо искать (я только что переехала) и сканировать. Сделаю, как смогу. Грустно, но это жизнь - звериный век короче нашего и с этим ничего не сделаешь. И это урок на будущее. Я после Фламинго дала себе слово, что когда буду обеспечивать пенсию своим лошадям, это никогда не будет просто пастбище, даже самое замечательное. Лошадь должна иметь работу, если она ещё может работать. Фламинго мог. Мне почему-то иногда кажется, что он ушел, потому что решил, что он больше не нужен.
 
Re: Я и мои звери

Кстати, к вопросу об именах и характерах - иммподромное имя Фламинго было Trusty One (я восстановила документы по татуировке) - наверное можно перевести как "тот, кто вызывает доверие".
 
Re: Я и мои звери

Как в сказке, чем дальше, тем страшнее... ;)

Я думаю ты права по поводу Фламинго...

А по поводу имен, у нашего Ханыча, в приюте была кличка Моисей... И был славный, добрый щен. А мы его переименовали в Таир Хана... и натерпелись потом ;)
 
Re: Я и мои звери

"Как в сказке, чем дальше, тем страшнее... "
Ну не совсем всё так плохо ;). Будут истории и со счастливым концом :).

По поводу имен - как яхту назовешь, так она и поплывет;)? Хитман тоже - IAM the Hitman - всю дорогу lived up to his name. Я почему-то животным имена не меняю - за исключением приютских своих собак (Кэйл попал не из приюта, а от бывшей хозяйки, поэтому остался при своём).
 
Сверху