Орбита и другие кони. Только Вперёд!

Это не значит, что все родители трудных детей априори не прилагают должных усилий.
Не прилагают, потому что сами по себе дети не становятся трудными. То есть они уже не приложили и ребенок стал якобы трудным.
 
про подростков и собаку соглашусь. Пока что это единственный пример. Жестокое обращение с животными или с кем-либо.
Так и я об этом.
Если по каким-то причинам не получилось перехватить агрессию в совсем раннем возрасте, то чуть позже лучше один раз объяснить, что такое "больно", чтобы не было отрубленных собачьих лап и человечьих рук.
Это будет более гуманно и правильно, наверное, чем позиция "не смогла объяснить, пусть теперь такой и живёт"..
 
Или все таки была какая-то предыстория?
Хотите верьте, хотите нет, но предыстории не было. Ему просто было интересно, что будет, если зажечь паклю. Сначала он оторвал кусочек и спалил его отдельно. Понравилось. Потом чиркнул спичкой по пакле, не выдирая её из дома. Она вспыхнула сильно, он испугался и убежал, никому не сказал. Когда заметили пожар взрослые уже пылала стена этого дома и крыша соседнего.
Злого умысла там не было. Была детская глупость и баловство.
И да, предупреждая претензии к матери и учителям: ему проводили инструктаж по осторожному обращению с огнём в школе, он даже на обж отвечал по этой теме. Как убивался наш обжшник!
 
В боли и обиде, которую он испытывает, когда ремень прикасается к его попе.
Разбирание завалов, постройка дома и всё остальное - это уже искупление содеянного. А наказание - это лишения и неприятности именно для виновного лица. А для ребёнка, который по сути в коконе родительской и общественной заботы - физическое наказание самое неприятное что может быть в жизни.
Не, есть конечны варианты как я сегодня в дневнике написала, тоже своего рода наказание. Но пару раз по жопе, имхо, гуманнее.
пару раз по жопе забудутся быстро, посильнее наказание чуть дольше будет помниться, но все равно забудется. В след.раз сделает так, чтобы никто не узнал. А вот , как Вы говорите, искупление содеянного, по мне та самая ответственность за свой поступок-как раз надолго и понятно
 
Так и я об этом.
Если по каким-то причинам не получилось перехватить агрессию в совсем раннем возрасте, то чуть позже лучше один раз объяснить, что такое "больно", чтобы не было отрубленных собачьих лап и человечьих рук.
Это будет более гуманно и правильно, наверное, чем позиция "не смогла объяснить, пусть теперь такой и живёт"..
К сожалению, это не поможет. Если вы влупите ребенку за то, что он отворачивает кошкам лапки, то он не перестанет их отворачивать, а научиться искусно это от вас скрывать. Более того, большинство людей которые применяли насилие к животным или людям сами ему подвергались. То есть этого мальчика, выворачивающего лапки, с большой вероятность уже били, так что лишние тумаки ему доброты не прибавят.
 
&
Я всегда предупреждаю только один раз.
стоп.."щас по жопе дом" это не предупреждение, что обещание, которое не выполняется. либо не говорить, либо сказать в формате " если ты не перестанешь так делать, я сделаю то то"
 
К сожалению, это не поможет. Если вы влупите ребенку за то, что он отворачивает кошкам лапки, то он не перестанет их отворачивать, а научиться искусно это от вас скрывать. Более того, большинство людей которые применяли насилие к животным или людям сами ему подвергались. То есть этого мальчика, выворачивающего лапки, с большой вероятность уже били, так что лишние тумаки ему доброты не прибавят.
То есть надо просто понять и простить?
А дальше что?
 
пару раз по жопе забудутся быстро, посильнее наказание чуть дольше будет помниться, но все равно забудется. В след.раз сделает так, чтобы никто не узнал. А вот , как Вы говорите, искупление содеянного, по мне та самая ответственность за свой поступок-как раз надолго и понятно
Не воспримет ребёнок это как наказание. Воспримет как искупление, искупит и пойдет дальше бедокурить. У детей очень большие проблемы с жалостью и состраданием к ближнему. Дети очень эгоистичны, когда они что-то делают, они думают только о себе и своей любимой жопке.
После наказания ребёнок сделает выводы, что такое поведение однозначно не приветствуется, в первую очередь его жопкой, соответственно не станет его повторять. Есть дети упертые, есть наглые, есть эмоционально сильные, они могут снова попробовать границы. Но при открытом, понятном и главное последовательном воспитании, некоторые рамки всё же поддерживаются именно возможностью применения физического наказания.
 
Я считалась умной и серьезной девочкой...
В 10 с сестрой бегали в угольном сарае со свечками.
В 15 лет с подругой учились курить...на сеновале!!! рука-лицо
В 16 ходили с подругой на свидание с солдатами в лесопарк! рука-лицо
Ну и т.д. Где были мозги -хз
Недавно прочитала: мозг созревает к 23 годам:rolleyes:
 
При чем тут железо вообще?)) скорее так: дурноезжесть лошади - результат кривых рук всадника.
Дурные наклонности ребенка - результат воспитания.
Родители совершают ошибки, а потом за свои же ошибки лупят ребенка - гениально.
дети все, безусловно, разные. Но не поверите, именно поэтому к каждому нужен индивидуальный подход. Но это надо заморачиваться, проявлять чуткость, терпение, эмпатию, мозг включать, проще розгами.
У меня ещё один пример из жизни, правда, не из нашей, а из загранишной. Люблю смотреть телеканал ID про расследование преступлений. Там была история про одного мальчика, с детства проявлявшего черты социопата. Психзаболевания не было, сразу скажу. Как мать с ним мучилась, уму непостижимо, перепробовала все методы, какие можно и не можно. Таскала по врачам, пробовала методики разны. Бестолку. К 18 годам сыночки она его уже панически боялась. Кончил он плохо, само собой. Убийством. Причём убил не кого-нибудь, а свою молодую жену. Это я к тому, что не стоит всю вину всегда на родителей возлагать. Бывают такие детишки..дурноезжие

Ладно бы так. Так тут вот практикуют «нахамил - пинка», «не послушался - вломить», «прогулял школу - ногой в лоб».
Это кто?? Это где??:eek:
 
Не воспримет ребёнок это как наказание. Воспримет как искупление, искупит и пойдет дальше бедокурить.
как он пойдет бедокурить, если его свободное время будет занято пожинанием плодов своего поступка?

жопка поболит и перестанет, масса примеров из жизни
 
Там была история про одного мальчика, с детства проявлявшего черты социопата. Психзаболевания не было, сразу скажу.
как это нет заболевания?

Диссоциа́льное расстро́йство ли́чности (антисоциа́льное расстро́йство ли́чности по DSM; социопа́тия; устаревшие названия — расстро́йство ли́чности эмоциона́льно малоспосо́бных, антисоциа́льная психопа́тия, гебо́идная психопа́тия, психопа́тия) — расстройство личности, характеризующееся антисоциальностью, игнорированием социальных норм, импульсивностью, иногда в сочетании с агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности. В последнем издании американского руководства по психическим расстройствам DSM-5 отмечается, что «психопатия» (англ. psychopathy) и «социопатия» (англ. sociopathy) являются синонимами антисоциального расстройства личности[4].
 
как это нет заболевания?

Диссоциа́льное расстро́йство ли́чности (антисоциа́льное расстро́йство ли́чности по DSM; социопа́тия; устаревшие названия — расстро́йство ли́чности эмоциона́льно малоспосо́бных, антисоциа́льная психопа́тия, гебо́идная психопа́тия, психопа́тия) — расстройство личности, характеризующееся антисоциальностью, игнорированием социальных норм, импульсивностью, иногда в сочетании с агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности. В последнем издании американского руководства по психическим расстройствам DSM-5 отмечается, что «психопатия» (англ. psychopathy) и «социопатия» (англ. sociopathy) являются синонимами антисоциального расстройства личности[4].
Психиатрическая экспертиза не выявила заболевания (диагноза нет, просто козёл :D )
 
У меня ещё один пример из жизни, правда, не из нашей, а из загранишной. Люблю смотреть телеканал ID про расследование преступлений. Там была история про одного мальчика, с детства проявлявшего черты социопата. Психзаболевания не было, сразу скажу. Как мать с ним мучилась, уму непостижимо, перепробовала все методы, какие можно и не можно. Таскала по врачам, пробовала методики разны. Бестолку. К 18 годам сыночки она его уже панически боялась. Кончил он плохо, само собой. Убийством. Причём убил не кого-нибудь, а свою молодую жену. Это я к тому, что не стоит всю вину всегда на родителей возлагать. Бывают такие детишки..дурноезжие


Это кто?? Это где??:eek:
1. То о чем вы пишите это психиатрический диагноз.

2. Как это кто где? Да вот тут же любовничек чей-то ногами ребенка дубасил. И уж точно не за поджег или оторванные собачьи лапки. И вы все дружно полайкали, а потом вы же написали, что за базар надо отвечать и мол есть ситуации когда можно.
после этого я лично вас попросила составить перечень ситуаций когда нужно бить ребенка. Но вы не ответили.
 
Психиатрическая экспертиза не выявила заболевания (диагноза нет, просто козёл :D )
Это либо диагноз. Либо козла таким мамочка воспитала. А говорить она может все что угодно, мол я хорошая мать, делала все правильно и бла бла бла, но явно было упущено что-то важное в самом раннем детстве.
 
как он пойдет бедокурить, если его свободное время будет занято пожинанием плодов своего поступка?

жопка поболит и перестанет, масса примеров из жизни
Вообще все беды от того, что у детей слишком много свободного времени. Но это так, офтоп.
А были ли те примеры из жизни грамотным применением физического наказания? Вот вы сами пишите, что вас били, не думаю что это было грамотное, соразмерное, спокойное и справедливое применение физической силы. Так неверное применение физической силы и не может повлечь верного отклика у ребёнка.
Я призываю дифференцировать понятие «вовремя и за дело вломить» и бить ребёнка потому что по другому воспитывать не умеешь. И абсолютно согласна, что второе только вредит и делает из ребёнка морального урода.
Другой вопрос - сколько из нас умеет применять это «вовремя и за дело вломить», не ухнув в истерику и перегибы?
 
Ах, вооот в чём дело! Родителям трудных детей просто недостаёт интеллекта.
Зря иронизируете (обижаетесь?) недостаток интеллекта - это не про умственную осталость, это про отсутствие большой надстройки над базой.
Психиатрическая экспертиза не выявила заболевания (диагноза нет, просто козёл :D )
Или социопат или козел. Обе вещи несовместны.
 
Сверху