Орловцы, цена вопроса

Лен, а надо ли гнаться за резвостью? Догнались ведь уже до того, что практически исчезли линии Ветра, Вельбота, Улова. Практически у всех лошадей Пион и Фортунато в крови. Аа, да, на Украине додумались допустить в разведение Рахмата с его скандальным происхождением и ужасным экстерьером. Уже, правда, его вывели из плем.состава.
 
Кмк, линии эти почти исчезли не потому что гонятся за резвостью. а потому что времена такие были для заводов. Не получилось сохранить.
Что касается Пиона, нуууу)))))))))))))))))))))) Не считаю, что прям плохо, что он почти у всех)) Вот честно) Это что, плохой орловец? Порочный, ущербный, кровлёный?)))) Нет, наоборот, и по резвости и по типу прекрасен)
ed4d1204e8a5ab7b9bce0936dab85517

И ухудшить он никого не ухудшил, только наоборот. Появление Пиона - это был большой подарок для породы. И благо, что его так широко использовали.

Что касается того, стоит ли гнаться за резвостью... Не буду говорить, что орловская порода сейчас держится на ипподромных испытаниях и чем успешнее орловцы там выступают, тем более они интересны заводчикам и коневладельцам. Всегда интереснее, когда орловский рысак, наша гордость, на равных участвует в Дерби и других открытых призах. Или выступает за границей и там пиарится своим отличным бегом. Ну, это моё мнение. Но. Помимо этого не надо забывать, что орловский рысак изначально был резвейшим в мире. И уступить американцу уступил лишь потому, что тренинг и испытания в США были поставлены более широко и точно, чем у нас. То бишь огромный потенциал орловца был, есть и останется и всё ещё не раскрыт полностью, и вот как-то обидно его зарывать в землю. Неправильно. Моё мнение, орловец должен занять то место, которое ему принадлежит по праву, просто исторически так сложилось, что сейчас он находится не на своём месте.

ЗЫ: в январе на конференции Гаяна Рождественская, кажется, сказала, что орловцам под силу бегать резвее 2 минут. На тротинге посмялись. Ну и) Прошло полгода ) И вот уже Повелитель Хан уже почти что там)
 
Лен, я ж не говорю, что Пион чем-то плох, отнюдь. Но его использовали так же практически, как и Реприза в призовых породах. Да, лошади и от того жеребца, и от другого рождались хорошие, но не стоило забывать и про других производителей.
Я вот до сих пор дико жалею, что с нашей конюшни дети Лаперуза, сына хреновского Паровоза (линия Ветра), пропали в никуда. Да и что самого Лаперуза использовали плохо. Он хоть и не слишком резвый был, но старотипной внешности. У его детей Пиона не было в крови, как минимум по отцовской линии, на наших бывших маток орловских я так и не нашла информации. Я даже не отрицаю, что инбридинг - это нужное дело, но всё ж надо делать было с умом. Тем более кроссы определенных линий могут давать хороший результат.
 
Ну времена такие были, не до жиру.
Кстати, почему линия Улова почти исчезла?Там сейчас такие лошади, как Каньон, Жаворонок, Клиент, Попрёк, Рубин, Кандидат, Трафарет и Жетон. Айсберг от Бомонда вот появился из небытия, хорошо бегал в том сезоне на ЦМИ. Ничего себе, исчезающая линия)))))

Линиии Вельбота, насколько я понимаю, не существовало никогда. Есть линия Барчука. И там много украинских орловцев, завезённых в Россию, в том числе Империал, Раунд, Куплет и сын его Крикет. Да, был момент, линия приходила в упадок, но сейчас она поднимается.

А вообще исчезновение старых линий и возникновение новых - это естественный процесс в породе. Главное, чтобы поголовье было шире, чтобы увеличилось количество линий и их представителей. А расширить его можно засчет интереса со стороны владельцев. Пока что, главный интерес в рысистых бегах, а это резвость.
 
Но если говорить о Кавычке, то она принадлежит Кушумскому конному заводу) А там, сколько я за их рысаками наблюдаю (не только орловскими, но и русскими), с кормежкой и тренингом все хорошо, плюс селекционеры какие-то волшебные - из ничего делают резвача) Не первый, не второй и не третий уже раз вижу) Система)
Ну там да, не спорю, хозяйство интересное.
 
а у них есть сайт? группа в контакте/фейсбуке? хоть какое-то место, где о них есть инфа?
 
Но если говорить о Кавычке, то она принадлежит Кушумскому конному заводу) А там, сколько я за их рысаками наблюдаю (не только орловскими, но и русскими), с кормежкой и тренингом все хорошо, плюс селекционеры какие-то волшебные - из ничего делают резвача) Не первый, не второй и не третий уже раз вижу) Система)

Ну там да, не спорю, хозяйство интересное.
у кушумского
 
Я как-то искала, ничего не нашла(

Великолепная Кавычка
-VpLNBPbsI8.jpg


Моя Память
JSL9-WJuhsg.jpg


Лайфона
CisWdeEdKKc.jpg


Колхида
MKeLH6I2a1k.jpg


Кавычка поставила очередной рекорд приза. В 2015 году 12 стартов и 12 побед. В этом году 6 стартов и 5 побед
wVRfYe5DVj8.jpg
 
Добрый день всем:)
Позаимствовала фотоаппарат и надеюсь в ближайшие дни обзавестись приличным экстерьерным фото:oops::rolleyes:
Пострел (Полынь-Трезвый)
122.jpg
 
Повелитель Хан, рекордист Весеннего приза, лошадь класса 2.00.
-NSou3cVf6M.jpg


PMGzAaV66C0.jpg


Монолит (Лотос - Малиновка)
lqHXm3YLkio.jpg


Крещатик, победитель Пасхального приза
tvCdGN4rohw.jpg

Автор фото - Наталья Яченко
 
Последнее редактирование:
Может, не по теме - но рысаки - лучшие лошади, которые могут то, что никакие другие породы не могут0, а уж орловцы - это такие супер лошади - и в подводу, и под воеводу, как требовал граф Орлов-Чесменский, и это - "Араб, на которого мы смотрим сквозь увеличительное стекло", как говорил Куприн. Плюйте и кидайте тапками, орловская рысистая прекрасна, и, главное универсальна - и красива, и резва, и супервынослива, и к человеку очень даже расположена. Все остальные - у кого резвость, у кого красота, у кого что - а орловцы именно универсальны, и при такой универсальности еще и такие резвостные результаты выдают. Только они не копейка и не мешок с говном, так что извольте с ними, как с равным обращаться - тогда и результат получите максимальный, что эта лошадь сможет, выложится по полной для человека, который ее УВАЖАЕТ и любит.
 
Фокстрот (Купорос - Фиалка) 2007 г.р.
9IrTejM6sHs.jpg


eugPh5lBtv0.jpg


Интервал (Вымпел - Индуска) 2009 г.р. представитель редкой линии Воина
R1o7IBly8SE.jpg


WUrvh0klRVQ.jpg


xcyY8dVDZEs.jpg


Летчик (Император - Лагуна) 2011 г.р.
k-id3Ynv-U0.jpg


Покой (Крокет - Примадонна) 2011 г.р.
K_khqHQjVOI.jpg


Великий Заветный, ему уже 10 лет
hwEQvUveVAU.jpg


Крикет, родной старщий брат Кавычки
hyLLzRR_6s8.jpg


8ybjs0SJrLI.jpg


Фото Алексея Рыбкина
 
Лошади 4 лет, участники приза Отклика на ЦМИ
Павлин (Люблин - Паллада)
d03upxOkBhI.jpg


Оригинал (Рубин - Ольта)
oFxw6hWNv8k.jpg


Моя Память (Пепел - Медиана)
DtBCIOxJHE8.jpg


Hp85MlltJ0Y.jpg


Трюфель (Фаворит - Тусовка)
VZdvpwCEncQ.jpg


Крещатик (Куплет - Куманика)
GVkmdPM5UkM.jpg


moyog7OsKmg.jpg


Победитель приза, Боярышник (Куплет - Бригада)
RKfDTaxs2HI.jpg


SbJBCftjIM8.jpg


IDcCH8sGhmE.jpg


Оливер (Вымпел - Оризона)
Se-O95X-K_o.jpg


Автор фото Алексей Рыбкин.
 
Честно говоря, смотрю я на него и, кмк, даже если бы он имел хорошие движения, для выездки форматом не подходит) Просто создаётся такое впечатление, потому что без чека проминается, не держит голову высоко и сдаёт в затылке) А если приглядеться - там одна только массивная головища не позволит особо в выездке блеснуть) ну и шея коротковата.
 
От Коноплянки у Бурулева Кавалерка бегает, довольно резвенько. )
2.15,0 на данный момент у неё рекорд, для трехлетней кобылы в начале сезона неплохо) 22 мая очередной старт)
И так же 22 мая стартует двухлетняя КАШИРА - вор.коб. (Рубин - Коноплянка)
ООО "ЛАГ-Сервис+"
2.32,8 [366дн. 3: 0 0 0 0] 32 т/о Мн Т.Т.ТУНГАТАРОВ

Родная сестра Кавалерки.
 
Сверху