Орловцы, цена вопроса

Интересно... У тех орловцев, которых мне довелось знать, особой враждебности к чужим не было. Особенно у тех, кто работал с прокатом.
 
Интересно... У тех орловцев, которых мне довелось знать, особой враждебности к чужим не было. Особенно у тех, кто работал с прокатом.
я бы не говорила прям про враждебность... скорее полное отсутствие уважения - кинулась, как косячная кобыла, на тренера, зашедшего в табун за другой лошадью; кидается на конюхов, пока не поймет, что это и есть ближайшие друзья, которые кормят); незнакомую, достаточно опытную девушку, пришедшую ее поить просто отодвинула вместе с ведром и гулять ушла; конюху который ее заводил очень настойчиво пыталась объяснить, что она еще не нагулялась) Со мной полнейшее уважение, доверие с обеих сторон и послушание.
 
Ого как! А это типично для орлов? Просто такое поведение я встречала и у других пород.
Другие породы в истерике удрали с поля ( в основном тракены). Не знаю насколько типично, я один раз была в такой ситуации. Но подминал передами и хватал зубами он знатно. Прям профессионально, что ли. Как будто всю жизнь учился толпу разгонять. При том в жизни - полный философ- толстовец )))
Сейчас подумала: его тогда из колхоза привезли. Может он там табун водил?
 
Все знакомые мне орловцы наоборот дружелюбны абсолютно ко всем, знакомым и не очень. Обшарят карманы, голову на плечо положат, преданно в глаза заглянут. Пойдут в огонь и воду за человеком. Причем я в основном с жеребцами дело имела, с кобылами-орловками сильно меньше. Мне кажется это скорее минус породе, если она проявляет враждебность.
Я бы прибила лошадь, которая кинулась на меня в табуне...
 
Мне кажется это скорее минус породе, если она проявляет враждебность.
Про агрессию лошади kanis33 у меня складывается мнение , что хозяйка гордится такими выходками кобылы и лошадь подсознательно чувствует одобрение своего поведения.
Она за мной и в огонь и в воду!
Вот тут я бы по-другому поняла. Вам лошадь как раз не верит. Если на команду сверху она отказалась подчиняться и пошла только в поводу.
 
Я не говорила, что это прям вот присуще породе, у меня всего две орловки на виду, и одны еще была полуорловка когда-то давно. Все три совершенно одинаковые...
 
Про агрессию лошади kanis33 у меня складывается мнение , что хозяйка гордится такими выходками кобылы и лошадь подсознательно чувствует одобрение своего поведения.

Вот тут я бы по-другому поняла. Вам лошадь как раз не верит. Если на команду сверху она отказалась подчиняться и пошла только в поводу.
Я действительно горжусь тем, что моя лошадь мне верный друг и партнер. А по поводу перечисленного-меня даже рядом не бывает) Все с рассказов тех, кто с ней общается вне моего присутствия, если что. Ну и по поводу "Я побоялась верхом, т.к. скользко", даже не представляю как надо читать это предложение, что бы придумать и выдать за правду, что ЛОШАДЬ отказалась прыгать... Великая особенность форума читать как нравится и потом это в красках обсуждать.
 
Дамы, не увлекайтесь спорами!
Когда мы рассказываем о своих лошадях, то часто увлекаемся и "вываливаем скОпом" всё, что можем рассказать - и то, что относится, например, ко всем жеребцам вообще, и т.п.
Поэтому я процитировала Теру, что там чётко выделены черты характера орловца. Я с этим описанием согласна, потому что совпадает с нашим: на человека очень ориентирован, но при этом не ласковый, не "лизун". В работе честный и отдатливый, так что его легко "переработать", т.е. довести до травмы или до переутомления.
 
А еще на мой взгляд у орловцев общая черта, это тумблер "бежать". В любой непонятной ситуации в работе они предлагают БЕЖАТЬ. Не нервно, не зло, нк таскают, а просто им кажется, что любая неясная команда это команда БЕЖАТЬ. И еще они очень смелые на мой взгляд- даже в поле на пугалки не пытаются убежать, а идут смотреть. Недавно мы с моей переехали и на новой конюшне пришлось познакомиться с трактором. Причем мы шли в бочку и он нас так застал, что отойти возсожности не было. Он проехал буквально в паре метров от нас, кобыла выпучила глаза, сделала пару па, не натянув даже чембур, а когда трактор проехал она потянула меня за ним, типо понюхать))
 
Лапландец (Павлин - Ломка), производитель у Юрия Лебедева
Ck34A59Mfg8.jpg
 
я поразилась, как она смело за мной ручей перепрыгнула сильно углубленный.
А что тут тогда поразительного? Если там ничего не было страшного ни верхом ни в руках, то в чем смелость?

Где вот такую упряжь берут как у Летучей на фото? :rolleyes:
 
Мне кажется, что @kanis33 просто очень любит свою кобылу. И немного ее балует. У меня похожая история с молодой доминантной будешкой. И проверяет, и может начать издеваться над посторонним человеком, конюхом. Но я стараюсь не допускать ее такого поведения, мало ли как жизнь дальше сложится.
А про орловцев и их характер у меня вообще самые светлые воспоминания. Ездила давно на лошадях знакомой. Жеребцы, активные, прыгали тогда, а я ездила на уровне начинающего проката. И вот ощущение от лошади в лесу, когда ему хочется бежать, двигаться, но он помнит, что на нем сидит чайник и буквально говорит "ты там сверху держись, я осторожненько". Следил, чтобы я не вывалилась, спиной ловил :) Удивительное ощущение надежности и активности одновременно.
В прокате орловцы вообще очень милые были и в общении и под верхом. Мне даже немного странно читать про них, что они строговаты. Все, кого я знала не плюшевые, да, но душевные.
 
А что тут тогда поразительного? Если там ничего не было страшного ни верхом ни в руках, то в чем смелость?

Где вот такую упряжь берут как у Летучей на фото? :rolleyes:
Попробую написать понятнее. Дело было в лесу, который нам нужно было пересечь, т.е. обойти или развернуться было не выходом. Дошли мы до оврага, средней углубленности. Спустильсь с одной стороны, попали к ручью, соответственно с обеих сторон склоны, еще и ручей примерно на метр углублен в земле, хоть и не очень широкий. Молодая лошадь под всадником еще и не профессиональным к тому же может гораздо легче потерять равновесие и я не горела желанием упасть там вместе с ней. Может я и трус, но кости мне дороже. В поводу, было вообще тоже прыгать довольно страшно, т.к. я предположила, что она может и не пойти за мной. Ттогда бы я просто бросила повод, лошадь от меня бы не убежала. Я сильно обрадовалась, что она синхронно со мной прыгнула, ни секунды не мешкаясь. Пусть для кого-то это может показаться глупостью, но я впечатлилась и вот прям возгордилась!

Data, вы правы. Кобылу балую, ей позволено ГОРАЗДО больше, чем многим лошадям. Со мной она зайка, даже с посторонними. К примеру если я стою с ней, то даже вет не вызывает у нее эмоций. Когда приехали на новую конюшню, я попросила конюха пойти первый раз со мной, что бы познакомится. Конюхи там хорошие) При мне кобыла его спокойно впустила в денник, обнюхала, взяла сахар, он ее погладил и впринципе они подружились. Он ее всегда очень хвалит) Говорит, что она по поведению сильно отличается от остальных лошадей, сразу, говорит, видно, что в полях жила) А вот другой конюх боялся к ней сперва заходиь вообще. Говорит - бросается даже на решетку. Ну и другие случаи происходят без меня. Мне конечно это не нравится, но что в моих силах, я делаю...
 
Последнее редактирование:
А вот это у нас наоборот: без хозяев (хозяева - я и брат) с посторонними - "зайка", а при хозяевах - как балованный ребёнок при гостях: "Сейчас можно делать всё, потому что при гостях мне ничего не будет".
"А не буду-ка я слушаться чужого человека при хозяевах - он меня при них "строить" не будет!".
Не всегда так, конечно, но бывает.
 
А вот это у нас наоборот: без хозяев (хозяева - я и брат) с посторонними - "зайка", а при хозяевах - как балованный ребёнок при гостях: "Сейчас можно делать всё, потому что при гостях мне ничего не будет".
"А не буду-ка я слушаться чужого человека при хозяевах - он меня при них "строить" не будет!".
Не всегда так, конечно, но бывает.
А еще у нас случай был... Отшагивались после работы. Мимо идут девушки. Кобыла их увидела и пошагала в их сторону. Понятно стало, что девушки с кобылой знакомы и не против ее подхода. Мы подошли, лошадь их дружелюбно обнюхала, потискали они ее пока мы болтали, она угостилась у них, и пошли мы все вместе в конюшню. Поближе подошли, одна и говорит - вот ты Кира оказывается какая! А мы ее денник за два метра обходим, так как она угрожает всегда, злая, аж на решетки кидается) Я думаю, мжет она побаивается просто чужих, поэтому и стараетсяказаться серьезной и злой, тем более, что прочухала, что многие действительно боятся. А когда я есть, то никто не обидет, а если и страшно, можно за меня спрятаться)
 
А все ,мною воспитанные, не делают разницы между мной и другими людьми. И с земли и под верхом внимательны и послушны. Не важно кто, если человек говорит - нужно слушаться. (конечно, если не совсем чайник и команды лошадью индефицируются )

А вот орловчик балуется =). Я знаю , что нехорошо таким вещам учить :oops:, но не удержалась.
View: https://www.youtube.com/watch?v=qE2Yo59Nmb8
 
А вот наш Франк шагает под тренером (МСМК). У него два домашних прозвища - Франкенштейн и Олимпиада. Когда хорошо гнется, я его зову "Олимпиада моя сладчайшая", а тренер ругается, какая Олимпиада, Франкенштейн еще!

896f53f1b731.jpg
 
Могу предположить, что уши -- наследие арабов. У арабов такие очень часто.

А Франк прекрасен!
 
Сверху