Орбита и другие кони. Только Вперёд!

так все же социопат или просто порочный с генами?
В передаче его называли социопатом, но это так, журналистский приём. Экспертиза наличия заболевания не выявила

Я читаю написанное. А хорошие люди бывает вырастают вопреки.
Вы не привели ни одного примера. Всё что здесь прозвучало:
1. Откручивает лапки и подобное. Отлупим, чтобы научился лучше скрывать свои увлечения откручиванием лапок.
2. Сжег дом по неосторожности, а не по злому умыслу. Но все равно отлупим, чтоб знал.
Других примеров не было.
еще выяснили, что можно отлупить женщину за измену. Правда не понятно, что бы что? Но непременно нужно ей вломить))



Конечно же мне такой абсурд не приходил в голову. Потому что я знакома с основами нейрофизиологии)) люди не рождаются порочными. Люди рождаются с определенным психотипом. Но что такое добро и зло, хорошо и плохо узнают в процессе социализации и воспитания. Козлом нельзя родиться, им можно только стать.
Бывают случаи, когда определенные зоны мозга не развиты, но это уже клинические случаи.
На самом деле, примеров можно привести много, но возможность применения насилия зависит от ситуации. От контекста, так сказать. Что предшествовало инциденту, в каком эмоциональном состоянии находится взрослый, в каком эмоциональном состоянии находится подросток, чем оно вызвано и пр. Так что приводить примеры смысла нет.
По поводу врожденной порочности, я предпочту верить нашему преподу по судебной психологии но спорить не буду
Вообще спорить не хочу. Что вы мне навязываете всё время какие-то препирательства?
 
в 9 классе к нам пришел учитель по химии со спецшколы для трудных подростков. И мы 9-ти классики ездили туда раз в неделю. Потом, уже проходя практику, я попросилась с Олегом Михайловичем ездить и заниматься с детьми. Опыт был богатейший. Практически тогда я поняла, что дальше педагогом я не буду работать. Ибо насмотревшись и начитавшись дел подростков, хотелось прибить родителей, которые искалечили этих детей
Трудные подростки - это всегда упущение родителей. Так что привет всем страдалицам, которые считают своих детей трудными, злостными, «такими уродились» и прочее.
 
У меня был коротенький период в жизни, когда я работала в т. Ч. И с трудными детьми. Срели них наличествовал товарищ, который в 11 (!) лет поколачивал собтвенную мамашу. И попытался разьяснить меня веерными грабоями, подкравшись сзади. Вот с этим диалог у нас начался с люлей.
А вообще наиболее эффективное наказание - заставить делать то, что не нравится. Огонь работает.
Но вообще я предерживаюсь позиции соразмерности и индивидуального подхода к наказаниям.
Можно пальем не трогая превратить ребенка в неврастеника, а можно получить отличный результат, прибегая к ремню. Вопрос как применять.
Но моральное насилие в обществе очень сильно недооценено.
В цеолом - все это старая песня о гвоздях и микроскопе.
Ну и по моему опыту, бывают люди, и вроде и диагноза нет, и нормальный, но с нбансами. А нюансы иногда такие, что зоть стой, хоть падай.
 
Я там выше писала, что речь не про пару шлепков и подзатыльник.
Там выше вон ребенка ногами дубасили и ничего, некоторым тут нормально, некоторые оправдывают.
Это просто у них и у вас расходятся границы соразмерности. :D
У меня данный текст не вызвал негатива, поскольку в моем мозгу описанная картинка как раз и выглядела, как пару пинков коленом большим дядькой наглому подростку и внутреннего конфликта соразмерности не возникло. Если представлять, что большой дядька пинал мальчика ногами с вертушки, тогда да, я с вами полностью согласна - это не допустимо.
Вообще, лично для меня, физическое наказание должно быть больше обидным, чем членовредительским. Например за ухо увести провинившегося на глазах у друзей, имхо, более эффективно, чем ночь лупасить ремнем дома.
Трудные подростки - это всегда упущение родителей.
Вы слишком строги к людям.
Чтобы воспитывать детей правильно - нужно учиться этому как минимум пять лет в учреждении высшего образования. Кроме этого, чтобы передать ребёнку разносторонний жизненный опыт, его самому нужно иметь.
Среднестатистический родитель не имеет ни образования ни опыта. А что ещё страшнее, даже не задумывается об их необходимости. И это нормально. Человечество в таком же режиме жило всю свою историю.
Поэтому наличие трудных подростков - это тоже своеобразная норма. И неподготовленные к воспитанию родители правят их так, как они умеют.
Для того, чтобы привить культуру воспитания, её необходимо прививать новым поколениям, а не пытаться переделать старых. И естественно это всё, как и любой социальный процесс, совсем не быстрый процесс, о чём у нас в стране все вечно забывают.
 
таким образом клинически здоров, но вырос уродом. И мама никак? А с какого возраста стал чудищем?
Мама никак. С раннего возраста были какие-то звоночки. Мамаша припомнила несколько эпизодов. Чудовищем стал годам к 18-20
 
в такой трактовке это чисто мамашин факап.
Ну как сказать. Это сродни любителя, купившего лошадку, кормившего ее сахарком и тд, а лошадка оказалась с говняным характером и обнаглев на сахарке стала класть на хозяина когла болт, когда ноги. Хотя полно любителей до пенсии без особых последствий целующих в жопу коней по поводу и без, просто с характером фортануло.
Понятно, что по хорошему, любитель должен быть подкован-образован-прикрыт профи итд, но жизнь боль, и пони не какают бабочками.
 
в такой трактовке это чисто мамашин факап.
Это ведь мой краткий пересказ. Журналюги американские провели целое расследование для этой передачи и пришли к выводу, что мамаша там обычная женщина, в меру любящая, без излишеств. Но парень какой-то насквозь гнилой получился. Жестокость феноменальная. Не было ничего такого в его жизни, что могло бы объяснить подобное
 
Не было ничего такого в его жизни, что могло бы объяснить подобное
Слушай, ну мозги шняга темная, и спровоцировать сдвиг по фазе может миллион факторов, от родовой травмы до какой-нибудь опухоли, причем не обязательно злокачественной и не обязательно в голове. Ну и генетика еще, продажная девка империализма.
И пожалуйте, мама няшка, папа милашка - а гены раком встили и получиося какойнить упырь со вспышками немотивированной агрессии. И тут имейся хоть конем хоть ферзем.
 
Слушай, ну мозги шняга темная, и спровоцировать сдвиг по фазе может миллион факторов, от родовой травмы до какой-нибудь опухоли, причем не обязательно злокачественной и не обязательно в голове. Ну и генетика еще, продажная девка империализма.
И пожалуйте, мама няшка, папа милашка - а гены раком встили и получиося какойнить упырь со вспышками немотивированной агрессии. И тут имейся хоть конем хоть ферзем.
Согласна. Вот я и говорю про гены
 
Я в Певце не была,но за вами не успеваю...

Всегда будут разные мнения и это нормально.
Вот случайно попалось на тему детей....
Вы никогда не задумывались, почему дети в возрасте 6–8 лет так охотно помогают родителям по дому, а подростков не допросишься? Обратите внимание, как все это происходит. Вот четырех-шестилетка гордо моет посуду – ему разрешили! Естественно, мама потом расхваливает его усилия, даже если ей пришлось незаметно перемыть все тарелки снова. Ведь он такой маленький, а уже помощник! Но время идет, и ему уже 9. Он моет посуду. Слышит ли он в ответ похвалу? Гораздо реже. Ведь он уже большой, это его обязанность. За что же тут хвалить? А что произойдет, если посуда будет помыта плохо? Так куда же испаряется трудовой энтузиазм детей в период с 9 до 12? И почему подростков не заставишь ничего делать?

«Исследователи поведения животных и дрессировщики утверждают, что позитивные подкрепления примерно в 4 раза эффективнее негативных. То есть, грубо говоря, чтобы голубь научился кружиться, поворачиваясь в нужную дрессировщику сторону, его придется 20 раз ткнуть палкой с гвоздем, «наказывая» за неверное движение – или достаточно всего 5 раз подкрепить верное вкусным зернышком. ... Поэтому так важно каждому родителю иметь в запасе много хороших и разных «зернышек» – способов подкрепления правильного поведения»
Петрановская
 
Идеал - грамотное сочетание положительного и отрицательного подкреплений и хорошо подобранные сами подкрепления.
Сзади палка, впереди морковка.
 
Я там выше писала, что речь не про пару шлепков и подзатыльник.
Там выше вон ребенка ногами дубасили и ничего, некоторым тут нормально, некоторые оправдывают.
Но ведь дать подзатыльник или шлепок = ударить.
По крайней мере мне вы отвечали именно так.
 
Идеал - грамотное сочетание положительного и отрицательного подкреплений и хорошо подобранные сами подкрепления.
Сзади палка, впереди морковка.
Гал и Тотилас мира педагогики:D Много ли таких?;)

а чо, народ в пятницу вечером ваще не спит?)) я-то с тренировки вернулась))
 
Сверху